Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#481
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я к тому и клоню всегда, что бесполезно рассуждать лучше\хуже звук СД\винил, люди ищут звук который им нравится, отсюда, ламповые усилители и т.п. Поэтому, хорошо иметь несколько систем, разных - послушал одну, надоело, слушаешь другую.

Точно. И всегда есть с чем сравнить. :) Ну или можно угодить гостю, у которого вкусы отличаются.

#482
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Мне проще у меня есть с чем сравнивать у друзей много разной аппаратуры и у всех звучит по разному но в целом у всех вкус одинаковый все обсужнают одни и теже моменты в звучании аппаратуры.
  • 0

#483
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Вчера возился с 6 мм лентой, сделал интересное наблюдение - она как вино, чем старее, тем лучше. :) Опять первое место досталось Sony, которой уже 50 лет.
В серединку попали Славич (с кривой нарезкой, старая партия) и даже Тасма (примерно 80-е годы или раньше). Тасма так вообще удивила - нарезано ровно, не скрипит, не сыпется, нет копир эффекта, запись сохранилась прекрасно.
Курят в стороне - Басф (сильнее него скрипит только Тасма 91 года), Тасма (по описанной причине) и Славич 91 года (через катушку встречается такой дефект, что метров 50 ленты в середине какой-то жутко повышенной скользкости). Хотя Славич пожалуй не совсем курит - каждая вторая катушка без нареканий.
Магнитный слой порадовал на всех лентах - пишется и воспроизводится один в один. Почти все чужие записи нравятся больше, у кого-то носители и аппаратура, с которой пишут явно лучше. :)
И еще один интересный момент - на самой свежей ленте ракорды отлетают как за здрасьте, еще и слоятся на одной катушке. На всех старых держатся мертво и в прекрасном состоянии.
Ну и последнее наблюдение - на всех лентах (возраст от 20 до 50 лет) информация сохранилась прекрасно. На всех самописных СD (возрастом более 10 лет) ошибки чтения, некоторые не читаются вообще (без разницы какой производитель). Вот такая у нас современная альтернатива катушкам и кассетам.

#484
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вчера возился с 6 мм лентой, сделал интересное наблюдение - она как вино, чем старее, тем лучше. :) Опять первое место досталось Sony, которой уже 50 лет.
В серединку попали Славич (с кривой нарезкой, старая партия) и даже Тасма (примерно 80-е годы или раньше). Тасма так вообще удивила - нарезано ровно, не скрипит, не сыпется, нет копир эффекта, запись сохранилась прекрасно.
Курят в стороне - Басф (сильнее него скрипит только Тасма 91 года), Тасма (по описанной причине) и Славич 91 года (через катушку встречается такой дефект, что метров 50 ленты в середине какой-то жутко повышенной скользкости). Хотя Славич пожалуй не совсем курит - каждая вторая катушка без нареканий.
Магнитный слой порадовал на всех лентах - пишется и воспроизводится один в один. Почти все чужие записи нравятся больше, у кого-то носители и аппаратура, с которой пишут явно лучше. :)
И еще один интересный момент - на самой свежей ленте ракорды отлетают как за здрасьте, еще и слоятся на одной катушке. На всех старых держатся мертво и в прекрасном состоянии.
Ну и последнее наблюдение - на всех лентах (возраст от 20 до 50 лет) информация сохранилась прекрасно. На всех самописных СD (возрастом более 10 лет) ошибки чтения, некоторые не читаются вообще (без разницы какой производитель). Вот такая у нас современная альтернатива катушкам и кассетам.

Понятно, что физичекие носители умирают. поэтому, обзаводитесь хорошим АЦП (если есть какие то легендарные записи, бабушка Шаляпина, например, у себя на кухне записывала или Лаки Кесоглу) перегоняйте в цифру и храните на тврдотельной памяти.

Сообщение отредактировал trans: 28.12.2012, 10:18:19

  • 0

#485
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Понятно, что физичекие носители умирают. поэтому, обзаводитесь хорошим АЦП (если есть какие то легендарные записи, бабушка Шаляпина, например, у себя на кухне записывала или Лаки Кесоглу) перегоняйте в цифру и храните на тврдотельной памяти.

Я по-другому смотрю на эти вещи. Попробую объяснить свой взгляд. Слушать Шаляпина в цифре - это всё равно что пить залпом 20-летнее Шардоне из алюминиевой армейской кружки. Его надо слушать на шилаке на граммофоне, на худой конец на патефоне, можно заварить чайку, желательно в самоваре. Он писался на эти носители и слушался в такой обстановке.
Старая техника и носители - это не только звук, это еще и дизайн и воссоздание той обстановки. Ту же кассету можно было сделать без всяких окошечек и картинок и не выпячивать наружу. Что в общем иногда и делали (непрозрачные кассетоприемники), но восторга это у потребителя не вызывало. Да даже сравнить дизайн проф.аппаратуры и бытовой тех времен - первые страшные как атомная война, еще и с ушами под болты и уродливыми ручками для установки в стойку.

#486
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Понятно, что физичекие носители умирают. поэтому, обзаводитесь хорошим АЦП (если есть какие то легендарные записи, бабушка Шаляпина, например, у себя на кухне записывала или Лаки Кесоглу) перегоняйте в цифру и храните на тврдотельной памяти.

Я по-другому смотрю на эти вещи. Попробую объяснить свой взгляд. Слушать Шаляпина в цифре - это всё равно что пить залпом 20-летнее Шардоне из алюминиевой армейской кружки. Его надо слушать на шилаке на граммофоне, на худой конец на патефоне, можно заварить чайку, желательно в самоваре. Он писался на эти носители и слушался в такой обстановке.
Старая техника и носители - это не только звук, это еще и дизайн и воссоздание той обстановки. Ту же кассету можно было сделать без всяких окошечек и картинок и не выпячивать наружу. Что в общем иногда и делали (непрозрачные кассетоприемники), но восторга это у потребителя не вызывало. Да даже сравнить дизайн проф.аппаратуры и бытовой тех времен - первые страшные как атомная война, еще и с ушами под болты и уродливыми ручками для установки в стойку.

То есть, если нет патефона, то Шаляпина слушать нельзя??? А, какже тут кто то тащился от виниловых РИПов??
  • 0

#487
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

То есть, если нет патефона, то Шаляпина слушать нельзя???

Если большой фанат Шаляпина, то можно на чем угодно. :) Но я не фанат.

А, какже тут кто то тащился от виниловых РИПов??

Прямо именно тащился? Как альтернативу при отсутствии оргинала - да рассматриваю, но это лишь альтернатива. Вот например скачал все рипы, какие только нашел Bad Boys Blue, послушал и всё стер. Руки отрывать за такую оцифровку - вообще не похоже. В данном случае лучше никак, чем такой рип. А вот Space довольно неплохо оцифровали - скачал все концерты кроме Magic Fly, так как его удалось приобрести на виниле.

Сообщение отредактировал Zombie: 28.12.2012, 14:56:30


#488
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

перегоняйте в цифру и храните на тврдотельной памяти.

мне это напоминает анекдот - Американский бизнесМЭН спускается с причала, на берегу под пальмой с бананами в гамаке лежит негр и НИХРЕНА не делает.
- Вот ты, ДУРАК, чево лежишь?
- А чо?
- Всё вас неучей нужно бизнесу учить!!! оторви свою задницу от гамака, собери бананы, отнеси к пароходу и продай
- А нах?
- Купишь тележку, насобираешь больше бананов, продашь, много денег заработаешь
- А нах?
- наймешь негров, они будут собирать бананы и продавать, а ты лежать в гамаке и нихрена не делать
- а я и так нихрена не делаю

В скором времени будет внедрена газотельная память /образно/ и будет дан нравоучительный совет хранить именно на ней, как самой надежной, а главное, современной!!! А что твердотельная? не продержалось и пяти лет? так ведь она имеет конечное количество обращений и не очень дохера, и хто вам говорил про 100 лет? а вот на газотельной навека!!! К словам НЕ ПРИДИРАТЬСЯ, ПРИНЦИП ПОНЯТЕН?
Так Шаляпин на шеллаке лежит и нихрена ему не будет еще с пару сотен лет!!!

Технологии сегодня другие. И хотя нас убеждают, что они ушли ДАЛЕКО вперед, у меня всегда возникает ощущение, что эти технологии уйдя вперед, все-таки забыли с собой взять что-то важное…

А вообще всех с наступающим Новым Годом!!! Желаю исполнения самых смелых мечтаний, здоровья, счастья Вам и вашим близким!!!
  • 1

#489
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
точно подмечено ;) В тему...

Всех с наступающим !!!
  • 0

#490
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Отличный тост, т.е. пост.

С наступающим! :)

#491
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

у меня всегда возникает ощущение, что эти технологии уйдя вперед, все-таки забыли с собой взять что-то важное…

У меня такие же ощущения. Они забыли взять с собой качество, надежность и долговечность. :)
Всех с наступающим!

#492
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Значит верным путем я двигаюсь то что так иногда послушать то можно и с харда понравилось и на века тогда винил и в правду ему радимому что будет!!!
  • 0

#493
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Пришел мой ЦАП с усилителем для ушей правда как обычно на 120 V Пришлось покупать понижающий транс за 10 уе , как и предполагал записи с плохой оцифровкой стали отвратительны все остальное порадовало !!! в частности Наушники 250 ohm заиграли в полной красе. пока все радует еще пройдет испытания с медиа проигрывателя и в сравнении с АЦП CD проигрывателя если улучшения будут то тогда последует следующий этап покупка ацп на порядок дороже. а этот выставлю на продажу.
  • 0

#494
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Знатоки можете подсказать где найти нестандартные динамики?
Вообщем ситуация такая. У меня уже несколько лет пылится муз. центр с выпрыгнувшими динамиками.Центр очень хорошо играл))) Решил его реанемировать. Думал будет легко т.к. на глаз думал стандартные автодинамики 13см или 5.25! стоят! Оказалось что там 5.0! или 12.5см. Теперь резонный вопрос к знающим людям - есть ли автоакустика в 12.5см? Да еще и номинал нужен 100Вт на 4 ома!!! А родные стоят 85 Вт. на 6 Ом. Но я уже пробовал подключать Альпайны на 100 Вт номинала и 4 Ом. нормально играют и усилитель не уходит в защиту! Или может у нас есть специалезированый магазин с Hi-END акустикой? Потому-что на Яляне не охото брать голимый китый!
  • 0

#495
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У меня уже несколько лет пылится муз. центр с выпрыгнувшими динамиками.

Как понимать выпрыгнувшими?

Оказалось что там 5.0! или 12.5см. Теперь резонный вопрос к знающим людям - есть ли автоакустика в 12.5см?

Почему именно автоакустика? Динамики, кстати, можно ремонтировать.

Или может у нас есть специалезированый магазин с Hi-END акустикой?

Есть магазины, но там дорого. Адреса в теме выше проскакивали.
P.S. А это не вы на светлой Ауди покупали у меня StarTac 130-й много лет назад?

#496
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

У меня уже несколько лет пылится муз. центр с выпрыгнувшими динамиками.

Как понимать выпрыгнувшими?

Оказалось что там 5.0! или 12.5см. Теперь резонный вопрос к знающим людям - есть ли автоакустика в 12.5см?

Почему именно автоакустика? Динамики, кстати, можно ремонтировать.

Или может у нас есть специалезированый магазин с Hi-END акустикой?

Есть магазины, но там дорого. Адреса в теме выше проскакивали.
P.S. А это не вы на светлой Ауди покупали у меня StarTac 130-й много лет назад?

Динамики в прямом смысле выпрыгнули, начал рваться подвес!

Автоакустика,потому-что найти оригинал думаю практически не возможно, а во вторых я уже пробовал, и нормально все работает. т.е. могу выбирать среди разных производителей с разными характеристиками!

СтарТак я покупал! Правда Ауди была не светлая, а темно-бордовая!
  • 0

#497
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Динамики в прямом смысле выпрыгнули, начал рваться подвес!

Подвес можно поменять.

Автоакустика,потому-что найти оригинал думаю практически не возможно, а во вторых я уже пробовал, и нормально все работает. т.е. могу выбирать среди разных производителей с разными характеристиками!

Но автоакустика же обычно хуже бытовой. Как называется музыкальный центр?

СтарТак я покупал! Правда Ауди была не светлая, а темно-бордовая!

Наверное неправильно запомнил цвет. :)

#498
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Динамики в прямом смысле выпрыгнули, начал рваться подвес!

Подвес можно поменять.

Автоакустика,потому-что найти оригинал думаю практически не возможно, а во вторых я уже пробовал, и нормально все работает. т.е. могу выбирать среди разных производителей с разными характеристиками!

Но автоакустика же обычно хуже бытовой. Как называется музыкальный центр?

СтарТак я покупал! Правда Ауди была не светлая, а темно-бордовая!

Наверное неправильно запомнил цвет. :)

А есть контакты кто ремонтирует динамики? Буду благодарен!

Ну то что домашняя аккустика играет лучше, согласен, но востановить почему-то надежд почти нет!

Центр Panasonic SA-VK700. Колонки к нему SB-VK800
  • 0

#499
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А есть контакты кто ремонтирует динамики? Буду благодарен!

Я не обращался ни разу, но может народ после праздников подтянется и даст контакты. Где-то в центре мужик какой-то вроде ремонтирует.

Ну то что домашняя аккустика играет лучше, согласен, но востановить почему-то надежд почти нет! Центр Panasonic SA-VK700. Колонки к нему SB-VK800

А есть ли смысл такие колонки восстанавливать? Сейчас можно купить намного лучше, причем иногда совсем недорого.

#500
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Ремонт обойдется дорого если у специалиста в районе 6-10 т тенге за один динамик так что лучше подобрать чтото подходящее по нагрузке и сопротивлению. Телефон могу дать да с мысла не вижу в реанимации не дорогих динамиков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.