Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#9061
dasmirlan

dasmirlan
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет, активные форумчане! есть вопрос. согласно программе ДЖ-2020, квартиры сжаются в чистовой отделке. однако (по МЖК Айнаколь) распределение жилья будет примерно в середине августа. и кто знает, после проведения такой процедуры, когда примерно знаешь какая квартира твоя, можно ли приступать к ремонту? ну что б зря не ждать до сдачи в эксплуатацию? заранее рахмет! :dandy:

Это вам нужно договариваться с застройщиком, был такой случай по предыдущему пулу, когда одна семья въехала в квартиру в черновой отделке и после сама делала ремонт, но категарически запрещается менять планировку квартиры (снос стен и т.д.)
P.S. Мы стали делать ремонт до оформления квартиры в УЖ, договаривался с начальником стройки и после приступил к косметическому ремонту))) (за10 дней до получения официальных доков)
  • 0

#9062
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

В прошлом пуле по Айгерим-2 цена за кв.м. была 125 000тг., а в этом уже 142 500тг. Находятся в одном месте. Дома тоже одинаковые строят, 12-ти этажные. В чем разница? Почему цена выше?

предыдущий пул был 4 класса, следующий пул будет по 3 классу

нет, это не так, вы ошибаетесь
  • 0

#9063
Alex-Pro

Alex-Pro
  • Гость
  • 19 сообщений

Первый пул был пробным, для понимания будет ли спрос. Спрос есть, цена предложения подросла, но в целом условиям Программы ДЖ 2020 не противоречит.

интересно это кто так решил? Застройщик получает столько же. Акимат по идее должен быть за народ. Кому пошли 20 тыс с квадрата в доп прибыль? И на основании чего? Ну пусть везде строят по максимуму и в области, там думаю тоже спрос будет. Не понятен смысл подобной парадигмы в государственнойтпрограмме. Пусть вообще строят по рыночной цене спрос же есть.
  • 0

#9064
botonchik

botonchik
  • Гость
  • 9 сообщений

В пятницу был на Сейфуллина, как всегда народу много, кредитный консультант один, остальные не знаю чем занимаются, передо мной 23 человека, за пол часа до закрытия только начали двигаться (домой очень хотят побыстрее наверное). На мой вопрос почему дороже стало, посмеялись, и дали понять что незачем продавать дешевле, и так все разберут. А тем более на фоне волны слухов о том, что городскую программу продлевать не собираются, все очередники (11 тыс. чел.) толпой хлынут 5 августа туда. Может они специально сами слухи и распространяют, чтобы побольше содрать бабла (подать заявку стоит 5тыс.тг. не зависимо от того пройдешь ты или нет, вот и посчитайте сколько можно срубить капусты). Я так понимаю это как с бензином, государство установило потолок, вот и продают его по разрешенному максимуму.......


  • 0

#9065
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

В пятницу был на Сейфуллина, как всегда народу много, кредитный консультант один, остальные не знаю чем занимаются, передо мной 23 человека, за пол часа до закрытия только начали двигаться (домой очень хотят побыстрее наверное). На мой вопрос почему дороже стало, посмеялись, и дали понять что незачем продавать дешевле, и так все разберут. А тем более на фоне волны слухов о том, что городскую программу продлевать не собираются, все очередники (11 тыс. чел.) толпой хлынут 5 августа туда. Может они специально сами слухи и распространяют, чтобы побольше содрать бабла (подать заявку стоит 5тыс.тг. не зависимо от того пройдешь ты или нет, вот и посчитайте сколько можно срубить капусты). Я так понимаю это как с бензином, государство установило потолок, вот и продают его по разрешенному максимуму.......

клоны) у вас ник такой. 

и как? сдали доки ? на пталежеспособность или просто на консультацию ходили?

мы сдавали доки на оценку плат-ти. зашли к 6ти. в 12 дня взяв талончик. но, это еще повезло. до этого народ занимал в 3 ночи) чтобы попасть к вечеру след. дня.


  • 0

#9066
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Где-то на этом форуме было:
После решения Кредитного комитета на следующий день менеджер готовит уведомления для продавца относительно одобрения предоставления займа, расписывает условия, и ссылку что деньги будут выданы после оформления договора купли-продажи, зарег. в уполномоченном органе и регистрации там же Договора залога. Теперь расписываю....
1. после получения данного уведомления, вы с продавцом идете к нотариусу для заключения сделки купли-продажи, при этом уже справа ф-2 для нотариуса должна быть у вас на руках, если нет, то идете в цон заказываете и после идете к нотариусу (справка ф-2 делается 3 дня через ЦОН)...
2. После заключения сделки, кстати в договоре купли-продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо прописать что сумма будет выплачена после получения жилищного займа в АО "Жилстройсбербанк казахстана" (нотариусы текстовку примерно знают)...все заключили и отдаете в ЦОН на регистрацию - 5 рабочих дней, значит 8 календарных примерно...
3. далее зарегистрированный договор несете в Банк на подготовку договора залога недвижимого имущества...договор залога готовится примерно 3 дня, можно и за 3 часа, он автоматизирован, но менеджер никогда не сможет вам за 3 часа сделать, т.к. вы не единственный клиент...
4. подписали договора залога и опять сдаете его в ЦОН на регистрацию и опять ждете 5 рабочих дней или 8 календарных, кстати также будет необходимо заказать справку ф-2 с отметкой регистрации залога (3 дня)....
5. после регистрации несете договор опять в Банк...менеджер готовит договор банковского займа, параллельно вы оформляете договора страхования (на все может уйти 1 день)....и все...
6. планируется выдача...
ИТОГО: по моим подсчетам 23 календарных дня...
видите сколько времени вы теряете в ЦОНе...

 

 

Напишу про свой опыт получения промежуточного жилищного займа на квартиру во вторичке.

30.05 - Получил копии правоустанавливающих документов на квартиру
31.05 - Сделал две оценки в независимых оценочных компаниях, срочная в тот же день, по 10000 тенге за каждую (обычная делается за 3-4 дня, 5000 тенге). Расход 22000 тенге.
03.06 - Зашел к начальнице кредитного отдела, она увидела что документ неправильный (в техпаспорте план квартиры отличается от реального). Оценщики написали что есть перепланировка, а я этого не заметил =( Так что в ЖССБ надо подходить с узаконенной перепланировкой, если перепланировка есть... И проверяйте соответствие схемы техпаспорта реальному положению дел в квартире.
04-05.06 - Привел стены (не несущие, простые ДСП были) в соответствие с планом, исправили оценку, каждая взяла по 2500 за исправление. Расход 5000.
06.06 - Обратно к начальнице кредитного отдела, она отправила к кредитному менеджеру, но менеджер принимает только по записи, записала меня на 11.06.
11.06 - Зашел к менеджеру, она указала на ошибки в документах и отправила исправлять до 18.06. Проверяйте отчеты об оценке тщательно:
  1. в отчете об оценке, в карте не было сноски, записи о том, где находится квартира.
  2. подписи и печати нет в одном месте в отчете об оценке.
18.06 - Исправил все документы и сдал кредитному менеджеру.
27.06 - Вышло уведомление об одобрении кредита на имя продавца. Пришел продавец с оригиналами документов на квартиру и забрал уведомление. Пошли с этим уведомлением к нотариусу. Составили договор купли-продажи, причем все коммунальные долги квартиры нужно обговорить до подписания этого договора. И договориться о курсе в тенге тоже нужно до этого момента, потому что все сделки совершаются в тенге. Отдал наличными $5000 продавцу, в договоре купли-продажи написали, что остальные $50000 выдам после оформления документов. Нотариусу дали 12000 (продавец и я по половине от 24000). Договор регистрируем в ЦОНе, за срочность 8600 тенге.
01.07 - Взял в ЦОНе зарегистрированный договор купли-продажи. Поменял в БТИ техпаспорт, в кассу 4000, мимо больше.
02.07 - взял новый техпаспорт, оставил в ЦОНе, чтоб зарегистрировать. Заплатил 8600 за срочность.
04.07 - получил с ЦОНа зарегистрированный новый техпаспорт.
05.07 - Пошел в ЖССБ, менеджер посчитала сумму страховки, пошел и заплатил, по-моему, страховка обошлась примерно в 18000. Пришел обратно в ЖССБ, менеджер начала делать договор залога, это длилось неделю, так как "юрист в отпуске" и "договор отправляем в Алмату". Расход 18000.
12.07 - Получил договор залога квартиры, сдал в ЦОН, заплатил за срочность 8600.
16.07 - Зарегистрированный договор залога с ЦОНа принес в ЖССБ, менеджер сказала прийти на следующий день.
17.07 - Пришел утром, открыли текущий счет для кредита, заплатил 1,5% от договорной суммы в кассу. Ближе к вечеру деньги поступили, перед нотариусом передал продавцу деньги и получил нотариально заверенное заявление о том, что продавец получил всю сумму по ДКП и не имеет ко мне претензий. Получил ключи от квартиры, и сдал заявление на регистрацию в ЦОН, уже не срочно, заплатил примерно 500 тенге, сделают за неделю.
 
Расходы: 22000+5000+12000+8600+4000+8600+18000+8600+114000+500=201300 тенге. Плюс сумма мимо кассы за изменение техпаспорта старого образца на новый.
Мои ошибки:
1) не проверил соответствие документов реальному положению дел, на это потерял примерно две недели до подачи кредитной заявки. 
2) техпаспорт на квартиру был старый, с именем хозяина, в новых имена не пишутся, только характеристика и схема квартиры. Надо было попросить продавца до оценки поменять техпаспорт на новый. На этом потерял три дня, и примерно 25000 тенге, за дела, которые вообще-то должен был делать продавец.
 
Вроде все. Если что вспомню - напишу еще =) Видите, сколько времени вы теряете в ЖССБ =)))

  • 1

#9067
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

ну и хоть бы кто-то (хотя бы в ЛС) без перекупки депозитов купил свою первую квартиру - со своим исходным депозитом, пусть даже с увеличением ДС и объединением депозитов членов семьи

 

 

Даниссима, есть такие люди. Я, например. Открыла депозит в 2006 году, в 2009 переуступила его без доплаты - кстати, через цт, можете поискать здесь же, на форуме. Открыла новый, подождала еще 4 года и прошла по пулу. Со своим депозитом + члены семьи. Это возможно.


  • 0

#9068
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

ну и хоть бы кто-то (хотя бы в ЛС) без перекупки депозитов купил свою первую квартиру - со своим исходным депозитом, пусть даже с увеличением ДС и объединением депозитов членов семьи

 

 

Даниссима, есть такие люди. Я, например. Открыла депозит в 2006 году, в 2009 переуступила его без доплаты - кстати, через цт, можете поискать здесь же, на форуме. Открыла новый, подождала еще 4 года и прошла по пулу. Со своим депозитом + члены семьи. Это возможно.

 

супер! рада, что хоть так ЖССБ работает как надо)))



#9069
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Первый пул был пробным, для понимания будет ли спрос. Спрос есть, цена предложения подросла, но в целом условиям Программы ДЖ 2020 не противоречит.

интересно это кто так решил? Застройщик получает столько же. Акимат по идее должен быть за народ. Кому пошли 20 тыс с квадрата в доп прибыль? И на основании чего? Ну пусть везде строят по максимуму и в области, там думаю тоже спрос будет. Не понятен смысл подобной парадигмы в государственнойтпрограмме. Пусть вообще строят по рыночной цене спрос же есть.

 

а следующий пул на волне подросшего спроса какой будет?))))



#9070
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений

 

Народ я конечно не противник нового жилья.....но по данной программе не советую Вам покупать жильё! Лучше вкладывайтесь приумножайте...и ипотека для вас будет как страшный сон!

Извините почему именно по данной программе?

 

Сразу скажу чтобы недоговорок потом небыло.........работал у этой компании при строительстве жилого комплекса Розыбакиева - АльФараби



#9071
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Народ я конечно не противник нового жилья.....но по данной программе не советую Вам покупать жильё! Лучше вкладывайтесь приумножайте...и ипотека для вас будет как страшный сон!

Извините почему именно по данной программе?

 

Сразу скажу чтобы недоговорок потом небыло.........работал у этой компании при строительстве жилого комплекса Розыбакиева - АльФараби

 

на Аль-Фараби - уже разобранный по пулу и промытый по косточкам аж депутатами и прокурорами ЖК Айгерим

 

а пулы Айгерим-2 - это совершенно в другом месте

 

так какой именно объект Вы не советуете (допустим, что Вы правда там работали)?



#9072
KAZAR

KAZAR
  • Читатель
  • 143 сообщений

 

 

 

Народ я конечно не противник нового жилья.....но по данной программе не советую Вам покупать жильё! Лучше вкладывайтесь приумножайте...и ипотека для вас будет как страшный сон!

Извините почему именно по данной программе?

 

Сразу скажу чтобы недоговорок потом небыло.........работал у этой компании при строительстве жилого комплекса Розыбакиева - АльФараби

 

на Аль-Фараби - уже разобранный по пулу и промытый по косточкам аж депутатами и прокурорами ЖК Айгерим

 

а пулы Айгерим-2 - это совершенно в другом месте

 

так какой именно объект Вы не советуете (допустим, что Вы правда там работали)?

 

Если честно то каждый объект по госпрограмме надо доделывать или переделывать под себя!



#9073
Turniyaz

Turniyaz
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Как думаете, сколько можно сверху просить за депозит, ДС 7 млн. При участии в пуле Даст максимальный балл -100, со сроком было бы 130. Накоплено больше 4 млн.
  • 0

#9074
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Как думаете, сколько можно сверху просить за депозит, ДС 7 млн. При участии в пуле Даст максимальный балл -100, со сроком было бы 130. Накоплено больше 4 млн.

сколько там ДС и какой бал дает на непонятно каком пуле, не так важно

у вас капи, где-то 220-240 000 размазанные на 4,5 миллиона?

если да, то пробуйте продать за 400 - 600 000 тг


  • 0

#9075
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю KAZAR вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#9076
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Скажите пожалуйста,

 

По программе Бастау, мне нужно накопить 2,2 млн тенге это 50%, то есть половина. То есть окончательно мне нужна сумма в 4,4 млн тенге.

Как меня будут кредитовать ?

 

Варианты:

1) я накоплю 2,2 млн тенге, мне выдадут 4,4 млн под 5% и когда я своими выплатами доведу остаток с 4,4 млн до 2,2 млн, мой депозит покроет весь долг

 

2) Мне выдают 2,2 млн тенге в качестве займа под залог покупаемой квартиры+ мои 2,2 млн тенге снимаю для приобретения квартиры. То есть, оплачиваю 5% только от 2,2 млн тенге

 

Какой вариант правильный? 5% кредитная ставка от 50% или от 100% ?

 

Спасибо


  • 0

#9077
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Скажите пожалуйста,

 

По программе Бастау, мне нужно накопить 2,2 млн тенге это 50%, то есть половина. То есть окончательно мне нужна сумма в 4,4 млн тенге.

Как меня будут кредитовать ?

 

Варианты:

1) я накоплю 2,2 млн тенге, мне выдадут 4,4 млн под 5% и когда я своими выплатами доведу остаток с 4,4 млн до 2,2 млн, мой депозит покроет весь долг

 

2) Мне выдают 2,2 млн тенге в качестве займа под залог покупаемой квартиры+ мои 2,2 млн тенге снимаю для приобретения квартиры. То есть, оплачиваю 5% только от 2,2 млн тенге

 

Какой вариант правильный? 5% кредитная ставка от 50% или от 100% ?

 

Спасибо

Вариант 2 - правильный. 


  • 1

#9078
Mereyt

Mereyt
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 Вариант 2 - правильный. 

 

 

2 вариант - это жилищный заем, выдается при условии выполнения трех основных требований:

1) срок накопления, для программы Бастау где-то 3-3,5 года

2) накоплено не менее 50% от необх.суммы

3) достижение мин.оценочного показателя, для Бастау это 16.

оценочный показатель будет равен 16 за указанный в п.1 срок в случае равномерных платежей,

т.е. в вашем случае по 55 тыщ ежемес., в течении 40 мес.

оценочный может расти быстрее если ежемес.взносы будут больше в начале, чем в конце срока накопления.

соответственно если вначале срока накопления вносить суммы меньше чем рекомендуемая, то для достижения тех же 16 потребуется больший срок. 

 

есть еще промежуточные и предварительные займы, которые могут выдаваться до выполнения вышеуказанных условий, но там ставка вознагражденя выше, от 7,5 до 10%, и вознаграждение банка начисляется на всю сумму, т.е. на 100%, как у вас указано в первом варианте. Но это продолжается до того момента, пока ваш депозит скажем так, не "созреет" для жилищного займа. Т.е. в случае предв.или промеж. займа вам как бы выдают 100% суммы в кредит, а ваш депозит тем временем как бы отдельно лежит и дозревает)) после выполнения этих условий, вас типа рефинансируют и переводят на условия жилищного займа. как-то если по простому.


Сообщение отредактировал Mereyt: 24.07.2013, 08:58:50

  • 0

#9079
Алексей yka

Алексей yka
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день! Меня зовут Алексей я из г Усть-Каменогорск. Я столкнулся с неординарной ситуацией. Я являюсь вкладчиком  АО «Жилстройсбербанк Казахстана» на протяжении более 20 месяцев. Весной этого года у нас объявили прием заявления на строящиеся жилье шести домов, написав заявления на один из строящихся объектов, я не прошел по списку заявителей. По результатам подсчета я набрал 20 баллов и не прошел по данному объекту. Посмотрев результаты по другим пулам, я был удивлен, люди с наименьшим количеством баллов от 2.97 до 19.28 прошли, а это больше 50-ти человек, с наименьшей степенью готовности договора! На что я у банка попросил перевести меня на другой пул в данном строительстве, мне ответили,  Переход с одного пула на другой в одном объекте не допускается. Выходит банк на законных основаниях приглашает клиента с договором наименьшей степенью готовности, для оформления ипотеки, только потому, что он по счастливой случайности прошел по списку, а клиент с наибольшей степенью готовностью договора на получения кредита не проходит, так как ему повезло меньше (так мне ответили в Call-центе банка), выходит для банка клиент с накоплениями не чего не значит, так как по правилам формирования тут решает принцип кому повезет? Или же банк работает в интересах определенных клиентов?  Очень тяжело принять сей факт, так как у меня была огромная надежда на получении доступного нового жилья. Я считаю, что мои права нарушены, не могу смериться с тем фактом, что кто то без особых стараний и накоплений прошел. У меня к вам вопрос, как мне достучаться до самого верха? Насколько возможно доказать свою правоту? И можете ли вы посодействовать в данном вопросе.

Я подсчитал сколько человек непрошли с количеством баллов от 20-40 это 33 человека! Очень хочется вас всех найти кто не согласен с таким формированием и написать коллективное письмо в банк. 


  • 0

#9080
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день! Меня зовут Алексей я из г Усть-Каменогорск. Я столкнулся с неординарной ситуацией. Я являюсь вкладчиком  АО «Жилстройсбербанк Казахстана» на протяжении более 20 месяцев. Весной этого года у нас объявили прием заявления на строящиеся жилье шести домов, написав заявления на один из строящихся объектов, я не прошел по списку заявителей. По результатам подсчета я набрал 20 баллов и не прошел по данному объекту. Посмотрев результаты по другим пулам, я был удивлен, люди с наименьшим количеством баллов от 2.97 до 19.28 прошли, а это больше 50-ти человек, с наименьшей степенью готовности договора! На что я у банка попросил перевести меня на другой пул в данном строительстве, мне ответили,  Переход с одного пула на другой в одном объекте не допускается. Выходит банк на законных основаниях приглашает клиента с договором наименьшей степенью готовности, для оформления ипотеки, только потому, что он по счастливой случайности прошел по списку, а клиент с наибольшей степенью готовностью договора на получения кредита не проходит, так как ему повезло меньше (так мне ответили в Call-центе банка), выходит для банка клиент с накоплениями не чего не значит, так как по правилам формирования тут решает принцип кому повезет? Или же банк работает в интересах определенных клиентов?  Очень тяжело принять сей факт, так как у меня была огромная надежда на получении доступного нового жилья. Я считаю, что мои права нарушены, не могу смериться с тем фактом, что кто то без особых стараний и накоплений прошел. У меня к вам вопрос, как мне достучаться до самого верха? Насколько возможно доказать свою правоту? И можете ли вы посодействовать в данном вопросе.

Я подсчитал сколько человек непрошли с количеством баллов от 20-40 это 33 человека! Очень хочется вас всех найти кто не согласен с таким формированием и написать коллективное письмо в банк. 

Насколько я понял вы подали в наиболее лучший дом, поэтому конкурс туда был выше чем  в другие дома. Соответственно не прошли по пулу, т.к. желающих было больше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.