Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#621
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

А какая Ваша версия - с чего писался СД пинков?

Который без ремастеринга, понятно, что с мастер ленты. Которые позже, с ремастерингом, уже с цифровых источников.
По поводу более нижнего поста, вот так случилось, чистое совпадение, я слушаю как раз такой набор носителей как в статье. То есть, винил, СД, САСД в двух и многоканальной версиях. Ощущения описал выше. САСД в стерео, звук другой, но не могу сказать, что лучше\хуже. Многоканальный - я воспринимаю как развлечение, хотя, очень забавно слушать, но не много раз.
  • 0

#622
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

года с 80-го, когда появился собственный проигрыватель с магнитной головкой, у меня их штук 15 было, в том числе, с головками Denon, Shure, искал звук, так сказать.

А корректор какой был? Встроенный? От него ведь тоже не мало зависит. Я тоже начинал в 80-х и у друзей были и Веги и Радиотехники - ни одна не вставила в сравнении с тогдашней импортной техникой, которая была у других друзей.

#623
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

года с 80-го, когда появился собственный проигрыватель с магнитной головкой, у меня их штук 15 было, в том числе, с головками Denon, Shure, искал звук, так сказать.

А корректор какой был? Встроенный? От него ведь тоже не мало зависит. Я тоже начинал в 80-х и у друзей были и Веги и Радиотехники - ни одна не вставила в сравнении с тогдашней импортной техникой, которая была у других друзей.

Корректоры разные - на лампах, транзисторные, на операционниках, встроенные, самодельные. Вы же понимаете, что людям нужна погоня за идеалом, а не идеал. Человеку нравится его корректор, принесешь свой, он скажет - фуу, на микросхемах, принесешь схему как у него, скажет фу, детали не те, принесешь с теми, скажет, фу, кабели не те и так до бесконечности.
От него зависит немало, но и немного.
Я задаю в теме вопрос, что значит для вас Хороший звук, кто нибудь ответил??? Взять тот же корректор, получается, что прибор у которого ровная частотная характеристика при прослушивании будет проигрывать прибору у которого есть подъем ВЧ/НЧ, если судить по критерию "высоких\низких маловато", а делов то, пара резистор\конденсатор на 20 копеек. С шумами тоде давно все нормально, детали позволяют (но все равно они есть, ибо большой коэф-т усилиения).
Для меня частоты давно уже не показатель, поэтому, спокойно обхожусь полочниками, заодно, и места меньше занимают.
  • 0

#624
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я задаю в теме вопрос, что значит для вас Хороший звук, кто нибудь ответил???

За себя могу ответить - хороший динамический диапазон, частотный диапазон, чистота и детальность звучания (это уже субъективно на слух), плюс к этому приправляю это подъемом НЧ и ВЧ за 20 копеек (реально чуток дороже, конечно :) ), плюс direct sound (с кратчайшим трактом для не разделяющих мои вкусы гостей), плюс альтернативный УНЧ (некоторые жанры лучше воспринимаются на одном, некоторые на другом). В планах еще альтернативная акустика (для диско и рока, текущая больше как-то для джаза и классики подходит).
Для меня это хороший звук. Знаю, не аудиофил. :) Но меломан, МП3 и местный FM не катят. Но даже такой подход уже создает серьезные проблемы:
1. Проблемы с местом, которого сильно не хватает.
2. Даже такие скромные требования делают комплект не очень дешевым. В 20-30 тыс. (цена соременного музыкального центра) никак не уложиться. Частенько даже за один из компонентов.

#625
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Нынешняя досталась по случаю с кучей пластинок, штук 100 наверное, теперь слушаю - ностальгии не чуствую.

Такой подход понимаю.
Просто на этой вертушке механика (стол, тонарм) такие, что никакой электроникой не исправишь. А пилить - в общем смысле, а не в смысле механического уничтожения пъезоэлектиречским звукосниматилем с пластмассовым тонармом :)
  • 0

#626
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Я задаю в теме вопрос, что значит для вас Хороший звук, кто нибудь ответил???

За себя могу ответить - хороший динамический диапазон, частотный диапазон, чистота и детальность звучания (это уже субъективно на слух), плюс к этому приправляю это подъемом НЧ и ВЧ за 20 копеек (реально чуток дороже, конечно :) ), плюс direct sound (с кратчайшим трактом для не разделяющих мои вкусы гостей), плюс альтернативный УНЧ (некоторые жанры лучше воспринимаются на одном, некоторые на другом). В планах еще альтернативная акустика (для диско и рока, текущая больше как-то для джаза и классики подходит).
Для меня это хороший звук. Знаю, не аудиофил. :) Но меломан, МП3 и местный FM не катят. Но даже такой подход уже создает серьезные проблемы:
1. Проблемы с местом, которого сильно не хватает.
2. Даже такие скромные требования делают комплект не очень дешевым. В 20-30 тыс. (цена соременного музыкального центра) никак не уложиться. Частенько даже за один из компонентов.

Ну, блин, с пункта 2. и нужно было беседу начинать, я думал, тысяч 100 за продолжительное время, пару месяцев копим тыщ 30 - купили усилитель, следующие 3-4 месяца 50-60 тыщ - купили акустику.
Репертуар, конечно, тоже решает. Если бы сейчас собирал систему, шел бы максимально минималистичным путем.
1. Дешево - хороший усилитель от признанной марки (скорее всего японской, много всего, изготовление и детали на пять с плюсом) Пионер, Техникс, Сони, Онкье, периода 87-95 (которые выглядят уже современно, с современными разъемами), на полевых транзисторах (назывались MOSFET) 40-70 ватт. Цена у новых долларов 500-700, сейчас 50-300.
Колонки поновее, конец 90х, от колоночных производителей - Кэнтон, Кеф, Мишн и т.п.. Цена долларов 200-400.
Источник: СД любой приличной марки, косвенный показатель "крутизны" цифровые выходы, для винила фирмы мелодия и демократов любой советский "железный" проигрыватель и приличной головкой. Бюджет 0-100 у.е.
2. Подороже - усилитель современный, с цифровыми входами, можно и сам цифровой Онкье А-5, например, или на полевиках "двойное моно", как пример Денон 1510.
Акустика - просто море вариантов от одной до 3-х полос.
Источник - я бы выбрал компьютер, есть у каждого, диски большого объема стоят копейки, соединяем комп с усилителем по цифре, готово. Для ностальгизма любой СД из пункта 1. а для винила япошку за 100-200 у.е. и головкой той же цены.
В пункте 1. тоже использовал бы комп, прикупив ЦАП.
В результате получаем систему которую можно слушать круглые сутки с неограниченным количеством контента, не воруем у родных и детей деньги, место для жизни, время для общения и не выносим мозг родным тем, что "звук уже не тот, то ли дело винил, катушка, а еще лучше, фонограф - аналоговей некуда."
Для себя вынужден признать, что музыка высого разрешения из сети превосходит средний СД по "приятности" звука, а значит, надо готовиться к будущему, которое позводит концерт в несколько гигов скачать за пару минут или слушать прямо из сети, благо выбор неисчерпаем.
  • 0

#627
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Нынешняя досталась по случаю с кучей пластинок, штук 100 наверное, теперь слушаю - ностальгии не чуствую.

Такой подход понимаю.
Просто на этой вертушке механика (стол, тонарм) такие, что никакой электроникой не исправишь. А пилить - в общем смысле, а не в смысле механического уничтожения пъезоэлектиречским звукосниматилем с пластмассовым тонармом :)


Нынешняя досталась по случаю с кучей пластинок, штук 100 наверное, теперь слушаю - ностальгии не чуствую.

Такой подход понимаю.
Просто на этой вертушке механика (стол, тонарм) такие, что никакой электроникой не исправишь. А пилить - в общем смысле, а не в смысле механического уничтожения пъезоэлектиречским звукосниматилем с пластмассовым тонармом :)


Нынешняя досталась по случаю с кучей пластинок, штук 100 наверное, теперь слушаю - ностальгии не чуствую.

Такой подход понимаю.
Просто на этой вертушке механика (стол, тонарм) такие, что никакой электроникой не исправишь. А пилить - в общем смысле, а не в смысле механического уничтожения пъезоэлектиречским звукосниматилем с пластмассовым тонармом :)

И стол там нормальный (обязанность стола обеспечивать стабильность оборотов и развязку от вибраций G-602 отлично справляется, пока работает, капризный, сука) и тонарм на игольчатых подшипниках. Как говорил царь "Чего же тебе надо, собака?!" А надо головку, но в мои планы это не входит, ибо кардинального скачка не даст. Это ведь болото, например, "знатоки" не любят японские вертаки с пассиками или прямым приводом с кварцевой стабилизацией, многослойными дисками и т.п. вкусностями, а прутсо от Ленко с роликовым пирвдом, ну, блин, возьми себе стол от российйского Аккорда с роликом и поставь Регу на него.
  • 0

#628
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Источник - я бы выбрал компьютер, есть у каждого

Но тут есть проблема - они все шумные, даже ноутбуки, долго включать (пока эта винда загрузится...), визуально не вопринимаются как аудиоустройство.

Для себя вынужден признать, что музыка высого разрешения из сети превосходит средний СД по "приятности" звука

Тоже так считаю, но 100% утверждать не могу. Говорят на хороших транспортах CD звучат совсем по-другому. Таких пока не слышал, к сожалению. Но на плохих транспортах СD звучат хуже высокого разрешения и часто намного хуже.

#629
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Источник - я бы выбрал компьютер, есть у каждого

Но тут есть проблема - они все шумные, даже ноутбуки, долго включать (пока эта винда загрузится...), визуально не вопринимаются как аудиоустройство.

Для себя вынужден признать, что музыка высого разрешения из сети превосходит средний СД по "приятности" звука

Тоже так считаю, но 100% утверждать не могу. Говорят на хороших транспортах CD звучат совсем по-другому. Таких пока не слышал, к сожалению. Но на плохих транспортах СD звучат хуже высокого разрешения и часто намного хуже.

Шумность решается на раз - ставите пассивное охлаждение. Долго грузится?? Зачем вообще выключать?? Визуально не воспринимается - так я и говорю, что не в звуке дело, а в процессе, человек трудностей ищет по дороге к результату, а не сам результат.
Из радиолюбительства мне это очень хорошо знакомо, пока лепишь, очень интересно, когда слепил и оно заработало как надо - все интерес утрачен, оформление в корпус уже никого не волнует, начинаем лепить следущее устройство и так до бесконечности...
На хороших звучат по другому, но не сильно. Главное отличие, для меня, сама приятность работы с хорошим аппаратом, начиная с загрузки когда из корпуса плавно выезжает литой лоток для диска, а головка приводится в движение линейным, беззвучным мотором, а сам аппарат весит килограмм 8-10. Другой вариант, когда из аппарата в конвульсиях выдвигается пластмассовый лоток компьютерного привода с гулким стуком останавливается и в работе издает сомнительные призвуки.

Сообщение отредактировал trans: 16.01.2013, 12:34:20

  • 0

#630
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

голова ГЗМ-105

А не хотите заменить данный картридж это не самый лучший представитель мм головок . Я тоже слушал такую вполне прилично звучит но в хорошем тракте однозначно сливает СD мой друг однажды про нее сказа ( Дубовая) я с ним не стал спорить но задумался о смене. Если задумаетесь о смене напишите в личку подскажу где можно взять. Да и меня есть недорогая голова при условии окуратности могу дать для сравнения.
  • 0

#631
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Шумность решается на раз - ставите пассивное охлаждение.

Это как? Особенно в ноуте.

Долго грузится?? Зачем вообще выключать??

Спать мешает. Даже с погашенным экраном минимум 3 светодиода горят. Да и электроэнергия нынче сильно подоражала и не хватает ее кому-то для дела. :)

Из радиолюбительства мне это очень хорошо знакомо, пока лепишь, очень интересно, когда слепил и оно заработало как надо - все интерес утрачен, оформление в корпус уже никого не волнует

А вот здесь не согласен. С детства приучал себя завершать до конца. Корпуса терпеть не мог делать, но привык постепенно. Оформление занимает 90% сил и времени.

Другой вариант, когда из аппарата в конвульсиях выдвигается пластмассовый лоток компьютерного привода с гулким стуком останавливается и в работе издает сомнительные призвуки.

Да, это веселит нещадно. :lol: Зато по звуку слышно чем плеер занимается - вот он раскрчивает диск, опа, не считал, начинает двигать лазер вверх-вниз, опять раскрчиваем, опа - облом, снижаем скорость, подгоняем лазер, вверх-вниз, влево-вправо, еще три попытки и на экране радостная надпись "no disc". Вскрытие веселит еще сильнее - какая нафиг чистка оптики? Более полвины проблем из-за биения привода. :) Такое ощущение, что в бытовой ширпотреб ставят то, что не прошло контроль качества для установки в компьютер. :lol:

#632
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Вопрос риторический есть вот такой зверек
Изображение
Начил читать диски с ошибками цикает как будто диск заезжаный , кто может реанемировать?
Вопрос времени не стоит есть еще CD , просто этот лучший но капризный.

Сообщение отредактировал joraj: 16.01.2013, 13:08:41

  • 0

#633
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Не могу понять по фото, что за модель.

#634
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Забыл пардон
Micromega SACD Reference
  • 0

#635
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

голова ГЗМ-105

А не хотите заменить данный картридж это не самый лучший представитель мм головок . Я тоже слушал такую вполне прилично звучит но в хорошем тракте однозначно сливает СD мой друг однажды про нее сказа ( Дубовая) я с ним не стал спорить но задумался о смене. Если задумаетесь о смене напишите в личку подскажу где можно взять. Да и меня есть недорогая голова при условии окуратности могу дать для сравнения.

Спасибо за доверие и предложение, я в эту пучину не хочу опять погружаться :) Столько всего нового надо попробовать!!!
  • 0

#636
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вопрос риторический есть вот такой зверек
Изображение
Начил читать диски с ошибками цикает как будто диск заезжаный , кто может реанемировать?
Вопрос времени не стоит есть еще CD , просто этот лучший но капризный.

Самый простой выход, для начала, протереть тряпочкой для оптики, на какое то время поможет, а потом головку менять, думаю в районе 150-200 у.е, Уменя с Соней такая проблемка, хорошие диски читает, на потертых цикает. Раз в пару лет протирал оптику, помогало.
  • 0

#637
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Самый простой выход, для начала, протереть тряпочкой для оптики, на какое то время поможет, а потом головку менять, думаю в районе 150-200 у.е, Уменя с Соней такая проблемка, хорошие диски читает, на потертых цикает. Раз в пару лет протирал оптику, помогало.

+1. Но на биение тоже стоит проверить. Он какого года? В последние модели стали что-то очень любить ставить лазеры живущие всего по 3-5 лет.

#638
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Самый простой выход, для начала, протереть тряпочкой для оптики, на какое то время поможет, а потом головку менять, думаю в районе 150-200 у.е, Уменя с Соней такая проблемка, хорошие диски читает, на потертых цикает. Раз в пару лет протирал оптику, помогало.

Обычно в таких вещах пыль не особо и собирается (видел, знаю), поэтому чистка оптики скорее всего не даст результата.
Насчет замены: я на своем Деноне 2930 (тоже читает САЦД) менял бошку. Сама башка обошлась в 22 зеленых президента вместе с доставкой с пендосии (на ебее покупал). Замена заняла где-то минут сорок - как обычно большую часть времени занимает процесс понимания того, как эту японскую железяку можно разобрать, чтобы потом правильно собрать :)

Посмотрел на ебее: разные бывают

от таких http://www.ebay.com/...=item27ced857b1

до таких http://www.ebay.com/...=item53ea703573

Надо смотреть какая бошка внутри у вашего аппарата стоит.

Сообщение отредактировал AlexMP: 16.01.2013, 14:33:49

  • 0

#639
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

чем отличается звук 80-го года от сегодняшнего?????????????????????????????????????????????????????????????????????????


Я лично пришел к выводу, что концептуально современный звук в Hi-Fi отличается большей детальностью.
Хорошо это или плохо споры о вкусах, но то, что это есть для меня лично факт.
Я провел как-то любопытный эксперимент...
Есть у меня SACD Dair Straits. Отличный SACD, звучит мягко, заслушаешься.
Но поскольку он гибридный, то решил я однажды таки послушать, что же там за информация в этом SACD зарыта и отключив все каналы, кроме центрального, который в основном ориентирован на голос прослушал Нопфлера, что называется в чистом виде...
Эффект весьма интересный.
Выделив голос (естетсвенно он не в абсолютно чистом виде, т.к. при таком тупом разделении объема не получишь) я услышал и пришипетывания, и вздохи и ахи и хрипы и еще массу информации, которая характерна для человека поющего в микрофон. Голос был асболютно детализирован, но я с уверенностью могу сказать, что вся эта детализация совершенно неслышима, когда слушаешь композицию в полном виде - она просто теряется в звуке всех остальных инстурментов.
Причем ровно такой же детализацией обладают и остальные инструменты, которая точно также теряется в общем звуке.
Т.е. в итоге полчается, что огромное количество нюансов просто невозможно услышать, но они есть... прям как с сусликом.
Этот эффект похож на то, как если бы мы смотрели фильм про природу, но при желании, остановив кадр очередного пейзажа увеличив его увидели бы любую из многочисленных букашек в лесу.
Вот что-то вроде этого и есть концепция современного Hi-Fi. Просто музыка - это информация, а весь прогресс последних десятилетий идет именно с работой и обработкой этой самой информации, что не могло не затрунуть как сам контент, так и устройства, которые этот контент доносят до пользователя.

#640
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Надо смотреть какая бошка внутри у вашего аппарата стоит.

А как вы не глядя диагноз поставили? Почему именно башка? Вдруг привод наклонился немного или еще что? Или в таких аппаратах всё по-военному железное и толстое?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.