Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9244

#22673814
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

  • 0

#24744791
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Внимание всех читателей и писателей темы!

В этой теме на настоящий момент НЕТ как официальных, так и неофициальных представителей Жилстройсбербанка.
Любая попытка выступать от имени Жилстройсбербанка, без предъявления на то соответствующих полномочий, будет пресекаться.

Помните, следуя данным в этой теме кем бы то ни было советам, предоставляя кому либо финансовую и иную информацию о ваших договорах вы действуете на свой страх и риск

  • 0

#5001
Лия Афанасьева

Лия Афанасьева
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


спасибо за ответ! А срок как будет делиться? пополам? если я хочу 70% снять... мне нужно будет ДС уменьшать?

Кто-то здесь писал, что теперь делят только на равные 2 части. Кажется Нюра.
Одну часть нужно сразу закрыть или кредитоваться по ней. Срок у обоих частей будет одинаковый.

ааа... благодарю за ответ!
  • 0

#5002
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Сестра недавно получила кв. по гос.программе (Астана), беготни с оформлением было много, но стоимость квартиры все оправдала - как машина...

Критика ЖССБ в прессе:
Жилстройсбербанк (ЖССБ) не выполняет ту социальную роль, которую на него возложило государство. Об этом депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков сказал в своем запросе на имя премьер-министра РК Серика Ахметова. http://kapital.kz/go...arazitizme.html
...
На сегодняшний день ЖССБ заключено свыше 372 тыс. договоров о жилстройсбережениях, сумма вкладов по заключенным договорам составляет 129,85 млрд. тенге. Иными словами, упущенная выгода вкладчиков по этим депозитам составляет 7% около 9 млрд. тенге в год. Однако, как заявил депутат Нурлан Жазылбеков, несмотря на выделение средств из бюджета под 1% годовых и доступ к депозитным средствам по ставке 2% годовых, ставки вознаграждения по займам Жилстройбанка составляют 7,5-10% годовых.
При этом эффективная ставка, то есть реальная стоимость кредита, в 2012 – 2013 годах составляет от 11 до 19%. Эти цифры вполне сопоставимы со стоимостью ипотечных кредитов в коммерческих банках, считает мажилисмен. Разница только в том, что банки второго уровня привлекают средства на рыночных условиях, а ЖССБ получает практически ненормированную прибыль за счёт бюджетных средств и накоплений граждан.

Сообщение отредактировал Felix: 04.03.2013, 18:51:35

  • 0

#5003
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Felix, мы это уже не раз читали и в нете уже кто-то занимается подрывной деятельностью говоря о том, что банк закроют. Пытаются какую-то панику посеять что ли..
на счет гос проги, да... для нас это был ад кромешный. тогда когда еще было чуть ли не кровопролитие у дверей управления жилья.

поздравляю)

Сообщение отредактировал H_M: 04.03.2013, 20:17:39

  • 0

#5004
omirich

omirich
  • Гость
  • 40 сообщений

Критика ЖССБ в прессе:
Жилстройсбербанк (ЖССБ) не выполняет ту социальную роль, которую на него возложило государство. Об этом депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков сказал в своем запросе на имя премьер-министра РК Серика Ахметова. http://kapital.kz/go...arazitizme.html
...
На сегодняшний день ЖССБ заключено свыше 372 тыс. договоров о жилстройсбережениях, сумма вкладов по заключенным договорам составляет 129,85 млрд. тенге. Иными словами, упущенная выгода вкладчиков по этим депозитам составляет 7% около 9 млрд. тенге в год. Однако, как заявил депутат Нурлан Жазылбеков, несмотря на выделение средств из бюджета под 1% годовых и доступ к депозитным средствам по ставке 2% годовых, ставки вознаграждения по займам Жилстройбанка составляют 7,5-10% годовых.
При этом эффективная ставка, то есть реальная стоимость кредита, в 2012 – 2013 годах составляет от 11 до 19%. Эти цифры вполне сопоставимы со стоимостью ипотечных кредитов в коммерческих банках, считает мажилисмен. Разница только в том, что банки второго уровня привлекают средства на рыночных условиях, а ЖССБ получает практически ненормированную прибыль за счёт бюджетных средств и накоплений граждан.

Что выборы скоро? Решил рекламу себе сделать? Со стороны ситуация "депутат против гос. банка" выглядит как "пчелы против меда"...
  • 0

#5005
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Лямур,верно, на почту отвечали с банка, что (цитирую) "
деление договоров о жилищных строительных сбережениях (далее – Договор о ЖСС) допускается только в следующих случаях:
1) при возникновении права собственности в порядке наследования;
2) по вступившему в законную силу решению суда;
3) при делении Договоров о ЖСС на 2 договора с условием расторжения одного из договоров в день осуществления операции по делению;
4) при делении Договоров о ЖСС на 2 договора с целью получения жилищного займа по одному из Договоров о ЖСС в день подачи кредитной заявки на получение жилищного займа по одному из договоров.
Вместе с тем, вышеуказанная возможность деления договоров о ЖСС предоставляется одному вкладчику не более 1 (одного) раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате подачи вкладчиком заявки на деление договора о ЖСС."
Как видно из ответа, насчет пополам деления нет ни слова вроде, но нач.отделения мне сказала, что только 50 на 50 делить буду. Можно хотя попробовать написать письменное заявление с просьбой разделить депозит по выбору, например на 1млн и 2 млн, но тогда возникает проблема, нужно или закрыть депозит, или брать на часть кредит.
  • 1

#5006
kazakh07

kazakh07
  • Частый гость
  • 55 сообщений



ДД. Можно ли изменить ДС по тарифу 25/75 и город?

ДС изменить нельзя
про город не понятно, что вы имеете ввиду


Точнее ДС Вы изменить можете, но это приведет к тому что программа перескочет на 50/50. В принципе если счет наработал хоооорррроооошую капитализацию и есть деньги доложить до 50 % от новой ДС то можно.
По городу если Вы открывали счет например в Усть-Камане и теперь хотите его обслуживать в Астане, то тоже проблем нет. Только по-мойму время немного занимает пока перекинут в своей базе. Я так делала когда счет был открыт в Костанае и чтобы закидывать на него деньги в Астане немного посидела у менеджера перед первым платежом.

Поправьте если я не права.


Тут предлагают депозит 25/75 с ДС менее 1 млн. Капитализация очень маленькая. Если не могу ДС изменить, тогда смысла наверно нет брать
  • 0

#5007
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Лямур,верно, на почту отвечали с банка, что (цитирую) "
деление договоров о жилищных строительных сбережениях (далее – Договор о ЖСС) допускается только в следующих случаях:
1) при возникновении права собственности в порядке наследования;
2) по вступившему в законную силу решению суда;
3) при делении Договоров о ЖСС на 2 договора с условием расторжения одного из договоров в день осуществления операции по делению;
4) при делении Договоров о ЖСС на 2 договора с целью получения жилищного займа по одному из Договоров о ЖСС в день подачи кредитной заявки на получение жилищного займа по одному из договоров.
Вместе с тем, вышеуказанная возможность деления договоров о ЖСС предоставляется одному вкладчику не более 1 (одного) раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате подачи вкладчиком заявки на деление договора о ЖСС."
Как видно из ответа, насчет пополам деления нет ни слова вроде, но нач.отделения мне сказала, что только 50 на 50 делить буду. Можно хотя попробовать написать письменное заявление с просьбой разделить депозит по выбору, например на 1млн и 2 млн, но тогда возникает проблема, нужно или закрыть депозит, или брать на часть кредит.

Нюра, если следовать логике можно хоть 100 раз делить. но 1 раз в 12 месяцев. соответственно чтобы получилось отношение 30/70. если быть точнее 25/75, то для этого нужно 2 года) первый год 50/50. второй год 50 25 25. потом объедить 50+25.
не запрещают вроде бы) но вводят ограничения, по которым НЕВОЗМОЖНО осуществить задуманные планы. эх эх

Сообщение отредактировал H_M: 04.03.2013, 21:47:41

  • 0

#5008
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Тут предлагают депозит 25/75 с ДС менее 1 млн. Капитализация очень маленькая. Если не могу ДС изменить, тогда смысла наверно нет брать


смысл есть только если бесплатно, и если вы хотите его копить дальше положив солидную сумму. капитализация в 3% будет расти быстрее, чем по депу 50/50, где 2% вознаграждения.
  • 0

#5009
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений


Тут предлагают депозит 25/75 с ДС менее 1 млн. Капитализация очень маленькая. Если не могу ДС изменить, тогда смысла наверно нет брать


смысл есть только если бесплатно, и если вы хотите его копить дальше положив солидную сумму. капитализация в 3% будет расти быстрее, чем по депу 50/50, где 2% вознаграждения.


+++ или за совсем символическое вознаграждение, чтобы взять по нему жилзайм даже при условии что Вы сегодня положите 50%, минимум полгода ждать пока ОП достигнет необходимого минимума.
  • 0

#5010
yellowww

yellowww
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Тут предлагают депозит 25/75 с ДС менее 1 млн. Капитализация очень маленькая. Если не могу ДС изменить, тогда смысла наверно нет брать


смысл есть только если бесплатно, и если вы хотите его копить дальше положив солидную сумму. капитализация в 3% будет расти быстрее, чем по депу 50/50, где 2% вознаграждения.

если ДС не меняется (а это так), то он разве может воспользоваться для приобретения жилья? ведь 1 млн всего лишь
  • 0

#5011
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений



Тут предлагают депозит 25/75 с ДС менее 1 млн. Капитализация очень маленькая. Если не могу ДС изменить, тогда смысла наверно нет брать


смысл есть только если бесплатно, и если вы хотите его копить дальше положив солидную сумму. капитализация в 3% будет расти быстрее, чем по депу 50/50, где 2% вознаграждения.

если ДС не меняется (а это так), то он разве может воспользоваться для приобретения жилья? ведь 1 млн всего лишь


Я не знаю с чего Вы взяли что менять ДС нельзя? Какие-то новые правила? Всегда было можно просто с потерей программы 25/75 и переходом на 50/50.
Расскажите что еще я пропустила в инновациях ЖСБ???

Сообщение отредактировал Mila....: 04.03.2013, 22:31:19

  • 0

#5012
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

если ДС не меняется (а это так), то он разве может воспользоваться для приобретения жилья? ведь 1 млн всего лишь


к этому и говорю, что ждать пока капитализация будет набирать обороты. потом перед пулом или кредитованием перевестись на 50/50 с увеличением ДС, конечно.
не забываем что *скорость* увеличения КАПИТАЛИЗАЦИИ банка в 25/75 на 33% выше, чем в 50/50... для меня лучше взять более менее хотя бы с 30-40 тыс капитализацией 25/75 чем чуть лучше но 50/50. положить деньги и ждать.
  • 0

#5013
smuglanka

smuglanka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
народ, объясните мне, пожалуйста по поводу снятия лишних денег с депозита, зачем деление ДС на несколько договоров с последующим закрытием? в таблице комиссий на сайте банка есть пункт 6 Снятие со счета денег, внесенных сверх графика накопления, не поощренных премией государства. Комиссия 0,5% от суммы, получаемой наличными (минимальная сумма комиссии - 1 500 тенге)
то есть я понимаю это, как если есть больше 50% на счету раньше чем надо было их накопить, и только часть этих денег была поощрена премией, то часть (избыток) без проблем можно снять со счета, заплатив комиссию. Разве это не так?
  • 0

#5014
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

народ, объясните мне, пожалуйста по поводу снятия лишних денег с депозита, зачем деление ДС на несколько договоров с последующим закрытием? в таблице комиссий на сайте банка есть пункт 6 Снятие со счета денег, внесенных сверх графика накопления, не поощренных премией государства. Комиссия 0,5% от суммы, получаемой наличными (минимальная сумма комиссии - 1 500 тенге)
то есть я понимаю это, как если есть больше 50% на счету раньше чем надо было их накопить, и только часть этих денег была поощрена премией, то часть (избыток) без проблем можно снять со счета, заплатив комиссию. Разве это не так?


Нет. Снимать частично нельзя. Это снятие (с комиссией) возможно когда Вы кредитуетесь. То есть если Вы хотите взять кредит ровнехонько на 50% от ДС а сами накопили 60% соответственно эти 10% можете забрать, но заплатив комиссию. Но только в процессе кредитования.
  • 0

#5015
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

народ, объясните мне, пожалуйста по поводу снятия лишних денег с депозита, зачем деление ДС на несколько договоров с последующим закрытием? в таблице комиссий на сайте банка есть пункт 6 Снятие со счета денег, внесенных сверх графика накопления, не поощренных премией государства. Комиссия 0,5% от суммы, получаемой наличными (минимальная сумма комиссии - 1 500 тенге)
то есть я понимаю это, как если есть больше 50% на счету раньше чем надо было их накопить, и только часть этих денег была поощрена премией, то часть (избыток) без проблем можно снять со счета, заплатив комиссию. Разве это не так?

я это же хотела написать вчера.
Если Лия Афанасьевна внесла сверх суммы, на которую не было начислено вознаграждение, то думаю можно снять. смотря как сновились деньги.
по крайней мере, так можно было давно. на счет настоящей даты - не знаю.
минимальная комиссия была 2000тг.

Пусть Батон придет и разъяснит

Сообщение отредактировал H_M: 05.03.2013, 09:24:25

  • 0

#5016
Лия Афанасьева

Лия Афанасьева
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Сестра недавно получила кв. по гос.программе (Астана), беготни с оформлением было много, но стоимость квартиры все оправдала - как машина...

Критика ЖССБ в прессе:
Жилстройсбербанк (ЖССБ) не выполняет ту социальную роль, которую на него возложило государство. Об этом депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков сказал в своем запросе на имя премьер-министра РК Серика Ахметова. http://kapital.kz/go...arazitizme.html
...
На сегодняшний день ЖССБ заключено свыше 372 тыс. договоров о жилстройсбережениях, сумма вкладов по заключенным договорам составляет 129,85 млрд. тенге. Иными словами, упущенная выгода вкладчиков по этим депозитам составляет 7% около 9 млрд. тенге в год. Однако, как заявил депутат Нурлан Жазылбеков, несмотря на выделение средств из бюджета под 1% годовых и доступ к депозитным средствам по ставке 2% годовых, ставки вознаграждения по займам Жилстройбанка составляют 7,5-10% годовых.
При этом эффективная ставка, то есть реальная стоимость кредита, в 2012 – 2013 годах составляет от 11 до 19%. Эти цифры вполне сопоставимы со стоимостью ипотечных кредитов в коммерческих банках, считает мажилисмен. Разница только в том, что банки второго уровня привлекают средства на рыночных условиях, а ЖССБ получает практически ненормированную прибыль за счёт бюджетных средств и накоплений граждан.

Феликс это Вы, который дом построил в Ильинке? По Вашему примеру решила снять деньги и строить дом))) А Вы тут как знак судьбы прям)))
По сабжу: когда подтверждаем платежеспособность при оформлении пром. займа, разве доход на супруга делится? Если он работает, тогда его не учитывают, он же не иждивенец, а из дохода матери вычитают прожиточный минимум на мать 18660 тг. и на ребенка 12 тыщ с копейками? Мне так вроде объясняли...хотела уточнить.
  • 0

#5017
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Феликс это Вы, который дом построил в Ильинке? По Вашему примеру решила снять деньги и строить дом))) А Вы тут как знак судьбы прям)))
По сабжу: когда подтверждаем платежеспособность при оформлении пром. займа, разве доход на супруга делится? Если он работает, тогда его не учитывают, он же не иждивенец, а из дохода матери вычитают прожиточный минимум на мать 18660 тг. и на ребенка 12 тыщ с копейками? Мне так вроде объясняли...хотела уточнить.


я читала его блог по постройке, кстати) да это он.

Лия, просмотрите все свои вклады на депозит. по срокам. он трехлетний, наверное. поэтому не хотите до конца закрывать. и напишите тому, к кому модер не разрешает обращаться. он вам, думаю, сможет ответить какие деньги из вашего депозита можно снять.

Сообщение отредактировал H_M: 05.03.2013, 09:58:34

  • 0

#5018
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Снимать деньги с депозита нельзя. Только при кредитовании, если положили лишнее.
В Алматы в текущем году достроят 1744 квартиры для реализации через систему жилстройсбережений http://www.kn.kz/ru/...tm_medium=kz.ru
Кто-то из форумчан обещал пул по г.Алматы с 4 марта))). Видимо уже скоро...
1744=1096(Мамыр5,6)+648(в конце 2013г.).

Сообщение отредактировал lyamur: 05.03.2013, 10:13:28

  • 0

#5019
Лия Афанасьева

Лия Афанасьева
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Феликс это Вы, который дом построил в Ильинке? По Вашему примеру решила снять деньги и строить дом))) А Вы тут как знак судьбы прям)))
По сабжу: когда подтверждаем платежеспособность при оформлении пром. займа, разве доход на супруга делится? Если он работает, тогда его не учитывают, он же не иждивенец, а из дохода матери вычитают прожиточный минимум на мать 18660 тг. и на ребенка 12 тыщ с копейками? Мне так вроде объясняли...хотела уточнить.


я читала его блог по постройке, кстати) да это он.

Лия, просмотрите все свои вклады на депозит. по срокам. он трехлетний, наверное. поэтому не хотите до конца закрывать. и напишите тому, к кому модер не разрешает обращаться. он вам, думаю, сможет ответить какие деньги из вашего депозита можно снять.

да ну мутный он какой-то))) Я лучше на Московскую как-нить забегу, там девочки компетентные, у них проконсультируюсь. Кстати на Саруан-Сыганак дырку в полу/потолке закрыли, видимо читают нашу ветку все-таки или сами решили закрыть...
  • 0

#5020
Лия Афанасьева

Лия Афанасьева
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Снимать деньги с депозита нельзя. Только при кредитовании, если положили лишнее.
В Алматы в текущем году достроят 1744 квартиры для реализации через систему жилстройсбережений http://www.kn.kz/ru/...tm_medium=kz.ru
Кто-то из форумчан обещал пул по г.Алматы с 4 марта))). Видимо уже скоро...
1744=1096(Мамыр5,6)+648(в конце 2013г.).

алматинцы в наших пулах участвуют, а мы будем в их пулах участвовать)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.