Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#561
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

производство минидисков прекращено!!!


Немного поторопился данный формат сняли с производства все Кроме Teac он же Таscam модель MD-02B. Sony долго производила модель MD-S480 и только по тому что их покупали и ввозили на территорию бывшего пост советского пространства контейнерами. В европе данный формат себя изжил.

Сообщение отредактировал joraj: 15.01.2013, 13:33:42

  • 0

#562
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений


зря вы так,ну так в той веге ничего советского то и нету,звук кстати весьма приличный,просто почитайте про нее

Зря вы так про советское: как раз те вещи, где было все только советское, переигрывали (а некоторые до сих пор переигрывают) многие импортные вещи. Например, деки Вильма, катушечники Олимп, усилители Одиссей, Корвет, Бриг.

да я и не против советского!у меня 122 двухкассетная вега ,после смены кондеров легко переиграла Акай 59 ый,был усил Феникс,то же отличный усь,но Пионер 9500 лучшее будет,это факт,сейчас взял Олимпа 005 с1,не нарадуюсь,но все равно тенденция к импорту потихонечку ползет :)

Сообщение отредактировал кокшаров: 15.01.2013, 13:39:35

  • 0

#563
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений



зря вы так,ну так в той веге ничего советского то и нету,звук кстати весьма приличный,просто почитайте про нее

Зря вы так про советское: как раз те вещи, где было все только советское, переигрывали (а некоторые до сих пор переигрывают) многие импортные вещи. Например, деки Вильма, катушечники Олимп, усилители Одиссей, Корвет, Бриг.

да я и не против советского!у меня 122 двухкассетная вега ,после смены кондеров легко переиграла Акай 59 ый,был усил Феникс,то же отличный усь,но Пионер 9500 лучшее будет,это факт,сейчас взял Олимпа 005 с1,не нарадуюсь,но все равно тенденция к импорту потихонечку ползет :)

Отличие советской техники - схемы ворованные, детали не специализированные (Например, двигатели, что на катушечниках, что на кассетниках), а то, что было. Если это высокотехнологичная техника, типа СД, то начинка импортная, значит, со звуком будет стабильно, но будет плохой корпус, плохие кнопки, фонящий дисплей и т.п. Если это механика, то ЛПМ у магнитофона может быть скопирована, но упрощена, например, ликвидирована функция снижения скорости перемотки перед концом катушки\кассеты, результат - Маяки обрывали ленту. Кассетные Веги, передовая конструкция, три мотора с прямым приводом, но никак не согласованные в своей работе. Прижим головок электромагнитом это вообще фильм ужасов, словно в комнате из пистолета стреляют.
  • -1

#564
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

то начинка импортная, значит, со звуком будет стабильно

Это да, во времена СССР применялись импортные компоненты от Венгрии и Польши до Японии. Могло повезти за относительно небольшую цену, а могло и наоборот. :)

но будет плохой корпус, плохие кнопки

Тоже самое можно сказать и про японскую технику, когда производство уже стали переносить в сторонние страны. А началось это безобразие уже в середине 80-х.

Кассетные Веги, передовая конструкция, три мотора с прямым приводом, но никак не согласованные в своей работе. Прижим головок электромагнитом это вообще фильм ужасов, словно в комнате из пистолета стреляют.

Да и дизайн подкачал. Вкусы, конечно разные, но по мне именно дизайн дек на момент их производства устарел и был каким-то слишком аляповатым. Хотя дизан переносных Веговских мангитол был очень даже для того времени.

#565
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
:beer: А вы мне все-равно не испортите воспоминания о том славном времени.

Вот: http://forum.astrakh...showtopic=73205

Понастальгируйте, кто помнит.

... а про новосибирский и особенно бердский заводы я уже просил не упоминать ;)

Сообщение отредактировал AlexMP: 15.01.2013, 14:36:26

  • 0

#566
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Мдаааа, легко обосрать историю, тем более, отечественную, тем более ей нечем ответить, а особенно нашей ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Схемы вдруг ворованные объявились. На бытовую радиотехнику шло то, что осталось от СС-20 и иже с ними. Мы ссались от Акаев и Сонев, а они от наших ракет.
А что, теперь мы ставим правильные двигатели в бытовую радиотехнику или глядим в задницу далеко убежавшим желтым друзьям?
  • 0

#567
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

:beer: А вы мне все-равно не испортите воспоминания о том славном времени.

Вот: http://forum.astrakh...showtopic=73205

Понастальгируйте, кто помнит.

Ну, не знаю, большая часть советской техники, из обзора, у меня была. Ни одного восторженного воспоминания, кроме, разумеется того, что я на ней мог слушать музыку. Кассетники - это кошмар!!! Особенно те, которые с подвывертом, типа Радиотехники.
А сколько такие твари как Казахстан, Медео, Романтик кассет пожевали!!!
Светлый момент Вега 202 и то, только потому, что я с ней на велосипеде ездил и на ходу музыку слушал от динамки велосипедной.

Сообщение отредактировал trans: 15.01.2013, 14:44:46

  • 0

#568
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Кстати, интересно!!!
Берем один источник сигнала, конкретно винил

1, Врубаем его на самом супер-пупере 1980-го года, то есть полный тракт - полный фарш /естественно не со сдохшими кондерами/
2, Врубаем его на самом супер-пупере 2013-го года, то есть полный тракт - полный фарш

Будет ли отличие? Будет ли победа современности над пережитками прошлого?
  • 0

#569
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Мдаааа, легко обосрать историю, тем более, отечественную, тем более ей нечем ответить, а особенно нашей ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Схемы вдруг ворованные объявились. На бытовую радиотехнику шло то, что осталось от СС-20 и иже с ними. Мы ссались от Акаев и Сонев, а они от наших ракет.
А что, теперь мы ставим правильные двигатели в бытовую радиотехнику или глядим в задницу далеко убежавшим желтым друзьям?

Речь вовсе не об обсирании, а о том, что особенно восторгаться было нечем. Детали, кстати в СС-20 и т.п. совсем другие были. И увидеть их можно в аппаратах, которые делались на военных заводах, например, Орбиты, всякие. Где-то, ранее, я фото эквалайзера выставлял, там военный монтаж и некоторые военные детали. но при этом, например, плата левого канала сделана на текстолите, а правого, на гетинаксе, в одном канале из 5 электролитов, вдруг, пара танталовых, в другом все алюминиевые и т.д. и т.п..
Я после школы работал на Кызыл-ту, радиомонтажником и прекрасно представляю как работали радиосборочне предприятия СССР. К-ту, кстати, было предприятием полного цикла, само делало динамики, трансформаторы, платы, корпуса...

Сообщение отредактировал trans: 15.01.2013, 14:54:13

  • 0

#570
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
У меня осталась только вертушка из 80-х, но, блин, родная башка не выжила... Сейчас стоит голдринг.
Остальное раздал или выкинул...
Ну не воспринимаю я железяки в качестве некоего фетиша...
Может потому-что почти все, что на фотках по ссылке ковырял отверткой и паяльником? ;)
  • 0

#571
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Так на Красном Знамени и собирали то, что уже осталось от ракет, а не осталось нихрена, тока пластмасса. Мне интересно, а что мы сейчас собираем? Давайте возгордимся современными достижениями страны на ниве техники /как к слову пришлось слово «Нива»!!!

Так что скопипиздили и с кого в то время? А я Вам с десяток примеров приведу, есть определенные модели, например магнитофона Краун Жапония, Их с десяток клонов, отличающихся тока названием и не каких-нибудь нонеймов, а телефенкен, лоеве, филлипс, фишер и тд
  • 0

#572
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
А "военный монтаж" это как - эпоксидкой залито было или лаком?
  • 0

#573
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
в этом плане в мире единый стандарт
  • 0

#574
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Так на Красном Знамени и собирали то, что уже осталось от ракет, а не осталось нихрена, тока пластмасса. Мне интересно, а что мы сейчас собираем? Давайте возгордимся современными достижениями страны на ниве техники /как к слову пришлось слово «Нива»!!!

Так что скопипиздили и с кого в то время? А я Вам с десяток примеров приведу, есть определенные модели, например магнитофона Краун Жапония, Их с десяток клонов, отличающихся тока названием и не каких-нибудь нонеймов, а телефенкен, лоеве, филлипс, фишер и тд

Ну дались Вам ракеты!! Еще раз говорю, что военные детали сильно от гражданских отличаются, а причина в отношении к предмету. Ну небыло (тем более сейчас) у нас в стране аудио культуры вот и не могли делать передовой аудио\видеотехники, хотя телевидение в СССР изобретено. Не было автомобильной культуры (как в Германии или США) и авто приличных не было и что?? Убиваться теперь и на Мерсдесе не ездить??
  • 0

#575
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
и все-таки ответьте на пост 568
  • 0

#576
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

А "военный монтаж" это как - эпоксидкой залито было или лаком?

Военный монтаж это когда открываете военное устройство и видите, что монтаж выполнен на стеклотекстолите, дорожки луженые, много экранированных проводов, военные детали, провода связанные ниточкой в жгуты, платы лакированы, как правило, торроидальные трансформаторы, много железа. А потом открываете гражданское радиоустройство этого предприятия и видите, что начинка в таком же ключе. И хотя для гражданки такая трудоемкость избыточна, собрано также.
  • 0

#577
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
военный монтаж - это сделано лучше всех внутри, но тока некрасиво снаружи
  • 0

#578
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

и все-таки ответьте на пост 568

Что значит переиграет???
Какие требования?? Чтобы высоких\низких было больше??? Стереопанорама?? Глубина сцены?? Присутствие\отсутствие шумов?? Определиться надо, а то может человеку скрипения пластинки не хватает или нравится когда на магнитофоне высокие выпадают в канале.
Старинная техника которая имела действительно достойный конструктив, сейчас, из-за ренессанса стереозвука, заново выпускается.
  • 0

#579
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

военный монтаж - это сделано лучше всех внутри, но тока некрасиво снаружи

Ну, Орбита, к примеру, очень ничего снаружи.
  • 0

#580
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
ну по-моему понятный вопрос

один источник, хорошо мастер-пленка, чобы «скрип» от тонарма не был слышен - предположим «Стена» и 80-го года комплект
современный источник - ремастер или мастер СД той же стенки и современный комплект полный

Как сильнО будет качественное отличие???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.