Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#441
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Не знаю, как оно будет по сравнению Вашим. Уверен, что гораздо лучше, чем Шарп 777. :)

У меня нет Шарпа 777. :) Но то, что вы предлагаете и некорректно сравнивать с переносной магнитолой.

#442
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Но один недостаток она вся имеет - баса там нет


Я тоже когда-то так думал. Ну как можно небольшими динамиками бас выдать? Считал, что только большие лопухи на это способны, т.е. в идеале широкая панель, лопухи... в общем весомо и зримо.
Потом стал изучать, слушать... оказывается, что объемы у современных довольно узких АС весьма внушительные - они узкие, но глубокие, но главное - это поменялась сама концепция динамиков. Все относительно небольшие басовики - это динамики с длинным ходом, т.е. они вполне выдают и нужное звуковое давление и бас, но для этого им нужно гораздо больше дури от усилителя, чем для короткоходных традиционных лопухов.
Их тяжеловато раскачать, но баса вполне достаточно.
Ну и не стоит забывать, что каждая из серьезных фирм производителей АС четко регламентирует объемы помещения, где будет прослушиваться та или иная система.
Почему стали выпускать басовики - длиноходы. У них есть преимущество - меньше искажений, т.е. более ровная характеристика. А выпускать стали по причине все того же технического прогресса. Новые материалы магнитных систем и это стало возможным.
Таким образом, с новым формактором АС, все упирается в усиление. А это недешево... Причем наибольшие требования к усилению по току.
У меня например отдельное усиление для ВЧ,CЧ и НЧ полос в колонках, т.е. так называемый биампинг. Насколько это целесообразно сказать трудно, но запас не мешает. Тем более усилитель очень мощный.
Ну а драйверы ВЧ (твитеры) в наше время - это вообще фантастика, в некоторых случаях. Просто невероятной чистоты и прозрачности звук. Я, например, очень люблю ленточные твитеры - это очень гуд.

#443
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
прикольно, что в автозвуке все эти "ампинги" давным-давно уже используются - поканальное усиление - это гут и "щитово"... Почему же в домашнем звуке это как-то круто ? Просто вопросъ...
  • 0

#444
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

прикольно, что в автозвуке все эти "ампинги" давным-давно уже используются - поканальное усиление - это гут и "щитово"... Почему же в домашнем звуке это как-то круто ? Просто вопросъ...

В автозвуке надо озвучить 3 куба объема, а, даже, в маленькой комнате 15 квадратов площади - 40-45 кубов. Попробуйте автозвук в быту - редкостная кака.

Сообщение отредактировал trans: 25.12.2012, 09:38:03

  • 0

#445
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Потом стал изучать, слушать... оказывается, что объемы у современных довольно узких АС весьма внушительные - они узкие, но глубокие, но главное - это поменялась сама концепция динамиков.

У меня была хорошная книжка на эту тему - "Построение акустических систем". Жаль, родители выкинули.

Все относительно небольшие басовики - это динамики с длинным ходом, т.е. они вполне выдают и нужное звуковое давление и бас

Так давление они выдают или бас? Давление - это в DB драге состязаться или соседей пугать. Баса, повторюсь, не слышал даже в сабвуферах до 500 баксов ценой. Да и на самих колонках пишут 60 Гц - 25 кГц, в лучшем случае 40 Гц. 60 Гц - это не бас, 40 - уже ближе, но тоже не совсем то.

Таким образом, с новым формактором АС, все упирается в усиление. А это недешево...

Смотря что брать. ;) До 500 баксов можно найти обалденные старые усилители.

Ну а драйверы ВЧ (твитеры) в наше время - это вообще фантастика, в некоторых случаях. Просто невероятной чистоты и прозрачности звук. Я, например, очень люблю ленточные твитеры - это очень гуд.

Здесь полностью согласен. Особенно если сравнить с советским дерьмом из S-90, например, которые больше скрипели чем играли, да еще и сгорали регулярно.

#446
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Зомби, поведайте мне, уже стало интересно, для чего Вам не хватает баса, на какой конкретно записи??? В Вашем понятии хороший (чтобы сказать - наконец то!!!)бас:
1. Чтобы подпрыгивал диван и желудок.
2.Вы слушате запись знакомую Вам живьем и, там было звучание "вот этого" инструмента, а дома нету. Тогда конкретно какую запись, тоже хочу послушать, оценить.

Чтобы было понятно, слушаешь запись в машине, а потом дома и замечаешь, что в домашнем исполнении есть яркий конрабас, бас гитара и т.д., отчетливо так - бум-бум, бум -бум. В машине тоже такого можно добиться, но если кто сидит сзади, он возмущается, что по ушам бъет.

Сообщение отредактировал trans: 25.12.2012, 10:31:10

  • 0

#447
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зомби, поведайте мне, уже стало интересно, для чего Вам не хватает баса, на какой конкретно записи???

Для натуральности звучания. Записи любые, где есть бас-бочка, большой оркестровый или что-то подобное.

1. Чтобы подпрыгивал диван и желудок.

Нет, за этим не ко мне, а к сабвуферам. На концертах у меня ничего не подпрыгивало и когда стоял на сцене с бас-гитарой возле ударной установки тоже ничего не подпрыгивало. :) Все эти бухания какой-то атракицон и совсем не натурель. ;)

Тогда конкретно какую запись, тоже хочу послушать, оценить.

Модрен Токинг послушайте, там бас-бочка активно используется. Из классики сразу и не вспомню наверное.

Чтобы было понятно, слушаешь запись в машине, а потом дома и замечаешь, что в домашнем исполнении есть яркий конрабас, бас гитара и т.д., отчетливо так - бум-бум, бум -бум.

Контрабас и бас-гитара и современной акустикой хорошо воспроизводятся, там не настолько низкая частота. Хотя, их тоже было бы неплохо сравнить, но не с моим Виктором. Он хоть и подходит лучше всего именно для джаза и классики, но тоже не шедевр.

#448
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Зомби, поведайте мне, уже стало интересно, для чего Вам не хватает баса, на какой конкретно записи???

Для натуральности звучания. Записи любые, где есть бас-бочка, большой оркестровый или что-то подобное.

1. Чтобы подпрыгивал диван и желудок.

Нет, за этим не ко мне, а к сабвуферам. На концертах у меня ничего не подпрыгивало и когда стоял на сцене с бас-гитарой возле ударной установки тоже ничего не подпрыгивало. :) Все эти бухания какой-то атракицон и совсем не натурель. ;)

Тогда конкретно какую запись, тоже хочу послушать, оценить.

Модрен Токинг послушайте, там бас-бочка активно используется. Из классики сразу и не вспомню наверное.

Чтобы было понятно, слушаешь запись в машине, а потом дома и замечаешь, что в домашнем исполнении есть яркий конрабас, бас гитара и т.д., отчетливо так - бум-бум, бум -бум.

Контрабас и бас-гитара и современной акустикой хорошо воспроизводятся, там не настолько низкая частота. Хотя, их тоже было бы неплохо сравнить, но не с моим Виктором. Он хоть и подходит лучше всего именно для джаза и классики, но тоже не шедевр.

Ну, блин, Вы и музыку предложили :))
Вот, еще кто может сказать, вопрос меня всю жизнь мучает, после первого прослушивания PF, DSotM, #5 Great Gig in the Sky - зачем в самом конце ужасная детонация?? Звукорежиссер, обкуреный, катушку зацепил, что ли?
  • 0

#449
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Я за большие лопухи так как вменяемого звука от динамиков с длинным ходом катушки не добится и кто сказал что большой динамик сложно раскачать !!! проще до такой степени что трех ватного усилителя хватает чтоб добится приемлемой громкости. Единственный минус больших динамиков это их размер. Чтоб сдвинуть НЧ определенной длинны надо либо большой дифузор либо длинный ход динамика с этим согласен . НО динамик должен те только низ воспроизводить но и другие частоты а что делает динамик с длинным ходом он еще возвращаетя из крайнего положения в которое его послал НЧ сигнал вот в этом вся проблема. Кто не верит тащите любой динамик с длинным ходом катушки сравним. Я этот момент уже всем друзьям показал когда ламповый усилитель 3 ват работал на акустику 1000 ват с двумя 15 дюймовыми динамиками громкость как на дискотеке была.
  • 0

#450
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну, блин, Вы и музыку предложили )

Первое что на ум пришло с наличием баса. :)

Я за большие лопухи так как вменяемого звука от динамиков с длинным ходом катушки не добится

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

#451
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
р.с Люди не слушайте винил не надо он шипит щелкает с ним постоянный геморой его мыть надо он проигрывает CD и HDCD в динамическом диапазоне и разрешение. Подарите пластинки мне я буду мучатся с ними.
  • 0

#452
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Ну, блин, Вы и музыку предложили )

Первое что на ум пришло с наличием баса. :)

Я за большие лопухи так как вменяемого звука от динамиков с длинным ходом катушки не добится

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Так, на многих страницах ранее, здесь, и давным давно ввобще, это аксиома (про динамики), но вот когда начинаем уменьшать размеры, тогда и начинаются пляски, чтобы получить приемлемы звук.
Для полного кайфа, взял широкополосные динамики 50 см. в диаметре, бесконечный экран, проделал две дыры и сиди, тащись, но мы в реальном мире живем....
  • 0

#453
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
У меня кстати проигрыватель MEASY X5 и он поигрывает CD по качеству звука причем для этого не надо даже слух напрягать , жду свой цап.
  • 0

#454
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но мы в реальном мире живем....

Предпочитаю подгонять возможности под желания, а не желания под возможности. :) Так интереснее жить.

#455
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У меня кстати проигрыватель MEASY X5

Мне прямо уже интересно, что там стоит внутри, ибо хуже играла только Электроника-302. Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.
Еще вопрос по этому девайсу - у вас флэковские que корректно отрабатывают? У меня такая фигня - песня перестает играть за пару секунд до окнчания трека, потом пауза, далее следует окончание песни и тут же следующая песня. Какая-то рассинхронизация. На компе те же файлы раотают нормально.

#456
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

р.с Люди не слушайте винил не надо он шипит щелкает с ним постоянный геморой его мыть надо он проигрывает CD и HDCD в динамическом диапазоне и разрешение. Подарите пластинки мне я буду мучатся с ними.

Я вот тоже мучаюсь уже сколько лет с винилом, порой так жалко себя :lol: .

Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 25.12.2012, 13:16:36

  • 0

#457
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

#458
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Проблем с подвисанием звука в MEASY не заметил да и не крутил его много жду цап для него .
  • 0

#459
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

Есть внешний ЦАП SONY DAC-R1A, пробовал через него медиаплеер пускать, звук меняется в лучшую сторону координальноя, но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться (медиаплер был один WD TV Live второй Месу Х 5, третьий не помню точно названия что то типа HDpro6, последний сейчас у меня стоит, смотрю с него Blu-Ray образы в 3 Д.

Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 25.12.2012, 14:11:44

  • 0

#460
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться

Возможно, но есть один существенный момент - качественных носителей для нормального транспорта просто нет здесь в наличии, да и там не густо даже за деньги, а loseless форматов в сети как грязи, причем бесплатно. Да и нормальный проигрыватель раз в 10 дороже медиацентра.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.