Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#261
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Сегодня опять удачный рейд - пополнение 13 пластинок. СССР, Польша, Чехословакия.

#262
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
А нет ли у кого Пинк Флойд на продажу??? WYWH (предпочтителней) или DSotM? Конечно фирменных и по разумной цене. Хочется cравнить CD, SACD и пластинку.
  • 0

#263
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А нет ли у кого Пинк Флойд на продажу???

Вы немного опоздали, уже продал. Как раз вторую, немецкая. Спросите у Алекса Стара, может даст сравнить.

Вчера более детально разглядывал свои приобретения дома и немного прибалдел. Коробка с Бахом ни разу не использовалась - внутри всё чисто, лежит бумажка с номером упаковщицы и все пластинки абсолютно новые, ни разу не слушанные, аж примагнитились к полиэтилену. Я был первым кто включил одну из них. Вот так вот бывает в жизни - 1981 год выпуска, 31 год где-то лежали, меня ждали. :)

#264
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

А нет ли у кого Пинк Флойд на продажу???

Вы немного опоздали, уже продал. Как раз вторую, немецкая. Спросите у Алекса Стара, может даст сравнить.

Вчера более детально разглядывал свои приобретения дома и немного прибалдел. Коробка с Бахом ни разу не использовалась - внутри всё чисто, лежит бумажка с номером упаковщицы и все пластинки абсолютно новые, ни разу не слушанные, аж примагнитились к полиэтилену. Я был первым кто включил одну из них. Вот так вот бывает в жизни - 1981 год выпуска, 31 год где-то лежали, меня ждали. :)

Я у Болата за 3 тысячи купил людям в подарок набор Шаляпина, 8 дисков, абсолютно такая история. А с проигрывателем отдали Прокофьева в комплекте из трех пластинок открыта одна. Купил Вегу 106, чтобы воскресить ощущения (может дурак, что в конце 80-х все распродал??), а с ней в придачу шло около 100 с лишним пластинок. Оказалость, ничего нового и фантастического не услышал, конечно, есть приятность в виде шуршания и потрескивания - уют создает, но, не более.
  • 0

#265
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Оказалость, ничего нового и фантастического не услышал

А на Веге это реально? Вообще от самого винила тоже очень много зависит. На Мелодии я тоже ничего супер фантастичного не слышу (особенно Ташкентской), кроме более глубокого баса по сравнению с CD. А вот на Чехословацких и Югославских пластинках разница с СD уже очень конкретная. Я уж молчу про США и Западную Европу, а Япония... для меня это верх совершенства в производстве винила, хотя весь остальной мир так не думает. :)
Хотя, я считаю, что хорошая цифра (начиная с SACD и DVDA) винил переиграет. Скажу честно - не слушал, просто предчувствие такое после прослушки различных loseless форматов. Я даже думаю, что и CD способны играть неплохо (поглядывая на Chesky Records), но почему-то ребята из RCA и других в общем-то уважаемых контор лепят их с чего попало и как попало - звук плоский, детальности нет, порнуха какая-то. И отсутствие баса тоже как-то напрягает, толи специально так делают, под какой-нибудь Самсунг, толи технология не позволяет.
Да даже вот простой пример - Алекс с этого форума записал мне на ленту с винила Cars. Сравнил с обычным СD - лента играет лучше, причем в разы. Другой концерт той же группы с другого винила - ничего особенного.

#266
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
To Zombie
Ну, вообще то, это Унитра, далеко не самый унылый аппарат, насколько я могу судить с инженерной точки зрения. По крайней мере содрали или Торенса или с Гарарда.
  • 0

#267
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

To Zombie
Ну, вообще то, это Унитра, далеко не самый унылый аппарат, насколько я могу судить с инженерной точки зрения. По крайней мере содрали или Торенса или с Гарарда.

Унитра разве содратая с кого-то? Отличные вертушки были, ну как правило именно Унитровские, а не те, что стояли на Вегах, в Бердск присылали упрощённые версии столов.

Да и больше звук зависит от иглы и фонокорректора, а уж потом от тонарма, привода и тд и тп...
  • 0

#268
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


To Zombie
Ну, вообще то, это Унитра, далеко не самый унылый аппарат, насколько я могу судить с инженерной точки зрения. По крайней мере содрали или Торенса или с Гарарда.

Унитра разве содратая с кого-то? Отличные вертушки были, ну как правило именно Унитровские, а не те, что стояли на Вегах, в Бердск присылали упрощённые версии столов.

Да и больше звук зависит от иглы и фонокорректора, а уж потом от тонарма, привода и тд и тп...

У меня бюджет на винил и все, что с ним связано не более 10 тт, чтобы в очередной раз не жалко было выбрасывать. Я не из того поколения которое винила никогда не знало, а теперь на модной волне решило, что выше (вининла) только горы. Вертушки польские всегда были, моя свое отрабатывает, фона нет, гула нет, диск более менее стабильно крутится как ни странно (болезнь у них была с плаванием скорости) ГЗМ 003, 103 тоже вполне приличные головы, ежели без фанатизма.
  • 0

#269
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да и больше звук зависит от иглы и фонокорректора, а уж потом от тонарма, привода и тд и тп...

Полностью согласен. Особенно насчет иглы. Не зря же наверное люди отваливают по 250 баксов и более только за иголку. Ну и фонокорректор тоже на звук очень сильно влияет, как я заметил, даже с одной и той же иглой.
Ну и конечно же качество винила. Если взять цветной Ташкент - он не будет играть даже на столе от McIntosh за 12 тыс. баксов. А "японец" даже на Веге будет звучать очень отличительно от Мелодии.

#270
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

фона нет, гула нет

Кстати, как с этим бороться? Приходится использовать довольно длинные провода - на большой громкости в паузах 50-герцовый фон. Укоротить провода как-то, заменить их на более качественные или просто хорошо всё заземлить? Или другой фонокорректор заюзать? Просто фон становится еще больше если выключить проигрыватель.

ГЗМ 003, 103 тоже вполне приличные головы, ежели без фанатизма.

Не помню конкретно этих голов, может быть и хорошие. Но сам винил какой? Ведь МП3, к примеру, лучше не заиграет даже на самом дорогом и качественном плейере.

#271
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Не помню конкретно этих голов, может быть и хорошие. Но сам винил какой? Ведь МП3, к примеру, лучше не заиграет даже на самом дорогом и качественном плейере.

Ну как же, правильно кодированный МР3 звучит не хуже AudioCD. =)

МР3 же на психоакустике основано, и если его кодировать ручками (давно правда этого никто не делает), то оно будет для человеческого уха (естественно не с идеальным слухом) звучать 1 в 1. =)
  • 0

#272
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Не помню конкретно этих голов, может быть и хорошие. Но сам винил какой? Ведь МП3, к примеру, лучше не заиграет даже на самом дорогом и качественном плейере.

Ну как же, правильно кодированный МР3 звучит не хуже AudioCD. =)

МР3 же на психоакустике основано, и если его кодировать ручками (давно правда этого никто не делает), то оно будет для человеческого уха (естественно не с идеальным слухом) звучать 1 в 1. =)

Писал ранее, слушаю, в основном, jazzradio.com, бесплатная трансляция идет в (40k AAC-HE) и как фоновая музыка звучит отлично. По сравнению с СД у МП3 не хватает деталей, что довольно заметно. На практике, для моих ушей, это так - ставишь СД слушаешь на определнной громкости, запоминаешь, затем, ставишь МП3 с аналогичной громкостью и вроде все нормально, но там не так выразительно бумкает, а там где раньше цикало или дышало, не цикает и не дышит. Кстати особенно сильно слышно разницу в машине.
  • 0

#273
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


фона нет, гула нет

Кстати, как с этим бороться? Приходится использовать довольно длинные провода - на большой громкости в паузах 50-герцовый фон. Укоротить провода как-то, заменить их на более качественные или просто хорошо всё заземлить? Или другой фонокорректор заюзать? Просто фон становится еще больше если выключить проигрыватель.

ГЗМ 003, 103 тоже вполне приличные головы, ежели без фанатизма.

Не помню конкретно этих голов, может быть и хорошие. Но сам винил какой? Ведь МП3, к примеру, лучше не заиграет даже на самом дорогом и качественном плейере.

Бороться традиционно:
Проверить везде землю, экранировать трансформатор, экранировать предусилитель (если не экр.) электролиты на питание поболее, сейчас конденсаторы раз в десять более емкие при одинаковых габаритах с деталями 30 летней давности. Если проигрыватель без корректора можно поставить его в проигрыватель, тогда провода слаботочного сигнала с головки (3 мВ) будут иметь длину не полметра а, к примеру 5 см.
А вообще, все эти шумы и гул стали заметны современному уху, ибо как бы не ругали современную аппаратуру, такие безобразия давно искоренены, а раньше они считались нормой. Особенно заметными были переходные процессы при вкл\выкл усилителей - всякие щелчки, шумы и никто не парился, понимали, так надо :).
  • 0

#274
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
А, забыл, ну и про винил. Когда говорять об особом качестве музыки с винила, разумеется речь не идет о тех пластинках которые у всех сохранились на чердаках, это одозначный мусор, который можно слушать только в качестве ностальгии. А тот винил с которого пытаются искать оттенки звука при смете мата на диске или при смене проводов - от 50 баксов. И тут, как говорится - "оно мне надо"??
  • 0

#275
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Проверить везде землю

Ее нигде нет. :) Современная аппаратура как-то не требовала, а вот для старой видимо придется сделать.

электролиты на питание поболее, сейчас конденсаторы раз в десять более емкие при одинаковых габаритах с деталями 30 летней давности. Если проигрыватель без корректора можно поставить его в проигрыватель

К сожалению не могу нарушить аутентичность аппарата, он для меня ценен не только как источник звука.

тогда провода слаботочного сигнала с головки (3 мВ) будут иметь длину не полметра

Если бы пол метра... :) Но попробую и их поэкранировать как-то или вообще заменить.

ибо как бы не ругали современную аппаратуру, такие безобразия давно искоренены, а раньше они считались нормой.

Тут полностью согласен.

тот винил с которого пытаются искать оттенки звука при смете мата на диске или при смене проводов - от 50 баксов. И тут, как говорится - "оно мне надо"??

Наверное вы не сталкер. :) Хотите продам более менее сносный винил гораздо дешевле 50 баксов? Не Европа, конечно, но и не Мелодия.

#276
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
В смысле не западная Европа я имел ввиду.

#277
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

В смысле не западная Европа я имел ввиду.

Не сталкер, да, от 50 баксов я имел ввиду диски (издания) которые ценятся во всем мире. Заходишь на любой сайт виниломаньяков, у них есть списки того, что надо слушать, чтобы не жалеть о потраченной на это жизни :), а именно какие исполнители, релиз какого года считается "правильным", на каком лейбле издавались с каким яблоком, какого цвета и т.п., короче, как с винами.
Дешевле 50 баксов, по моему, весь винил у Болата(Булата?) при том, что большинство фирменные диски, буржуйские.
  • 0

#278
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

от 50 баксов я имел ввиду диски (издания) которые ценятся во всем мире. Заходишь на любой сайт виниломаньяков, у них есть списки того, что надо слушать, чтобы не жалеть о потраченной на это жизни , а именно какие исполнители, релиз какого года считается "правильным", на каком лейбле издавались с каким яблоком, какого цвета и т.п., короче, как с винами.

Ну да, тут как с винами - правильное и хорошее дешевым не бывает.

Дешевле 50 баксов, по моему, весь винил у Болата(Булата?) при том, что большинство фирменные диски, буржуйские.

У него ничего не видел дешевле 3000. Причем за 3 - это исполнители, о которых я даже никогда не слышал, а те кого знаю и хочу, они у него тоже по 50 баксов.

#279
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

от 50 баксов я имел ввиду диски (издания) которые ценятся во всем мире. Заходишь на любой сайт виниломаньяков, у них есть списки того, что надо слушать, чтобы не жалеть о потраченной на это жизни , а именно какие исполнители, релиз какого года считается "правильным", на каком лейбле издавались с каким яблоком, какого цвета и т.п., короче, как с винами.

Ну да, тут как с винами - правильное и хорошее дешевым не бывает.

Дешевле 50 баксов, по моему, весь винил у Болата(Булата?) при том, что большинство фирменные диски, буржуйские.

У него ничего не видел дешевле 3000. Причем за 3 - это исполнители, о которых я даже никогда не слышал, а те кого знаю и хочу, они у него тоже по 50 баксов.

Ну, вот как раз WYWH он мне предлагал 2 штуки, одну в "отличном состоянии" за 5 тт, а вторую "в нормальном" за 3000. Забегу в выходные, если что возьму, похвастаюсь.
  • 0

#280
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Наверное недавно завоз у него был. Мне он Пинков по такой цене не предлагал, причем я спрашивал. Хотя может он всем разные цены называет? Я у него как-то раз штук на 40 закупился и не вижу больше дешевых цен. :) То что конкретно я бы взял - за всё он просит 50 баксов. :) Поэтому 39 бутик рулит, там импортный винил от 1000, советский от 500. Но вот Пинков там нет и выбор куда скромнее чем у Булата, но какой никакой, а выбор есть. Я там Спейс взял Мэджик Флай.
Но в любом случае если зайти в Меломан, где новодел от 6000 и выше, тогда и у Булата цены начинают казаться приемлемыми. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.