Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#301
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А где можно ловить что-то по вторникам?

На Зеленом. Особенно в бутике, на котором почему-то написано "Аптека", со стороны и не догадаешься, что внутри совсем не аптека, а легкие залежи винила. Рекомендую - есть абсолютно новый винил, да и почти всё в хоршем состоянии, не то что у Берика. Но обновление планируется только весной, у него дорогу на дачу (где винил лежит) снегом завалило, а всё, что меня интересовало я там уже выгреб.

#302
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну что ж, менеджеры сказали многоканал - УРА многоканалу!!!

Манагеров уже давно пора отстреливать, как злостных вредителей. :)

Токма я свой СТЕРЕО усь ламповый и немецкие бумажные динамики 50-х годов не променяю ни на что и останусь тайно верен им.... Да простят меня фанаты «не стерео». Да, ЗА обоими руками, но тока в кино, игрульках и тд. А ведь мы говорим о музыке и О ЗОЛОТОЙ ЭРЕ АУДИО!!!

Именно! В те годы производители пытались заработать денег сделав полезную и нужную вещь. Сейчас подход совсем иной.

вот плюс стопицоттыщщщ... согласен... Когда-то в 70-80-е аж писчали от стерео... В Маяк 233 самолично ваял-вставлял предусилок по японческой схемотехнике...только на КТ315 - КТ361 и с кондерами от армейской связной аппаратуры, ибо другого просто не было... и был восторг... даже на родных колонках...

Ну в чем-то прогресс есть, но не во всём. У меня например телевизор так играет колокольчики, как не могут повторить ни японские колонки, ни любая, имеющаяся у меня старая аппаратура. А вот с басами ситуация полностью противоположна. Видимо делать бас дорого, поэтому его просто убрали. Акустика всё равно сейчас идет от 60Гц чаще всего, может поэтому бас пропал и на самих носителях. У меня нет DVD-audio и других многоканалов и цифры высокого разрешения (заводской имеется ввиду), но на CD баса нет. Достаточно сравнить с винилом и лентой. Да, я в курсе о существовании сабвуферов, даже много их всяких слышал (ценой примерно до 500 долларов) и как бас-гитарист в прошлом считаю, что даже близко не похоже.

#303
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

А где можно ловить что-то по вторникам?

На Зеленом. Особенно в бутике, на котором почему-то написано "Аптека", со стороны и не догадаешься, что внутри совсем не аптека, а легкие залежи винила. Рекомендую - есть абсолютно новый винил, да и почти всё в хоршем состоянии, не то что у Берика. Но обновление планируется только весной, у него дорогу на дачу (где винил лежит) снегом завалило, а всё, что меня интересовало я там уже выгреб.


Я имел ввиду -

Маленькие приемники старые, магнитофоны кассетные середины 90-х аля самсунг, но от дядюшки Ляо


  • 0

#304
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я имел ввиду -

Прямо напротив Каспи, в обе стороны от угла этим торгуют. Менты их гоняют, но они всё равно каждый день выходят и торгуют.

#305
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Ну что ж, менеджеры сказали многоканал - УРА многоканалу!!!

Манагеров уже давно пора отстреливать, как злостных вредителей. :)

Токма я свой СТЕРЕО усь ламповый и немецкие бумажные динамики 50-х годов не променяю ни на что и останусь тайно верен им.... Да простят меня фанаты «не стерео». Да, ЗА обоими руками, но тока в кино, игрульках и тд. А ведь мы говорим о музыке и О ЗОЛОТОЙ ЭРЕ АУДИО!!!

Именно! В те годы производители пытались заработать денег сделав полезную и нужную вещь. Сейчас подход совсем иной.

вот плюс стопицоттыщщщ... согласен... Когда-то в 70-80-е аж писчали от стерео... В Маяк 233 самолично ваял-вставлял предусилок по японческой схемотехнике...только на КТ315 - КТ361 и с кондерами от армейской связной аппаратуры, ибо другого просто не было... и был восторг... даже на родных колонках...

Ну в чем-то прогресс есть, но не во всём. У меня например телевизор так играет колокольчики, как не могут повторить ни японские колонки, ни любая, имеющаяся у меня старая аппаратура. А вот с басами ситуация полностью противоположна. Видимо делать бас дорого, поэтому его просто убрали. Акустика всё равно сейчас идет от 60Гц чаще всего, может поэтому бас пропал и на самих носителях. У меня нет DVD-audio и других многоканалов и цифры высокого разрешения (заводской имеется ввиду), но на CD баса нет. Достаточно сравнить с винилом и лентой. Да, я в курсе о существовании сабвуферов, даже много их всяких слышал (ценой примерно до 500 долларов) и как бас-гитарист в прошлом считаю, что даже близко не похоже.

Я во многом Вашу точку зрения разделяю, но здес... Ощущение, что Вам до 30 лет.
Многоканал помимо того, что предполагает продажу в три раза большего, чем стерео, количества оборудования на комплект, незаменим в кино, Так?? А за что стрелять маркетологов если у каждого своя голова на плечах, на соседней ветке я приводил ссылку на ебэй - огромное количество плат и комплектов из серии "сделай сам", причем, есть копии всяких всемирно известных конструкций услилтелей, ЦАПов и т.п. Кто мешает заказать и послушать как звучит QUAD, например, не за 800 а за 80 долларов???
В те годы старались - в те годы разница в цене аналогичных по целям изделий одной фирмы достигала двух(!!!) порядков. Так получилось, что иду по жизни с Сони, в конце восьмидесятых были, например, СД по 100 долларов (хлам) и по 10 000 долларов (настоящий Хай Энд).
Низкие частоты - это что??? Пресловутый диапазон от 20 до 20 000??? Где они в реальных записях?? Часто Вы слушаете орган?? Ведь бас гитара и бас барабан работают в районе 40 герц (основная частота), а такой низ есть даже у полочников. Ну и вконце концов, чтобы ощутить звуковое давление как оно задумано было звукорежиссером надо и слушать на такой громкости, не так ли?? А если хочется много тяжелого баса, то фазоинвертор и S90, но ведь в реале у бас гитары другой звук, быстрый и резкий - так ведь?? Значит, легкий димнамик 40 см. в диаметре и ящик размером с холодильник, вот и ищем компромисы...

Сообщение отредактировал trans: 12.12.2012, 13:27:22

  • 0

#306
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Я имел ввиду -

Прямо напротив Каспи, в обе стороны от угла этим торгуют. Менты их гоняют, но они всё равно каждый день выходят и торгуют.

"Тропа" что-ли? Я думал что-то новенькое нарисовалось, а на тропе практически и нет ничего интересного.
  • 0

#307
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А за что стрелять маркетологов если у каждого своя голова на плечах

За обман в первую очередь. Я отвлеченный пример приведу. Принтеры Эпсон струйные. Стоят дешево и привлекательно, уже давно. Но с засадами. Теперь по пунктам засад:
1. Народ скупает, начинает пользоваться и понимает, что картриджи просто разоряют.
2. Народ и сторонние предприниматели придумывают ответный ход - заправка картриджей.
3. Продажи картриджей падают и маркетологи придумывают ответный ход - чипы на картриджах.
4. Оппоненты отвечают производством обнуляемых чипов.
5. Маркетологи отвечают снижением цены на картриджи раза в три, но уменьшением объёма чернил в 7 раз! А чтобы народ не нервничал программу индикации настроили так, что первая половина картриджа расходуется почти никак, уровень снижается очень медленно, а потом ух и уже пусто. :)
В аудио тоже самое, как и везде вокруг.

на соседней ветке я приводил ссылку на ебэй - огромное количество плат и комплектов из серии "сделай сам", причем, есть копии всяких всемирно известных конструкций услилтелей, ЦАПов и т.п. Кто мешает заказать и послушать как звучит QUAD, например, не за 800 а за 80 долларов???

Ну так и делаем. Просто не все ведь могут. А тут тоже засада. Если раньше существовали ДОСААФы, радиокружки, народ привлекали, пытались заинтересовать, то сейчас с точностью до наоборот - народ должен быть тупым быдлом и тупо хавать всё, что дают.
Вот еще пример - был у меня магнитофон японский, тех времен когда технологии старались держать в секрете и всё такое. Однако в инструкцию была вклеена схема! Точно как в советкой аппаратуре. А сейчас такое есть? Неа, а нафига юзеру схема? Пусть тащит в сервис или новое купит, лучше второе. :)
И ладно юзеру. Я вот сам сервисмен, у меня есть афигенные сервисные мануалы, которые юзерам и не снились, но схемы электроники мне уже не дают, примено лет 6 уже как не дают. Видимо производитель считает, что будет неинтересно, если я буду починять электронику, гораздо интереснее блочная замена. Причем это нельзя оправдать оперативностью (как может показаться с первого взгляда) - доставка блока почти всегда занимает больше времени чем его ремонт. Ну и цена замены, конечно, на порядки отличается от цены ремонта.

#308
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

"Тропа" что-ли? Я думал что-то новенькое нарисовалось, а на тропе практически и нет ничего интересного.

Так я это и писал - ничего интересного. :) Бывает иногда и интерсное там, но ОЧЕНЬ редко. Они же не только свой хлам продают, перекупы они почти все. А предлагают им каждый день что-нибудь. Вчера, например, случайно услышал как предлагали купить немецкий кортик. А вот круговорот фототехники советской там точно не слабый.

#309
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Зомби, ну не надо драмы с принтерами, китайские друзья давно выпускают станции, а теперь уже и официалы (тот же Ипсон) продают принтеры со станциями. Маркетологи всегда были, кто будет двигать товары?? Как Вы о новинках узнаете?? А если человек учиться не хочет и узнавать новое, расширять кругозор, так сказать, его все будут обманывать, включая маркетологов.
Ситуация сейчас такая, что техника долго работает и лет через 5 работы уже морально устаревает, действительно, легче новое купить.

Сообщение отредактировал trans: 12.12.2012, 13:49:39

  • 0

#310
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зомби, ну не надо драмы с принтерами, китайские друзья давно выпускают станции, а теперь уже и официалы (тот же Ипсон) продают принтеры со станциями.

Знаю. Потому что устали от этой борьбы. :) А сразу так нельзя сделать было чтоли? Просто тогда пришлось бы продавать принтеры не дешевле себестоимости, да и навар на чернилах не исчислялся бы тысячами процентов.

Ситуация сейчас такая, что техника долго работает и лет через 5 работы уже морально устаревает, действительно, легче новое купить.

Согласен, но новое не всегда лучше старого. Особенно по качеству.

#311
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Согласен, но новое не всегда лучше старого. Особенно по качеству.

Вот сразу вспомнилось в тему - накрылась микроволновка. Проще новую купить чем чинить и быстрее. Пошел, купил. На старой сетевой шнур пришлось сделать петлей чтобы не висел некрасиво, а вот на новой еле дотянулся до розетки. Это забота о потребителе такая или экономия на шнурах? Ну а что, от каждого по 20 сантиметров и ого-го какая экономия. Ну не ставили бы тогда вообще шнуры, пусть люди отдельно покупают. ;)

#312
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Согласен, но новое не всегда лучше старого. Особенно по качеству.

Вот сразу вспомнилось в тему - накрылась микроволновка. Проще новую купить чем чинить и быстрее. Пошел, купил. На старой сетевой шнур пришлось сделать петлей чтобы не висел некрасиво, а вот на новой еле дотянулся до розетки. Это забота о потребителе такая или экономия на шнурах? Ну а что, от каждого по 20 сантиметров и ого-го какая экономия. Ну не ставили бы тогда вообще шнуры, пусть люди отдельно покупают. ;)

Это в Вас потребительская обида говорит, будьте выше - не разменивайтесь до таких мелочей и жизнь покажется интересной и удивительной :) :)
  • 0

#313
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

и жизнь покажется интересной и удивительной

Вы даже не представляете насколько она у меня интересна и удивительна. :)

#314
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Ну не ставили бы тогда вообще шнуры, пусть люди отдельно покупают. ;)

Так уже, к USB-принтерам не идут в комплекте USB-шнуры, надо покупать отдельно. Зато потом всегда можно сказать - принтер не работает потому что шнур купили не наш, а китайский!
  • 0

#315
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так уже, к USB-принтерам не идут в комплекте USB-шнуры

Так я о чем выше и писал. Примеров таких выше крыши. :) Во всём причем.

#316
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Маркетологи в современном понятии появились только тогда, когда на тропу выпуска встали наши желтые друзья-соседи. Тут фирмам стало влом платить разработчикам и сборщикам с опытом и знаниями. Знания обьявили ересью, а опыт - пережитком прошлого. Теперь двигатель прогресса не инженер, а словоблуд, т.е. маркетолог.
Действительно - новое лучше старого, но только несколько дней или часов. А чтобы ты не парился по поводу того, что ж оно не работает, тебе впарят, что это уже отстой, это у тебя потребительская обида. А чичас глянь - новейшая разработка твоей вчерашней балалайки - купи, старая тебе нах?!!! Ааааа, уже тоже не работает?!!! Сегодня же придумаем к твоей старой балалайке новый супер светодиод на панель и заставим тебя купить, как новейшее слово в технике.
Так и пали японские /а с ними и европейские/ монстры звука Золотой эры аудио от лап дракона.
  • 0

#317
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Кстати итогом всего является то, что мне приходится искать за границей СТАРЫЕ /NOS/ запасы радиодеталей 50-70 гг для сборки аппаратуры. Угадай, почему? Любой современный DIY-набор - просто мусор.
  • 0

#318
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Так и пали японские /а с ними и европейские/ монстры звука Золотой эры аудио от лап дракона.

Согласен, но пали не все. Такие как Шарп и Акай сейчас торгуют всякую ширпотребную шнягу и даже по ней не впереди планеты всей.
Но некоторые (в основном европейские) бренды всё ещё на плаву и помимо шняги (а иногда даже и без нее) выпускают вроде бы достойные вещи, но с заоблачными ценниками. Вроде бы - потому что у меня нет 100% уверенности, я не слышал эту аппаратуру. Вот предлагали колонки FAL недавно, говорят круче всего старого вместе взятого. До сих пор хочется послушать, но цены от 15 тыс. зеленью как-то останавливают. А просто послушать... в городе вроде еще нигде такого нет.
Более скромное спретензиями на качество - ИМХО развод. Виниловый проигрыватель с игрушечным мотрчиком и картонным диском за 1000 долларов - это не серьезно, как и проигрываетель Маранц с крупной надписью Made in China на задней крышке. Почему не серьезна Чайна? Потому что сборка на роботах, с проверкой только на работоспособность. Сомневаюсь, что каждый аппарат детально настраивается по всем параметрам, он бы тогда не стоил 200 баксов.

#319
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кстати итогом всего является то, что мне приходится искать за границей СТАРЫЕ /NOS/ запасы радиодеталей 50-70 гг для сборки аппаратуры. Угадай, почему? Любой современный DIY-набор - просто мусор.

А вот это очень интересно. Давайте обсудим разницу между старыми и новыми комплектующими? Что вам не нравится в новых конкретно?

#320
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
«Материнская компания китайской Foxconn Electronics, Hon Hai Precision Industry купила 10% акций японской Sharp и почти половину его дочерней компании Sharp Display Product.» Одно из сотен и тысяч сообщений о судьбе бывших монстров. Теперь угадай - кто после этого будет у руля - инженер или желтый маркетолог с миллиардом желтых паяльников? Отсюда и ширпотребные шкняги. Я говорил о монстрах, а не о колоссах на глиняных ногах. Детали - лампы, резюки, динамики, выходные трансы японские Tango и тд. А что меня должно устраивать в современных деталях? Да и где они у нас в реалии? Одна китайчатина третьесортная, да и той выбор супер ограничен. Разница - как между ГОСТом и ТУ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.