Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#641
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Т.е. в итоге полчается, что огромное количество нюансов просто невозможно услышать, но они есть... прям как с сусликом.

Про Дайр Стрэйтс еще как-то могу согласиться, но в классической музыке или джазе типа Армстронга или Эллы детализация прослушивается гораздо четче. И если этого нет, то это уже какое-то бумбоксовое замыливание, каша или как там еще такое называют.

#642
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Так я диагноз и не ставил - я дал информацию к размышелнию о вариантах и стоимости.
Но сомневаюсь я, что в энтом аппарате стоит привод от ноутбука, который может повести...
  • 0

#643
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Так я диагноз и не ставил - я дал информацию к размышелнию о вариантах и стоимости.
Но сомневаюсь я, что в энтом аппарате стоит привод от ноутбука, который может повести...

Микромега на приводах Сони работала.
  • 0

#644
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Но человека другой вопрос интересует. ;) Кто-нибудь берется реанимировать?

#645
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Т.е. в итоге полчается, что огромное количество нюансов просто невозможно услышать, но они есть... прям как с сусликом.

Про Дайр Стрэйтс еще как-то могу согласиться, но в классической музыке или джазе типа Армстронга или Эллы детализация прослушивается гораздо четче. И если этого нет, то это уже какое-то бумбоксовое замыливание, каша или как там еще такое называют.


Наверное замыливание. Каша, как я понимаю, - это потеря динамики в сложных моментах, вызванная неспособностью усилителя справиться с падением импеданса АС. Я с таким сталкивался, когда слушал музыку на ресивере. Вот в сложных многосоставных моментах все сваливается в так называемую кашу.
Ну а малым составам естественно без детализации никуда, она там как раз более отчетливо слышна.
Потому в салонах для пущего эффекта такую музыку и ставят, т.к. на малых составах проще поразить потенциального покупателя скрипнувшим стулом или шуршанием нот, что просто терялось бы при большом количестве источников звука.
Но все это есть...
Кстати, по этой причине многоканал имеет массу поклонников, т.к. поканальное разделение воспроизводится с большей легкостью.
В идеале - это можно представить, как отдельный канал для каждого из источников звука, со своим усилением и своей АС.
Представьте себе четыре канала, четыре АС каждая из которых воспроизводит свою партию квартета, естественно с нюансами и т.п. Их остается только расставить в соответсвие с расположением музыкантов.
Это будет близкий к идеалу звук.
Вот нечто вроде этого я имею в виду, т.е. на современном этапе - это возможно.

#646
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот нечто вроде этого я имею в виду, т.е. на современном этапе - это возможно.

Вроде и тогда было возможно, бытовые квадромагнитофоны выпускались наверное еще с 70-х годов, но что-то не пошло. Кстати, почему? Ну про профессиональные вообще молчу - 32 канала? Да легко. Может и больше было. Хотя это наверное и сейчас есть, только уже в другом виде.

#647
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Столько всего нового надо попробовать!!!

Например? Что из нового еще не успели попробовать?

#648
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
... волею судеб оказался в Астане, всё что было нажито непосильным трудом, оставлено в Алма-Ате, т.е. квартира была продана под ключ со всей имеющейся в ней мебелью и аппаратурой /пожелания покупателя/, забрал только личные вещи и старье в виде старых японских бумбоксов, да прочих мелочей. Кроме всего прочего, уже на месте необдуманно подарил два ламповых винилкорректора, усил и аккустику /все самопальное, но очень-очень качественное/, думал ша быстро сбацаю себе новое. Как бы не так!!! Астана, столица, 21 век – итог — ни одного магазина с р/деталями, ни одной «радиопомойки». Глобальная проблема - трансы, вернее их полное отсутствие. По весне проскочу в Омск, нашел склад с военными и прочими неликвидами за копейки на любой вкус и цвет, там и разгуляюсь. Пока идут отделочные работы в новом доме, пришла идея /не моя, но реализацию видел только раз/ в гостиной сделать встроенную в стену акустику /групповой щит/.
Идея состоит в применении большого числа /20-40 на канал/ маленьких 5 см широкополосных динамиков в закрытом исполнении /от BOSE/ вплотную друг к другу и соединенных в единую систему, те 40 маленьких динамиков играют как один огромный ширик с огромной чуйкой и минимумом искажений. Для озвучки 50 квадратов вполне хватит лампового уся на 5 ватт.
Эти же динамики стояли в поворотных кубиках каких-то микролабов
bose.jpg bose2.jpg


Акустика была такая, она же и будет повторена, все уже приобрел на ибеях
саба эндорфин2.jpg саба эндорфин.jpg

Опен баффл. Основную работу выполняет 20 см ширик SABA, в поддержку вч 5 см SABA, все бумага, только один кондер. Звук очень легкий, прозрачный, голос, середина, верх - кристалл. НЧ 15 дюймов отрубаемый, открытое исполнение, работает от встроенного уся куода II только до 100 гц. Подключаю, когда охота расколбаса и супер-драйва. Расколбас получается!!!

Абсолютно согласен с трансом в посте намбер 626 по поводу формирования домашней системы. С 639 тоже :bow:

Сообщение отредактировал patrik63: 16.01.2013, 17:02:27

  • 1

#649
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

А как вы не глядя диагноз поставили? Почему именно башка? Вдруг привод наклонился немного или еще что? Или в таких аппаратах всё по-военному железное и толстое?


Отвечаю на все по порядку : Лазер чистый я его промывал жидкостью для чистки матрици на фотоапарате, Транспорт наклона не имеет всетаки референс, биения диска не наблюдаю . Ресурс данный аппарат не выработал и на 10% . Зделан аппарат как танк половина корпуса фрезированное железо . Пыли внутри нет . Монтаж приятно смотреть. После последней моей попытки реанемировать его ( разобрал , протер глаз, смазал салазки) проработал бел нареканий 6 часов подряд после чего началась прежняя история. Может мне фото траспорта внутри выложить ,ктонибудь опознает его тогда с Ebay закажу.
  • 0

#650
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Микромега на приводах Сони работала.

Не Sony это точно Филипс скорее всего . Скину фото.
  • 0

#651
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Кидайте. Посмотрим.

#652
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Кстати, по этой причине многоканал имеет массу поклонников, т.к. поканальное разделение воспроизводится с большей легкостью.

Это называется биампин и три ампинг. Результат дает очень хороший и делится на нч один усилитель ,сч второй,вч третий. Но дорогое удовольствие.
  • 0

#653
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Пока идут отделочные работы в новом доме, пришла идея /не моя, но реализацию видел только раз/ в гостиной сделать встроенную в стену акустику /групповой щит/.

Правильное решение. Напишите что нужно и какие трансы я вас познакомлю с моим другом он лампой занимается у него всякого железа много.

  • 0

#654
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Кстати на фото где BOSE к системе описанной мной в посте N 652 не имеет никакого отнашения там изображен обычный недорогой домашний кинотеатр а чтоб кино зазвучало хорошо как аудио система в нее надо побольше денег вложить чем в обычное стерео.
  • 0

#655
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
На фото с BOSE не совсем, но достаточно дорогой домашний кинотеатр, но дело не в нем, а в использовании динамиков из саттелитов от этой системы для группового щита. Тем более уже предварительно нашел в Шенжене поставщика реального микролаба /они же Bose в Чине/.
Кент живет в Астане?

Сообщение отредактировал patrik63: 16.01.2013, 18:12:35

  • 0

#656
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Прошу прощения а что такое груповой щит? существует масса требований для того чтоб маленькие сателиты в большом колличестве зазвучали так как один большой динамик ! Не буду вдаватся в подробности а просто в кратце . У инженера валялось порядко 8 типов динамиков на столе и только один подошел по характеристикам и это только выбор динамика не считая того что он все это просчитал в программе применяя определенные характеристики динамиков которых повторюсь было около 8 шт. Это реальная история! А микролаб не стоит того чтоб начинать с ним возится.
  • 0

#657
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Вроде и тогда было возможно, бытовые квадромагнитофоны выпускались наверное еще с 70-х годов, но что-то не пошло. Кстати, почему?

Наверно потому что, там где они выпускались, основными носителями квадро были граммпластинки и они и их аппаратура была ощутимо дороже чем стерео. Была у меня пара таких пластинок - лет 20 лежали без дела, некому было ни продать, ни подарить.
  • 0

#658
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Прошу прощения а что такое груповой щит? существует масса требований для того чтоб маленькие сателиты в большом колличестве зазвучали так как один большой динамик ! Не буду вдаватся в подробности а просто в кратце . У инженера валялось порядко 8 типов динамиков на столе и только один подошел по характеристикам и это только выбор динамика не считая того что он все это просчитал в программе применяя определенные характеристики динамиков которых повторюсь было около 8 шт. Это реальная история! А микролаб не стоит того чтоб начинать с ним возится.

У меня вот, тоже сомнения зародились. Приличные производители даже в стереоколонки пары динамиков подбирают и паре колонок дают порядковый номер, чтобы потом, если клиент пожжет головки прислать ему что то похожее, а тут столько и сразу.
  • 0

#659
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Прошу прощения а что такое груповой щит?


групповой щит.jpg
да практически дословно - щит, с расположенными близко к друг-другу головками. Такой я и видел один раз по-моему на 12 головках от ТВ типа 3гд38, такой групповой излучатель образуя из большого количества динамиков, расположенных вплотную друг к другу, один большой динамик с распределёнными катушками малой индуктивности, высокой чуйкой, с очень малым ходом диффузора. Очень достойное звучание - я сам слышал. К звучанию одного динамика не имеет абсолютно накого отношения, на фото видно правильное расположение динамиков, т.е. вправо и вниз - почему не знаю, не акустик, но по центру не канает!
Но такое построение мне не нравится чисто внешне, себе хочу сделать по мотивам линейного массива
ALL_MASSIV.jpg
Выбор, скорее не из-за качества, а стилистического оформления гостиной, да и в акустическом плане у меня очень сложное помещение - большая плошадь + 2-ой свет со 2-го этажа, + лестница на второй этаж + эркеры. Заодно и проверю на практике, что получится, а то форумов дофига, а как дойдет дело до конкретного воплощения... Короче не понраавится - замурую стены и всё!!!

Сообщение отредактировал patrik63: 17.01.2013, 11:30:28

  • 0

#660
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Правильное решение. Напишите что нужно и какие трансы я вас познакомлю с моим другом он лампой занимается у него всякого железа много.

Огромное спасибо, если срастется, буду благодарен за контакт. А то собрал один усиль на есс83 el95 реплику Telefunken 2550. Что-то немцы по нем писаются кипятком, денюх немерено отваливают за усил от радиолы 65 года, хочется прослушать и успокоиться, а трансов нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.