Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#541
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
ДВД плеер на голову выше сд плеера-одноклассника уже только по определению, ПК, скрестив с хорошим даком, тож мона довести до умопомрачительных высот. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - сидюк петь музыку, писюк лазить по паутине, дивидюк показывать лучшее из художественного, сотка звонить, а фотик запечатлеть.
В слепых тестах /баян не мой, но подтверждаю/ практически не имеется различия между аудио сд и мп3 с битрейтом в 256. И даже очень хорошие уши вряд ли отличат качество музыки в формате MP-3 320 кбит/сек от оригинального CD.
Но нет предела совершенству, потому как нихто не знает его...

А оно вам нужно?

Сообщение отредактировал patrik63: 15.01.2013, 10:01:35

  • 0

#542
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Из совсем недорогого,возьмите Вегу 122,там внутри все,кроме транса
Sanyo,стеклянный глаз и мультибитный процессор,обыгрывает практически весь импорт ,ценовой категории до 300 долларов ,я купил такую вегу в идеале за 5000 тенге,даже индикатор японский там и тюльпаны на выходе

Сообщение отредактировал кокшаров: 15.01.2013, 10:23:31

  • 0

#543
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Да как-то пока нет особого желания бежать за CD-плеером. Я бы сначала послушал всё же и потом решил надо ли оно мне. У меня есть винил, есть катушки - качество звука вполне устраивает. И визуально на порядки приятнее чем CD воспринимается. Особенно катушки.
Я наверное сначал еще кассетную деку бы попробовал. Не для звука, а как игрушку в комплект для дополнительного дизайна. Ну и хотелось бы попробовать ленту металл, так ли она хороша, как ее восхваляли.

#544
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
есть у меня металл,но писать не на чем,есть две деки,одна 1978г Маранц,другая Сони двухкарманная,не могут они писать на металл

Сообщение отредактировал кокшаров: 15.01.2013, 11:12:38

  • 0

#545
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Я здесь тоже пока подходящих дек не встречал, но можно попробовать заказать. Напрягает только цена доставки, тяжелое это всё. :(

#546
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Только не надо при мне произносить название "Вега" :fie:
Они продавали не готовые изделия, а конструкторы - после "обработки напильником" (ну, т.е. паяльником) удавалось сделать из них что-то приличное :)

У меня есть дека Техникс, которая понимает "металл". И даже есть одна кассета металлическая. Правда я на неё писал на Вильме-104, которая металла не понимала (подкручивал подмагничивание, но коррекции в УЗ не было).

Сообщение отредактировал AlexMP: 15.01.2013, 11:21:39

  • 0

#547
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
зря вы так,ну так в той веге ничего советского то и нету,звук кстати весьма приличный,просто почитайте про нее
  • 0

#548
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Зачем мне читать, когда я их пачками ремонитровал в своё время.
  • 0

#549
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
у меня аппарат 1991 года под пломбами,работает идеально,внутри санье,звук супер,да что толку спорить то
  • 0

#550
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

И даже очень хорошие уши вряд ли отличат качество музыки в формате MP-3 320 кбит/сек от оригинального CD.

И кто проводил эти слепые тесты? На бум боксе подтверждаю разници не слышно и даже когда вы купите себе CD марки Вега не услышите тоже не услышите потому что он играет весь матерьял одинаково как МР 3 , я в свое время избавился от него после того как друзья дали послушать простенький Pioneer за 150 уе .
  • 0

#551
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

ДВД плеер на голову выше сд плеера-одноклассника уже только по определению


Тем, что может видео воспроизводить и сложнее?
Чудес не бывает.
Правило простое: узкоспециализированное устройство всегда лучше любого универсала при равной их стоимости.
А так да...
Можно ли на ресивере получить хороший звук?
Запросто.
Только его стоимость тут же подскочит раза так в три-четыре аналогичного усилителя.
Если под одноклассниками понимать ценовые характеристики, то ДВД по определению всегда хуже любого аналогичного по стоимости CD.

#552
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

И кто проводил эти слепые тесты?

А может как-нибудь где-нибудь соберемся и проведем? Развеем все сомнения. :) Надо только продумать как это лучше организовать.

Правило простое: узкоспециализированное устройство всегда лучше любого универсала при равной их стоимости.

Вот тут я полностью согласен.

#553
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Зачем студийщики приобретают себе дорогие аудио карты ???? Обходились бы встроенными картами типа креатив. Преобретают дорогие предусилители . Купили бы Микшер Behringer и все готово студия! Они просто не понимают и мнительные слишком по этому сами себе придумывают то что MP 3 звучит плохо.
  • 0

#554
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Они просто не понимают и мнительные слишком по этому сами себе придумывают то что MP 3 звучит плохо

А обладатели минидисков считают, что пожатка звучит ничуть не хуже оригинала, а даже лучше. :) И цены на минидисковую технику почему-то зашкаливают.
Я не придерживаюсь такого же мнения, но сей феномен мне тоже интересен. Даже хочется получшать эти миинидиски. :)

#555
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

зря вы так,ну так в той веге ничего советского то и нету,звук кстати весьма приличный,просто почитайте про нее

Зря вы так про советское: как раз те вещи, где было все только советское, переигрывали (а некоторые до сих пор переигрывают) многие импортные вещи. Например, деки Вильма, катушечники Олимп, усилители Одиссей, Корвет, Бриг.
  • 0

#556
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Они просто не понимают и мнительные слишком по этому сами себе придумывают то что MP 3 звучит плохо

А обладатели минидисков считают, что пожатка звучит ничуть не хуже оригинала, а даже лучше. :) И цены на минидисковую технику почему-то зашкаливают.


Мой друг покупал минидисковую деку Сони в девяностых. Мы устроили тест с пристрастием и пришли к выводу, что если не слышать оригинала на ЦД, то минидиск в принцыпе слушать можно :), но при прямом сравнении разницу слышно было сразу.

Сообщение отредактировал AlexMP: 15.01.2013, 12:50:33

  • 0

#557
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

А обладатели минидисков считают, что пожатка звучит ничуть не хуже оригинала, а даже лучше. :) И цены на минидисковую технику почему-то зашкаливают.

Зашкаливают по причине дифицита и не по тому что звучит хорошо а по причине музыкантов а не аудиофилов. У многих музыкантов материал (минус) записан на минидиске а когда колличество данных минидисков доходит до 300 шт то переганять материал в комп становится проблемой а минидиск паразит имеет свойство переставать читать диски в самый не подходящий момент и что он потом делать будет это ведь его хлеб а производство минидисков прекращено!!!
  • 0

#558
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зря вы так про советское: как раз те вещи, где было все только советское, переигрывали (а некоторые до сих пор переигрывают) многие импортные вещи. Например, деки Вильма, катушечники Олимп, усилители Одиссей, Корвет, Бриг.

А вот здесь я буду спорить. Взять к примеру мой Союз - после замены большого количества деталей на импортные он стал играть явно лучше. Можно было бы подумать, что 20+ лет назад, когда конденсаторы были еще не высохшие он играл лучше, но это явно не так. Детали в звуковом тракте стояли не тех номиналов. Не все, но отличий было много. Не то что по даташиту, даже от родной схемы отличалось, причем раза в 2 легко. Вывод - лепили из того, что было, лишь бы слепить (нормальный подход для СССР).
Насчет Олимпов - это фиговая копия Ревоксов. Да, они играют, но Ревокс и Штудер их явно переиграют. Я уж молчу про надежность советской техники.
Из советских бытовых усилков пожалуй лучшим был Бриг, но он сольет многим импортным.
Единственный плюс СССРовской техники - это нынешняя цена, да и тогдашняя тоже. Можно поиметь звук чуть хуже импортного аналога, но в разы дешевле. :)

#559
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У многих музыкантов материал (минус) записан на минидиске а когда колличество данных минидисков доходит до 300 шт то переганять материал в комп становится проблемой а минидиск паразит имеет свойство переставать читать диски в самый не подходящий момент и что он потом делать будет это ведь его хлеб а производство минидисков прекращено!!!

Так вот оно что оказывается. :) Уже даже и не производят. Как-то это всё мимо меня прошло.

#560
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Mузыкальный журнал c’t magazin организовал слепой тест по прослушиванию музыки в формате MP3 и CD Audio, на участие в котором были приглашены 300 аудиофилов. Финалисты прослушивали 17 различных одноминутных клипов разных исполнителей (классика и поп) в следующем формате:
оригинальные аудиодиски
та же самая музыка, сжатая в формате 128 кбит/сек
та же самая музыка, сжатая в формате 256 кбит/сек

Вся эта музыка прослушивалась в студии звукозаписи на следующей аппаратуре:
B&W Nautilus 803, Marantz CD14 с усилителем PM14 (Straightwire Pro cabling and extra’s) [$15000]
Высококачественные наушники Sennheiser Orpheus Electrostatic Reference с подстроенным усилителем (цифровой и аналоговый выход) [>$10000]

Результаты прослушивания:
90% аудиофилов отличили материал в формате 128 кбит/сек от оригинала
музыка в формате 256 кбит/сек по мнению участников теста не отличалась по качеству от оригинальных CD
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.