Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2141
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Патриотам советую съездить в какой нибудь Малый Жаналаш (была там проездом несколько лет назад) и, так сказать, на своей шкурке прочувствовать, какая же она, жизнь казахстанца, а то легко, сидя в Европе или Америке (на крайний случай в тёпленьком офисе в Астане), вещать на форуме, как же замечательно в Казахстане жить...

Сообщение отредактировал tiamat_: 14.12.2012, 09:05:03

  • 3

#2142
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

однако......какая подлая и мелкая душонка скрывается за неординарными и заумными речами этого пробегающего((( не по-мужски это((( мерзко и низко..извращенец.

Да ладно, что вы на него набросились. Он уже съехал же. :idea: В смысле, оказывается, он видел вблизи, совершенно случайно, Хиллари Клинтон и ему не понравилось, как она выглядит в 65 лет :lol:

Патриотам советую съездить в какой нибудь Малый Жаналаш (была там проездом несколько лет назад) и, так сказать, на своей шкурке прочувствовать, какая же она, жизнь казахстанца, а то легко, сидя в Европе или Америке (на крайний случай в тёпленьком офисе в Астане), вещать на форуме, как же замечательно в Казахстане жить...

Ну я, например, был не только в Малом Жаланаш. А еще по многим аулам и станциям. Там полный развал, чаще всего.
Поэтому наших соотечественников, которые оттуда приезжают (родились на этой земле, как здесь любят повторять) надо встречать с пониманием. Не правда ли? :idea:

Сообщение отредактировал Билл Клинтон: 14.12.2012, 09:15:43


#2143
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Месье , вам бы книжки писать "как стать миллионером в Европе и чтоб тебе за это ничего не было"
Скучающие домохозяйки с руками оторвут, реальные миллионы можно будет поднять. :bow:

Пример №1. Мой товарищ 5 лет назад уехал в ФРГ. Не немец, не еврей. Русский. И жена и ребенок - все русские. За год освоил язык на ооочень хорошем уровне и говорит практически без акцента...

За год?
До B2-C1 , после которых немецкий работодатель начинает разговаривать с подателем на что-нибудь отличное от должности уборщика?
Ну-ну.
И что значит "без акцента" , когда весь немецкий - сплошной набор акцентов ? Хохдойч?
По какой визе , если она не воссоединение и не бизнес? По рабочей? В сорок лет? Из Казахстана?
Как уникальный специалист?
Ну-ну.

Устроился там на работу финансовым аналитиком. Поначалу дали всего 60 000 ойро в год.. не густо, казалось бы, но это нетто! Здесь он мыкался за 2000 баков в месяц с постоянными переработками и тупоголовым начальством. согласитесь, что произошла прибавка в зарплате (60 000 - 18 000 = 42 000). Здесь - никто и звать тебя никак, а там - уважаемый человек, начальник департамента, сейчас зарабатывает порядка 200 000 ойро в год.

Вот так вот приходит человек с улицы без местного опыта , свежеприбывший - и говорит " а дайте ка мне десять кило грязными, я вам за них ваших финансов наанализирую" И ему бегом несут.
( в этом месте повествования фольксдойчи убиваются об стену толпами, их жены клянутся никогда в жизни больше не играть на кожаных флейтах)
Затем , замечу, в кризисные годы, когда корпорации оптимизируют расходы, замораживают зарплаты , экономика стагнирует итд - наш герой делает стремительную карьеру, за пару-тройку лет достигая того, за что местный анус рвет по полтора-два десятилетия. Причем из местных добирается один из пятисот.

Жена выучила язык еще быстрее.. способная оказалась к языку. Преподает музыку, конкретно флейту. Зарабатывает 36 000 ойро в год, но брутто... Кому она нафиг со своей флейтой здесь нужна???

"она ж тупица непроходимая , она не слышала Боба Дилана" (с) Арбенин /Башаков

Сын закончил школу, поступил в технический университет, стал инженером, хотел быть именно инженером еще с детского сада (да! вот такая странная по нынешним временам мечта...). Работает на Эрбасе по 35 часов в неделю, зарабатывает 80 000 ойро в год,

т.е. пацанчик закончил школу (1 год) отучился в техническом университете ( 4 года ?) и сходу устроился в мегакорпорацию на непоследнюю позицию.
Да еще не ради денег , а ради самореализации.
И это опять таки в кризисные годы.
Это ж не люди, это ж семейка Адамсов какая-то. :)

Пример №2. Второй мой товарищ также уехал в ФРГ, но еще раньше -10 лет назад. ... по национальности - казах, по родственникам - "круглая сирота", .... Открыл компанию (ретейл), за три года оборот компании достиг уже 45 000 000 ойро, дом, машина, все дела... Он мне говорит - зачем оставаться на рынке с 15 000 000 человек из которых платежеспособного спроса - максимум 5 млн человек, когда открыт рынок платежеспособного спроса в 16 раз больше?

Без стартового капитала. Ритейл. В Европе, охваченной ритейлом сверху донизу вдоль и поперек.
45 миллионов оборота , за три года с нуля, на ритейле. В книге Гиннеса парня нету еще?

И это. 16*5 = это 80 миллионов. 16*15 240 миллионов. В Евросоюзе сейчас 450 миллионов, что-то арифметика нелинейная выходит.
И в целом знакомая сиротская ситуация. Сидит себе в далеких краях гражданин и в один прекрасный день ему поступает предложение стать зицпредседателем фирмы по прокачке казахских нефтедолларов туда. а потом в виде ритейла оттуда, на рынок бывшего СНГ , на рынок общей емкостью как раз в 240 миллионов.
Понты, гнутие пальцев, ну и конец немного предсказуем. В основном граждане парятся по европейским цугундерам.
Ибо по правилам хозяева денег им играть не дадут, не для того учреждали, а не по правилам - интерпол тоже не зря свои коврижки жует.
Правда при чем в этой истории личный талант и особенности организации жизни в евросоюзе, не могу в голову взять.

И да.
Где-то в конце восьмидесятых, когда рванули первые эмигрантские волны в Германию и Израиль, в народе полушепотом ходили легенды про "край, похожий на рай" и чудовищное количество благ, обрушившееся на отбывших туда.
Но сейчас, когда мир прозрачен, и число знакомых , мотающихся по планете у каждого равно десяткам, а у кого и сотням, и все они в общем достаточно тяжело добывают свой хлеб, где бы географически они не находились , читать эти сказки в стиле "дети Обрата" забавно.
Но еще забавнее наблюдать на количество народу, которое в них хочет верить.
"Ну может быть у нас все тяжело, но вот за соседним бугром" ....
Пилите, граждане, пилите, оно ещё не золотое. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.12.2012, 09:45:17

  • 7

#2144
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Да ладно, что вы на него набросились. Он уже съехал же. :idea: В смысле, оказывается, он видел вблизи, совершенно случайно,

По секрету.
Есть люди, которых можно увидеть живьем где угодно, в том числе в Казахстане.
А некоторых "где угодно" даже чаще , чем на родине.
Работа у них такая. :smoke:
  • -1

#2145
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Поэтому наших соотечественников, которые оттуда приезжают (родились на этой земле, как здесь любят повторять) надо встречать с пониманием. Не правда ли? :idea:


Конечно, встречайте, учите, прививайте культуру, кто ж против...
  • 2

#2146
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
А есть статистика, сколько чел уехало за последний год? Я слышала, что в РФ за 3 года уехало 100 000 чел. Путин на последнем обращении, сказал вернуть упрощенное получение гражданства соотечественникам, решить этот вопрос до апреля. Сколько тогда уедут? Ведь многих останавливает , сложность при получении гражданства.
  • 6

#2147
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
В Новосибирск на 2012 год по квоте планировали 2 тысячи человек, в марте уже 2 тысячи желающих набрали и город до конца года для переселенцев закрыли, а желающих было еще очень очень много, а ведь это суровый климат Сибири, уверена, что в европейскую часть России желающих выехать еще больше.. С нового года когда примут новую программу, начнется вообще сильный отток желающих..
  • 0

#2148
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Поэтому наших соотечественников, которые оттуда приезжают (родились на этой земле, как здесь любят повторять) надо встречать с пониманием. Не правда ли? :idea:

понимание должно быть взаимным, а то пытаешься учить, прививать (ооочень вежливо), а в ответ - ээээ, орыс, койши...
  • 4

#2149
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
Если у вас в микрорайоне положили новый асфальт, покрасили все дома, поставили новый забор и никто не приехал - вы в Германии.
это так... шутка.
П.с.- снег то будут убирать с дорог? или так.... до весны подождём??
  • 0

#2150
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Если причин набралось достаточно и принято решение - езжайте с Богом, не копите обид. А тяжело найти работу, неработающие агашкины дети, нет карьерного роста и тд. и т.п. это и для казахов актуально...

Ну так и казахи тоже уезжают. Я, например, чистый казах. И тоже принял решение уехать.
  • 5

#2151
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Поэтому наших соотечественников, которые оттуда приезжают (родились на этой земле, как здесь любят повторять) надо встречать с пониманием. Не правда ли? :idea:

Вы уже выступили с инициативой социальной адаптации и расселения внутренних мигрантов в Астане? И как Тасмагамбетов- обеими руками "за"?
  • 1

#2152
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений


Поэтому наших соотечественников, которые оттуда приезжают (родились на этой земле, как здесь любят повторять) надо встречать с пониманием. Не правда ли? :idea:

Вы уже выступили с инициативой социальной адаптации и расселения внутренних мигрантов в Астане? И как Тасмагамбетов- обеими руками "за"?

не просто в Астане а прям вот в том же подъезде надо селить, где Билл живет, он займется перевоспитанием прям, так сказать, не выходя из дома :smoke:
  • 6

#2153
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений


Если причин набралось достаточно и принято решение - езжайте с Богом, не копите обид. А тяжело найти работу, неработающие агашкины дети, нет карьерного роста и тд. и т.п. это и для казахов актуально...

Ну так и казахи тоже уезжают. Я, например, чистый казах. И тоже принял решение уехать.

Лично при мне подавали доки на участие в программе в Новосиб 2 семьи казахов, один из них кстати профессор из какого то Алматинского вуза, резюме на 5 страниц и куча дипломов (пригласил его какой то научный институт в Новосибирске) , вот каких людей Кз теряет..
  • 1

#2154
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений


Если причин набралось достаточно и принято решение - езжайте с Богом, не копите обид. А тяжело найти работу, неработающие агашкины дети, нет карьерного роста и тд. и т.п. это и для казахов актуально...

Ну так и казахи тоже уезжают. Я, например, чистый казах. И тоже принял решение уехать.

Это признание собственной слабости и лени, ИМХО. Зачем напрягаться, что -то делать в собственном государстве, если можно уехать туда, где все наладили другие...
Счастливого пути :).
  • -14

#2155
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


а формализовать никак нельзя, ибо 2016 тоже не за горами.

Это вы , батенька, намекаете, что после загорелого парня может статься вот это ?
Тогда мне не саксофониста становится жалко, а себя любимого, пойду ка я поищу себе для эмиграции другую планету, пока время есть. :smoke:

Угу, в 2008 у нее были все шансы вырулить на номинацию, а сейчас afaik она главный претендент от синих. Из ГосДепа уходит в январе, потом в течении года книжку толстую напишет с устремленным названием, а в 2014 уже пора и кампанию начинать будет. ;)
  • -2

#2156
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Это признание собственной слабости и лени, ИМХО. Зачем напрягаться, что -то делать в собственном государстве, если можно уехать туда, где все наладили другие...
Счастливого пути :).


Полная чушь.
  • 0

#2157
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

забавные глупости. мне например было что терять. целое государство на моей шее с огромным чиновничьим аппаратом, котрое тупо воровало из моего кармана ничего ... нет не так НИЧЕГО не давая в замен.

Ну, подозреваю, по дорогам асфальтированным вы таки ездили, из крана текла вода, и она же спускалась в унитаз, а лампочка над головой таки горела. Это как минимум, и не смотря на качество.
  • 0

#2158
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


Если причин набралось достаточно и принято решение - езжайте с Богом, не копите обид. А тяжело найти работу,
неработающие агашкины дети, нет карьерного роста и тд. и т.п. это и для
казахов актуально...

Ну так и казахи тоже уезжают. Я,
например, чистый казах. И тоже принял
решение уехать.

Ну к примеру мы тут, в РФ, в большой компании, познакомились с замечательной семьей из Астаны, она казашка, муж татарин и дочь, уже получили гражданство и недавно родили вторую дочку. До этого они жили в Новосибе 5 лет, потом вернулись в Астану, прожив там 2 года, сказали, пора домой в РФ, теперь в КЗ только в гости. Про притеснение или ущемление русскими, не жаловались
  • 0

#2159
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Пример №1. Мой товарищ 5 лет назад уехал в ФРГ. Не немец, не еврей. Русский. И жена и ребенок - все русские. За год освоил язык на ооочень хорошем уровне и говорит практически без акцента... Жена выучила язык еще быстрее.. способная оказалась к языку.

и почему я этому не верю? наверное потому, что говорю по-немецки с 15-и лет.. жил и работал в Германии.. так вот не бывает такого, что бы немецкий с нуля или почти с нуля и за год без акцента (без какого? русского акцента?), если тебе больше 20-и лет.. ну не бывает. либо это гений лингвистики, либо до этого говорил нескольких языках германской группы.. причем свободно.. А супруга видимо германист со стажем. Ни одного русского за год освоившего немецкий до уровня "без акцента" я не встречал. Я и немцев то без акцента говорящих не встречал.. ну может быть пару профессоров с 40-м стажем преподавания в университете.

Сообщение отредактировал timsone: 14.12.2012, 11:30:10

  • 0

#2160
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Насчет названия города Семей - помню тот день, когда солцеликий приехал в Семипалатинск и предложил переименовать город. И Чиновники радостно закивали головами, забыв у народа спросить. Народ, правда, тоже не был активным. В итоге старое прекрасное наименование стерто с карт, потрачено на это куча денег из бюджета, хотя у города других проблем много.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.