Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#461
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

Есть внешний ЦАП SONY DAC-R1A, пробовал через него медиаплеер пускать, звук меняется в лучшую сторону координальноя, но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться (медиаплер был один WD TV Live второй Месу Х 5, третьий не помню точно названия что то типа HDpro6, последний сейчас у меня стоит, смотрю с него Blu-Ray образы в 3 Д.

Где и когда, если не секрет, удалось разжиться таким богатством???
И еще вопрос, не пробовали компьютер пускать через ЦАП СОНИ??

Сообщение отредактировал trans: 25.12.2012, 14:35:30

  • 0

#462
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться

Возможно, но есть один существенный момент - качественных носителей для нормального транспорта просто нет здесь в наличии, да и там не густо даже за деньги, а loseless форматов в сети как грязи, причем бесплатно. Да и нормальный проигрыватель раз в 10 дороже медиацентра.

Много нового узнаяю от Вас, что такое "качественный носитель" в случае с СД, если мы говорим о фирменных дисках???
  • 0

#463
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений



Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

Есть внешний ЦАП SONY DAC-R1A, пробовал через него медиаплеер пускать, звук меняется в лучшую сторону координальноя, но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться (медиаплер был один WD TV Live второй Месу Х 5, третьий не помню точно названия что то типа HDpro6, последний сейчас у меня стоит, смотрю с него Blu-Ray образы в 3 Д.

Где и когда, если не секрет, удалось разжиться таким богатством???
И еще вопрос, не пробовали компьютер пускать через ЦАП СОНИ??

ЦАП с Японии с аукциона, года три назад вытащил, компьютер тоже пробовал цеплять, скачивал образ СД диска с торрента и подавал церез цифру на ЦАП в первом варианте, во втором писал этот образ на болванку и гонял с транспорта на ЦАП, естественно остальной тракт одинаковый, разница в звучании есть не в пользу компьютера, слышно было всем, чытеры человека присутствовали.

Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 25.12.2012, 15:14:39

  • 0

#464
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться

Возможно, но есть один существенный момент - качественных носителей для нормального транспорта просто нет здесь в наличии, да и там не густо даже за деньги, а loseless форматов в сети как грязи, причем бесплатно. Да и нормальный проигрыватель раз в 10 дороже медиацентра.

Да если говорить о ценах, то лучшая покупка самого дешевого МР 3 плеера и залить с инета с самым низким битрейтом, вот будет счатье за 2000 тенге. Ничего личного, но мне казалось мы говорим о том , что лучше играет, если же соотношение цена качество это совсем другой вопрос.
  • 0

#465
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений




Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

Есть внешний ЦАП SONY DAC-R1A, пробовал через него медиаплеер пускать, звук меняется в лучшую сторону координальноя, но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться (медиаплер был один WD TV Live второй Месу Х 5, третьий не помню точно названия что то типа HDpro6, последний сейчас у меня стоит, смотрю с него Blu-Ray образы в 3 Д.

Где и когда, если не секрет, удалось разжиться таким богатством???
И еще вопрос, не пробовали компьютер пускать через ЦАП СОНИ??

ЦАП с Японии с аукциона, года три назад вытащил, компьютер тоже пробовал цеплять, скачивал образ СД диска с торрента и подавал церез цифру на ЦАП в первом варианте, во втором писал этот образ на болванку и гонял с транспорта на ЦАП, естественно остальной тракт одинаковый, разница в звучании есть не в пользу компьютера, слышно было всем, чытеры человека присутствовали.

Я имел ввиду не дисковый привод компа, HD сигнал с интернет радио или качнутый, затем, по sp\dif, коаксиалом на ЦАП, ну и усилитель.
  • 0

#466
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений





Попробую что-нибудь нарыть на эту тему.

Нарыть удалось только несколько фотографий платы, где даже не прочитать названия микросхем. Видимо китайцы держат в секрете какой у них стоит DAC. И помимо ЦАПа там еще предусилитель простенький, кто имено из них так уродует звук остается только гадать, возможно оба. Качество работы самого декодера проверить можно только заведомо приличным внешним устройством.

Есть внешний ЦАП SONY DAC-R1A, пробовал через него медиаплеер пускать, звук меняется в лучшую сторону координальноя, но если сравнивать с транспортом SONY CDP-R1A, то медиплееру как транспорту с ним не тягаться (медиаплер был один WD TV Live второй Месу Х 5, третьий не помню точно названия что то типа HDpro6, последний сейчас у меня стоит, смотрю с него Blu-Ray образы в 3 Д.

Где и когда, если не секрет, удалось разжиться таким богатством???
И еще вопрос, не пробовали компьютер пускать через ЦАП СОНИ??

ЦАП с Японии с аукциона, года три назад вытащил, компьютер тоже пробовал цеплять, скачивал образ СД диска с торрента и подавал церез цифру на ЦАП в первом варианте, во втором писал этот образ на болванку и гонял с транспорта на ЦАП, естественно остальной тракт одинаковый, разница в звучании есть не в пользу компьютера, слышно было всем, чытеры человека присутствовали.

Я имел ввиду не дисковый привод компа, HD сигнал с интернет радио или качнутый, затем, по sp\dif, коаксиалом на ЦАП, ну и усилитель.

так и было качнутый сигнал через Фубар проигрыватель , а болванка в транспорт Сони. Одинакового качества файл 1. с компа с жесткого диска 2. с записанной болванки с транспорта Сони
  • 0

#467
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Много нового узнаяю от Вас, что такое "качественный носитель" в случае с СД, если мы говорим о фирменных дисках???

В данном случае я имел ввиду SACD и DVD-A диски, которых здесь просто не продают.

Ничего личного, но мне казалось мы говорим о том , что лучше играет, если же соотношение цена качество это совсем другой вопрос.

В этой теме этот вопрос тоже неоднократно поднимался, например в контексте почему мы берем винтаж. Вот к примеру хороший проигрыватель Lenco стоит меньше 1000 долларов, не самый хороший новый Thorens больше 1000 долларов. Вы бы какой из них купили, если бы вам поставили планку именно 1000 долларов?

так и было качнутый сигнал через Фубар проигрыватель , а болванка в транспорт Сони. Одинакового качества файл 1. с компа с жесткого диска 2. с записанной болванки с транспорта Сони

А вот это очень интересный момент. Как я понимаю, цифра - это нули и единицы. И мне кажется без разницы чем их читать, лишь бы коррекция ошибок была достойная. Кто имеет другое мнение - выскажитесь с фактами, будет интересно подискутировать.
Мне кажется тут дело не столько в читалке, сколько в том, что между ней и цифровым выходом. А между ними стоит декодер. Какой в вашем эксперименте был декодер в компе и в Сони?
2 trans - добрался наконец до Чипа и Дипа, есть усилки эти еще. Но цена! 18000. Это только плата. К ней надо еще управление, БП, провода, разъемы, корпус. Надо посчитать стоит ли овчинка выделки, там запросто под 50 штук может получиться. Но попробовать всё же зудит. :)

#468
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Зомби, если зудит, хочется попробовать как звучит, можем ближе к праздникам встретиться.
А если делать законченный усилитель, все не так страшно. Управление делается из любых компьютерных кнопок и светодиодов, провода, трансфоматор берутся с любой электронной помойки (старый ксерокс, телевизор, копировальный аппарат и т.п.) приличные разъемы стоят 200-500 тенге. Если считаете, что из-за разъемов не покрытых золотом многое теряете - идете не в ту сторону.
18 000 тенге, да, есть такое (брал за 16тт), но на бензин и пиво с напитками у меня 30-40 тыщ в месяц уходит, ради искусства пиво можно исключить :) и это высокотехнологичное устройство, собрать его самому, в отличии от лампового\транзисторного усилителя практически невозможно.

Сообщение отредактировал trans: 25.12.2012, 17:01:38

  • 0

#469
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зомби, если зудит, хочется попробовать как звучит, можем ближе к праздникам встретиться.

Можно попробовать, надо только со временем определиться.

приличные разъемы стоят 200-500 тенге. Если считаете, что из-за разъемов не покрытых золотом многое теряете - идете не в ту сторону.

Покрытые золотом тоже столько же стоят (если брать не в таких местах :kruto: :super:) . Не так уж много там золота, а окисляется хуже чем железяка. В слаботочных цепях весьма актуально, не зря же пол компа в позолоте.

18 000 тенге, да, есть такое (брал за 16тт), но это высокотехнологичное устройство и собрать его самому практически невозможно.

Согласен. В России он 2900 стоит, в общем не так много они накручивают, надо подумать, но сначала лучше послушать. А вот корпус может получиться дорогим, если делать на совесть. А если делать, то только именно так.

#470
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

меня была хорошная книжка на эту тему - "Построение акустических систем". Жаль, родители выкинули.


Какого года? :)

Я за большие лопухи так как вменяемого звука от динамиков с длинным ходом катушки не добится и кто сказал что большой динамик сложно раскачать !!! проще до такой степени что трех ватного усилителя хватает чтоб добится приемлемой громкости. Единственный минус больших динамиков это их размер. Чтоб сдвинуть НЧ определенной длинны надо либо большой дифузор либо длинный ход динамика с этим согласен . НО динамик должен те только низ воспроизводить но и другие частоты а что делает динамик с длинным ходом он еще возвращаетя из крайнего положения в которое его послал НЧ сигнал вот в этом вся проблема. Кто не верит тащите любой динамик с длинным ходом катушки сравним. Я этот момент уже всем друзьям показал когда ламповый усилитель 3 ват работал на акустику 1000 ват с двумя 15 дюймовыми динамиками громкость как на дискотеке была.


Что такое вменяемый звук?
Во-первых, уж коли речь идет о НЧ, то не стоит забывать того факта, что НЧ - это не конкретный динами, а его реализация в помещении, обладающем вполне конкретными характеристиками. Причем подавляющее большинство этих самых помещений, или КДП весьма невелики.
НЧ - это помещение (в огромной степени) + динамик.
Во-вторых, у лопухов и длиноходов разные принципы работы.
Длинноход работает в поршневом режиме (считается идеальным для НЧ), что позволяет избежать искажений, которые присутсвуют у лопуха, который "изгибается" поверхностью и размазывает звук. У длинохода свои проблемы... он не изгибается, он как правило жесткий, но "трепыхается". И для этого нужен хороший усилитель с приличным демпинг-фактором.
Естественно, что раскачать длинноход сложнее. И главная засада, что для длинохода нужно хорошее, а значит дорогое усиление.
В остальном поршневой режим и применение его в квартирах (а в этом и суть) как раз то, что нужно.
В-третьих, понятие низ и другие частоты достаточно обтекаемое. Для широкополосника другие частоты понятны, а что подразумевается под другими частотами в многополосных АС, где стоят фильтры... непонятно.
Ну и громкость вообще ни о чем не говорит.
Зачем в квартире громкость как на дискотеке, тем более громкость и мощность далеко не одно и тоже.
Громкость штука субъективная.

#471
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Какого года?

70 какого-то. :)

#472
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

позволяет избежать искажений, которые присутсвуют у лопуха, который "изгибается" поверхностью и размазывает звук.

Как насчет плоского прямоугольного лопуха, который не изгибается?

что подразумевается под другими частотами в многополосных АС, где стоят фильтры... непонятно.

Видимо имеется ввиду какой-то опреденный диапазон НЧ, например от 20 до 150 Гц. Более другие частоты, типа 10 кГц и выше лопух всё равно не сыграет, трудно колебать такую площадь с такой частотой.

#473
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Как насчет плоского прямоугольного лопуха, который не изгибается?


Почему не изгибается? Чем больше площадь диффузора, тем сложнее ее контролировать на предмет изгибов. Разве нет?
В длинноходах, которые работают в поршневом режиме, применяют всевозможные жесткие материалы вроде металлов, кевларов и т.п. Задача там сделать диффузор еще и легким.
А лопухи из бумаги ввиду большой площади как контролировать? Длинноходы демфированием, т.е. подбираем усилитель (причем неламповый). А как лопухи?
Кстати, заметил, что длинноходы имеют форму диффузора в виду полусферы...

#474
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Какого года?

70 какого-то. :)

Родители мудро поступили, чтобы Вы всякой ерундой голову не забивали. Советские книжки всегда начинались так, будто читатель собирался ученую степень защищать по теме. Книжка наверняка начиналась с описания, что такое колебательная система, ее электрический и математический аналог, формулы на две страницы, а потом, автор на примере зарубежных систем, причем не лучших, а тех, про которые он нашел описание, учит нас жить. Делать это предлагалось на основе обыкновенных советских динамиков, вопрос - какой в этом смысл??
У меня есть пара тройка известных книжек, подскажите как прицепить файл, прицеплю.
Суровая правда жизни в том, что все надо делать вовремя. Не удалось пощупать желаемое тогда, не печальтесь, щупайте современное. Это как с одноклассницами, не удалось овладеть в школе, зачем пытаться делать это 20 лет спустя?? Кому она интересна, когда вокруг столько, такого красивого!!

Сообщение отредактировал trans: 25.12.2012, 21:50:06

  • 0

#475
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
У меня большой лапух из бумаги и достаточно жесткий многие длинноходы курят против него по жесткости . Лично я против многополостности не стану вдаватся в дискусии но уже много статей на эту тему выходило. Сложность фильтра согласование динамиков суммарная стоимость данного продукта.
  • 0

#476
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Почему не изгибается? Чем больше площадь диффузора, тем сложнее ее контролировать на предмет изгибов. Разве нет?

Ну они обещают, что не изгибается и вся площадь движется равномерно всей плоскостью, нет такого, что середина имеет больший ход чем края.

В длинноходах, которые работают в поршневом режиме, применяют всевозможные жесткие материалы вроде металлов, кевларов и т.п.

Вроде как бумага до сих пор считается лучшим материалом. Кевлар и прочее - это для машин, где бумаге приходит пинцет уже через год. Хотя бумага и там переигрывает, люди ставили уже. И я ставил, но ненадолго, отлетели катушки.

Советские книжки всегда начинались так, будто читатель собирался ученую степень защищать по теме. Книжка наверняка начиналась с описания, что такое колебательная система, ее электрический и математический аналог, формулы на две страницы, а потом, автор на примере зарубежных систем, причем не лучших, а тех, про которые он нашел описание, учит нас жить. Делать это предлагалось на основе обыкновенных советских динамиков, вопрос - какой в этом смысл??

Там другого плана была книга. В основном сплошные формулы. Делать там ничего не предлагалось, там только учили измерять параметры (не только динамиков, но и помещения) и на их основе производить расчеты.

Суровая правда жизни в том, что все надо делать вовремя. Не удалось пощупать желаемое тогда, не печальтесь, щупайте современное. Это как с одноклассницами, не удалось овладеть в школе, зачем пытаться делать это 20 лет спустя??

Я бы сравнил с другим. ;) Захожу я как-то в магазин, смотрю коньяк армянский трехлетний стоит, посмотрел на дату розлива - а он уже оказывается 2 года стоит. Купил, попробовал - пошел как пятилетний. :) Или вина в 1996 имели обычную цену и ажиотаж не вызывали, а вот сейчас такая бутылка не одну сотню зеленью стоит, да еще найти надо. ;)

#477
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Лично я против многополостности не стану вдаватся в дискусии но уже много статей на эту тему выходило.

Не совсем понимаю. Есть примеры хороших широкополосников? Я до сих пор только с ГДШ сталкивался, но они не фонтан.

#478
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вроде как бумага до сих пор считается лучшим материалом. Кевлар и прочее - это для машин, где бумаге приходит пинцет уже через год. Хотя бумага и там переигрывает, люди ставили уже. И я ставил, но ненадолго, отлетели катушки.


Если бы была лучшим, то в НЧ ее бы использовали очень широко, но увы...Главное - это обеспечить легкость и жесткость диффузору одновременно. Первое нужно, поскольку масса напрямую влияет на инерционность, а второе потому, что изгибные волны на поверхности диффузора несут искажения.
И вот бумага как раз оказалась не самым идеальным материалом, т.е. и жестким и легким одновременно.
Выручают пропитки, добавки и прочие ухищрения с целлюлозой, что не отменяет и других материалов с этими свойствами, того же кевлара, полипропилена, металлов...
В общем всяк добивается легкости и жесткости своими методами. Но бумага в этом деле не является однозначным и безоговорочным победителем. Победителем является то у чего наилучший компромисс жесткости и легкости.
Чистая бумага рождает искажения ввиду слабой жосткости, пропитанная бумага тяжела...

#479
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Недавно видел в тастаке динамик советский широкополосный с него можно зделать АС неплохую . У меня такие в радиотехнике стояли звук нравился но не хватало НЧ состовляющей .
Купил датскую акустику эту отправил на дачу когда поставил датчанина музыки нестало вообще один низ и проваленная серидина. Теперь как приезжаю на дачу не перестаю удивлятся музыкальности данной акустики. Дома уже нет того датчанина а стоит английский широкополосник. Есть один недостаток у этого динамика нодвес дифузора он выполнен из поролона который с временем разсыхается. и если слушать громко то порвется . Если они на даче не умрут до весны то смастерю из них типа турбавойта .
  • 0

#480
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Недавно видел в тастаке динамик советский широкополосный с него можно зделать АС неплохую . У меня такие в радиотехнике стояли звук нравился но не хватало НЧ состовляющей .
Купил датскую акустику эту отправил на дачу когда поставил датчанина музыки нестало вообще один низ и проваленная серидина. Теперь как приезжаю на дачу не перестаю удивлятся музыкальности данной акустики. Дома уже нет того датчанина а стоит английский широкополосник. Есть один недостаток у этого динамика нодвес дифузора он выполнен из поролона который с временем разсыхается. и если слушать громко то порвется . Если они на даче не умрут до весны то смастерю из них типа турбавойта .

Я к тому и клоню всегда, что бесполезно рассуждать лучше\хуже звук СД\винил, люди ищут звук который им нравится, отсюда, ламповые усилители и т.п. Поэтому, хорошо иметь несколько систем, разных - послушал одну, надоело, слушаешь другую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.