Перейти к содержимому

Фотография

"Черный" список арендаторовне связывайтесь с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#301
MsFOlga

MsFOlga
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Добрый день!

Снимал у нас квартиру Казбеков Павел Манапович после капремонта. Жил со своей семьей.

За аренду и комуслуги платил исправно. Но квартиру превратили в бомжатник!!!

Его жена не знает что такое уборка.

Ребенок изрисовал все стены в квартире, мебель измазал пластилином.

Сломали шкаф, сорвали батарею, входной замок, обналичники на дверях. В общем, просто УЖАС!!! Не понимаю, как можно быть такими СВИНЬЯМИ!!!

Держитесь от них подальше. Соседи даже вызвали полицию, так как его дети и жена орали как резаные причем по ночам!

сколько месяцев жили?

 

Жили 1,5 года


  • 0

#302
manya190

manya190
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! какой-то неправильный этот 2020 год. Ушли квартиранты по-английски, прихватив с собой все, что можно было унести (причем есть договор и опись вещей), сломали стену, видимо пробили кулаком (( а с виду приятные молодые люди, приличная пара КАБДОЛДАЕВ САНЖАР ГЕННАДЬЕВИЧ 1994 г.р. и ОРАЗБАЕВА ДИЛЯРА НҰРЛАНҚЫЗЫ 1995 г.р. 

Она из Тараза, он из Талдыкоргана. Оставили долги за коммунальные услуги и за аренду. Съехали молча, отключив свои телефоны. Как людям верить?! IMG-20200701-WA0000.jpg  InShot_20200702_132828132.jpg

 


  • 3

#303
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Пишите заявление в полицию о воровстве. Исходные данные есть. Подозреваемые объявляются в розыск со всеми прелестями. Дальше смотря как отработает полиция. Могут напрячь, а могут и спустить на тормозах. 


  • 0

#304
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Оставили долги за коммунальные услуги и за аренду.

Разве аренда не платится на месяц вперед, или я отстал от жизни? 


  • 0

#305
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

аренда не платится на месяц вперед

обычно платится. ситуцация типичная: сначал исправно несколько месяцев платят, потом  начинаются задержки, а потом начинаются разные причины для более длительной отсрочки. И такие задержки по оплате могут растягиваться на 2 месяца и более.


  • 0

#306
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Не беру таких,выбираю,но предупреждаю,что не терплю оплату не во время или какие то еще проблемы...например затопили соседей и соседка просила возмещение за ремонт,а мои отказывались платить. Я закрыла даерь на второй ключ и ушла,потом мне звонят, как миленькие, говорят,что оплатят соседке ремонт,но когда я пришла и они отдали соседке деньги,потом со мной стали ругаться матом,так я все вещи выбросила на пол,поскидала в сумку и выбросила в подьезд и послала их далеко гулять! ..

Хорошо, что они подобрали вещи и просто ушли. А если бы они вызвали полицию, то за такую ситуацию вы бы запросто могли схлопотать уголовное преследование по статье 327 УК РК. Вы удивитесь как трактует закон ваши действия, и то, что вы собственник ни разу ни аргумент. И прецедентов тому масса!  Вы вступили с арендатором в гражданско-ПРАВОВЫЕ отношения и только в их рамках должны решать проблемы. Так что осторожнее в другой раз. Вот тут недавно мы это обсуждали.

 

 

Меня ваши слова просто удивляют: "и то, что вы собственник ни разу ни аргумент". :)))) Называется "приехали")))

 

Ст. 188 ГК РК п. 1: "Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом", п.2: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

П. 1 ст. 6 Конституции РК: "В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность", п. 2 ст. 26 Конституции РК: "Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом".

Т.е. только собственник имущества имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, а не арендатор.

 

Права у арендатора ВРЕМЕННО возникают только при заключении договора аренды, и то смотря, что в этом договоре оговорено.

п. 1 ст. 540 ГК РК: "По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование".

Прописываете в договоре аренды пункт о том, что при неуплате арендной платы, коммунальных услуг, нанесении ущерба имуществу (квартира в целом, мебель, техника и т.д.) собственник вправе выселить квартирантов, предупредив их об этом например за 3 календарных дня или неделю (любой срок, на ваше усмотрение).

п. 1 ст. 545 ГК РК: "Договор имущественного найма заключается на срок, определенный договором".

Договор с новыми квартирантами пока их узнаёте заключайте не на длительный срок, можно хоть на три месяца, потом понравились, всё нормально, пролонгируете. 

И вообще пропишите в договоре пункт о том, что собственник вправе выселить квартирантов по своему усмотрению, предупредив их об этом например за месяц. Может вам срочно понадобилась эта квартира, это ваше право.

 

Срок в договоре аренды обязательно укажите, т.к. согласно п. 2 ст. 545 ГК РК: "Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок.

Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное", а то потом три месяца придётся ждать, чтобы расторгнуть договор аренды.

 

Если нет договора аренды, то вообще все права только у собственника имущества.

 

Если вам не платят арендную плату, коммунальные платежи, и добровольно не выселяются, то вы как собственник приходите с полицией в свою квартиру вызываете квартирантов, чтобы они забирали свои вещи, т.к. они нарушают условия договора аренды, забираете ключи, или потом меняете замки. Если квартиранты хамеют и не хотят покидать помещение, вызывайте ЧОП (частное охранное предприятие), чтобы их вывели насильно, или останьтесь в квартире и скажите, что теперь будете проживать с ними :) 

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 9 ГК РК: "В случаях, специально предусмотренных законодательными актами, защита гражданских прав может осуществляться непосредственными фактическими или юридическими действиями лица, право которого нарушено (самозащита)".

 

Уважаемая Руслана, Вы ссылаетесь на статью 327 УК РК. При чём тут вообще Статья 327 УК РК "Нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений"?!!!!


Сообщение отредактировал StrawberryNights: 23.07.2020, 23:54:16

  • 1

#307
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если нет договора аренды, то вообще все права только у собственника имущества.

А "устный договор" уже отменили между физическими лицами? 


  • -1

#308
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

лично моё мнение, устный договор (в любых гражданских правоотношениях) вообще ни о чём)))


  • 1

#309
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уважаемая Руслана, Вы ссылаетесь на статью 327 УК РК. При чём тут вообще Статья 327 УК РК "Нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений"?!!!!

а вы ссылаетесь на мой пост годовалой давности. в УК внесли изменения и теперь это другая статья, но сути не меняет. Самоуправство у нас еще не исключили из УК.


  • 0

#310
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Если вам не платят арендную плату, коммунальные платежи, и добровольно не выселяются, то вы как собственник приходите с полицией в свою квартиру вызываете квартирантов, чтобы они забирали свои вещи, т.к. они нарушают условия договора аренды, забираете ключи, или потом меняете замки. Если квартиранты хамеют и не хотят покидать помещение, вызывайте ЧОП (частное охранное предприятие), чтобы их вывели насильно, или останьтесь в квартире и скажите, что теперь будете проживать с ними  
 

Ну-ну, попробуйте. Потом расскажете. Особенно как ЧОП будут выселять и нам каком основании, а потом советы будете раздавать. 


  • 0

#311
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

лично моё мнение, устный договор (в любых гражданских правоотношениях) вообще ни о чём)))

На "личное мнение" есть положения Гражданского Кодекса по договорам имущественного найма.
Письменный договор обязателен для договора имущественного найма при сроке более 1 года и если одна из сторон как минимум является юридическим лицом.

Поэтому при выселении опираются на законодательство.


  • 0

#312
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Уважаемая Руслана, Вы ссылаетесь на статью 327 УК РК. При чём тут вообще Статья 327 УК РК "Нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений"?!!!!

а вы ссылаетесь на мой пост годовалой давности. в УК внесли изменения и теперь это другая статья, но сути не меняет. Самоуправство у нас еще не исключили из УК.

 

И при чём тут самоуправство? А не самоуправство и мошенничество сидеть в чужой квартире и не платить за это? 


  • 0

#313
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Если нет договора аренды, то вообще все права только у собственника имущества.

А "устный договор" уже отменили между физическими лицами? 

 

А устный вы ещё попробуйте докажите :) Что вы там устно, с кем и когда заключали. 

 

Тем не менее, согласно п. 1 ст. 24 Закона РК "О жилищных отношениях": "Жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаем другому лицу по договору, заключенному в письменной форме".


Сообщение отредактировал StrawberryNights: 24.07.2020, 15:39:28

  • 0

#314
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Если вам не платят арендную плату, коммунальные платежи, и добровольно не выселяются, то вы как собственник приходите с полицией в свою квартиру вызываете квартирантов, чтобы они забирали свои вещи, т.к. они нарушают условия договора аренды, забираете ключи, или потом меняете замки. Если квартиранты хамеют и не хотят покидать помещение, вызывайте ЧОП (частное охранное предприятие), чтобы их вывели насильно, или останьтесь в квартире и скажите, что теперь будете проживать с ними  
 

Ну-ну, попробуйте. Потом расскажете. Особенно как ЧОП будут выселять и нам каком основании, а потом советы будете раздавать. 

 

А на том основании, что право собственности у нас охраняется и гарантируется законом. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. А не квартиранты, которые временно находятся в квартире и не платят за это, ещё и портят чужое имущество. Выселение через суд может понадобиться в тех случаях, когда по договору квартиранты оплатили аренду и на этом основании отказываются освобождать помещение. При любом нарушении условий договора собственник имеет полное право избавиться от посторонних лиц в своей квартире. А вы что предлагаете примерно полгода судиться (это минимум), а квартиранты халявно будут сидеть в вашей квартире, подавая ходатайства, а потом ещё и оспаривая решение суда в апелляции? :))))) Есть такое понятие, как досудебное урегулирование спора и самозащита своих гражданских прав.


  • 2

#315
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Тем не менее

По статусу Гражданский Кодекс выше чем закон. Это любой студент юрфака первого курса знает. Так-что не нужно выдергивать отдельные цитаты, не смотря на вопрос в общем.
Основания для выселения уже мусолили с выкладками закона конретно по статьям.
Есть ещё практика применения, там ещё веселее))) начиная с того, что собственник пойдет заяву писать на взыскание долга и выселение, то его начнут ещё и уговаривать не делать этого (мол налоговая, мол затаскают, мол встречка мождет быть). За прошлый месяц у коллег только 2 таких случая было (причем один из них ещё и с кражей бытовой техники).

Надо уяснить несколько моментов:

- договор надо составлять всегда

- анализировать договор на предмет соотвествия законодательсчтву, а иначе некоторыми пунктами можно подтереться

- действовать по закону (то есть выселение арендатора идет только по решению суда, если он не согласен). 

 

Это реальность и практика.

Уже эта тема сколько раз мусолилась и всегда в оконцовке заканчивается: #яЖЕсобственник


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.07.2020, 20:45:24

  • -1

#316
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А устный вы ещё попробуйте докажите Что вы там устно, с кем и когда заключали. 

А это не я буду доказывать, а сам собственник. А принятие решение на усмотрение суда. А суд мождет принять, что и выселять нельзя в отопительный период (прим.: социально уязвимых), и что выселение только после просрочек двух периодов подряд за аренду и так далее. Так-что незнание закона и/или однобокое его трактование не освобождает от последствий)))


  • -2

#317
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Тем не менее

По статусу Гражданский Кодекс выше чем закон. Это любой студент юрфака первого курса знает. Так-что не нужно выдергивать отдельные цитаты, не смотря на вопрос в общем.
Основания для выселения уже мусолили с выкладками закона конретно по статьям.
Есть ещё практика применения, там ещё веселее))) начиная с того, что собственник пойдет заяву писать на взыскание долга и выселение, то его начнут ещё и уговаривать не делать этого (мол налоговая, мол затаскают, мол встречка мождет быть). За прошлый месяц у коллег только 2 таких случая было (причем один из них ещё и с кражей бытовой техники).

Надо уяснить несколько моментов:

- договор надо составлять всегда

- анализировать договор на предмет соотвествия законодательсчтву, а иначе некоторыми пунктами можно подтереться

- действовать по закону (то есть выселение арендатора идет только по решению суда, если он не согласен). 

 

Это реальность и практика.

Уже эта тема сколько раз мусолилась и всегда в оконцовке заканчивается: #яЖЕсобственник

 

Забавно))) вы кто риэлтор? а я юрист. И я Вам поясняю, что статья закона, это не цитата. ГК РК дозволяет заключать устный договор, но Закон РК "О жилищных отношениях" поясняет, что договор при сдаче недвижимости, если там не проживает собственник, должен быть заключен в письменной форме.

Если вы такой прям знающий "практику" предоставьте судебные документы в доказательство своих слов, благо судебный кабинет сейчас в открытом доступе :)

И на взыскание долга не пишется "заява" как вы выражаетесь. А подаётся в суд иск о взыскании задолженности за арендную плату, коммунальные услуги и т.д. по договору имущественного найма, долг будет взыскиваться в соответствии с условиями договора (там можно и пеню приписать, и материальный ущерб). Если у договора не истёк срок, его ещё надо будет расторгать, это ещё одно исковое требование. А у вас всё в кучу заява, долг, выселение)))) 

 

Не надо лоббировать интересы квартирантов-мошенников, которые при помощи таких "умных" риэлторов залезают в чужие квартиры и начинают "права" свои качать, кидают хозяев на деньги, и потом из гадостности стараются ещё там всё по максимуму сломать и испортить.


Сообщение отредактировал StrawberryNights: 24.07.2020, 21:36:57

  • 2

#318
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

А устный вы ещё попробуйте докажите Что вы там устно, с кем и когда заключали. 

А это не я буду доказывать, а сам собственник. А принятие решение на усмотрение суда. А суд мождет принять, что и выселять нельзя в отопительный период (прим.: социально уязвимых), и что выселение только после просрочек двух периодов подряд за аренду и так далее. Так-что незнание закона и/или однобокое его трактование не освобождает от последствий)))

 

 Решение суда в студию :) А собственник придёт в свою квартиру и снимет дверь с петель, потому что это его квартира и его дверь, и это законно. Собственник возьмёт и отключит свет, воду и газ, потому что он собственник и так захотел, это тоже законно. Собственник придёт и заселит в эту квартиру ещё пятерых, потому что он собственник и ему так хочется и это законно. Без проблем можно начать делать ремонт в своей квартире, это тоже законно.


Сообщение отредактировал StrawberryNights: 24.07.2020, 21:18:53

  • 4

#319
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а я юрист

забавный юрист))) Вам надо, то Вы и ищите. Я что надо, давно нашел и периодически мониторю. Наличие судебных решений и ещё раз доказывает мои слова, что выселение происходит по решению суда, а не пинком под зад от #яЖЕсобственник Ұтак мождно только на понт взять и это тработает в некоторых случаях).  А доказывать "у кого больше" на этом форуме давно эту стадию прошел. И многие на форуме знают, что я риэлтор (хотя сначала лепили дизы в репу только за это сотнями). Видимо "некторые юристы" в реальности то делами подобными не занимались. Юрист это запись в дипломе, а не специализация и практика))) Но порассуждать конечно не возбраняется)))

И ненужно мне тут ярлык навешивать "защитника квартирантов-мошенников". Это как минимум клевета. В курсе? Я потому с рынка аренды и ушел, что это вакханалия, как со стороны собсвенников, так и со стороны арендатров беспредельна. А практика применения решений что судами, что судебниками противоречива. А юристы потом тихо разводили руками. Хотя, так во многих сферах у нас, но рынок аренды меня конкретно достал)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.07.2020, 21:34:57

  • -1

#320
StrawberryNights

StrawberryNights
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

а я юрист

забавный юрист))) Вам надо, то Вы и ищите. Я что надо, давно нашел и периодически мониторю. Наличие судебных решений и ещё раз доказывает мои слова, что выселение происходит по решению суда, а не пинком под зад от #яЖЕсобственник Ұтак мождно только на понт взять и это тработает в некоторых случаях).  А доказывать "у кого больше" на этом форуме давно эту стадию прошел. И многие на форуме знают, что я риэлтор (хотя сначала лепили дизы в репу только за это сотнями). Видимо "некторые юристы" в реальности то делами подобными не занимались. Юрист это запись в дипломе, а не специализация и практика))) Но порассуждать конечно не возбраняется)))

И ненужно мне тут ярлык навешивать "защитника квартирантов-мошенников". Это как минимум клевета. В курсе? Я потому с рынка аренды и ушел, что это вакханалия, как со стороны собсвенников, так и со стороны арендатров беспредельна. А практика применения решений что судами, что судебниками противоречива. А юристы потом тихо разводили руками. Хотя, так во многих сферах у нас, но рынок аренды меня конкретно достал)))

 

а что вы заднюю сразу дали, светила юриспруденции?) Слова свои нужно подтверждать НПА. Не вводите людей в заблуждение и не внушайте им, что у квартирантов прав больше, чем у собственников. У наших так называемых "риэлторов" одна цель взять деньги и с квартирантов, и с хозяев, а потом трава не расти. Они пользуются тем, что законодательно их деятельность никак не регулируется.

Клевета?)))) Вы хоть знаете, что такое клевета?)) Вы понахватались вершков, а копни глубже и ничего)


Сообщение отредактировал StrawberryNights: 24.07.2020, 21:46:08

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.