Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#661
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Правильное решение. Напишите что нужно и какие трансы я вас познакомлю с моим другом он лампой занимается у него всякого железа много.

Огромное спасибо, если срастется, буду благодарен за контакт. А то собрал один усиль на есс83 el95 реплику Telefunken 2550. Что-то немцы по нем писаются кипятком, денюх немерено отваливают за усил от радиолы 65 года, хочется прослушать и успокоиться, а трансов нет.

Телефон скинул в личку спросите его за трансы у него есть железо из германии он вам сам и намотает только характеристики дайте.
  • 0

#662
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Груповой щит изображенный на фото состоит из 9 динамиков это не эфективно (физика звуковых волн) там снизу фото где динамики в линию расположенны это правильно. Проверить просто налейте в ванну воды и ткните пальцами в воду , сами все и поймете пальци расставляем в виде расположения динамиков.

Сообщение отредактировал joraj: 17.01.2013, 11:55:34

  • 0

#663
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
это немного разные вещи - линейный массив и групповой щит - но меня меньше волнует физика и изотерика, а больше практика, а она еще дальше от теории, многие хорошо звучащие лампадники работают в режиме, недопустимом даташитом :bow:
рs А сергей в Астане живет?
  • 0

#664
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Сергей в алматы но это не проблема привезти не проблема 3 дня через перевозчиков сами заберут сами на нужный адрес доставят. А щит мои друзья уже конструировали поэтому знаю не по наслышке его эфективность очень маленькая и он не работает как один большой. Проверено. Лучше тот вариант что у вас уже был. Это 100% ,будет хороший звук и чуйка высокая а если еще биамп зделать, низ запитать от отдельного усила то просто сказка.

Сообщение отредактировал joraj: 17.01.2013, 12:08:58

  • 0

#665
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
благодарю еще раз,
А слышали линейный? Хотя я буду по-любому его делать, весь дизайн уже накидан
  • 0

#666
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Линейный слышал. И не раз работает !
  • 0

#667
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Правильное решение. Напишите что нужно и какие трансы я вас познакомлю с моим другом он лампой занимается у него всякого железа много.

Огромное спасибо, если срастется, буду благодарен за контакт. А то собрал один усиль на есс83 el95 реплику Telefunken 2550. Что-то немцы по нем писаются кипятком, денюх немерено отваливают за усил от радиолы 65 года, хочется прослушать и успокоиться, а трансов нет.


Ну вообще-то в трансах-то обычно и вся загвоздка - надо ведь не просто намотать выходник по схеме раположения обмоток,чередуя слои вторичной и первичной обмотки в выходнике соответствующим образом, но и использовать соответствующее трансформаторное железо... по молодости-то я много перечинил БИГов, пересобирал Маршалов - вроде-бы слепить печатную плату дело пары вечерков, а вот намотаешь транс, размотав сгоревший фирменный, по той-же схеме на нашем подходящем железе, а усилок не звучит ни на грамм как фирменный оригинал...

Да и слушал как-то братишка усилок китайский из простых аудиофильских - в предвариловке что-то типа 6н2п или ЕСС83, а на выходе что-то 3 или 4 полевика в паралель с общей нагрузкой в виде дроселя определённой индуктивнеости - ради хохмы слепили за 1 вечерок такой-же, прилепили подходящий по размерам и индуктивности дросель, а звука так и не добились, а там кроме этого дроселя всё навиду - схема - три копейки навороченней, хотя громкость регулировалась переключением целой кучи релюх, управляемых с пульта...

Кстати когда-то в армии был у меня в ансамбле усилок на бас - сделан был из обычного заводского - , назывался ум-50, в предвариловке и фазоинверторе 6н9с,а на выходе две лампочки Г-807 с родными очень солидными трансами - так вот в нём я выкинул обратную связь и поменял темброблок - с басистом подобрав на слух кондёры и сопротивления в стандартном регуляторе высоких и низких - благо басгитарист был из первого ансамбля Аллы Пугачёвой - призывался из Харькова недокосив полгодика до 27 лет - колонок было две - одна ставилась на другую и соединялись дырой для общего обьёма между собой и фазоинвертором, который я расчитывал сам - динамики стояли 2А9 - все музыканты говорили,что лучшего звука от баса не слыхали, а поездили мы тогда по Союзу с гастролями немало - вот вам и Ум-50, Г807 и трансформаторы... потом, уже на гражданке так и не смог добиться того-же, а собирал и на 6Р3С, и на Гу50, и на 6п3с и на ЕЛ-ках34 и в разнобой и подобранных парами... на гитару, клавиши и голосовую нет проблем, а на бас никак...

А вообще вот как раз 6н9с как раз лучше всего и работали в усилках - у них микрофонный эффект поменьше чем у ЕСС83, а на выходе 6п3с - только ей надо минус поболее на управляющую сетку, ну и соответственно побольше управляющий сигнал с фазоинвертора и на анод поболее напруги для хорошей динамики звука... ну и обратная связь - убийца хорошего звука - если и лепить,то совсем уж чуток,чтобы не душить сигнала противофазой...

#668
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Микрофонный эффект на 83-й мне не встречался никогда, я не делаю уси для ансамблей, только для дома, ни разу не делал мощнее 2*10 вт. Естественно, выходник - самая главная деталь. Но дай 20-ти людям один и тот же набор деталей и стандартную схему и получится 20 разных усилителей. Танцы с бубном в виде обратных связей и пр. и пр. не играют решающей роли. Есть компьютерный измерительный комплекс Spectrolab и измерительный комплекс Шмелева. Только по ним можно выставить параметры наилучшего /правильного не на слух/ звука с наименьшими искажениями. Только так и выпускаются все заводские усилки современные, даже самые дешевые. Поэтому в 2-х одинаковых усилителях, пусть и китайских, номиналы резисторов очень сильно отличаются. Как-то так.
  • 0

#669
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
А кто помнит как на ростовоподобных балансировать подкатушечники? Немного восьмерит, а сервис мануалы про этот момент почему-то молчат.

#670
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
У меня дома усилитель на лампах 2A3 все номиналы кондеры резисторы как в оригенальной схеме .Трансформаторы Лундал были намотаны именно для этой схемы усилителя, точнее им выслали схему и параметры. На данном усилители остановился дальше прыгать не имеет смысла .
  • 0

#671
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
«Неожиданно» в тумбочке нашел вот такой агрегат!!! Из 80-х лохматых!!! Гелиос-001 УНЧ 2*100 Вт высшего класса!!! Название звучит жуть как гордо и пафосно!!! А на реальную кто-нибудь слышал?
Гелиос-001.jpg
Позабавил набор частот регулировки - 16, 31, 62, 125, 250, 500, 1к, 2к, 4к, 8к, 16к, 30к - обалдеть!!!

Вопрос - представляет ли сей девайс какой-либо исторический интерес? Или сразу пустить на разбор?

Сообщение отредактировал patrik63: 18.01.2013, 16:45:05

  • 0

#672
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
ахринеть... раритет !
  • 0

#673
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вопрос - представляет ли сей девайс какой-либо исторический интерес? Или сразу пустить на разбор?

Так не комплект же. Еще должен быть микшерский пульт и пара колонок. Что с ним можно сделать - даже не знаю... параметры не супер по нынешним временам, заточен не для дома. Он хоть нормально звучит?

#674
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Как звучит? да представления не имею и включать лениво, тяжелый подлюка. Слушать и использовать его, естественно, не собираюсь. Думал как историческая какаянить феня. Комплекта к нему нет, через неделю идет на разбор :fie: :faceoff:

Сообщение отредактировал patrik63: 18.01.2013, 17:39:39

  • 0

#675
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Думал как историческая какаянить феня.

Это лучше у Катерпиллера спросить, он по советскому раритету специализируется.

#676
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Особой ценности не представляет, ни исторической, ни коллекционной, на разбор можно было бы и забрать. Отдадите (не бесплатно, разумеется)?

Сообщение отредактировал Caterpillar: 18.01.2013, 20:09:18

  • 0

#677
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
так я и собрался его разобрать только и-за 2-х трансов
  • 0

#678
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Годы выпуска CD-приводов Sony ES

1987/1988
CDP-X7ES, 557ES, 337ES

1989/1990
CDP-X22ES, 33ES, 55ES, 77ES

1991/1992
CDP-X222ES, 333ES, 555ES, 777ES

1992/1993
CDP-X229ES, 339ES, 559ES, 779ES

1993/1995
CDP-X202ES, 303ES, 505ES, 707ES

1995/1997
CDP-XA2ES, XA3ES, XA5ES, XA7ES, CDP-X3000ES, CDP-X5000ES

1997/99
CDP-XA20ES, XA30ES, XA50ES, XA70ES

1999/2002
CDP-XA20ES, XA30ES, XA555ES, SCD-555ES, SCD-777ES, SCD-1

2002/2004
SCD-XA333ES, SCD-XA555ES, SCD-XA777ES

2004/200?
SCD-XA3000ES, SCD-XA5000ES, SCD-XA9000ES



Будучи фанатом техники SONY ES, обратил внимание на эту табличку, может, кому полезна будет при выборе техники.
  • 0

#679
Plumboom

Plumboom
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Господа!

Кто может помочь проверить радиолампы на работоспособность?
  • 0

#680
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Если хотите проверить лампу на вакум трахнете ее об пол. А если серьезно нужен прибор вроде тестера но только для ламп на сколько я знаю в городе кроме как у моего друга его нет неукого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.