Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#581
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

военный монтаж - это сделано лучше всех внутри, но тока некрасиво снаружи

Вот типичный военный монтаж, кстати, как раз Орбита.
http://forumimage.ru/show/4409430
  • 0

#582
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Кассетные Веги, передовая конструкция, три мотора с прямым приводом, но никак не согласованные в своей работе. Прижим головок электромагнитом это вообще фильм ужасов, словно в комнате из пистолета стреляют.

Да и дизайн подкачал. Вкусы, конечно разные, но по мне именно дизайн дек на момент их производства устарел и был каким-то слишком аляповатым. Хотя дизан переносных Веговских мангитол был очень даже для того времени.

В 1992 году к нам приехала делегация американских студентов из очень приличных богатых семей из очень приличного университета в Арканзасе. Посмотреть на быт побежденных. Были у меня дома. Очень были удивлены уровнем Веги 122-С. Стук их не пугал, т.к. аппарат был поставлен на резиновые крышечки от пенициллина. Очень удивились наличию 2-й скорости и качеству записи с CD на 2х (да и на 1х) скорости на хромовую пленку TDK. Все дело в том, что подмагничивание было настроено "по науке" на соответствующих приборах под те пленки, что я пользовал.

Помню, что была проблема с подкруткой положения головок. Не было единого стандарта...

Еще была у меня вот такая штучка с японской ЛПМ. У нее был автореверс с поворячивающейся головкой и полным электромеханическим приводом (клавишу утопил, механизм с легким щелчком сработал). Сломал его по собственной глупости, в мастерских они не чинились, только полностью механизм под замену.

Изображение

Еще была такая прикольная системка (понятно не хай-фай) Омского электротехнического завода им. К.Маркса. Просто занятно, как старые идеи используют современные производители (тот же ифон-примочки или асус падфон). Я в него (в док) динамический шумодав воткнул (были такие конструкторы в то время) и качество звучания заметно улучшилось). Качество пластика и сборки было просто отменным, в то время сравнивал с Панасониками и Шарпами. Плеер, рпвда был монстуозный по размерам и весу, ну да с двигателями в СССР просто не сложилось )). Купил в Шебере на Тимирязева классный японский "неликвид" и хорошо все оптимизировал.

Изображение

Сообщение отредактировал evla: 15.01.2013, 15:52:29

  • 0

#583
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

ну по-моему понятный вопрос

один источник, хорошо мастер-пленка, чобы «скрип» от тонарма не был слышен - предположим «Стена» и 80-го года комплект
современный источник - ремастер или мастер СД той же стенки и современный комплект полный

Как сильнО будет качественное отличие???

1. Встаете с любимого кресла\дивана, Включаете усилитель, слышите щелчок переходных процессов, прыгает низкочастотник на колонке, затем ровный шум усилителя. Включаете проигрыватель винила, слышите фон плюс шум корректора. Ставите тонарм на пластинку, слышите момент касания иглы (волшебный звук!! Мой самый любимый в прослушивании винила.) ко всем прочим шумам добавляется шум пластинки и (па-бам!!) начинает литься волшебный звук который постепенно и неизбежно ухудшается при приближении иглы к центру, антракт, встаем размяться, переворачиваем диск. Мы прослушали мягкий, очень комфортный звук, помедитировали на вращение диска, прикоснулись к истори....
2. Нажимаете кнопку на пульте, через какое-то время, из ниоткуда начинает звучать музыка, не видно что вертится, ничего не шумит, все как то ярко и слишком ясно, сидеть надо 45 минут, а то и больше. Прослушали, сделали вывод - не цепляет, как то все просто слишком, музыка и все, а как же процесс???
  • 0

#584
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
:rotate: :rotate: :rotate: :idea:

для особо ленивых, чтобы не вставать подолгу с любимого кресла или дивана был придуман автореверс, двухкассетник, а гораздо ранее - музыкальные автоматы, не помню как называются, там по 50-200 пластов вставало, обычно 45-ки, СД-чейнджер отдыхает...

а по-существу?

Сообщение отредактировал patrik63: 15.01.2013, 16:14:26

  • 0

#585
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

:rotate: :rotate: :rotate: :idea:

для особо ленивых, чтобы не вставать подолгу с любимого кресла или дивана был придуман автореверс, двухкассетник, а гораздо ранее - музыкальные автоматы, не помню как называются, там по 50-200 пластов вставало, обычно 45-ки, СД-чейнджер отдыхает...

а по-существу?

Куда уж конкретнее, все понятно расписал. Не касаюсь таких понятий как глубина сцены, расположение музыкантов не только по стереопанораме, но и дальше, ближе, выше, ниже - такого я на виниле никогда не слышал, максимум хорошая стереопанорама, может не повезло, а на СД с нормальной музыкой и на недорогом проигрывателе - пожалуйста. Низких\высоких я не касаюсь, т.к. этого можно накрутить и это дело вкуса.
Что Вы вкладываете в понятие переиграет, конкретно?? Отвечу с удовольствием.
Когда Вы вспоминаете музыкальный автомат, я надеюсь, это шутка - к качеству звука от отношения не имеет. А вот, например, реальный аппарат верхнего класса, даром практически и он играет.
http://www.ebay.com/...=item20ce9eb0b0

Сообщение отредактировал trans: 15.01.2013, 16:27:59

  • 0

#586
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

для особо ленивых, чтобы не вставать подолгу с любимого кресла или дивана был придуман автореверс, двухкассетник

Я думал двухкассетник придумали для быстрой перезаписи. :) На некоторых даже 9 скорость есть, но вроде только при перезаписи включается.

#587
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
а у меня винил не гудит хотя головка MC Щелчки только на старых пластинках и то не сильные а те пластинки что мне достались новыми вообще не щелкают и не шипят
  • 0

#588
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

хотя головка MC

Почему хотя? Вроде же это самый крутой вариант.

Щелчки только на старых пластинках и то не сильные а те пластинки что мне достались новыми вообще не щелкают и не шипят

Аналогично, хотя головка ММ и аппарат обычный бытовой, хоть и тангенциальный.

#589
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Вот именно данный тип головы ( MC) при плохом корректоре гудит нещадно , так как коофицент усиления требует больше .
  • 0

#590
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
не, конечно если пластинки с помойки не собирать, то песка-щебенки-гравия никакого и нет, переходного бум-бум при включении тоже нет, тк колонки включаются только через несколько секунд после усилителя, да и звуков еще не придумали как в фильме - открывается дверь - а звук, как буд-то стопятьсот тонн в пропасть бухают - надо оправдывать назначение сабов

Сообщение отредактировал patrik63: 15.01.2013, 16:42:58

  • 0

#591
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

а у меня винил не гудит хотя головка MC Щелчки только на старых пластинках и то не сильные а те пластинки что мне достались новыми вообще не щелкают и не шипят

Мы о каком уровне звука говорим??? Если про фоновый - без вопросов, если про более-менее громкий, извините, не верю (про шипение и шуршание). И, прошу заметить, мы говорили о стандартной технике совпроизводства, а не про то, чего можно добиться.
  • 0

#592
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот именно данный тип головы ( MC) при плохом корректоре гудит нещадно , так как коофицент усиления требует больше

Так это не в голове дело, а в корректоре или проводке между ними. У меня этот провод подключается только после того как игла уже на пластинке. И в воздухе видимо тоже не болтается, так как если выключить проигрыватель, а корректор оставить включенным - фон появляется, при включенном проигрывателе фона нет. Условно нет, то есть если выкрутить усилок на максимум, тогда фон слышен отчетливо, но если в этот момент опустить иглу, то ушам мало не покажется, соседям тоже. :) На обычной громкости фон можно расслышать только если приложить ухо к колонке. Но замечу, что с DVD плеера фона не идет вообще, в паузах между песнями тоже.

И, прошу заметить, мы говорили о стандартной технике совпроизводства

Почему именно совпроизводства? Мы же вроде о любой нормальной технике тут говорим.

#593
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
:) Добился. Совок был много приятных минут доставил но как выше сказали совершенству нет придела.

Сообщение отредактировал joraj: 15.01.2013, 16:57:41

  • 0

#594
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вот именно данный тип головы ( MC) при плохом корректоре гудит нещадно , так как коофицент усиления требует больше

Так это не в голове дело, а в корректоре или проводке между ними. У меня этот провод подключается только после того как игла уже на пластинке. И в воздухе видимо тоже не болтается, так как если выключить проигрыватель, а корректор оставить включенным - фон появляется, при включенном проигрывателе фона нет. Условно нет, то есть если выкрутить усилок на максимум, тогда фон слышен отчетливо, но если в этот момент опустить иглу, то ушам мало не покажется, соседям тоже. :) На обычной громкости фон можно расслышать только если приложить ухо к колонке. Но замечу, что с DVD плеера фона не идет вообще, в паузах между песнями тоже.

И, прошу заметить, мы говорили о стандартной технике совпроизводства

Почему именно совпроизводства? Мы же вроде о любой нормальной технике тут говорим.

Я с №562 беседу поддерживаю.
  • 0

#595
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
в пятый раз вопрос
имеется

1, мастер-пленка Пинков Стенка
1а, слушаем ее на самой лучшей аппаратуре 1980 года

2, СД-аудио с мастер-пленки Пинков Стенка
2а слушаем его на самой лучшей аппаратуре 2013 года

о какой стереопанораме речь, если она ОДИНАКОВАЯ на мастер-пленке и СД изначально? все тембры - по нулям /отключены/!!!
в чем будет разница?

Сообщение отредактировал patrik63: 15.01.2013, 17:05:39

  • 0

#596
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Суммарный фон с винила не на много больше чем с CD
  • 0

#597
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1, мастер-пленка Пинков Стенка

Есть?

1а, слушаем ее на самой лучшей аппаратуре 1980 года

На какой?

2, СД-аудио с мастер-пленки

Ну это не проблема, их полно вроде.

2а слушаем его на самой лучшей аппаратуре 2013 года

На какой?

в чем будет разница?

А вот это мне тоже очень интересно. Что-то мне подсказывает, что лента (если праильно хранилась) выиграет именно из-за качества самого носителя.

#598
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

:) Добился. Совок был много приятных минут доставил но как выхе сказали совершенству нет придела.

Люди выборочно читают и воспринимают, что душу трогает, за то бьются :). И я об том, что когда доступа к нормальной техники не было, пользовались родным, суровым, сколько девчонок полегло под звук отечественной аппаратуры, сколько дум о том, что перепаять и улучшить звук, на этом много лет стоял журнал Радио, например, страна узнала Батя и Середу это были детство и молодость (соотвтественно, лучшие годы жизни). Но теперь зачем мазохизмом заниматься и искать кошку в темное комнате, тем более, ее там нет.
  • 0

#599
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Суммарный фон с винила не на много больше чем с CD

Если всё правильно сделано - нормальные провода, заземление и всё такое, то думаю его еще не каждый услышит.

#600
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
насчет фона - а кому он мешал? я не говорю о фонящей аппаратуре, а о шумах хорошей ленты. В реальной жизни не бывает АБСОЛЮТНОЙ тишины, а во главу достоинств СД поставлено очень низкий уровень шума. Да мне по барабану

Сообщение отредактировал patrik63: 15.01.2013, 17:09:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.