Перейти к содержимому

Фотография

Верите ли вы в любовь?Простой и старый как мир вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#121
REALMAN

REALMAN
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Любовь может принести и счастье и боль ?Если нет взаимности, или отношения исякли то  и в правду нельзя терять своё время, надо научиться  убивать в себе не нужную любовь и с высоко поднятой головой идти дальше? По моему главное не бояться новых отношений ,опыт какой никакой (даже отрицательный )эта твоя новая ступень развития ,ошибаясь ты волей не волей понимаешь свои ошибки?А на пути к своей половинке(или поиску коммуникабельного дурочка который сможет ужиться с тобой и склонить тебя к такому же глупому компромиссу?) много преград.
Поэтому желаю себе и вам удачи в этом не лёгком деле (поиске) , а тем кто все же нашел своего кандидата на компромиссы желаю терпения ?И ?
Кстати моно глупый вопросик не в тему,  к мужской половине населения , правда что  путь к сердцу мужчины лежит через его желудок? А то я не очень люблю готовить не ух то для меня всё так плохо? :rolleyes:


Путь к сердцу крокодила или бегемота лежит через желудок. :rotate: :D
  • 0

#122
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
To Filosof: Согласна, к разным людям можно испытывать разные чувства, но в РАЗНОЕ ВРЕМЯ, а не одновременно. Иначе, простите кое чем попахивает, и как раз таки является оправданием этих самых упомянутых вами инстиктов, особенно вот это "Даже ревность тут неуместна. Потому что как я люблю одну - я не люблю другую. К ним разные, уникальные чувства". Но большинство людей - существа странные и непохожи на Вас и Фромма. Почему-то у многих из нас, когда мы начинаем испытывать чувства к человеку, появляется желание испытывать эти чувства только к нему и больше ни к кому. Называйте это собственничеством или даже садомазохизмом!
To ЛЕДИ_ЛЕТА: судя по Вашим предыдущим постам, Вы и так его берегли, ценили и хранили, причем поступались, хоть и с глупыми, но национальными традициями и устоями. А он Вам - "давай будем друзьями". А может действительно, у каждого романа просто свой век?
To REALMAN: Ты прав, голубчик. Перетирать - это значит терять время, которое отпущено нам, чтобы жить. Просто очень легко вообще советовать. Особенно людям, которые испытывают дискомфорт в душе. Им легче не станет. А в принципе совет твой - сама мудрость!
То Аномалия: А я верю, что любовь может приносить только счастье. Знаешь, простая такая земная любовь, да, с заботами, да, с бытом, да, с привыканием, но счастливая. И все так и будет!
To ALL: Народ, я создавала эту тему, когда было действительно нелегко. Сейчас понимаю, что на те вопросы, которые я изначально ставила, я заведомо знала ответы. Причем без вариантов! И все мы прекрасно это понимаем, как ни стараемся прятаться за формулировками классиков и собственным цинизмом.
Верю ли я в любовь? Верю, и всегда верила, и буду верить. И даже увидела ее :rolleyes:
А заставляет ли Она нас совершать поступки? Ответ столь же на поверхности! Она не заставляет нас совершать, это мы совершаем ради нее. Причем не задумываясь и не принося себя в жертву. Как в том детском мультике "просто так"!
Желаю Всем счастья, и как это ни банально, любви! И, хвала Горину :rotate: , улыбайтесь!
  • 0

#123
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений


К сожалению не всегда так бывает, как мы хотим :rotate:

Будет, не сомневайтесь! :rolleyes:


вот и солневаюсь
потому что у двух разных людей разное понятие отношений и т.д
  • 0

#124
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

To Filosof: Согласна, к разным людям можно испытывать разные чувства, но в РАЗНОЕ ВРЕМЯ, а не одновременно. Иначе, простите кое чем попахивает

Простите - насчет "попахивает", что вы имеете в виду ? А насчет "в разное время" - что ж, у каждого по разному. Один может, другой нет.

и как раз таки является оправданием этих самых упомянутых вами инстиктов, особенно вот это "Даже ревность тут неуместна. Потому что как я люблю одну - я не люблю другую. К ним разные, уникальные чувства".

А при чем тут инстинкты? Инстинкты как раз и дают вам "любить только одного". Я говорил о том что выше инстинктов.

Но большинство людей - существа странные и непохожи на Вас и Фромма. Почему-то у многих из нас, когда мы начинаем испытывать чувства к человеку, появляется желание испытывать эти чувства только к нему и больше ни к кому.

Социальные установки, данные нам в детстве. То что это именно они доказвает существование социумов где взгляды строго противоположны, а значит не являются глубинной, изначальной ориентацией человека.

Называйте это собственничеством или даже садомазохизмом!

Фромм описал это понятие как социальный тип "человек с рыночной ориентацией". Циритую:

Других, как и самого себя, воспринимаешь как товар; они тоже представляют не себя, а ту свою часть, какая идет на продажу. Различие между людьми сводится к простому количественному показателю большей или меньшей успешности, привлекательности, и так и оценивается.
......
Такая ситуация по необходимости окрашивает все человеческие отношения. Когда индивидуальным "я" пренебрегают, отношения между людьми по необходимости должны стать поверхностными, потому что в отношения вступают не сами люди, а взаимозаменяемые товары. Люди не в состоянии, да и не могут позволить себе считаться с тем, что в каждом из них уникально и "своеобразно".

Большинство людей любит именно сообразно вышесказаному:
Нет любви личностей. Личности и их взгляды не уважаются, потому что отрицаются рыночной ориентацией. Как можно ценить взгляды другого, если они "одинаковы для всех". Так же и ревность. Брачный контракт или слова человека "я тебя люблю" для "рыночников" являются актом продажи человека тебе. Он, согласно "продаже" не имеет право "принадлежать" (именно принадлежать, ведь человек не личность, он товар) кому то другому. Любовь - просто принадлежность человека другому человеку. Таково ее восприятие в наше время большинством

Поверхностный характер человеческих отношений побуждает многих надеяться, что они могут обрести глубину и силу чувств в индивидуальной любви. Но любовь к одному человеку и любовь к ближнему неразделимы; в любой из культур любовные отношения - это только более сильное выражение формы родства со всеми людьми, преобладающей в данной культуре. И потому иллюзия - ожидать, что одиночество человека с рыночной ориентацией можно излечить индивидуальной любовью.


Каждый для себя выбирает - "быть как все" или индивидуальной личностью. Думать о любви как все, или иметь свои взгляды. Но есть одна печальная мысль. Взгляды ли, мораль ли или законы принимаемые всеми, как правило являются законами "созданными волками для овец".
  • 0

#125
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Filosof, не поняла: "любить одного" - это все-таки социальная установка или инстинкт? Вы сами себе противоречите. Это как ни крути взаимоисключающие понятия.
Фромм Ваш вызывает все большее отвращение, уж простите. Только глупцы могут утверждать, что все наши чувства и эмоции поддаются расчленению, препарированию и объяснению, тем более с точки зрения инстинктов.
Понимаю, что с Вашей стороны сейчас снова может появиться шквал теории, но не лучше ли рассматривать наше обсуждение в таком разрезе: мое представление и представление Ваше и Фромма просто не совпадают! И это не значит, что то или другое абсолютно верно, или абсолютно ошибочно. Это просто две разные точки зрения, и все. Почему? Потому что у каждого из нас различный жизненный опыт, различные социальные установки, различное воспитание, круг общения, социальные интересы etc.
  • 0

#126
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Filosof, не поняла: "любить одного" - это все-таки социальная установка или инстинкт? Вы сами себе противоречите. Это как ни крути взаимоисключающие понятия.

Взаимосвязь. Одна из основ поведения животных социального типа - бездумное следование правилам общины. Это инстинкт, животные социального типа в природе в одиночку не выживают, что относиться и к человеку. Инстинкт заставляет человека принимать правила общины, не раздумывая над их правильностью, а вот правила общины это как раз социальные установки.

Фромм Ваш вызывает все большее отвращение, уж простите. Только глупцы могут утверждать, что все наши чувства и эмоции поддаются расчленению, препарированию и объяснению, тем более с точки зрения инстинктов.

Попадется вам пикапер, с успехом разумно использующий все эти "расчленения" - тогда вы поймете.

Понимаю, что с Вашей стороны сейчас снова может появиться шквал теории, но не лучше ли рассматривать наше обсуждение в таком разрезе: мое представление и представление Ваше и Фромма просто не совпадают! И это не значит, что то или другое абсолютно верно, или абсолютно ошибочно. Это просто две разные точки зрения, и все. Почему? Потому что у каждого из нас различный жизненный опыт, различные социальные установки, различное воспитание, круг общения, социальные интересы etc.

Знаете, в школе 30-х годов в советской школе писали - "Мы не рабы, рабы не мы", хотя на самом деле все было практически наоборот. Но - общество сказало и значит так и есть. Индивидуумы не задумыватся над этими установками, они просто по умолчанию принимают их за правильные
  • 0

#127
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
а есть ли такое чувство вообще???
  • 0

#128
stopper

stopper
  • Постоялец
  • 327 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???

в сказках и романтических фильмах....
  • 0

#129
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???

Веришь ли ты в любовь?
Отпустишь как птицу ее в далекие страны?
Утром тоска пьет нашу кровь,
А вечером сердце целуют смертельные раны.
(С) Любовь - Кинчев & Галанин
Да будет блажен всяк, кто способен любить даже после того как он сотню раз обжегся. :-)
  • 0

#130
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???

в сказках и романтических фильмах....

А жизнь это разве не фильм, который мы вместе снимаем дружной(и не очень) труппой?
  • 0

#131
Даэнур

Даэнур
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???

есть, но спрятано порою далеко и не всегда именно оно заставляет тебя чувствовать симпатию...
  • 0

#132
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений

Верите ли вы в любовь?


верю, но как во временное явление.
в любовь с 20 лет и до конца жизни...че-то не особо....

какая она, настоящая любовь? Пассивная, или заставляющая нас совершать серьезные поступки?


у всех она разная и скорее заставляющая совершать глупые, а не серьезные
поступки.

И стоит ли вообще ради нее совершать поступки?


конечно стоит! чтобы жизнь веселее была. :-)
  • 0

#133
Intrigue

Intrigue
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???


Да, есть любовь, но не идиллия,
Где каждый счастлив сам собой.
Любовь - недаренная лилия,
Не перемирие, а бой!
Бой непрерывный, потоянный.
Бой, незаметный для других.
Где раненый не лечит раны,
А бережет и нянчит их.
Где кровь своя,
Свои законы,
И где не нужен командир...
Где счастлив пленный, побежденный,
А победитель - дезертир.

не помню точно автора, кажется Юлия Друнина :-)
  • 0

#134
stopper

stopper
  • Постоялец
  • 327 сообщений

а есть ли такое чувство вообще???

в сказках и романтических фильмах....

А жизнь это разве не фильм, который мы вместе снимаем дружной(и не очень) труппой?

как сказал классик, вся наша жизнь - игра. а в любовь не играют....
  • 0

#135
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
stopper спасибо

что и требовалось доказать
  • 0

#136
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
А я в любовь не верю... Нету её...
Только слово очень красивое и неболее
  • 0

#137
dara_2003

dara_2003
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Очень красивая история :-)
  • 0

#138
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений
Докажу, что любовь есть!

#139
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Докажу, что любовь есть!


Попробуйте доказать мне... Очень сомневаюсь, что у Вас это получиться.
  • 0

#140
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений

Докажу, что любовь есть!


Попробуйте доказать мне... Очень сомневаюсь, что у Вас это получиться.


О, ты меня уважаешь?

Как-нить за кружкой пива :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.