Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2201
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А я всегда вспоминаю фильм "Пианист", когда евреи массово драпали из Варшавы

Гениальный фильм Романа Поланского! Смотрел несколько раз с удовольствием. Философия фильма гораздо глубже и шире, проблема гораздо глобальнее чем тот контекст на который вы здесь намекаете.
  • 0

#2202
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

[
Со многим согласен, но я думал слово "Ресторан" от слов рест - отдых, и далее по-французски au rent, то есть отдых за плату (ренту)

Не в обиду, просто для информации, материал из википедии: Рестора́н (от restauro, восстановить, крепить) —
Впервые слово ресторан было применено в отношении предприятия питания около 1765 года, заведение основал парижанин, продавец супов по имени Буланже (Boulanger). Он разместил над входом в своё заведение такую вывеску на латыни: «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos» — буквально означающее: «Придите ко мне все страждущие желудком и я вас восстановлю».

  • 0

#2203
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Приведу пример, где работает мой муж преимущество отдают русским. Т.е . если ты русский, то ты можешь занять вакантное место, казахов не берут. В их бригаде нет ни одного казаха, потому как один из шефов националист, недолюбливает он казахов, но тем не менее его дочь удачно вышла замуж за казаха, потом развелась, теперь ген.директор не хилого торгового дома.
И вообще, весь этот национализм только в головах. Мне абсолютно поровну кто какой нации, народности. Потому как моя родная бабка была уйгуркой, дед казахом, двоюродный дед уйгур, а приемная бабка - хохлушкой... Хотя есть так называемые "чистые" казахи, которым очень интересна моя подноготная (бывают любопытные люди) услышав в каком интернационале я выросла, бегут от меня как ошпаренные. И даже родной дед, который объявился через 10 лет после моего рождения и то считал, что меня вырастил сброд. по его мнению - все уйгуры и спекулянты-торгаши, а бабка-украинка темный человек, которая за плечами имела ликбез, и ничего хорошего и вырастить хорошего человека из меня они не смогли. Мне было больно и обидно, но увы.... и ах это у него сидела в голове...Хотя говорят, что под конец жизни и он и к казахам стал плохо относится из-за безграмотности...
Так что - все эти вопросы национализма или шовинизма - порождение больных голов. И с такими людьми неприятно общаться. Я по крайней мере не горела большим желание общаться со своим родным дедом, который попрекал меня уйгурскими корнями и как-то потихоньку прекратила это общение...

Сообщение отредактировал Кукла Чаки: 14.12.2012, 15:15:54

  • 0

#2204
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Действительно, очень неприятно общаться, и иногда приходится расставаться с такими людьми. К счастью, не часто, но бывает.
  • 0

#2205
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Интересно, как пройдет празднование Дня Независимости в этом году??
В памяти осталось - 2007г. В школе писали заявления, что дети, да и родители тоже, будут по домам сидеть в связи с http://www.regionplu...osts/view/34384
реально, город был пустой, ехали с женой в абсолютно пустом автобусе по абс.пустому городу :)))
Потом 2011г. http://titus.kz/?pre...e=shym&start=90 приходилось всегда, еще до этих слухов, провожать и встречать детей со школы, а если мобильник у ребенка молчит, то паника у всей семьи.
  • -1

#2206
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Люди, прям в тему песня " Я уеду жить в Лондон" .
Правда, под конец Лепс поет "Нафига этот Лондон" :faceoff: :D

Скрытый текст

  • -1

#2207
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
"Не уезжайте, потерпите, все станет лучше чем сейчас".

Коррупция? - госзакуп снизил уровень коррупции по крайней мере по тендерам.
Бюрократия? - сейчас очень быстро можно получить почти любую справку (о несудимости недавно получал, довольно быстро). E-GOV работает.
Плохие дороги? - видно же, что дороги ремонтируют, правда до трассы Алматы-Астана все добраться не могут, но потерпите чуток.
Плохие больницы? - я сейчас как раз на больничном и лечат меня прекрасные врачи, правда им всем под 45-50, но хирург, который мне вырывал зуб - очень молодой и жизнерадостный человек.
Плохие школы? - тут сказать ничего не могу, сын ходит в 15-ую школу-гимназию. А вот почитаешь про USA - там тоже проблема найти район с хорошей школой.
Гаишники-мздоимцы? - ездил 5 лет за рулем и никому не давал на лапу. Даже на трассе. Один раз пошел на обгон на запрещенном участке, "попался". Честно заплатил в казну штраф. Виноват - заплатил. А так - никто и не лез. Хотя нет, один конечно прикопался на пустом месте, но знание ПДД избавило меня от него быстро.
Работы нет? - работы полно. Малооплачиваемой - но полно. Точнее, оплачиваемая нормально, правда на жилье не накопишь.


------------
Читаю, что написал и сам себе не верю. :-)
  • 1

#2208
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

А я всегда вспоминаю фильм "Пианист", когда евреи массово драпали из Варшавы

Гениальный фильм Романа Поланского! Смотрел несколько раз с удовольствием. Философия фильма гораздо глубже и шире, проблема гораздо глобальнее чем тот контекст на который вы здесь намекаете.

Согласна, но я ведь не рецензию на фильм писала. Не подумайте что я провожу какие-то аналогии, я лишь хотела сказать что иногда осторожность (Grow where you are planted) может быть опрометчивой.
  • 0

#2209
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Лично мне природа здесь нравится.
Я без гор жить не могу.

Горы есть и в других местах.

Здесь хорошие возможности для занятия спортом.
Сбегаешь с Новой Площади на Медеу и обратно с остановкой на Медеу на 2 минуты отдохнуть - красота!
Вот в России вряд ли так побегаешь.

Вы просто не были в тех местах, где действительно есть возможности для занятий спортом. А для занятий спортом на открытом воздухе (особенно зимой), Алматы один из самых плохих городов в мире - экология. Кстати говоря, в России уровень спортсменов-любителей (лыжи, бег, маунтинбайк и пр.), а соответственно и любительского спорта - намного выше чем у нас. Значит и бегать у них есть где.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 14.12.2012, 16:33:01

  • 3

#2210
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

в России, уровень любительского спорта (лыжи, бег, маунтинбайк и пр.) и соответственно, спортсменов любителей - намного выше чем у нас. Значит и бегать у них есть где.

Товарищ, вы зачем тут за Россию агитируйте?! У северного соседа и население в 10-12 раз больше. А у нас какие просторы необъятные. Бегайте себе на здоровье по казахстанскому мелкосопочнику - сутки бежать будете никого не встретите. В Казахстане места всем хватит и любителям, и профессионалам- спортсменам. По роду своей деятельности объездил весь Казахстан в длительных командировках. У нас прекрасная страна и замечательные люди! Был многократно за рубежом - там тоже неплохо, но дома лучше. :bow:
  • 0

#2211
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Товарищ, вы зачем тут за Россию агитируйте?! У северного соседа и население в 10-12 раз больше. А у нас какие просторы необъятные. Бегайте себе на здоровье по казахстанскому мелкосопочнику - сутки бежать будете никого не встретите. В Казахстане места всем хватит и любителям, и профессионалам- спортсменам. По роду своей деятельности объездил весь Казахстан в длительных командировках. У нас прекрасная страна и замечательные люди! Был многократно за рубежом - там тоже неплохо, но дома лучше. :bow:

1. За Россию не агитирую. Просто проясняю ситуацию для человека. А по поводу соотношения населения 1 к 10 - я сужу по представительству России и Казахстана на международных любительских стартах. Там соотношение далеко не 1 к 10.
2. А я и не говорил про весь Казахстан, а говорил про "хорошие" возможности в г. Алматы. Я тоже ездил по казахстану, и могу сказать, что во многих местах, в отношнии возможности заниматься бегом, положение гораздо лучше, чем в Алматы. В том же Талдыкургане, например, когда был последний раз, можно было бегать по нормальной, ровной, не ухабистой дорожке на центальном стадионе совершенно бесплатно. В Алмате же на стадионе "Динамо" когда был последний раз, приходилось по ухабам прыгать, хотя вход платный на стадион. Но для продвижения любительского (массового) спорта, все равно одних необъятных просторов не достаточно.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 14.12.2012, 17:10:56

  • 0

#2212
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Сердечно благодарю всех, кто прочитал пой предыдущий пост, благодарен за критику и за неверие.. (Хотя и тут можно было бы поспорить за качество наших спецов и их ценность за границей... Герр Тимсон, который с 15 лет говорит по-немецки и знает множество диалектов, вкупе с Хохдойч! Вас таки ценят и ценят Вашу квалификацию за рубежом, до такой степени, что подписывают контракты и берут на себя расходы по переселению! ;) Нес па, мон шер ами? Думаю - ответ исчерпывающий...)

Что меня держит здесь? Да, у меня есть работа, есть бизнес, есть дом, есть машина, есть семья.. Все есть.. И есть страх. Да да! Именно страх. С одной стороны страх все потерять и с другой стороны страх от моих бесконечных "Почему" и "Зачем"...
Я сегодня утром поставил своему мальцу сказку "Али-баба и 40 разбойников" в обработке Никитина, Берковского и Смехова... И что характерно песня Али-бабы была как раз в тему (немного напомню текст, простите за пунктуацию...):

У всех бывает так,
У каждого бывает...
Зелено-серый страх
Всю душу раздирает,
Но в самом центре страха минута наступает,
Где любопытство страху тревожиться мешает.
И словно ты опять малыш
Скребется кто-то словно мышь
Ну что ты потеряешь?
Ну что ты потеряешь,
Если все узнаешь?

Ах, любопытство это пытка
страшней гремучего напитка!
Ах, интересно, где и что,

ах любопытно, что и как,
Ах, интересно, почему Сим-Сим откройся?
Али-Баба, чудак, постой – кто ты такой? Простой бедняк!
Ведь любопытно, да? Ведь любопытно, да?
Ну, что ты потеряешь? Если все узнаешь…


А ведь действительно? А что же я потеряю? Если выросли крылья и я уверен в себе - почему бы не воспарить в небо? Почему рожденный летать должен ползать по земле, размахивая руками и вызывая гомерический хохот у наблюдающих?
Неужели я верю в то, что здесь может что-то измениться (конечно изменится,"... жаль только жить в эту пору прекрасную не доведется ни мне, ни тебе...")? Неужели я верю в то, что от меня здесь что-то зависит ?
Я прекрасно понимаю, что дело не в языке, не в народе! Я готов гимны петь великому казахскому народу (это на полном серьезе! без сарказма и прикола!), который многое перенес и позволил выжить многим в лихую годину, который имеет ценности такие как: семья, уважение, гостеприимство. Имеет хорошую Музыку и Литературу. Ученых, художников, музыкантов, танцоров, героев, историю. Который не понаслышке знает что такое дружба, честь, достоинство. Трудолюбивый и терпеливый мудрый народ. Когда я учился в школе, во времена СССР, у нас не было деления по национальности, было простое деление - либо ты пацан, либо ты - черт!
Куда это все пропало? Где моя страна? Где мой город? Где мой Бродвей? Где моя Ак-кушка? Где мои пацаны?
Прихожу к выводу - ценности поменялись... Системный кризис... Была дружба - стали связи (полезные и бесполезные)... Была любовь - остался секс... Была честь - остался доллар... Было гостеприимство - осталось: "понаехало", "моя земля" и "чемодан-вокзал"...

Моя теща, мудрая женщина, когда в очередной раз в общественном месте ей напоминают в грубой форме, что "ну, и вали в свою Россию", всегда со смехом отвечает - "Я-то свалю, благо есть куда... А ты? Тебе-то есть куда валить? А, мой милый друг?"

Когда-то пролетариат заявил: "Нам нечего терять, кроме своих цепей!" А действительно - а что терять? Александр Македонский завоевал полмира и велел похоронить его с пустыми руками, сигнализируя о том, что туда ничего с собой взять нельзя! Что я оставлю своим детям? Дом в экологически грязном регионе? Машину, которая сломается? Деньги, которые очень быстро кончаются? Образование, которое ни о чем? И понял - я смогу оставить им только СТРАХ! А я хочу оставить свободу выбора, возможность творческой реализации! Хочу, чтобы они были счастливы! А счастье - это когда ты любим и любишь! Любишь делать то, что любишь делать... Любишь жить там, где любишь жить... Реализовать своего внутреннего Творца! Не выживать, а жить!!!!

Все, друзья.. сегодня мой триггер сработал. Страх кончился! Началось любопытство! Хватит ждать! В конце концов, - каждый человек сам кузнец своего счастья! Хватит молотить вхолостую! Хватит ждать милости у природы! Хватит искать здесь перспективы, ее нет и не будет в ближайшие 15 лет. Надоело ждать и бояться! Я еду в ФРГ! Кто со мной?
  • 15

#2213
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

Товарищ, вы зачем тут за Россию агитируйте?!



:fie: что то я ни слова про агитацию не услышал.....
  • 0

#2214
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений


[
Со многим согласен, но я думал слово "Ресторан" от слов рест - отдых, и далее по-французски au rent, то есть отдых за плату (ренту)

Не в обиду, просто для информации, материал из википедии: Рестора́н (от restauro, восстановить, крепить) —
Впервые слово ресторан было применено в отношении предприятия питания около 1765 года, заведение основал парижанин, продавец супов по имени Буланже (Boulanger). Он разместил над входом в своё заведение такую вывеску на латыни: «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos» — буквально означающее: «Придите ко мне все страждущие желудком и я вас восстановлю».



Точно, спасибо за ликбез, как долго я заблуждался )))
  • 0

#2215
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Да,это имеет место быть! Да,вот и приходит человек с улицы...Знаю лично одного такого,и устроился финансовым аналитиком,предоставив работадателям свой послужной список из КЗ и на деле показавший свою компетентность (только место действия другое-Америка)..И не брызжете слюной отрицая такие факты... :idea:


Давайте перепрем цифирки на вашу американскую реальность.
Описано событие пятилетней давности.
шесть тыщ евро по средневзвешенному курсу этих лет - где-то около восьми тыщ американских.
Это нетом.
Прибавим по минимуму 28 процентов подоходного - получим 10 тыщ гросом.
35-часовая рабочая неделя - это примерно 160 рабочих часов в месяц.
Просуммируем результат.
Приходит в американскую корпорацию в 2007-2008 году свежеприбывший гражданин и говорит на свежевыученном за год американском без акцента " Господа. я уникальный финансовый аналитик из Казахстана , у вас таких как я как раз очень не хватает, готов осчастливить вас на условиях долговременного контракта за 65 баксов в час"
Попробуйте распросить своих знакомых финансовых аналитиков на предмет реакции работодателя по поводу такого рода совокупности входящий условий
Притом, замечу, что Германия в отличие от Штатов никогда не позиционировала себя как "страна равных возможностей.
То есть в Германии по любому свои в первую очередь.

По поводу Хиллари,повторюсь,у Вас явно не здоровый интерес к старому телу... :faceoff: Явно попахивает чем то нездоровым выискивать сексуальную привлекательность у пожилых женщин,и их же за это (отсутствие этой самой привлекательности) костерить.... :D А лично Вас возрастные измения бренного тела никоим образом никогда не коснутся-"вечно пьяный и вечно молодой!" :D :faceoff:

По п 2. "Это не мы стареем, это наши девушки становятся всё моложе" ;)
Что делать, когда из леммы "жить быстро , умереть молодым" сложилась только первая часть. :dandy:

По п.1.
Мне довелось в советской стране наблюдать торжество матриархата в отдельно взятых отрасляж - в педагогике, бухгалтерии и финансах, отчасти в медицине.
Тогда страна , вынужденная сделать это, таки защищала женские мозги от перегрузок и хаоса. Зато сейчас, когда предохранители перегорели, в указанных видах деятельности мы наблюдаем то, что наблюдаем - субстрат концентрированной женской истерики вместо осмысленной деятельности.
Американская внешняя политика со времен Олбрайт являет собой примерно то же самое. Но это бог с ним.
Все ж таки за спиной у госдепа стоит масса ограничителей и предохранителей.

Но вот если место держателя ядерной кнопки займет неухоженная закомплексованная старуха с сильно поврежденной психикой, у которой над её рабочим местом незримо будет реять дух голубого платья ...
"Не знаю как вас, но лично меня эта перспектива пугает до усрачки" (с) адмирал Бенсон. :smoke:
  • 0

#2216
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Приходит в американскую корпорацию в 2007-2008 году свежеприбывший гражданин и говорит на свежевыученном за год американском без акцента " Господа. я уникальный финансовый аналитик из Казахстана , у вас таких как я как раз очень не хватает, готов осчастливить вас на условиях долговременного контракта за 65 баксов в час"

Притом, замечу, что Германия в отличие от Штатов никогда не позиционировала себя как "страна равных возможностей.
То есть в Германии по любому свои в первую очередь.


Ну, чтобы до конце прояснить... В период кризиса, а кризис, как нам всем известно переводится как "точка выбора пути" (блин! Опять эти греки!), одни корпорации уходят и сжимаются, другие - делают рывок.. И в этот момент как раз и нужны высококачественные специалисты, ибо не техника и системы делают бизнес, а именно люди. И капиталисту, немецкому в том числе, глубоко наплевать на то какой цвет глаз и кожи у этого специалиста, который приносит ему прибыль. Да. и он готов делиться.. А то что это случилось именно в кризисные годы - можно сказать повезло! А кому везет - у того и петух снесет! Но, также справедливо будет заметить, что КТО ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ СПОСОБЫ, а кто не хочет - ищет причины...
А по языку - все очень просто - активная лексика, включая специальную лексику (однокоренные слова не включаются) составляет всего 1500 слов. 1500 : 365 = примерно 4 слова в день? Это сложно? Учитывая, что они постоянно применяются и становятся действительно активным словарем. Тем паче, что на слух ловить слова, как ребенок, пытаясь произносить так как надо - это вообще труда не составляет, отсюда и отсутствие акцента... Можно не верить.. но факт остается фактом... Просто ссать не надо! А надо брать и делать!
Я лично знаю человека, который придя учиться в КИМЭП практически не говорил по-английски, и в первом семестре переводил одну страницу книги за 3 часа и сидел в библиотеке до самого закрытия, плюс регулярные визиты в бритиш каунсил, плюс горячее желание. На третьем семестре этот чел уже подрабатывал переводчиком, легко рассуждая об особенностях кенсианской модели на языке автора. Все возможно! А также лично знаком с девушкой, тоже из КИМЭП, которая в совершенстве знала инглиш и три раза перечитала Экономикс, но так и не поняла ничего из написанного... Еще раз говорю - язык - это лишь способ передачи информации...

Повезет лишь тому, кто готов к этому везению и хочет этого!
  • 2

#2217
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Надоело ждать и бояться! Я еду в ФРГ! Кто со мной?


Спасибо Вам за откровенность, желаю удачи. Мы бы тоже поехали куда-нибудь подалее РФ, но в нашей семье дурная привычка заботиться о старших, а мои мама-тети-дяди не выучат язык и не примут ментальность Другой страны.

Я своим детям внушаю, что не обязательно жить всем колхозом чтобы любить друг-друга, скорее наоборот.
  • 1

#2218
ASSEK

ASSEK
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Добрый вечер Профессор!! а попутчика с семейством возьмете??все-таки компанией интересней..да и какую-то уверенность вы вселяете..
  • 0

#2219
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Добрый вечер Профессор!! а попутчика с семейством возьмете??все-таки компанией интересней..да и какую-то уверенность вы вселяете..

А с удовольствием! Потому как сам с семейством! Давайте в личку, чтобы не забанили!
  • 0

#2220
mara salvatrucha

mara salvatrucha
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Профэссор неужели в германию так легко попасть ?По какой программе едите ?
Я думал там своих гуманитариев хватает.А германии нужны инженера.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.