Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#421
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

но, знаете, что меня смущает, что хвалят винил те, у кого не 100 пластов WB, EMI, и т.д. а те, у кого 25 пластов ташкента\апрелевки и 3-7 "фирмы".

Это не на меня намек? ;) Тут есть еще такой момент, что люди между собой общаются и могут слушать не только свою коллекцию и не только на своей аппаратуре. ;)

Никто, конечно, не отменяет эффекта от прослушивания музыки с ФИзических носителей под камин, свечки и водочку\виски\коньяк... Но, здесь лидирует Катушка, стрелки, мигание пиков....

Это да. :) По мне стрелки на порядки круче зеленых светодиодов смотрятся. И обилие хромированных деталей тоже доставляет. Вот только металлических катушек пока не хватает, но это дело поправимое.

HD записи с компьютера это вообще другой уровень

Он и по цене другой получается. Качественная современная аппаратура намного дороже винтажной. В добавок к этому малое распространение, народ пичкают обычными сидюками и МП3шками. Да и аппаратурой не балуют - на весь город наверное и пяток магазинчиков не наберется, зато ширпотребных сулпаков и прочих десятки, через каждые 2-3 квартала.

1. Намек на Вас, но в другом контексте, с чего вдруг, сейчас приперло на винил??
2. Прелесть винила и катушек в этом, но причем здесь качество звука?? Катушки слушали потому, что не было винила, т.е. была возможность копирования. Иначе, зачем слушать звук с двумя преобразованиями и двумя потерями качества??? Но. ведь мы находим прелесть в звуке магнитофона, хотя оригиналами были винил или СД. Если следовать нынешней тенденции обожествления винила, то магнитофон это нонсенс.
3. Современная аппаратура - классная и нормально звучит. посмотрите на конструкцию Маранцов или Денонов, кстати, я очень рад, что стерео возвращается в исполнении уважаемых фирм. Вопреки предрассудкам, конструкция усилителя за 500-800 у.е. сейчас, это 1000-1500 десять лет назад.
  • 0

#422
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Ну и еще, здесь есть 3-6 человек которые держат тему вверху, может познакомиться уже надо в реале, попить, послушать, потрындеть???
Такое знакомство подарит мне:
Экономию 100-200 у.е, которые мне придется потратить на покупку головки Денон, Ортофон ил Голдринг. Что позволит мне приобрести десяток-полтора фирменных СД или, добавив, колоночки или еще что.
Спасет от затягивания в виниловое болото.
Обогатит общением, которое как известно - ничто не ценится так дороги и бла, бла.
Насчет раннего поста о том как важен корректор и голова, скажу, что голова штатная, ГЗМ, а корректоров аж три, на ОУ, полевиках и КТшках, один хрен, никак не уловлю прелести, которую вы все слышите.

Сообщение отредактировал trans: 23.12.2012, 20:09:36

  • 0

#423
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1. Намек на Вас, но в другом контексте, с чего вдруг, сейчас приперло на винил??

Честно? Меня от него никогда и не отпирало, только аппаратуру выбросили пока я служил. Хорошо хоть пластинки сохранились. К тому же сейчас я могу позволить себе то, чего не мог позволить тогда. Мой Шарп в 80-е стоил штуки полторы, а сейчас он у меня есть. Квадратный дизайн, хромированные кнопки, как будто в детство возвращаешься. :)

Прелесть винила и катушек в этом, но причем здесь качество звука??

Хороший вопрос. Наверное гармоники, которых нет в цифре. И действительно не утомляет, хоть сутки напролет слушай.

Но. ведь мы находим прелесть в звуке магнитофона, хотя оригиналами были винил или СД. Если следовать нынешней тенденции обожествления винила, то магнитофон это нонсенс.

Я вот сейчас гоняю Cars, писанный на Славич с американского винила. Звук - песня! Усилитель и акустика те же самые, к которым подключена вертушка, а вот звук уже другой. Это я молчу про то, что катушки красиво крутятся на 19 скорости, белые стрелки на шкале с черным фоном весело дрыгаются, красные светодиодики режимов работы, боковины из темного дерева и обилие полированного хрома. А после пяти стопарей шотландского виски эффект усиливается многократно. :)

Современная аппаратура - классная и нормально звучит. посмотрите на конструкцию Маранцов или Денонов

Да всё некогда зайти и посмотреть. Хотя надпись made in china как-то настораживает.

конструкция усилителя за 500-800 у.е. сейчас, это 1000-1500 десять лет назад.

Ничего не могу пока сказать. Те современные ресиверы, что я слышал до сих пор были балалайками для кино и не более того. Не буду отрицать, что слышал только современный ширпотреб.

Ну и еще, здесь есть 3-6 человек которые держат тему вверху, может познакомиться уже надо в реале, попить, послушать, потрындеть???

Хорошее предложение. :)

Что позволит мне приобрести десяток-полтора фирменных СД

Фирменные CD меня почти полностью разочаровали. Последние мои приобретения от RCA обыгрывают даже меломановские диски. У меня нет этому объяснения, но чем дальше тем хуже. То, что куплено здесь или в Тайланде (Меломан, Polygram) играет лучше чем то, что куплено в Европе, некоторые диски аж выкинуть после включения хочется, но цена останавливает. Правда... есть один нюанс - я диски слушаю на Самсунге. :rolleyes: Что-то мне подсказывает, что все CD и DVD плееры сделаны примерно одинаково. Я буду рад убедиться в обратном, но только не покупкой на пробу какого-нибудь Марантца, чтобы если что не было мучительно больно за потраченные сотни баксов.

а корректоров аж три, на ОУ, полевиках и КТшках, один хрен, никак не уловлю прелести, которую вы все слышите.

Может тогда игла не та? Как менее вероятный вариант - не тот винил. Вот на моей игле (не суперская) лучше всего звучит Чехословакия и Польша. Англия... плакать хочется, уровень Мелодии, хотя теоритечески английский винил в разы лучше.

#424
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Последний ответ, просто супер, помните классику??
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?
НУ, ПРО РАЗОЧАРОВАНИЯ,,,
Винил ушел 17-20 лет назад после того, как появилась возможность слушать простейшие японские аппараты на СД, знаете почему??? Потому, что после винила, записей на катушках, кассетах на нашей технике, прослушивание на аппаратах Сони (так сложилось) и западных колонках выявило на знакомых записях массу звуков о которых я не подозревал.
Этапы падения были такие:
детекторный приемник (около 6-7 лет), чтобы мог слушать просто местные станции, кроме, проводного радио (не трехпрограмника).
Переносные магнитофоны, Романтика, по моему, с маленькими катушками и параллельно, дома, радиолы (Ригонда, Кантата) с пьезо головками, которые отрезали тебя от давателей винила, потому, что они портили "пласты".
Кассетные магнитофоны, сбор денег на батарейки (чтобы послушать два часа музыку надо было 6 батареек по 17 копеек!!!) прослушивания Чингизхана, Пинк флойд, Бель Эпок, Санта эсмеральда, Синдикейт, Абба, Бони м, Би джиз, Глория Гейнор на задней парте в школе, во время отсутствия денег, что логично в возрасте 12-15 лет, подсоединение магнитофона к динамке велосипеда с соответствующими проблемами - едешь от Абая вниз, все хорошо, вверх, не очень тянет, скорости не хватает. Решение, паяем стабилизатор.
Появились люди с ММ головками на проигрывателях (у товарища папа возил продукты на продуктовозке :)), появились фирменные диски, особенно меня завораживал диск Бони м, где полет на Венеру, там на яблоке был дядька на веревке и когда диск крутился, было ощущение, что он лезет по ней вверх магнитофон Комета, Ростов Дон. всенощные бдения по записи на катушки. Попутно, паяние усилителей, цветомузык, сборка колонок, воровство радиодеталей с завода и откуда только можно
Перерыв на службу в армии без отрыва на радиолюбительство.
Приход из армии, работа на заводе, должность комсорга, организация дискотек, покупка на казенные деньги любой техники которую можно купить (для целей комсомола), организация дискотек, появление СД, появление в среде людей, которые бегали в "тополя" с футлярами от аккордеонов забитыми фирменным винилом персонажей у которых по тысячи-две фирменных СД, кончина СССР, перекочевывание комсомольской аппаратуры домой :), переход в коммерческую структуру, появление в ЦУМе, Сулпаке и т.д. фирменной аппаратуры, покупка ее, прослушивание, вынесение вердикта - а идет нах вся советская техника с ее скрипами щелчками, переходными процессами и т.п.
Так, что путь не был коротки и скорым, а Вы говорите....

Сообщение отредактировал trans: 23.12.2012, 22:38:47

  • 0

#425
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Последний ответ, просто супер, помните классику??

Извиняюсь, но не понял. К чему это?

#426
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Последний ответ, просто супер, помните классику??

Извиняюсь, но не понял. К чему это?

Ну, это к тому, раз корректоров три и ни один не помогает, может, еще что то поменять. :)
И да, про Китай, который настораживает, через 5-10 лет, будете гоняться за вещами сделанными там, рост доходов у них 10-12% в год, поэтому, уже сейчас, гиганты ищут другие страны - Камбоджа, Гондурас, Сомали, наверное...
Про утомляемость от прослушивания, радиостанция Маяк на СВ не утомляет звуком, даже если месяц слушать, другое дело содержанием....

Сообщение отредактировал trans: 23.12.2012, 22:46:55

  • 0

#427
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Цап нужен для медиа проигрывателя так как встроенный слабоват . С чем сравниваю что делаю такие выводы с CD проигрывателем точнее диск записанный с из файла lossles и сам файл воспроизведенный с хард диска проигрывателя звучат по разному а точнее с аналогового выхода медиа проигрывателя звук уступает CD . Значит вывод цап слабоват . Пока заказал не дорогой цап с встроенным усилителем для наушников, если звук понравится тогда этот агрегат продам . И закажу подороже уже чесно говоря присмотрел.

Внешний ЦАП Antelope Audio Zodiac 192
  • 0

#428
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Цап нужен для медиа проигрывателя так как встроенный слабоват . С чем сравниваю что делаю такие выводы с CD проигрывателем точнее диск записанный с из файла lossles и сам файл воспроизведенный с хард диска проигрывателя звучат по разному а точнее с аналогового выхода медиа проигрывателя звук уступает CD . Значит вывод цап слабоват . Пока заказал не дорогой цап с встроенным усилителем для наушников, если звук понравится тогда этот агрегат продам . И закажу подороже уже чесно говоря присмотрел.

Внешний ЦАП Antelope Audio Zodiac 192

Так, а на концах что???
  • 0

#429
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Бюджетный CD звучит лучше более дорогого винила
Головки гзм это потуги вытащить с винила музыку и нет никакой разници какой корректор при этом используется результат всегда один cd звучит лучше

  • 0

#430
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну, это к тому, раз корректоров три и ни один не помогает, может, еще что то поменять. :)

А, теперь понял. :) Но шутки шутками, а в этом месте каждая мелочь важна от усилия прижима до угла наклона. Если есть возможность регулировать эти параметры, то будет слышно как сильно меняется звук.

И да, про Китай, который настораживает, через 5-10 лет, будете гоняться за вещами сделанными там, рост доходов у них 10-12% в год, поэтому, уже сейчас, гиганты ищут другие страны - Камбоджа, Гондурас, Сомали, наверное...

Время покажет. А вещами made in honduras от английских брендов я уже больше 10 лет пользуюсь. ;) Также как и финскими made in india.

#431
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а точнее с аналогового выхода медиа проигрывателя звук уступает CD .

Проделав такую процедуру со своим Measy, я бы не сказал, что он сильно уступает CD. Он просто повергает в шок. :) Причем так повергает, что я даже не очень уверен, что внешний ЦАП спасет положение. Хотя у меня еще тоже теплица надежда на это.

#432
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Бюджетный CD звучит лучше более дорогого винила
Головки гзм это потуги вытащить с винила музыку и нет никакой разници какой корректор при этом используется результат всегда один cd звучит лучше

Я Зомби описывал конфигурацию тракта, который слушаю в качестве эксперимента и, нравится!!
SP\dif выход компа или СД, усилитель D класс, аналог только на колонках и звучит лучше, чем когда:
цифра компа\СД, ЦАП компа/СД, АЦП усилителя, аналог на колонках.
  • 0

#433
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
И чего все возятся с этим ужасным скрипучим, шипящим винилом? После прослушивания хорошего SACD и DVDA да на хорошем тракте винил кажется просто незвучащей архаикой. лучшего звука чем на этих цифровых форматах просто нет, т.к. это практически точная, зеркальная компия студийной записи. Звучит мягко, без даже намека цифрового окраса, в невероятным разрешением, да еще и с вдвое превосходящим винил динамическим диапазоном, не говоря уже об остальных идеальных характеристиках...
Сравнивать винил с новейшими форматами не имеет никакого смысла.
Он устарел и не может дать такого качества.
Но есть нюанс...Трудно себе представить те же фильмы с Чарли Чаплином в формате Блюрэй. Это будет уже не стаоле доброе черно-белое кино со своим очарованием.
Потому винил вряд ли умрет окончательно, какие бы технологии не придумывались... у него убудет своя ниша.
Но это не ниша звука высокой достоверности и высокого качества. Тут винил свои позиции утратил окончательно и бесповоротно.

#434
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

После прослушивания хорошего SACD и DVDA да на хорошем тракте винил кажется просто незвучащей архаикой. лучшего звука чем на этих цифровых форматах просто нет, т.к. это практически точная, зеркальная компия студийной записи.

А теперь давайте сравним цены на аппаратуру и носители. А также их наличие на местом рынке. ;)

Потому винил вряд ли умрет окончательно, какие бы технологии не придумывались... у него убудет своя ниша.

Будет, но какая-то неправильная. Это уже видно. Зачастую это преподносят как диджейски модные вещички и нередко лепят сам винил с сомнительных источников. Еще я сомневаюсь, что лучшие заводы выпускают его как и раньше и что оборудование на котором его делают обновлялось или находится в превосходном состоянии. Тоже касается и аппаратуры - новые пригрыватели винила нередко ужасающего качества, даже по ценам в штуку баксов. Я уж молчу про фирменное творение от Сони! за 60 баксов, которое не просто играет (если это можно так назвать) винил, но и лепит из него МП3 прямо на USB носитель. В описании написано - перенесите свои любимые песни с винила на современные носители. :faceoff: Фонокорректор тоже не нужен, всё там внутри, на лучших современных комплектующих. :faceoff:

#435
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

А теперь давайте сравним цены на аппаратуру и носители. А также их наличие на местом рынке.


На местом рынке в РК подобных носителей нет в принципе, отсутсвуют как класс. Все практически покупется за бугром, через интернет магазины. Большой выбор на ибэй.
Ни одного специализированного магазина (например таже Аура), который бы торговал у нас этими форматами нет.
Их просто нет.
Хотя казалось бы... возьмем тот же Пинк Флойд.
Стоимость гибридного SACD "Dark side of the Moon" (5.1\ Stereo), т.е. диска который можно проигрывать и на обычном CD плеере абсолютно сопоставима с CDDA. Очень распространеннный SACD альбом. Причем в той же мере, как и популярный.
И?
Кто-то задумался что их есть смысл продавать? Ведь полно гибридов... почему бы их не завозить?
Ведь очевидно, что у гибридного SACD больше потенциальных потребителей.
В том же Меломане разводят руками... спрос не велик. И это хорошо, если они вообще понимают о чем речь идет. Какой спрос? Не купят владельцы SACD плееров? Купят владельцы CD плееров. Уж коли завозят SD-DA.
Да что там говорить... просто полное отсутсвие данных форматов.
Или таже Аура... полно аппаратуры для проигрывания этих форматов.
И ни одного диска.
Зато есть винил.
В общем, если о нашей торговле, то да. Хотя железо можно купить и относительно дешево. С носителями просто беда.

И?

Сообщение отредактировал Sumrak_7: 24.12.2012, 21:53:16


#436
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кто-то задумался что их есть смысл продавать? Ведь полно гибридов... почему бы их не завозить?

Думаю их и производят на порядки меньше. На том же Ибэе это наглядно видно. 800 DVD-A против 17 миллионов CD. Возможно кому-то это не выгодно. Ведь и рекламы нигде не видно.

И ни одного диска. Зато есть винил.

Вот, с носителями разобрались. Их почти нет, ни тут, ни там. А винил есть и его валом.

Хотя железо можно купить и относительно дешево.

Относительно чего? Вот к примеру я за 1000 долларов имею проигрыватель, усилитель, DVD, акустику, катушечный магнитофон и современную стильную стойку под эти дела. Всё Hi-Fi. Что я могу купить на 1000 из современного? Даже если не стараться выиграть в звуке, но хотя бы не проиграть.

#437
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
а нифигасики не купить...
Кстати - дык с Мизика по аналогу на усь звук идет ? Тогда однозначственно будет как трехпрограммник на кухне варнякать...
  • 0

#438
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
я убедился, что Мизик - только для видеоконтента. В крайнем случае - DTS какой-нить по-быстрому послухать... Но не более. Ждать от него ЗВУКА просто нереально. ИМХО.
  • 0

#439
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Кто-то задумался что их есть смысл продавать? Ведь полно гибридов... почему бы их не завозить?

Думаю их и производят на порядки меньше. На том же Ибэе это наглядно видно. 800 DVD-A против 17 миллионов CD. Возможно кому-то это не выгодно. Ведь и рекламы нигде не видно.

И ни одного диска. Зато есть винил.

Вот, с носителями разобрались. Их почти нет, ни тут, ни там. А винил есть и его валом.

Хотя железо можно купить и относительно дешево.

Относительно чего? Вот к примеру я за 1000 долларов имею проигрыватель, усилитель, DVD, акустику, катушечный магнитофон и современную стильную стойку под эти дела. Всё Hi-Fi. Что я могу купить на 1000 из современного? Даже если не стараться выиграть в звуке, но хотя бы не проиграть.


Ну...Вы во многом правы, нынче звук можно только по частям собирать... если конечно, нет денег, чтоб сразу тысячь десять долларов влупить.
Хотя... дороговизна штука относительная.
Самый большой трабл в наше время - это акустика. Дейстивтельно, уложиться за все про все в тысячу просто нереально. Ну а железо...
Ну вот цены на бюджетное железо для вышеозначенных форматов. Правда сразу оговорюсь, что не могу судить о звуке - не слышал ни Вашего, ни означенных сабжей. Тем не менее с уверенностью можно сказать, что играют форматы высокого разрешения. Как играют? Не знаю... не слышал. Но в сумме выходит 672 у.е. Не на правах рекламы...
http://www.aura.kz/i...il.php?ID=31322
http://www.aura.kz/i...il.php?ID=31332
Далее остается акустика, которую можно докупать частями... начать с фронтальных колонок, потом центр, потом тыл, сабвуферы и вот какой никакой, а бюджетный мультиченел.
Не знаю насчет звука, но уверен, что это будет лучше, чем любое из коробочных решений из Сулпака и иже с ними.
Хотя...
Не знаю, как оно будет по сравнению Вашим. Уверен, что гораздо лучше, чем Шарп 777. :)

#440
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну вот цены на бюджетное железо для вышеозначенных форматов. Правда сразу оговорюсь, что не могу судить о звуке - не слышал ни Вашего, ни означенных сабжей. Тем не менее с уверенностью можно сказать, что играют форматы высокого разрешения. Как играют? Не знаю... не слышал. Но в сумме выходит 672 у.е. Не на правах рекламы...

Проигрыватель скорее всего нормально играет. Не верится мне, что такие вещи сейчас можно сделать плохо.
А вот с усилителем поинтереснее. Мой почти в 2 раза мощнее. Причем в честных ваттах, честные ли в современном - не уверен. Схему усилителя не нашел, но вот даташит по DSP почитал и не только даташит... тут смешанные чувства... с одной стороны современные технологии просто поражают, столько всего содержится в одной квадратной микросхемке за 10 центов (это в Китае, цена в России колеблется от 200 до 1100 рублей), с другой эта штучка не отличается надежностью и часто выходит из строя при отсутствии нормального охлаждения. Как сделано в конкретном ресивере - не знаю. Также очень интересует ЦАП и аналоговая часть, но данных найти не удалось. Из тех данных, что доступны и которые можно сравнивать с моим стерео Акаем - Акай выигрывает по всем параметрам.

Далее остается акустика, которую можно докупать частями... начать с фронтальных колонок, потом центр, потом тыл, сабвуферы и вот какой никакой, а бюджетный мультиченел. Не знаю насчет звука, но уверен, что это будет лучше, чем любое из коробочных решений из Сулпака и иже с ними.

Ну это без сомнений, однозначно. :) Но будет ли лучше Сансуя или другой достойной старой акустики - это большой вопрос. Вообще на Ауре современная акустика мне интересна, в основном от 119 тысяч которая, надо бы как-то послушать. Но один недостаток она вся имеет - баса там нет. А сабвуферы до 500 долларов меня не впечатлили - это соседей глушить, на барабан совсем не похоже. Более дорогих сабвуферов не слышал. Еще очень хотелось бы послушать FAL, но там тоже баса нет, зато остальное обещают умопомрачительным, цена конечно космос.
А ведь акустика самый главный компонент системы. Во всяком случае больше всего влияет на звук.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.