Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2641
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Таки теплый лампоый звук - миф. Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.

 

мы вот седня послушали как SACD (Достаточно серьёзный Marantz)

 

Играет в купе с лампочкой, и винтажной акустикой...

 

Дух захватывает!!!!

 

Такие голоса в Ray charles, так прорисовывает инструменты, такая детализация...Со всем уважением к каменному звуку, но так отыграть этот диск сможет не каждая система.

 

Так что лампа это не только тепло от самих ламп, но и свойственный им звук, и явное превосходство в некоторых жанрах.


  • 0

#2642
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Такие голоса в Ray charles, так прорисовывает инструменты, такая детализация...Со всем уважением к каменному звуку, но так отыграть этот диск сможет не каждая система. Так что лампа это не только тепло от самих ламп, но и свойственный им звук, и явное превосходство в некоторых жанрах.
Да присутствовал при этом прослушивании, полностью согласен с вышеизложенным мнением.
  • 0

#2643
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да присутствовал при этом прослушивании, полностью согласен с вышеизложенным мнением.

Из каких компонентов состоит система?



#2644
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

Да присутствовал при этом прослушивании, полностью согласен с вышеизложенным мнением.

Из каких компонентов состоит система?

 

Это было у Игоря, из не его был только сидюк Маранц. =)

 

Забегал на минут 10. =)


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 22.08.2013, 12:20:56

  • 0

#2645
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вопрос к Игорю, ну и к другим наверное тоже.

 

Какую акустику можете посоветовать для хард-рока, метала? Не сильно дорогую, полочники или что-то между напольниками и полочниками.

 

А то на Эстониях всё звучит отлично, чётко, красиво, но не метал, купольные среднечасотники превращают перегруженные гитары в кашу. =\

 

ПС: веселитель Техникс 7700, для тех кто не знает. )))

 

ППС: просто хочется прицениться, знать на что откладывать. )))


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 22.08.2013, 12:24:44

  • 0

#2646
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

 

А на Спектруме за год до Ковокса появился звуковой сопроцессор, под который и по сей день любители музыку пишут ;)

Реально не знал об этом. :) Но там и однобитный звук легко уделывал IBM-XT и IBM-AT вместе взятые. Да и не только звук, там и цветов было 8, а не 4, как на CGA.

Кстати, есть Спектрум до сих пор, рабочий. Как-то жалко выбросить, но и не пользуюсь, просто валяется.

 

На том же Катализаторе как-то попался "Нафаня" в чемоданчике, как то его показывал. Тоже лежит пока, ждет своего часа. Но иногда проскакивает мысль прикупить оригинальный Sinclair на британском ebay, благо, стоит нынче относительно недорого - долларов за 50 можно взять.


  • 0

#2647
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Какую акустику можете посоветовать для хард-рока, метала? Не сильно дорогую, полочники или что-то между напольниками и полочниками.   А то на Эстониях всё звучит отлично, чётко, красиво, но не метал, купольные среднечасотники превращают перегруженные гитары в кашу. =\

На Victor-е такая же фигня.

Но иногда проскакивает мысль прикупить оригинальный Sinclair на британском ebay, благо, стоит нынче относительно недорого - долларов за 50 можно взять.

А что с ним делать? Он наверное даже ностальгию только у британцев и вызовет. Тут оригинал почти никто не видел, а вся остальная Европа юзала Коммадоры. Вот Yamah-у или Atari тут оценили бы, в конце 80-х их было как грязи.

Я как-то сыну лет в 5 включал Спектрум, он не оценил, китайская приставка с играми запускалась мгновенно и игры были ничем не хуже, сотня кажется, без всяких кассет и загрузок по 5 минут.



#2648
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

На Victor-е такая же фигня.
В моём списке не так много хард рока и метала, но его хочется тоже хорошо слушать, по этому и думаю, что-то не очень дорогое, можно даже полочники.
  • 0

#2649
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

 

 

 

Но иногда проскакивает мысль прикупить оригинальный Sinclair на британском ebay, благо, стоит нынче относительно недорого - долларов за 50 можно взять.

А что с ним делать? Он наверное даже ностальгию только у британцев и вызовет. Тут оригинал почти никто не видел, а вся остальная Европа юзала Коммадоры. Вот Yamah-у или Atari тут оценили бы, в конце 80-х их было как грязи.

Я как-то сыну лет в 5 включал Спектрум, он не оценил, китайская приставка с играми запускалась мгновенно и игры были ничем не хуже, сотня кажется, без всяких кассет и загрузок по 5 минут.

 

А ничего. Просто, чтобы был, также, как та Электроника-302 :)


  • 0

#2650
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

Таки теплый лампоый звук - миф. Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.

 

мы вот седня послушали как SACD (Достаточно серьёзный Marantz)

 

Играет в купе с лампочкой, и винтажной акустикой...

 

Дух захватывает!!!!

 

Такие голоса в Ray charles, так прорисовывает инструменты, такая детализация...Со всем уважением к каменному звуку, но так отыграть этот диск сможет не каждая система.

 

Так что лампа это не только тепло от самих ламп, но и свойственный им звук, и явное превосходство в некоторых жанрах.

 

От многих SACD дух завхватывает, т.к. сам характер звучания таков. И четкая прорисовка инструментов и деатализация и объем... все присутсвует. Хотя, многое зависит скорее всего от акустики. По мне так, акустика должна быть с ленточными твитерами, либо никакой. Тем более для прослушивания таких фоматов. А ленточники в так называемой винтажной АС не частое явлеине, да и современные технологии позволяют иготавливать ленточные твитеры более качественно. Это кстати квопросу о том, что все остановилось в 80-х ничего не остаовилось. Прежд всего, появились серьезные магнитные системы. В общем, ленточники на ВЧ обязательны. Но это лично мои предпочтения. :)


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 22.08.2013, 15:57:30


#2651
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но иногда проскакивает мысль прикупить оригинальный Sinclair на британском ebay, благо, стоит нынче относительно недорого - долларов за 50 можно взять.

А что с ним делать? Он наверное даже ностальгию только у британцев и вызовет. Тут оригинал почти никто не видел, а вся остальная Европа юзала Коммадоры. Вот Yamah-у или Atari тут оценили бы, в конце 80-х их было как грязи.

Я как-то сыну лет в 5 включал Спектрум, он не оценил, китайская приставка с играми запускалась мгновенно и игры были ничем не хуже, сотня кажется, без всяких кассет и загрузок по 5 минут.

 

 

Коммодоры. Я ими тоже приторговывал :)

Еще были Шнайдер Писи, типа коммодора, но на интел х86, шло моноблоком клава, флоп, и комп под клавой.


  • 0

#2652
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений

А то на Эстониях всё звучит отлично, чётко, красиво, но не метал, купольные среднечасотники превращают перегруженные гитары в кашу. =\


Если мой склероз меня не подводит. То давным-давно, у своих "эстоний" я менял фазировку(полярность) СЧ-динамика. Субъективно, на слух, мне показалось стало получше.
  • 0

#2653
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вопрос к Игорю, ну и к другим наверное тоже. Какую акустику можете посоветовать для хард-рока, метала? Не сильно дорогую, полочники или что-то между напольниками и полочниками.
Думаю для хард рока что то из напольников, т.к. драйва надо. Ну а там все зависит от бюджета.
  • 0

#2654
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

По мне так, акустика должна быть с ленточными твитерами, либо никакой.
Ну вот так не надо категорично. Совсем не обосновано.
  • 0

#2655
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Это мое личное мнение. Считаю звук в области ВЧ у ленточных твитеров лучшим. Обоснования в области физики. Возможно, что есть и другие мнения. Но я лично считаю так, а не иначе. 



#2656
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Это мое личное мнение. Считаю звук в области ВЧ у ленточных твитеров лучшим. Обоснования в области физики. Возможно, что есть и другие мнения. Но я лично считаю так, а не иначе. 

Ничего против физики не имею, а можно обоснеовать, я сам физ-мат унивепр наш заканчивал.  Да и слушал очень много колонок. Ну ничего личного просто так.


  • 0

#2657
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Алдошина, Войшвилло. "Выскокачественные акустические системым и излучатели", стр. 38-39. Я сторонник излучателей Хейла, если совсем углубляться. Просто то, что мне нравится по звучанию и считаю данную концепцию лучшим решением в области ВЧ. Физика простая... они просто прекрасно звучат. :) 



#2658
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

Это мое личное мнение. Считаю звук в области ВЧ у ленточных твитеров лучшим. Обоснования в области физики. Возможно, что есть и другие мнения. Но я лично считаю так, а не иначе. 

Ничего против физики не имею, а можно обоснеовать, я сам физ-мат унивепр наш заканчивал.  Да и слушал очень много колонок. Ну ничего личного просто так.

Ой Игорь, ну не прикидывайся насчет физики, в ленте масса диффузора невесома, даже, в сравнении с шелком. А авторов, которых Сумрак представил, читать как раз, только после физмата.


  • 0

#2659
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Слушал много колонок с ленточными излучателями, ну не знаю, не вставил меня звук. И все такики с точки зрения физики не могу понять почему ленточный излучатель лучше, да невесомая мембрана и ходит быстро и что дальше....


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 24.08.2013, 09:32:24

  • 0

#2660
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Легкие, площадь в неколько раз больше, чем у купольных твитеров, скорость больше, инерционность меньше, КПД гораздо выше. В звучании проявляются очень точными ВЧ, способны воспроизводить тончайшие нюансы ВЧ-спектра. Звук сложно описать, но мне лично очень и очень нравится. Из недостатков, сложность (но не невозможность) согласовани с остальными полосами. Кстати, если говорить о золотой эре, то и в СССР выпускались АС с подобными твитерами - Электроника 150АС-001. Хотя, видимо большй дефицит и я лично таки в магазинах в свободной продаже не помню




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.