Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#741
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
я ему два раза звонил,по голосу вроде адекватный человек
  • 0

#742
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Приключилась у меня такая печалька - юзал катушечник, писал катушки разные, радовался жизни и не догадывался какая засада лютая поджидала. Набрал я катушек всяких чужих послушать и чувствую что-то не то, как-то они ускоренно поют. Да не одна, а все, какую музыку я хорошо помню. Тревожно мне стало. Взял ленту 550-метровую, секундомер и прогнал от ракорда до ракорда. После чего путем несложных вычислений пришел к выводу, что скорость у меня не 19.05, а 20.21 см/с. А это значит, что всё, что я записал - под перезапись.
Собрать на компе анализатор, думаю, не проблема, но вот найти эталонную тестовую ленту мне кажется уже нереально. :(
Какие будут идеи? Только рулетка и секундомер?
Если кто еще восстанавливает катушечники - не повторяйте моей ошибки, проверяйте сразу скорости, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное зря время.

#743
SlavaSan

SlavaSan
  • Гость
  • 8 сообщений
сансуй не продаете ?
  • 0

#744
Heder

Heder
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Приключилась у меня такая печалька - юзал катушечник, писал катушки разные, радовался жизни и не догадывался какая засада лютая поджидала. Набрал я катушек всяких чужих послушать и чувствую что-то не то, как-то они ускоренно поют. Да не одна, а все, какую музыку я хорошо помню. Тревожно мне стало. Взял ленту 550-метровую, секундомер и прогнал от ракорда до ракорда. После чего путем несложных вычислений пришел к выводу, что скорость у меня не 19.05, а 20.21 см/с. А это значит, что всё, что я записал - под перезапись.
Собрать на компе анализатор, думаю, не проблема, но вот найти эталонную тестовую ленту мне кажется уже нереально. :(
Какие будут идеи? Только рулетка и секундомер?
Если кто еще восстанавливает катушечники - не повторяйте моей ошибки, проверяйте сразу скорости, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное зря время.

Что мешает создать тестовую ленту? Скиньте телефон в личку, думаю мы решим вашу проблему
  • 0

#745
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что мешает создать тестовую ленту?

Отсутствие магнитофона с эталонной скоростью. :)
По сей причине и насчет частотомера тоже пока особо не озадачивался.

Скиньте телефон в личку, думаю мы решим вашу проблему

Скинул.

#746
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Приключилась у меня такая печалька - юзал катушечник, писал катушки разные, радовался жизни и не догадывался какая засада лютая поджидала. Набрал я катушек всяких чужих послушать и чувствую что-то не то, как-то они ускоренно поют. Да не одна, а все, какую музыку я хорошо помню. Тревожно мне стало. Взял ленту 550-метровую, секундомер и прогнал от ракорда до ракорда. После чего путем несложных вычислений пришел к выводу, что скорость у меня не 19.05, а 20.21 см/с. А это значит, что всё, что я записал - под перезапись.
Собрать на компе анализатор, думаю, не проблема, но вот найти эталонную тестовую ленту мне кажется уже нереально. :(
Какие будут идеи? Только рулетка и секундомер?
Если кто еще восстанавливает катушечники - не повторяйте моей ошибки, проверяйте сразу скорости, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное зря время.

Сделайте регулировку скорости и продолжайте радоваться жизни.
  • 0

#747
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Сделайте регулировку скорости и продолжайте радоваться жизни.

Я догадался. :) Причем отрегулировать то не проблема (схему помню чуть ли не наизусть - левая, средняя боковая плата УСС, два верхних потенциометра), дольше разбирать. Вот чем скорость мерить? Уже, конечно, найдено решение и не одно. Но может у вас еще какие-то идеи есть, простые и быстрые. Кстати, вот для проигрывателей есть стробоскопический диск - классная штука. Может можно что-то похожее сообразить для тонвала? Тогда регулировка скорости занимала бы секунды и без всяких приборов. :) Ведь наверняка можно тупо ручкой на картонке риски намулевать, но вот как рассчитать эти риски?

#748
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Вот, нашел. Не знаю получится ли провернуть такое с магнитофоном, но если кому надо для подстройки проигрывателя, то вот:
http://dvusrachek.ifolder.ru/23937749
Есть стандартные скорости, можно рассчитать под свою любую скорость и потом просто распечатать на принтере.

#749
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
В общем выставил сейчас на слух, перемерил - 19.21 см/с. Погрешность 0.98%. Или кто-то услышит такую разницу? Между 20.21 и 19.05 дома никто кроме меня подвоха вроде не заметил. С другой стороны я не уверен, что на всех других аппаратах ровно 19.05, также как и не уверен, что в катушке ровно 550 метров.

#750
Murgatroid

Murgatroid
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Для точной регулировки скорости нужна эталонная лента и частотомер
  • 0

#751
Heder

Heder
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

В общем выставил сейчас на слух, перемерил - 19.21 см/с. Погрешность 0.98%. Или кто-то услышит такую разницу? Между 20.21 и 19.05 дома никто кроме меня подвоха вроде не заметил. С другой стороны я не уверен, что на всех других аппаратах ровно 19.05, также как и не уверен, что в катушке ровно 550 метров.

Рад, что все получилось))
  • 0

#752
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Для точной регулировки скорости нужна эталонная лента

У вас есть?

#753
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Рад, что все получилось))

Я потом еще один опыт поставил - посмотрел в инете длину первого трека на записи, написано 5.05, померил - 5.04. То есть в этом опыте разница от ракорда до ракорда должна быть не более 10 секунд, а у меня получилось 31 секунда. Так что возможно я на слух даже точнее выставил, а на заводе малость не домотали до 550 метров или это длина вместе с ракордами учитывалась.

#754
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Рад, что все получилось))

Я потом еще один опыт поставил - посмотрел в инете длину первого трека на записи, написано 5.05, померил - 5.04. То есть в этом опыте разница от ракорда до ракорда должна быть не более 10 секунд, а у меня получилось 31 секунда. Так что возможно я на слух даже точнее выставил, а на заводе малость не домотали до 550 метров или это длина вместе с ракордами учитывалась.

Вообще, считаю не проблема - если слух не ощущает дискомфорта, слушай на здоровье, наслаждайся. Не надо искать черную кошку в черной комнате. Была бы детонация, не давала бы покоя. Скорость, если это двигатель с прямым приводом нужно установить по напряжению в контрольных точках если схема есть, конечно.
  • 0

#755
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Скорость, если это двигатель с прямым приводом нужно установить по напряжению в контрольных точках если схема есть, конечно

Думаете поможет? Если бы контрольные точки давали безупречный результат, то для чего тогда придумали тестовую ленту?

#756
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Скорость, если это двигатель с прямым приводом нужно установить по напряжению в контрольных точках если схема есть, конечно

Думаете поможет? Если бы контрольные точки давали безупречный результат, то для чего тогда придумали тестовую ленту?

Кроме моторов с прямым приводом (и кварцевой стабилизацией на приличных) бывают асинхронные двигатели, коллекторные (со щетками). Так вот, с заданной частотой крутятся только асинхронные, остальным надо скорость регулировать. Для энтузиастов придумана лента - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось. Это просто товар, такой, как диски для чистки КД проигрывателей, машинки для мойки винила и т.п. Тестер, осциллограф, частотомер есть далеко не у каждого.... Не говоря уже об умении ими пользоваться.
  • 0

#757
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Это понятно. Просто боюсь, что такую разницу в частоте вращения по напряжениям я не выловлю. У прибора погрешность 2.5%, что уже превышает мои результаты на слух и измерения секундомером.

#758
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Это понятно. Просто боюсь, что такую разницу в частоте вращения по напряжениям я не выловлю. У прибора погрешность 2.5%, что уже превышает мои результаты на слух и измерения секундомером.

Я про это написал, см. №754, не надо портить себе жизнь. В ветке про Фото, самая большая тема какой фотоаппарат выбрать, но шедевров, что то не видно. Если маяться технической частью - музыку некода будет слушать...

Сообщение отредактировал trans: 01.02.2013, 10:05:09

  • 0

#759
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Какой магнитофон то??

Сообщение отредактировал trans: 01.02.2013, 10:06:30

  • 0

#760
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Союз-110.
Да я и не маялся, даже и не знал долгое время. А тут взял чужих пленок послушать и услышал несоответствие. Вот исправил вчера, буду дальше слушать. Просто раз уж полез, хотелось сделать как можно лучше и точнее.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.