Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#8741
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, а ЖССБ как считает % - 360/360 или 365/факт или 360/ факт?

на днях увидела, что БТА перенял передовой опыт ККБ по этой части - все новые займы по 360/факт, а к действующим доп соглашения сделали

#8742
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Посчитал для примера договора в 15 миллионов.

В итоге чистая переплата в БВУ составляет 4 миллиона тенге., кроме того срок выплаты такого займа увеличивается с 6 лет до 9,5 лет.
  • 0

#8743
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений


Так с этого и надо было начинать, что банк не всем подходит, потому что не провернешь "левые движения".
Свою целевую аудиторию думаю он нашел.


поэтому уже депутатские запросы по его работе поступают, сам ЖССБ открещивается от письма-компромата, датированногго выходным днем и т.д.

Да, ЖССБ нашел свою целевую аудиторию, но осадок остался)))

Вот еще одна ссылка по этой теме от партии "Ак жол" http://www.akzhol.kz...er_id=5&id=9341. Акжоловцы говорят, что письмо-компромат ЖССБа датировано 4 сентября, а не 4 марта. Получается, что банк включил дурака. Критика банка будет работать на пользу вкладчикам. А то они уверовали в свою непогрешимость и при малейшей критике начинают бить себя в грудь, что только через них можно купить жилье по цене ниже рыночной. Так это заслуга не банка, а результат работы госпрограммы, по которой государство на деньги налогоплательщиков (т.е. нас) финансирует прокладку коммуникаций и предоставляет землю.
  • 0

#8744
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Пришлось сесть за ексель. Посчитал со след исходными данными: квартира дорожает на 10% в год, уровень инфляции 10% в год, настоящая стоимость квартиры 15 млн, первоначальный взнос 30% 4500000 есть на руках, в ЖССБ ложим всю сумму первонач взноса, затем добиваем в течении трех лет до 50% стоимости ежемесячными платежами. Ставка в течении 6 лет 5% в ЖССБ, в БВУ в течении 9 лет 13,5%. Сумма комиссий равна 0 в обоих банках, Ставку по депозиту в ЖССБ не учитываем (а то итак ох..ные дроби получаются). Сценарий имхо близкий к реальному
Итак,
ЖССБ
Стоимость квартиры на момент покупки 19 965 000
первоначальный взнос на депозит 4 500 000
ежемесячное пополнение в теч 35 месяцев 156 642,86
настоящая стоимость этих пополнений 4 738 347,46
ежемес пополнение остатка кредита под 5% в теч 6 лет 160 767,49
настоящая стоимость этих пополнений 6 490 468,19
ИТОГО ЖССБ: 15 728 835,65

БВУ
Стоимость на момент покупки 15 000 000
Первонач взнос 4 500 000
Ежемес выплаты в теч 9 лет 168 444,3
настоящая стоимость этих пополнений 11 964 489,84
ИТОГО БВУ: 16 464 489,84

ИТОГО разница в пользу ЖССБ 735 654,19
Здесь много допущений принятых в начале, но без которых решить этот вопрос не реально. В итоге получили не особо чувствительную выгоду, которую доказывают сторонники ЖССБ
Учитывая, что многие БВУ-шники рефинасируются под более низкий процент, что комиссии ЖССБ превышают комиссии БВУ, отнять какие-то проценты по депозиту ЖССБ = разница вообщем нивелируется

Сообщение отредактировал pureticket: 06.07.2013, 22:46:35

  • 0

#8745
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Согласна с вами. С ЖССБ все не так легко, как кажется. Займы ЖССБ привлекательны для тех, у кого есть время на прохождение через все бюрократические препоны. А потраченное время в пересчете на не заработанные деньги пока никто арифметически не учитывал. Многие мои знакомые взяли ипотеку в БВУ буквально за пару дней и даже слышать ничего не хотят о ЖССБ. Когда я проходила все процедуры по участию в пуле покупателей в 2011 году, то можно было, посидев час-полтора в очереди, попасть к кредитному менеджеру. Платежеспособность мою они не хотели признавать, так мне пришлось как на работу в течение пары недель ходить в ЖССБ ежедневно и пройтись по всем звеньям, начиная от рядовых и заканчивая топ-менеджментом, юристами. Эти полмесяца я не заработала ничего, что можно рассматривать как мой убыток, потратила деньги на всякие платные справки (тогда справки с ГЦВП были платные, а я по очереди водила туда своих родных и знакомых, но их банк отклонял как созаемщиков). А когда пришло время получать кредит в банке, тогда уже по полдня сидела в очереди, прежде чем попасть к кредитному менеджеру. Пару недель опять пришлось походить туда как на работу. При этом постоянно возникали какие-то недоразумения с документами - то Центр недвижимости не правильно ввел данные, а это обнаружилось только при рассмотрении кредитной заявки, то печать на договоре купли-продажи была еле видимая и мой договор не приняли в ЦОНе. Да и сам банк не блистал оперативностью, затягивал рассмотрение документов и приходилось туда периодически наведываться в порядке очереди и уходить ни с чем. После таких мытарств мой знакомый отказался от возможности купить готовый для участия в другом пуле депозит, хотя поначалу имел такое намерение и деньги. И обслуживание в ЖССБ становится все хуже и хуже. Почувствовала на своей шкуре. По доверенности родственницы, которая сейчас живет и работает за пределами Казахстана, я прошла ее пул уже в 2012-2013 годах. Времени эти процедуры стали занимать еще больше. Опытные кредитные менеджеры уходят, на их место приходят новички, которые по каждому вопросу бегут консультироваться у более опытных коллег. В итоге по какому-то пустяку ты сидишь по часу у менеджера и по паре часов в очереди.

Сообщение отредактировал Терек: 06.07.2013, 23:40:46

  • 0

#8746
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Пришлось сесть за ексель. Посчитал со след исходными данными: квартира дорожает на 10% в год, уровень инфляции 10% в год, настоящая стоимость квартиры 15 млн, первоначальный взнос 30% 4500000 есть на руках, в ЖССБ ложим всю сумму первонач взноса, затем добиваем в течении трех лет до 50% стоимости ежемесячными платежами. Ставка в течении 6 лет 5% в ЖССБ, в БВУ в течении 9 лет 13,5%. Сумма комиссий равна 0 в обоих банках, Ставку по депозиту в ЖССБ не учитываем (а то итак ох..ные дроби получаются). Сценарий имхо близкий к реальному
Итак,
ЖССБ
Стоимость квартиры на момент покупки 19 965 000
первоначальный взнос на депозит 4 500 000
ежемесячное пополнение в теч 35 месяцев 156 642,86
настоящая стоимость этих пополнений 4 738 347,46
ежемес пополнение остатка кредита под 5% в теч 6 лет 160 767,49
настоящая стоимость этих пополнений 6 490 468,19
ИТОГО ЖССБ: 15 728 835,65

БВУ
Стоимость на момент покупки 15 000 000
Первонач взнос 4 500 000
Ежемес выплаты в теч 9 лет 168 444,3
настоящая стоимость этих пополнений 11 964 489,84
ИТОГО БВУ: 16 464 489,84

ИТОГО разница в пользу ЖССБ 735 654,19
Здесь много допущений принятых в начале, но без которых решить этот вопрос не реально. В итоге получили не особо чувствительную выгоду, которую доказывают сторонники ЖССБ
Учитывая, что многие БВУ-шники рефинасируются под более низкий процент, что комиссии ЖССБ превышают комиссии БВУ, отнять какие-то проценты по депозиту ЖССБ = разница вообщем нивелируется

Жилье уже несколько лет не дорожает на 10%, а наоборот местами дешевеет.
Где взять первоначальный взнос 4.5м?
Надо рассматривать одинаковые условия, ведь банк дает возможность именно накопить, думаю Ваш расчет не верный.
  • 0

#8747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в свежей бумажной газете "Время" было интервью ЖССБ (вернее, интервью на правах рекламы)

так вот, они сказали, что около половины займов - это вторичка

месседж был, видимо, о том, что не так страшен черт, как его малюют. Но сколько там фиктивных покупок между родственниками? судя по этой ветке - большая часть, если не все 90%. я только один пример настоящей сделки на вторичке по ЖССБ здесь читала

и еще один пример знаю из реала - но там Уральск))))

#8748
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Жилье уже несколько лет не дорожает на 10%, а наоборот местами дешевеет.
Где взять первоначальный взнос 4.5м?
Надо рассматривать одинаковые условия, ведь банк дает возможность именно накопить, думаю Ваш расчет не верный.

1) Удорожание жилья - гипотетически, насчет дорожает оно или дешевеет много копий сломано на другой ветке. Без этого допущения расчет не получится. Внутри этого подорожания и инфляция и возможная девальвация. Все расчеты ведь в тенге.
2) Если у вас нет возможности собрать 4,5млн как вы собираетесь накопить полстоимости квартиры (7,5млн. Даже больше если учесть подорожание (все таки я склонен думать что оно есть выраженное в тенге)) за 3 года - по 208 тыс в теч 36 месяцев?
3) Условия максимально подогнаны под одинаковые. Любой банк дает возможность накопить. Идите и открывайте депозит. В БВУ вознаграждение будет в разы больше. Вы не первый кто на этой ветке думает, я первый кто пытался что-то считать. Дайте более правильный расчет
ПС. Если жилье дешевеет, вы не можете ужаться в расходах и накопить 30 проц стоимости, подумайте - а зачем вам сейчас жилье? Открывайте депозит в БВУ, деньги будут умножаться, жилье дешеветь, и напрягаться не надо.

Сообщение отредактировал pureticket: 09.07.2013, 10:49:01

  • 0

#8749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
RR считать умеет, я ему верю)))

#8750
Mereyt

Mereyt
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
согласен с автором расчета что при росте стоим.жилья в 10% ежегодно схема приобр.жилья через ЖССб теряяет смысл
думаю поэтому и не работала система жилстройсбережений в период с 2003-2011 годы, именно в это время происходил бурный рост стоимости жилья. думаю при таком росте цен на что бы то ни было вообще нет смысла делать сбережения, там нужно в активы вкладываться )))
сейчас же, думается мне что цены уже просто не могут расти такими темпами, так как они итак уже более чем перегреты,
дальнейший рост цен (спекуляция) просто не сможет найти платежеспособный спрос, при должных темпах строительства.
ведь не секрет что нынче в большинстве своем покупают жилье те, кто имеет огромные притоки денег
в целях хоть какого-то сохранения нижитого, в виду отсутсвия других источников.
а долевое строительство, когда такая разница цен возможна, сейчас и БВУ не кредитуют..
так что, думаю это и есть самая большая ошибка в приведенных расчетах...

ну и нельзя забывать самую главную фишку ЖССБ: сейчас есть возможность приобрести жилье по госпрограмме ДЖ-2020 по цене 950$

Сообщение отредактировал Mereyt: 09.07.2013, 11:42:51

  • 0

#8751
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну и не учитывается самая главная фишка ЖССБ: сейчас возможность приобрести жилье по госпрограмме ДЖ-2020 по цене 950$


это пролоббированная фишка ЖССБ, когда была гос программа жилья 2005-2007 (дома в Мамыре, Кулагере), можно было брать кредит в любом БВУ под 10% годовых без накоплений (если БВУ заклбчил меморандум) - вот живут люди и платят за 3шку 90 кв.м. по 30 тыс тг/месяц в Халык и Нурбанк (которых знаю), а многие так вообще уже погасили досрочно

а теперь жилье по гсо программам - только через ЖССБ

ну и на всех доступного жилья не хватит. Например, в последнем интервью Нуркадилова перед приемом заявлений (уже прошел вроде или на днях будет?), молодая семья - это когда обоим супругам нет 29 лет, стаж в браке не менее 2 лет и хотя бы 1 ребенок, отсутствие жилья

#8752
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Посчитал для примера договора в 15 миллионов.

В итоге чистая переплата в БВУ составляет 4 миллиона тенге., кроме того срок выплаты такого займа увеличивается с 6 лет до 9,5 лет.


Вы исходите из постоянства ежемесячного платежа, поэтому при более высокой ставке увеличивается срок?

#8753
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Посчитал для примера договора в 15 миллионов.

В итоге чистая переплата в БВУ составляет 4 миллиона тенге., кроме того срок выплаты такого займа увеличивается с 6 лет до 9,5 лет.


Вы исходите из постоянства ежемесячного платежа, поэтому при более высокой ставке увеличивается срок?

Совершенно верно, важен одинаковый платеж ежемесячно, при накоплении он один, при погашении кредита он другой.
Комиссии банка я также учел, 0,55%.
  • 0

#8754
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

1) Удорожание жилья - гипотетически, насчет дорожает оно или дешевеет много копий сломано на другой ветке. Без этого допущения расчет не получится. Внутри этого подорожания и инфляция и возможная девальвация. Все расчеты ведь в тенге.
2) Если у вас нет возможности собрать 4,5млн как вы собираетесь накопить полстоимости квартиры (7,5млн. Даже больше если учесть подорожание (все таки я склонен думать что оно есть выраженное в тенге)) за 3 года - по 208 тыс в теч 36 месяцев?
3) Условия максимально подогнаны под одинаковые. Любой банк дает возможность накопить. Идите и открывайте депозит. В БВУ вознаграждение будет в разы больше. Вы не первый кто на этой ветке думает, я первый кто пытался что-то считать. Дайте более правильный расчет
ПС. Если жилье дешевеет, вы не можете ужаться в расходах и накопить 30 проц стоимости, подумайте - а зачем вам сейчас жилье? Открывайте депозит в БВУ, деньги будут умножаться, жилье дешеветь, и напрягаться не надо.

1) Вот именно, т.к. сколько людей столько мнений, оставляем этот пункт без изменений.
2) Это понятно, но Вы используете в вашей схеме как будто для БВУ квартира покупается сразу, а для ЖССБ через 3 года, (разница в стоимости жилья 19 и 15 лимонов), давайте тогда и там и там использовать 19 мил.
3) Мой расчет я приводил выше.
  • 0

#8755
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


1) Удорожание жилья - гипотетически, насчет дорожает оно или дешевеет много копий сломано на другой ветке. Без этого допущения расчет не получится. Внутри этого подорожания и инфляция и возможная девальвация. Все расчеты ведь в тенге.
2) Если у вас нет возможности собрать 4,5млн как вы собираетесь накопить полстоимости квартиры (7,5млн. Даже больше если учесть подорожание (все таки я склонен думать что оно есть выраженное в тенге)) за 3 года - по 208 тыс в теч 36 месяцев?
3) Условия максимально подогнаны под одинаковые. Любой банк дает возможность накопить. Идите и открывайте депозит. В БВУ вознаграждение будет в разы больше. Вы не первый кто на этой ветке думает, я первый кто пытался что-то считать. Дайте более правильный расчет
ПС. Если жилье дешевеет, вы не можете ужаться в расходах и накопить 30 проц стоимости, подумайте - а зачем вам сейчас жилье? Открывайте депозит в БВУ, деньги будут умножаться, жилье дешеветь, и напрягаться не надо.

1) Вот именно, т.к. сколько людей столько мнений, оставляем этот пункт без изменений.
2) Это понятно, но Вы используете в вашей схеме как будто для БВУ квартира покупается сразу, а для ЖССБ через 3 года, (разница в стоимости жилья 19 и 15 лимонов), давайте тогда и там и там использовать 19 мил.
3) Мой расчет я приводил выше.

По второму пункту:В ЖССБ необходимо копить 3 года, в БВУ такого ограничения нет. Давайте тогда будем копить в ЖССБ 3 года (без этого ведь никак?) не знаю по каким ставкам-вам виднее, и в БВУ 3 года (в Каспии сейчас 10,8 проц аж предлагают) полстоимости квартиры, как думаете так будет справедливо?
По третьему: у вас не расчет а итог: 4млн разница в пользу ЖССБ для объекта в 15млн. Учитывали ли вы стоимость денег во времени? Собсно расчетов то не видно
  • 0

#8756
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
А лучше лет 6-15 копить будем, не каждый ведь может таскать в банк свыше 200 тыс ежемесячно в теч. 3 лет
  • 0

#8757
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Стоимость квартиры: 20млн (через 10 лет)
Ежемесячное пополнение в теч 120мес 83333
В ЖССБ за это время накопится 11,060млн под 2%
В БВУ на депозите 10,8% эта сумма превратится в 17,875млн
То есть если в ЖССБ вам нужно будет брать 9 млн под 4%(?), то в БВУ всего 2,125 млн под 11-14%. Посчитайте уважаемый RR, что выгоднее?

Сообщение отредактировал pureticket: 09.07.2013, 12:38:40

  • 0

#8758
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

По второму пункту:В ЖССБ необходимо копить 3 года, в БВУ такого ограничения нет. Давайте тогда будем копить в ЖССБ 3 года (без этого ведь никак?) не знаю по каким ставкам-вам виднее, и в БВУ 3 года (в Каспии сейчас 10,8 проц аж предлагают) полстоимости квартиры, как думаете так будет справедливо?
По третьему: у вас не расчет а итог: 4млн разница в пользу ЖССБ для объекта в 15млн. Учитывали ли вы стоимость денег во времени? Собсно расчетов то не видно

Мой расчет более детально, немного изменил, учел некоторые важные факторы:
Копим в ЖССБ взнос 187500, ставка 2% + премия гос. итого через 3.5 года у нас на счету 7575 тыс из них 450к проценты
Копим в БВУ взнос также 187500 ставка 9%, итого через 3.5 года у нас на счету 8270 тыс из них 1,150к проценты

Берем кредит 7500 в ЖССБ, под 5%, взнос 120,000, за 6 лет отдаем банку 8706 тыс, из них 1206 проценты
Берем кредит 6730 в БВУ под 14%, взнос также 120,000 за 7,5 лет отдаем банку 11,014 тыс из них 4,285 проценты.

Итого: Переплата в ЖССБ 1150-450=700к
БВУ 4285-1206=3079
Разница 2300 тыс в пользу ЖССБ + срок.

Временная стоимость денег не учтена! Не думаю что сильно повлияет на результат.
  • 0

#8759
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Стоимость квартиры: 20млн (через 10 лет)
Ежемесячное пополнение в теч 120мес 83333
В ЖССБ за это время накопится 11,060млн под 2%
В БВУ на депозите 10,8% эта сумма превратится в 17,875млн
То есть если в ЖССБ вам нужно будет брать 9 млн под 4%(?), то в БВУ всего 2,125 млн под 11-14%. Посчитайте уважаемый RR, что выгоднее?

В долгосрочной перспективе не очень выгодно, но там и премия государства растет и почти покрывает ваши 10% в БВУ, т.к. платеж меньше.
Для людей это тоже немалые деньги. В первую очередь банк расчитан на средние семьи.
  • 0

#8760
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Мой расчет более детально, немного изменил, учел некоторые важные факторы:
Копим в ЖССБ взнос 187500, ставка 2% + премия гос. итого через 3.5 года у нас на счету 7575 тыс из них 450к проценты
Копим в БВУ взнос также 187500 ставка 9%, итого через 3.5 года у нас на счету 8270 тыс из них 1,150к проценты

Берем кредит 7500 в ЖССБ, под 5%, взнос 120,000, за 6 лет отдаем банку 8706 тыс, из них 1206 проценты
Берем кредит 6730 в БВУ под 14%, взнос также 120,000 за 7,5 лет отдаем банку 11,014 тыс из них 4,285 проценты.

Итого: Переплата в ЖССБ 1150-450=700к
БВУ 4285-1206=3079
Разница 2300 тыс в пользу ЖССБ + срок.

Временная стоимость денег не учтена! Не думаю что сильно повлияет на результат.

Что-то мой расчет с вашим не совпадает. При ежемесячной капитализации (в БВУ только такая) и ежемес пополнении 187500
Депозит
ЖССБ 2% 42мес = 8 150 140
БВУ 9% 42 мес = 9 216 242
Кредит
ЖССБ 5% 72 мес 6 950 000 = 111 929 ежемес
БВУ 11% 72 мес 5 784 000 = 110 093 ежемес


Для меня самого неожиданно, но в БВУ получилось даже чуть выгоднее. Что и требовалось доказать. 11% по ипотеке (не 14 как у вас) - так как особо не прыгают на акцию сбербанка "второе дыхание" - большинство наверно больше и не платит - цифра вполне реальная
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.