Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#4421
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

если конечно дека серьезная.

Вряд ли дубликатор можно назвать серьезной декой. :) Но поиграть с кассетами вполне годится. Блин, столько выходных было, а запись так и не попробовал, то времени не было, то шнуров. В мануале пишут, что на первый тип она может по верхней частоте до 17 кГц записать, вот и хочу это проверить.



#4422
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

если конечно дека серьезная.

Вряд ли дубликатор можно назвать серьезной декой. :) Но поиграть с кассетами вполне годится. Блин, столько выходных было, а запись так и не попробовал, то времени не было, то шнуров. В мануале пишут, что на первый тип она может по верхней частоте до 17 кГц записать, вот и хочу это проверить.

 

Понял. двух кассетная...  может и не стоит возиться с таким чудом.


  • 0

#4423
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Смотрел сегодня на Зеленом кассеты. Валом их, хоть новые, хоть студийные. Но цены на новые в неадеквате - 300 - 400 тенге, поэтому брать не стал, ибо пока и так хватает, плюс полно катушек, плюс целый тубус болванок, плюс два внешних жестких диска. :) Я понимаю желание продавцов наварить 100+ %, но в данном случае с моими желаниями это не совпало. :)

Студийные даже не спрашивал цены. Просто недавно нашел запечатанную кассету от Sony Music, про которую забыл, она пролежала больше 10 лет. Распечатал, послушал и разочаровался в студийных записях. Изменю мнение только если кто покажет студийную кассету тип1, где по частотам выше 12 Кгц и желательно без шумопонижайки.

А где на Зеленом? точнее.  если не секрет конечно....  


  • 0

#4424
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А где на Зеленом? точнее.  если не секрет конечно....  

Не секрет - в Алме на первом этаже сразу справа от входа.



#4425
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

 

А где на Зеленом? точнее.  если не секрет конечно....  

Не секрет - в Алме на первом этаже сразу справа от входа.

 

Если это тот закуток, в котором был с месяц назад, там ECP-60 по 300т и пара китайских левачков, RAKS в вызывающей недоверие упаковке.


  • 0

#4426
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

На барахолке брал у знакомого SONY Maxell по 300 тенге с Эмиратов привезенные. 90 минутные. Писались отлично.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 18.12.2013, 16:02:11

  • 0

#4427
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если это тот закуток, в котором был с месяц назад, там ECP-60 по 300т и пара китайских левачков, RAKS в вызывающей недоверие упаковке.

Видимо тот закуток. :) Ну сейчас у них ассортимент расширился немного, но про качество сказать не могу. Я выше уже писал, что кассеты мне не знакомые и что такая цена мне не понравилась. Факт лишь в том что они есть и они новые, их делают и завозят. Не знаю только есть ли спрос.

Еще в Сулпаке видел новую детскую магнитолу с кассетой (розовая в цветочек), но по цене вдвое выше не детской. :)



#4428
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Изменю мнение только если кто покажет студийную кассету тип1

Не изменишь, на кассетах с промышленной записью качества никогда не было. Они не для того продавались.


  • 0

#4429
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

" там ECP-60 по 300т и пара китайских левачков"

 

Я тут TDK B-60 дешевле предлагал))

Вот еще, вдруг кому интересно.


Сообщение отредактировал Apertureman: 18.12.2013, 16:28:49

  • 0

#4430
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Не изменишь, на кассетах с промышленной записью качества никогда не было. Они не для того продавались.

Вот я пока еще тоже так думаю. Но Apertureman выше писал, что бывают студийные записи хорошего качества. Хотелось бы послушать и сравнить.



#4431
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вот я пока еще тоже так думаю.

Студийные или промышленные?? Конечно, на студии можно записать  одну ленту на хорошем магнитофоне в нормальном режиме и будет качество, максимально возможное для данного типа ленты. Вот только, для тиражирования лент применялось контактное еопирование, скорее всего. Иначе, как сделать тираж 50 тысяч??


  • 0

#4432
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кстати, вопросы по поводу Долби. У кого-нибудь получались хорошие результаты с их использованием? Пробовал В и С - хрень какая-то, шумы давит, но и частоты режет. В сети пишут, что надо юзать и при записи и при воспроизведении, причем один и тот же тип шумопонижения. Пробовал записанное в Долби В слушать с Долби В - без шумопонижайки намного лучше звучит.



#4433
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Кстати, вопросы по поводу Долби. У кого-нибудь получались хорошие результаты с их использованием? Пробовал В и С - хрень какая-то, шумы давит, но и частоты режет. В сети пишут, что надо юзать и при записи и при воспроизведении, причем один и тот же тип шумопонижения. Пробовал записанное в Долби В слушать с Долби В - без шумопонижайки намного лучше звучит.

Если качественный оригинал то Долби не надо :faceoff:  вообще трогать.


  • 0

#4434
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Студийные или промышленные??

Я под студийными и имею ввиду промышленные. С полиграфией и штампованными надписями на кассете. В заводской упаковке.

Вот только, для тиражирования лент применялось контактное еопирование, скорее всего. Иначе, как сделать тираж 50 тысяч??

Я тоже так думал. Но оказывается существовали 12-карманные дубликаторы, которые закупались пачками. Не думаю, что их скупали мелкие студии городов. 10 таких дубликаторов сделают тираж в 50 тыс. за 2 недели. А если еще и на ускоренной, тогда и вовсе за неделю.



#4435
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

 

Не изменишь, на кассетах с промышленной записью качества никогда не было. Они не для того продавались.

Вот я пока еще тоже так думаю. Но Apertureman выше писал, что бывают студийные записи хорошего качества. Хотелось бы послушать и сравнить.

 

Жаль, во времена безвременья, всё было утрачено, несколько кассет студийных импортных с полиграфией и текстами песен (гармошкой), черные непрозрачные кассеты (сборники) ARIOLA-HANSA. И качество там точно было! Хотя, для правильности эксперимента - услышать-бы их сейчас, конечно!


  • 0

#4436
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если качественный оригинал то Долби не надо   вообще трогать.

Тоже всегда так считал. Но случайно узнал, что у московских аудиофилов в 80-х Долби на кассетниках было из разряда маст хэв. Вот и хотел понять почему. Но так и не понял. :)



#4437
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Эти долби есть комбинация компрессора и экспандера: при записи динамический диапазон компрессируется чтобы уровень полезного сигнала оказался выше уровня шума носителя, а при воспроизведении сигнал экспндером восстанавливается до "первоначального" вида.

В кавычках - потому-что не попадалась система, работающая идеально. Но у меня на Техниксе Долби С работает более-менее нормально. Причем, кассеты, записанные давным давно на двухкассетнике 474-том (там правда еще есть автоподстройка уровней записи и подмагничивания под ленту) с долби с, нормально воспроизводятся сейчас на А7 от техникса.

А про "лучше воспроизводятся без долби в" - при отключенной системе долби при воспроизведении поднимается уровень высоких (компрессия однака) и субьективно кажется, что запись при этом звучит лучше :), т.к. при включении долби "высокие пропадают".

 

Варианты В и С отличаются фильтрами, т.е. полосой частот в которой эти системы работают, и глубиной компрессии.

Записывать и слушать надо при включенной системе. Причем очень желательно чтобы и запись и воспроизведение делалось на одном и том же аппарате.

Из подобных систем наиболее качественная была система dbx. Там применялся более сложный алгоритм и работала она лучше. Но стояла только на очень навороченных аппаратах. Я её в действии пробовал только один раз.

Вообще, эти системы долби и дбх позиционируются не как системы шумоподавления, а как системы расширения динамического диапазона.

 

Лично по мне, гораздо лучше пользовать качественные кассеты и вообще не использовать всякие системы "улучшения". Или пользовать только при воспроизведении динамический фильтр (такой стоял на Маяке -230-233). Или импортный аналог - MPX. Влияние на шумы есть, но запись при этом не искажается. Я себе еще выводил ручку на переднюю панель (не в Маяке - в самопале) для регулировки глубины среза фильтра (чуствительность). 


Сообщение отредактировал AlexMP: 18.12.2013, 16:32:13

  • 0

#4438
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кстати, вопросы по поводу Долби. У кого-нибудь получались хорошие результаты с их использованием? Пробовал В и С - хрень какая-то, шумы давит, но и частоты режет. В сети пишут, что надо юзать и при записи и при воспроизведении, причем один и тот же тип шумопонижения. Пробовал записанное в Долби В слушать с Долби В - без шумопонижайки намного лучше звучит.

Долби В и С это хитроумные шумодавы, и при записи и при воспроизведении желательно пользовать. Причем на одном и том же аппарате. Но смысла его использовать я не нашел. Ковырял по-разному. Не трогай его. Не нужно оно тебе


  • 0

#4439
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Хотя, для правильности эксперимента - услышать-бы их сейчас, конечно!

Вот, вот. У меня тоже только одна кассета осталась и та больше 10 лет лежала, так что эксперимент не чистый, может хранилась плохо и размагнитилась, а может Sony Music херню делала, сравнить больше не с чем, кроме СНГшных промышленных.



#4440
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А про "лучше воспроизводятся без долби в" - при отключенной системе долби при воспроизведении поднимается уровень высоких (компрессия однака) и субьективно кажется, что запись при этом звучит лучше , т.к. при включении долби "высокие пропадают".

Так и есть. Технически может с Долби и вернее, но уши говорят, что без него лучше. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.