Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#1921
Nazym-Daulet

Nazym-Daulet
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

да уж, я б тоже не согласилась переписывать на кого то квартиру не получив денег, мне бы даже 20% не нужны были. Аферистов много.

Блиин, вообще депрессняк- по пулам этого года с нашими 70 баллами вряд ли пройдем. в следующих участвовать -это значит еще года три ждать новой квартиры. а на вторичке вообще бесперспективняк- родственников близких, готовых фиктивно продать квартиру нет. на фига вообще был весь этот трехлетний геморрой с жилстройсбербанком??? что-то я не помню, что при открытии депозита менеджер нас предупреждала, насколько сложно будет получить у них деньги.

не пугайте меня,у меня тоже 70баллов я настроена позитивно ))))
  • 0

#1922
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

Сообщение отредактировал fflower86: 22.01.2013, 09:53:58

  • 0

#1923
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

У меня меньше вашего будет ))) надежда умирает последней ))
  • 0

#1924
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

у меня тоже ))), НО НАДЕЖДА не покидает меня ))))
  • 0

#1925
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Программа ЖССБ не достигает поставленных целей. Целью была помощь социально-уязвимым, с низким доходом слоям населения в приобретении жилья, затем менее уязвимым. А что мы видим на самом деле? В первую очередь получают зажиточные (перекупщики депов), потом самые ушлые, потом самые упорные. Кроме того эта программа превратилась в какую-то игру, многие принимают участие не потому-что жить негде, а тупо чтобы навариться
  • 2

#1926
seven_ai

seven_ai
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

у меня тоже ))), НО НАДЕЖДА не покидает меня ))))

Ох,все-таки спасибо форуму за оптимизм! просто был допнабор на Айнаколь в Астане я приходила консультироваться в банк и своими глазами видела это столпотворение. конечно на лбах у них не было написано у кого сколько баллов, но менеджер так презрительно отозвался о моих 70 баллах, что я даже пытаться не стала втиснуться в этот список. Сложилось ощущение что у большинства минимум за сотню зашкаливает. Просто действительно устаешь экономить на всем 3 года и потом еще ждать неизвестно сколько, а выхода полегче пока нет. Ну посмотрим, всем удачи!
  • 2

#1927
@DIK

@DIK
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений



Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

у меня тоже ))), НО НАДЕЖДА не покидает меня ))))

Ох,все-таки спасибо форуму за оптимизм! просто был допнабор на Айнаколь в Астане я приходила консультироваться в банк и своими глазами видела это столпотворение. конечно на лбах у них не было написано у кого сколько баллов, но менеджер так презрительно отозвался о моих 70 баллах, что я даже пытаться не стала втиснуться в этот список. Сложилось ощущение что у большинства минимум за сотню зашкаливает. Просто действительно устаешь экономить на всем 3 года и потом еще ждать неизвестно сколько, а выхода полегче пока нет. Ну посмотрим, всем удачи!

Друг на допнабор на этот дом пошел в 6 утра с 80 балами, оказался во второй сотне в результате ((
  • 0

#1928
Nazym-Daulet

Nazym-Daulet
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Видимо я тут самый позитивный человек ))). У меня еще меньше баллов.

У меня меньше вашего будет ))) надежда умирает последней ))

поэтому не женись на надежде ))))
  • 0

#1929
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Друг на допнабор на этот дом пошел в 6 утра с 80 балами, оказался во второй сотне в результате ((

Вот это да. Я ребят конечно все понимаю, но блин как будто дарят квартиры ))).
Я вот думаю если бы я замуж не выходила то у меня уже квартира была бы в Мамыре. Но видимо всему свое время.

Кто то говорит о социально уязвимом слое населения. Таким ведь тоже на блюде никто ничего подавать не будет. Нужно быть упорным. Иначе никак. Почти задаром квартиры даже в самых развитых странах не выдают бедному слою населения.

Сообщение отредактировал fflower86: 22.01.2013, 10:59:35

  • 0

#1930
Kamuwka

Kamuwka
  • Гость
  • 17 сообщений
а при чем тут замужество?
  • 0

#1931
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

а при чем тут замужество?

я из за замужества закрыла свой депозит и вытащила все деньги, мне говорили что скоро программа будет Мамыр. А так бы было бы кол-во баллов с которыми я бы прошла.

Сообщение отредактировал fflower86: 22.01.2013, 11:06:28

  • 0

#1932
seven_ai

seven_ai
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Мда... будем надеяться что эта пара сотен с баллами от 80 и выше возьмет свои квартиры в первых двух объявленных пулах, а нам простым смертным на растерзание достанутся остальные три)). лишь бы первые пулы объявили не на левобережье и не на 12 магистрали, или что еще хуже- не все пять пулов одномоментно))) вот тогда действительно атас будет.

Сообщение отредактировал seven_ai: 22.01.2013, 11:10:52

  • 0

#1933
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кто то говорит о социально уязвимом слое населения. Таким ведь тоже на блюде никто ничего подавать не будет. Нужно быть упорным. Иначе никак. Почти задаром квартиры даже в самых развитых странах не выдают бедному слою населения.

Есть у меня товарищ, скупил депозитов не вдаваясь в подробности программы, уверен что следующая раздача - его. На другой чаше весов ваше желание и упорство и несколько лет лазаний по форумам, беспокойств, стояний в очереди для пополнения депозита. И кто победит в этой дуэли? Товарищ кстати хороший друг и я желаю ему только добра. Если вы окажетесь в проигравших вы и сами поставите под сомнение эффективность программы как таковой
  • 0

#1934
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Dan_16 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.

  • 0

#1935
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Дан _16 не закидывайте такую инфу у нас ведь и приступ может быть. Я и кред взяла и машину свою продала :idea:

Я прост описываю те ситуации с которыми я сталкивался, при получении займа... я хотел по окончанию универа уже купить кв.=(( но никак не получалось..квартира где мы ща живем 3-х комн. в Бост.районе стоит в залоге по программе Болашак(но ничего платить не надо) ставили в залог дяди 4-х комн улучш. на Тулебайки (все знают какие тама цены =)) но она была оформлена на не совершеннолетнего ребенка и тама проблема со Справкой судебной-внесудебной реализации недвижимости, по второчки ну никто не соглашался, готовы были любому риэлтору дать 1000 уев что бы он нашем нам такого клиента...в итоге после 2лет прошли по Айгериму :dandy: Конечно не падайте духом все ништяк будет!!! :beer:
  • 0

#1936
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

[ex="(Автоматическое сообщение от Farmer)"]Пользователю Dan_16 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.[/ex]

ОТвечал через сотку поэтому транслитом!!!
  • 0

#1937
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Есть у меня товарищ, скупил депозитов не вдаваясь в подробности программы, уверен что следующая раздача - его. На другой чаше весов ваше желание и упорство и несколько лет лазаний по форумам, беспокойств, стояний в очереди для пополнения депозита. И кто победит в этой дуэли? Товарищ кстати хороший друг и я желаю ему только добра. Если вы окажетесь в проигравших вы и сами поставите под сомнение эффективность программы как таковой

я конечно не рада данному факту. Но здесь я бессильна. И плакаться что все в жизни несправедливо (так и бывает) я не хочу и не могу. Буду делать свое насколько это возможно а смотреть по сторонам нет желания.

Сообщение отредактировал fflower86: 22.01.2013, 11:55:48

  • 0

#1938
Dan_16

Dan_16
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Все началось в феврале 2007 года, когда цены на недвижимость росли не по дням, а по часам, а обретение собственного жилья казалось несбыточной мечтой. Но тут в моей жизни появился он - самый социальный банк в стране...

По рекомендациям знакомых, среди которых были и экономисты, мы с мужем решили прибегнуть к помощи государственного “Жилстройсбербанка”, который к тому моменту просуществовал уже 4 года и отличался от коммерческих финансовых институтов умеренным аппетитом по ставкам вознаграждения (3,5-5,5% против 13-18%) и весьма привлекательными условиями кредитования. Связать себя на ближайшие годы жизни узами договорных отношений, кроме всего прочего, нас побудили и показатели работы “Жилстройсбербанка”: по данным на конец 2006 года, с банком было заключено более 22 тысяч договоров о жилстройсбережениях, клиентам выделено свыше тысячи кредитов.
В общем, подписали мы с банкирами два договора, согласно которым в течение трех лет должны были накопить первоначальный взнос (25 процентов от стоимости жилья), на покупку которого банк обязался нам на 7 лет под 6,3 процента годовых одолжить 9 с лишним миллионов тенге (или примерно 66 тысяч долларов).
Три года мы исправно каждый месяц относили в банк по 100 тысяч тенге из семейного бюджета, постоянно переезжая с одной съемной квартиры на другую.
Чем ближе подходил срок получения льготного кредита, тем ярче светились наши лица в предвкушении скорого обретения своего угла. Тем более что к февралю 2010 года цены на жилье немного упали, и мы рассчитывали приобрести с помощью банка как минимум 3-комнатную квартиру за 90 тысяч долларов. К тому же мы ни разу не нарушили договорных отношений, что давало нам право первоочередного кредитования - причем без подтверждения доходов.
Правда, оптимизма у нас несколько поубавилось после того, как мы долго искали подходящую квартиру. С горем пополам нашли, заплатив хозяйке тысячу долларов задатка и 500 долларов - риелтору за работу. Буквально за день - опять же не бесплатно - мы оценили приобретаемую квартиру в двух оценочных компаниях, рекомендованных банком. И наконец принесли банкирам целый ворох различных бумажек, необходимых для подачи заявления в кредитный комитет банка.

Вот тут-то нас ждало главное разочарование. Выяснилось: кредит, на который мы рассчитывали, нам не дадут. Во-первых, обнаружилось, что у меня в свидетельстве о браке одна фамилия (мужа), а по удостоверению личности другая (девичья). Штука в том, что в течение трех лет, пока мы выплачивали первоначальный взнос, банкиры, прекрасно зная об этом несоответствии, не говорили нам ни слова. Во-вторых, оказалось: чтобы взять в кредит 66 тысяч долларов (то есть обещанные банком 75 процентов стоимости жилья), нам нужно было отдать в залог недвижимость стоимостью 16 млн. тенге, или 109,5 тыс. долларов. Притом что квартира, на которую мы могли рассчитывать, оформляя кредит, не могла стоить дороже $90 тысяч!
На мой вопрос, где ж я возьму эти недостающие 20 тысяч долларов и кто мне продаст за $90 тысяч квартиру, которая стоит $110 тысяч, мне ответили: ставьте в залог еще что-нибудь (закладывать родительский домик в деревне, чтобы получить в итоге 66 тысяч долларов, я не рискнула). Тогда благодетели предложили доплатить 20 тысяч долларов... налом! Звучит фантастично, если учесть, что эту же сумму нам с мужем удалось накопить на счетах в “Жилстрое” аж за три года!
Но хозяйка нашей квартиры пошла навстречу и решила подождать еще немного. Начались судорожные обзвоны родственников и знакомых в поисках нужной суммы. Когда почти все деньги были найдены, хозяйка вожделенной квартиры... передумала. Дело в том, что по правилам, заведенным в “Жилстройсбербанке”, взаиморасчет за приобретаемое жилье между покупателем и продавцом происходит в лучшем случае через две недели после переоформления недвижимости! Об этом нам сообщили, естественно, задним числом - уже после того, как мы обещали хозяйке “нашей” квартиры расплатиться сразу же. После первой неудачной попытки купить квартиру мы еще более полугода безуспешно пытались найти других продавцов недвижимости, но все они наотрез отказывались связываться с “Жилстройсбербанком” - кто же захочет ждать своих денег неизвестно сколько?

Отдельно стоит рассказать о самой процедуре оформления кредита. Этот процесс длится от 30 до 45 дней. Заявку на получение займа кредитный комитет рассматривает целых две недели. Если банк согласен выдать клиенту заем, он отправляет продавцу уведомление о принятом решении с указанием срока получения денег. Эта бумажка, кстати, никакой юридической силы не имеет, о чем нас сразу предупредили банкиры. Между тем уведомление банка - это единственный документ, который остается на руках у продавца до получения им денег. Получив согласие кредитного комитета, покупатель и продавец идут к нотариусу и оформляют договор купли-продажи недвижимости (без реального взаиморасчета). Затем этот договор уже новые хозяева регистрируют в Центре недвижимости и переоформляют квартиру на себя (а денег у продавца все еще нет). Кстати, оформление недвижимости, как нас предупредили в банке, занимает 10 дней. Можно, конечно, заплатить за срочность, но стоит это удовольствие недешево - 50 тысяч тенге. Из Центра недвижимости уже переоформленные документы клиенты несут обратно в банк, где оформляется договор залога, который затем нужно зарегистрировать в... Центре недвижимости. И лишь после этого в течение двух-трех дней в банке открывается ссудный счет, на который продавцу перечисляются деньги.
А теперь попробуйте найти лоха, который согласится переоформить свою квартиру на чужих людей, чтобы потом ждать у моря погоды, то бишь свои деньги! Самое обидное: о всех этих подводных течениях нет ни слова в заключенных с банком договорах!
В общем, вкусив всех “прелестей” государственной системы жилищных сбережений, мы с мужем твердо решили забрать свои деньги из “Жилстройсбербанка”. Если уж окончательно надоест скитаться по съемным квартирам - возьмем кредит в коммерческом банке. Пусть под грабительские проценты - зато наверняка


Не большая статья и очь полезная.... Мы оказались почти в такой же ситуации :faceoff:
  • 3

#1939
beautiful*Aika*mind

beautiful*Aika*mind
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ох,все-таки спасибо форуму за оптимизм! просто был допнабор на Айнаколь в Астане я приходила консультироваться в банк и своими глазами видела это столпотворение. конечно на лбах у них не было написано у кого сколько баллов, но менеджер так презрительно отозвался о моих 70 баллах, что я даже пытаться не стала втиснуться в этот список. Сложилось ощущение что у большинства минимум за сотню зашкаливает. Просто действительно устаешь экономить на всем 3 года и потом еще ждать неизвестно сколько, а выхода полегче пока нет. Ну посмотрим, всем удачи!


там же вроде баллы считали по старым правилам, по-новым на сроке наверняка многих баллы урежутся от 5 до 30 баллов
  • 0

#1940
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
+1 Познавательная история. такое бы написать на сайт президента или в блог председателя.
с указанием пунктов аля *ПОЧЕМУ мы берем ипотеку в бву под 13%* а не у вас под 5%.

Я попробую это сделать. так как мне тоже бы хотелось получить кредит в ЖССБ, но понимая все это, я намерена уйти в бву. получить небольшой кредит.
Пойти что ли помучить кредитный отдел)

Меня иногда поражает, как сами сотрудники на 100% уверено что то говорят. а я знаю, что это неверно. молчу про себя. потом уверяюсь, в том что я права.
делаю по своему.

п.с Может в кредитном отделе что-то с тех пор поменялось. я брала кредит в 2008-м. нынче вроде 2013-й на дворе. должно же было все как то усовершенствоваться.
+ бти/цоны вроде сейчас недорого ускорить. сделать все за 1 день максимум. даже вроде как нотариусы должны это делать при заключении ДКП.

Сообщение отредактировал H_M: 22.01.2013, 13:00:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.