Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила содержания кошек и собакРегистрация собак и кошек


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 722

#221
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Грета, у нас государство с претензией на эксклюзив. Вместо того, чтобы взять реальные рабочие практики других стран, процессы в которых шлифовались десятилетия - для нас это ж банально. Зачем поворяться? Надо же быть неординарными. Изобрести велосипед с квадратными колесами и заставить народ на нем ездить..
  • 0

#222
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

,а тут бац-менты ходят по квартирам -узнают где у кого кто....

а оно им надо?
они вон мимо олкашни по улицам ходят,и носом не ведут,а вы говорите бабка с котёнком..... :faceoff:
все эти правила - бред полный,не боле,развлекаются агашки таким образом
  • 0

#223
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Кстати противники регистрации животных, и просто сторонники протестных настроений (за любой кипиш кроме голодовки).
В Лондоне за каждую какулю ваших любимцев, 500 фунтов штрафа, и разрешение получить на собаку сложно.
http://animals.kharkov.ua/node/133

#224
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Да кто б спорил.. Но мы ж не ищем легких путей.
В Лондоне НЕТ беспризорных животных . Это не всмысле бродячих, а всмысле без хозяев на улице. Я не видела ни одного. Но если такие попадаются, то их определяют в приюты, а не как у нас- монтировкой по голове.Или еще лучше, чтоб выполнить план по отлову - объехать частный сектор, когда хозяева на работе и повыдергивать домашних собак со дворов.
У них такое количество всяких обществ, что сама деятельность направлена на пристройство, улучшение ситуации с беспризорным размножением. А у нас ничего не делается, чтоб искоренить причину этого размножения. Просто банально - любое правило- в итоге монтировка..
  • 3

#225
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Кстати противники регистрации животных, и просто сторонники протестных настроений (за любой кипиш кроме голодовки).
В Лондоне за каждую какулю ваших любимцев, 500 фунтов штрафа, и разрешение получить на собаку сложно.
http://animals.kharkov.ua/node/133

а мы что - против?
грамотно организованная регистрация животных означает то, что ваш питомец просто не может потеряться - его найдут, считают инфу с чипа в любом отлове и вернут вам...
грамотная вакцинация означает, что наши любимцы перестанут умирать от таких легко предотвращаемых болезней, как парвик, чума и бешенство...
какули я и здесь убираю, но что-то я не вижу, чтобы были организованы грамотные какие бы-то ни было собачьи площадки...
реально выполняемые правила максимально исключат случаи жестокого обращения с животными и случаи нападения не дрессированных собак на людей...

кто против-то? я готова платить налоги как на машину за свою собаку - если все правила и удобства будут исполнятся так, как в Лондоне!

вся проблема этих наших "правил" в том, что ответственному владельцу они добавляют лишних забот, ничего не давая взамен... а безответственный - как плевал на них, так и будет плевать и никто ничего ему не сделает... они просто дают лишний повод для взятки! и все... никаких реальных улучшений в жизнь собак и кошек города они не несут...

хотела я зачипировать своего пса, узнала где это можно сделать... а потом узнала где этот чип можно считать (пара клиник и таможня) и передумала, какой смысл в этом чипе, если его в отлове даже считать не могут?... повесила жетончик на шею псу с телефоном...

Сообщение отредактировал Inga: 25.10.2012, 16:19:37

  • 2

#226
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
И не факт, что (не дай бог) потеряется соба\кыса с жетоном, из того же отлова хоть кто то по этому телефону позвонит. Вот и вся разница между нами и Лондоном.
  • 0

#227
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

И не факт, что (не дай бог) потеряется соба\кыса с жетоном, из того же отлова хоть кто то по этому телефону позвонит. Вот и вся разница между нами и Лондоном.

из отлова? на это я даже не надеюсь... :( продержали бы три дня, как обязаны, перед тем как стукнуть монтировкой :(
надежда на то, что, если не дай Бог потеряется, кто-то из прохожих подберет и позвонит...

отлов :( блин, за границей сбитых машиной диких енотов лечат! а у нас домашних здоровых псов в ошейниках убивают...
  • 0

#228
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
и то, что сложно получить лицензию на животного - это просто огроменный плюс! значит выкинутых на улицу питомцев безответственных владельцев будет на порядок меньше! это значит, что люди будут отвественно подходить к животным... что они десять раз подумают перед тем как завести собаку или кошку... а не как у нас - собачку завел, а на прививки денег нет!

собака или кошка - это не дешевая игрушка, это огромные финансовые затраты!
  • 2

#229
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
+1 000 000!
  • 0

#230
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
да. дороговатенькие у их кормы. толи дело раньше - чо сам не доел , съест животное. Патом начились рекламы про то, что рекомендуют ведущие собаководы... Щас вот дажы непонятно, как все энти породы выжили, когда их объедками кормили? звередокторы тожи оборзели. животину полечить бывает дороже, чем полечить чилавека!!! ну их, энтих зверев. Моему малому хватит кошака сплошь домашнего. Иных зверев по телеку увидит или в зоопарке.

И да, то есть нет!

#231
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

звередокторы тожи оборзели. животину полечить бывает дороже, чем полечить чилавека!!!

а почему должно быть дешевле-то?
лекарства такие же, методы такие же, оборудование специализированное тоже почти такое же, даже навороченней... человек по строения не сильно отличается от собак и кошек...

ветклиники вовсе не дороже платных человеческих...

ну, а методом чо сам не доел, съест животное - никогда хорошую собаку нельзя было вырастить... дистрофики, да рахитики с дисплазией и вырастали...

породистых собак так никогда не кормили... да, кормили натуралкой, но рацион им подбирали так же тщательно как ребенку...

Сообщение отредактировал Inga: 25.10.2012, 16:59:56

  • 0

#232
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
а я не знаю почему и сколько должен соить звередоктор. мне энто не интересно. Чоп соглашаться плотить запрашиваемые деньги я должен стать прям любителем животных. А энто не согласуется с моей личной логикой вещей.

#233
Lex-Valery

Lex-Valery
  • В доску свой
  • 1 099 сообщений

а я не знаю почему и сколько должен соить звередоктор. мне энто не интересно. Чоп соглашаться плотить запрашиваемые деньги я должен стать прям любителем животных. А энто не согласуется с моей личной логикой вещей.


можно и не быть прям любителей животных, достаточно иметь человечность и состадание, не раз видела, когда к зверодоктору чужую животинку несут, потомучто им ее жалко. Это человек может себе сам помочь, а животное нет, потому и зависит от человека.
  • 0

#234
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Господа,

Я дозвонилась до акимата до отдела - Управление предпринимательства и промышленности города Алматы.
Вопросы которые я успела задать:

1 -Готовы ли правила содержания животных в г. Алматы – да, готовы! прошли согласование со всеми ГОСУДАРСТВЕННЫМИ органами, будут напечатаны с января 2014 и будут действовать! На мой вопрос, были ли приглашены ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации – нет, на вопрос почему? А зачем?

2 -Я говорю, какое кол-во животных разрешено содержать – 5 животных для частного сектора! (простите девы, про квартиры не спросила, но думаю меньше! Опять шутки 2-3), я говорю – у меня больше! Что я должна делать? Ответ простой – сдайте в отлов!

3 -Сколько стоит ветпаспорт – ветпаспорта нового образца не готовы! Скоро будет объявлен тендер на их изготовление! Новые паспорта должны получить все, старые сдать… все за деньги! Я говорю, сори но я за свой старый паспорт УЖЕ заплатила деньги!!! На каком основании я должна платить новые, если он у меня еще не закончился? Это не наши проблемы!

4-Служба отлова- по тендерам будет проходить, и если я правильно поняла еще что-то при акимате создается…

Тетка злая ) заставила представиться, а мне не слабо )) я налоги плачу, собаки привиты, чего мне боятся )))

Народ, че делать будем? Опять сидеть как стадо или начнет объединяться и трясти клубы, фонды и будем действовать? До января осталось чуток! А то будем по жизненно лохами, прости Господи!
  • 0

#235
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Надя, ну я за любой кипиш, кроме голодовки :) только что делать? Куда писать?
  • 0

#236
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
ребята у меня есть проект!!! но его изменила Юстиция.. я могу выложить!!! ))) интересно? но они еще не до конца утверждены!
  • 0

#237
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

ПРАВИЛА

содержания собак в городе Алматы


Раздел 1.

Глава 1. Общие положения


1. Настоящие Правила содержания собак в городе Алматы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексами Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О ветеринарии» и «О животном мире» с целью охраны здоровья населения от болезней, общих для людей и животных, а также обеспечения благоприятных условий их совместного проживания.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее деятельность в области ветеринарии – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный акиматом города Алматы на осуществление функций в области ветеринарии;
2) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения, включая процедуры идентификации, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
3) ветеринарный паспорт - документ установленной Правительством Республики Казахстан формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
4) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила - нормативный правовой акт, устанавливающий ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля, а также определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами;
5) идентификация - процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) идентификации, с включением сведений о животном в базу данных по идентификации и выдачей ветеринарного паспорта на животное;
6) база данных по идентификации - часть ветеринарного учета, предусматривающая единую, многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, а также данных о владельце животного, проводимая подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим деятельность в области ветеринарии;
7) электронная идентификация с помощью имплантанта (микрочипа) - подкожное введение чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни;
8) номерная татуировка - нанесение на тело животного условной метки, цифрового обозначения, позволяющего вести учет животных, отличать одну особь от другой, устанавливать принадлежность животного юридическому или физическому лицу;
9) общественные места - места, где находится значительное скопление людей или такое скопление людей возможно, в том числе скверы, парки и иные места отдыха граждан, пляжи, стадионы, места, где осуществляются зрелищные мероприятия;
10) владелец животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное (на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с собственником);
11) усыпление (эвтаназия) - намеренное умерщвление животного с целью облегчения его страданий.
12) выгул собак - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица, а также пребывание собак на специально отведенных территориях;
13) содержание собак - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
14) собака (далее животное) – млекопитающее, семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
15) безнадзорные собаки - собаки, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения (попечения), не имеющие собственника либо собственник которых не известен, а также домашние собаки, от права собственности на которых собственник отказался;
16) специализированные предприятия – предприятия, занимающиеся отловом бродячих животных и подбору их трупов или организации, определенные в установленном порядке исполнительным органом в области ветеринарии.
3. Проведение выставок, племенных смотров, соревнований, аттракционов и других подобных мероприятий с участием собак в городе Алматы допускается только при наличии согласования с подразделением местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, территориальной инспекцией комитета ветеринарного контроля и надзора и разрешения акима соответствующего района. К участию в данных мероприятиях допускаются животные при наличии идентификационного микрочипа, номерной татуировки и ветеринарного паспорта с отметкой о дате последней вакцинации и дегельминтизации животного.
4. Изъятие и уничтожение собак, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Контроль за выполнением требований, установленных настоящими Правилами осуществляют: Территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора, Департамент комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Департамент внутренних дел и другие уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией и в установленном законодательством порядке полномочиями.
6. Действие настоящих Правил распространяется на территории города Алматы на всех физических и юридических лиц являющихся владельцами собак, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих собак в собственности или ином владении.
  • 0

#238
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Глава 2. Порядок регистрации собак


7. Регистрация собак осуществляется путем их идентификации.
8. По достижении животным 2-х месячного возраста владелец собаки осуществляет идентификацию одним из методов: (начиная с 2-х месячного возраста проводятся вакцинации и в вет. паспорт вносятся записи о вакцинации).
- чипирование;
- мечение номерной татуировкой; (жетон не приемлем, так как считается устаревшим вариантом).
- оформлением на животное ветеринарного паспорта.
Выдача ветеринарного паспорта осуществляется подразделением местного исполнительного органа в области ветеринарии.
Микрочип собакам вживляет ветеринарный врач организации, определенный в установленном порядке подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим деятельность в области ветеринарии.
9. Все служебные, сторожевые, охотничьи собаки, а также собаки бойцовских пород, требующие особой ответственности владельца, независимо от породы подлежат обязательному учету и регистрации в подразделении местного исполнительного органа, осуществляющего деятельность в области ветеринарии.
10. При регистрации и перерегистрации собак владелец представляют следующие данные:
1) удостоверение личности;
2) заявление в произвольной форме, в котором указывается пол, кличка, порода, окрас, дата рождения (возраст) собаки, а также номер контактного телефона и адрес места жительства владельца собаки;
3) родословная или щенячья карта (при наличии).
11. Исполнительный орган, осуществляющий деятельность в области ветеринарии, выдает ветеринарную справку о выбытии (продаже, пропаже, гибели, передаче другому лицу) животного для снятия его с учета или перерегистрации.
12. При получении приплода или перемене места жительства, владелец извещает об этом исполнительный орган в двухнедельный срок, при личном посещении либо по телефону, сообщив соответствующие данные.
При отсутствии ветеринарных документов на животное владелец обращается в исполнительный орган лично.
При гибели собаки ветеринарный паспорт сдается в учреждение, где ранее было зарегистрировано животное.
  • 0

#239
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Глава 3. Права и обязанности владельцев собак


13.Владельцем собаки может являться физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если владельцем животного является юридическое лицо, то оно должно назначить лицо, ответственное за содержание животного.
14. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с 2-х месячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательным ветеринарным профилактическим обработкам против особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.
15. Владелец собаки:
1) осуществляет ветеринарные мероприятия в соответствии с законодательством Республики Казахстан, обеспечивающих предупреждение болезней животных;
2) во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание животного немедленно обращается в ветеринарные клиники города;
3) осуществляет содержание, разведение и использование собак, в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями и настоящими правилами;
4) извещает ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, заболевания нескольких животных или об их необычном поведении. До прибытия ветеринарных специалистов принимает меры к изолированному содержанию животных подозреваемых в заболевании, и сохранению трупов павших животных;
5) труп животного сдает в специализированную службу по отлову бродячих животных;
6) при невозможности дальнейшего содержания передает животное другому владельцу, предпринимает меры, чтобы животное не оказалось на «улице», не осталось безхозяйной, или сдает в специальную службу по отлову бродячих животных;
7) обеспечивает содержание собак с учетом его биологических особенностей, не оставляет его без присмотра, гуманно обращается с животным;
8) обеспечивает надлежащее поведение животного, которое не причиняло беспокойства и не представляло бы опасности окружающим, предотвращает причинение вреда собакой здоровью граждан и их имуществу, имуществу юридических лиц, другим животным;
9) принимает меры по недопущению шума от лая собак в жилых помещениях;
10) при продаже, дарении, иной передаче животного, предоставляет новым владельцам собаки ветеринарный паспорт;
11) при проведении плановых ветеринарно-профилактических мероприятий оказывает содействие ветеринарным специалистам организации, определенной исполнительным органом, осуществляющим деятельность в области ветеринарии:
- беспрепятственно предоставляет животное для осуществления клинического осмотра, диагностических исследований, вакцинаций;
- осуществляет фиксацию собаки.
16. При нанесении животным укусов либо иных травм и увечий человеку владелец:
1) доставляет пострадавшего человека в травматологический пункт. При этом владелец животного, виновного в нанесении травмы, сообщает пострадавшему свое имя, фамилию и адрес проживания;
2) доставляет животное в ветеринарную клинику, определенной исполнительным органом, для изоляции и под наблюдение ветеринарных специалистов в течение 10-дней на исключение бешенства, а также возмещает расходы, связанные с содержанием животного;
3) в отдельных случаях, собака может быть оставлена у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать собаку в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять ее для осмотра ветеринарному врачу в установленные сроки;
4) при нанесении собакой смертельных ранений другому животному, хозяин собаки возмещает стоимость погибшего животного добровольно или в судебном порядке, либо по требованию предоставляет аналогичное по породе и возрасту животное.
17. Владельцам собак не допускается: (термины - запрещается, разрешается, согласно законодательства РК применение выше указанных терминов невозможно).
1) бросать, оставлять без попечения собак, щенков на улице;
2) купать и мыть животное в общественных местах купания, в прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах;
3) оставлять экскременты собак на территории выгула;
4) бесконтрольно разводить собак, увеличивать численность собак;
5) выбрасывать труп павшего животного на улицу, осуществлять его захоронение на территории города;
6) организация и проведение собачьих боев на территории города Алматы, допускающих жестокость по отношению к животным;
7) исключением является проверка рабочих качеств собак по специальным правилам, которые исключают увечье животного и позволяют провести правильный племенной отбор для разведения собак-охранников.
  • 0

#240
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Чот мне подсказывает, что будет всё по старому.
Законы принимать они горазды, а вот исполнять их у них как-то не получается.
А вот про новые паспорта-это тема. Ради них и весь кипеш подняли...Считают нас, г...
Писать, я так думаю бесполезно-оне читать не умеют, тольчо считать ...деньги.
Кста тоже Надя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.