Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2621
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

У них и в магнитофонах хватало импортных деталей - головки, лентопротяги. Но сдается мне, что буржуи скидывали им некондицию, так как другой импорт в советской технике (не польский или венгерский, а голландский или японский) звучал совсем по-другому.
Это да, и те же Унитры Польские были у них лучше.

 

 

А звучали хуже ещё из-за наших деталей в тракте.

Взять ту же Идель 001, у неё звуковой тракт 100% копия Ревокса б77, но почему-то Ревокс звучит в разы лучше. =)


  • 0

#2622
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что нового в акустике стало? Да практически ничего

Ну как ничего? Разрабатываются новые материалы, конструкция, форма и т.д. Просто этим мало кто занимается сейчас. Остальные просто шлепают, что уже давно изобретено другими.



#2623
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Не понимаю, что за новые материалы, практически всё было уже тогда. Да и большая часть топовых акустик сейчас именно сделана по старым разработкам.


  • 0

#2624
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Не понимаю, что за новые материалы, практически всё было уже тогда.

Я навскидку не расскажу, но можно погуглить. Комбинируют, напыляют, делают всякие многослои и т.д.

Да и большая часть топовых акустик сейчас именно сделана по старым разработкам.

Большая часть - да. Но есть и соврешенно новые разработки. Например, у FAL.



#2625
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Почитал все выше сказаное и стало грустно, ну а какой аппаратуре из Золотой Эры Аудио здесь идет речь. Какието Электроники, Весна и т. д.  обсуждают. Печально..............Никого не хотел обидеть. Хорошего в  совке почти ничего не было, а если было то два варианта 1. слизали с импортного 2.самопал в лучшем его слове


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 21.08.2013, 11:48:49

  • 0

#2626
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Почитал все выше сказаное и стало грустно, ну а какой аппаратуре из Золотой Эры Аудио здесь идет речь. Какието Электроники, Весна и т. д.  обсуждают. Печально..............Никого не хотел обидеть. Хорошего в  совке почти ничего не было, а если было то два варианта 1. слизали с импортного 2.самопал в лучшем его слове

Были и свои разработки, но по известным причинам они не пошли на конвеер.


  • 0

#2627
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Почитал все выше сказаное и стало грустно, ну а какой аппаратуре из Золотой Эры Аудио здесь идет речь. Какието Электроники, Весна и т. д.  обсуждают. Печально..............Никого не хотел обидеть. Хорошего в  совке почти ничего не было, а если было то два варианта 1. слизали с импортного 2.самопал в лучшем его слове

Были и свои разработки, но по известным причинам они не пошли на конвеер.

 

Ну это мне известно, очень довно хотел в Питере колонки прикупить, ну там только опытные образцы были. В курсе я. Но вот для конечных потребителей все плохо...........


  • 0

#2628
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Почитал все выше сказаное и стало грустно, ну а какой аппаратуре из Золотой Эры Аудио здесь идет речь. Какието Электроники, Весна и т. д.  обсуждают. Печально..............Никого не хотел обидеть. Хорошего в  совке почти ничего не было, а если было то два варианта 1. слизали с импортного 2.самопал в лучшем его слове

Вот, вот, давайте запретим в этом форуме обсуждение советской техники, они у каждого была и хорошего в ней ничего, кроме ностальгии, не было. Как возможность появилась все на фирму перескачили. Игорь в правильном направлении идет всякие чудеса и курьезы технические находит и показывает, де еще и послушать приглашает.


  • -1

#2629
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

давайте ветку закроем на фиг. Все равно обсуждать кроме советской техники нечего


  • 1

#2630
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но вот для конечных потребителей все плохо...........

Свиньям в свинарнике тоже плазму не вешают. А за людей население СССР никогда не считали. Поэтому все силы шли на оборонку и ракетостроение, а на ширпотреб всякие отходы, причем по баснословным ценам (типа радуйтесь и тому, что дают, еще и в очереди постойте). Например, тот же Романтик-306 стоил 200 рублей, что афигенно дорого для такого массового продукта, для сравнения по официальному курсу это на уровне лучших буржуйских моделей и всего слегка не дотягивало до топового Шарпа-777, который на советские деньги в розницу шел примерно от 340 до 430 рублей (не скажу сейчас точно какой тогда был курс). А буржуи при таких ценах еще и имели большие чем в СССР ЗП. 



#2631
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

давайте ветку закроем на фиг. Все равно обсуждать кроме советской техники нечего

Почему нечего? Тут одних только Акаев почти у каждого есть. У кого магнитофон, у кого проигрыватель, у кого усилок. Не говоря уж про другую технику. :)

У меня советского сейчас только Союз.



#2632
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

давайте ветку закроем на фиг. Все равно обсуждать кроме советской техники нечего

Почему нечего? Тут одних только Акаев почти у каждого есть. У кого магнитофон, у кого проигрыватель, у кого усилок. Не говоря уж про другую технику. :)

У меня советского сейчас только Союз.

 

Нет давайте лучше общатся будем. От себя обещаю все что будет появлятся, покажу и послушаем. Ну в общем всегда ВЕЛКОМ!!!!


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 21.08.2013, 12:37:57

  • 0

#2633
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

давайте ветку закроем на фиг. Все равно обсуждать кроме советской техники нечего

Почему нечего? Тут одних только Акаев почти у каждого есть. У кого магнитофон, у кого проигрыватель, у кого усилок. Не говоря уж про другую технику. :)

У меня советского сейчас только Союз.

 

а у меня звуковоспроизводящего сейчас только айфон и комп. Если не считать двух советских вертаков в гараже, которых надо достать и куда-то пристроить


  • 0

#2634
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а у меня звуковоспроизводящего сейчас только айфон и комп.

Многим большего и не надо. Я тоже в 90-х до такого скатывался. Но быстро понял, что комповая акустика не доставляет, даже на муз.центрах она в разы лучше. И пошел обратный процесс. :)



#2635
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а у меня звуковоспроизводящего сейчас только айфон и комп.

Многим большего и не надо. Я тоже в 90-х до такого скатывался. Но быстро понял, что комповая акустика не доставляет, даже на муз.центрах она в разы лучше. И пошел обратный процесс. :)

 

сравнил воспроизведение компа в 90-х и сейчас... Как форекс с фьючерсом :) Рядом не валялись, хотя и там и там перделки. Но некоторые перделки перепердят другие.


  • 0

#2636
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

сравнил воспроизведение компа в 90-х и сейчас...

Вообще появление МРЗ побудило многих продать свои муз.центры. :) Ну те, малазийские, с пластиковыми колонками.

А было всё примерно так - изначально комп имел только встроенный динамик пищалку, которая по отвратности пищания переплевывала любой бытовой комп, что даже удивляло. Однако попытки получения звука на эту гадость велись, был распространен такой формат mod. Тогда же и придумали Covox (устрйство, которое с помощью горы сопротивлений преобразовывало звук с параллельного порта, да, который для принтера, в аналоговый сигнал). Этот сигнал оставалось только усилить. Я собирал Covox-ы и был приятно удивлен, что по качеству звука они легко уделывали кассеты. Усиливал всё теми же кассетниками. Одна проблема с ним была - он был моно. Затем стали появляться 8-битные саунд-бластеры, тоже часто моно с невменяемой ценой от 100 баксов и выше. По звуку до Covox-ов они сильно не дотягивали, но гораздо чаще поддерживались производителями софта. Затем повились более вменяемые 16-битные карты, да еще и с усилком на борту, они основательно вытеснили Covox, так как превосходили его и по качеству и по поддержке софтом, да и цена уже приблизилась к покупателю. Чуть позже они стали еще лучше, но потеряли свой усилок. Смекалистый народ мастерил шнурки и подключал это к бытовым усилкам с акустикой, что делало процесс играния в игры более занятным, особенно для соседей. :) У кого денег было побольше - ставили оптические приводы и получали возможность слушать диски. Тут уже качество совсем впечатляло, но диски были дороговаты, хотя не дороже, чем в свое время кассеты. И вот в 94 с шумом вваливается формат МРЗ. Интернет тогда был чахлый и стоил 3 бакса в час, поэтому всё это перетаскивалось на дискетах, качалось с BBS-ок или получалось по кускам на поинт в FIDO. Это и убило окончательно аудиоаппаратуру для большинства пользователей. И я тоже тогда попал в их число. Все эти компьютерные новинки переигрывали весь бытовой ширпотреб вместе взятый, а достойные катушечники, усилки и акустика всё еще были дорогими.

Всё начало меняться, когда достойные аудиодевайсы начали терять цену. Но я прощелкал тот момент (конец 90-х, начало 2000-х) когда можно было взять 777-й баксов за 100 или Акай за примерно похожие деньги. Советские топы вообще дарились или выносились на помойку. А вот теперь это винтаж и цены на эти девайсы теперь только растут. :)



#2637
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

экскурс в прошлое прикольный. Но вот я как остыл к старым девайсам так и все.  Теперь я если и куплю что-то катушечное то больше для мебели. и то когда на пенсию выйду. И буду не в огороде на даче копаться а в катушечниках. И не буду их восстанавливать в их былой красоте. А буду переделывать на свой вкус и цвет.

От динамического подмагничивания и переделки стирающего тракта, до всяких интересностей с в усилителях воспроизведения. 


  • 0

#2638
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Теперь я если и куплю что-то катушечное то больше для мебели.

Сейчас это и есть одна из основных его функций. :) Настоящее дерево по бокам (у Акаев, правда, обклеенная фанера :( ) и крутящиеся металлокатушки. Красотища. :)

И буду не в огороде на даче копаться а в катушечниках. И не буду их восстанавливать в их былой красоте. А буду переделывать на свой вкус и цвет. От динамического подмагничивания и переделки стирающего тракта, до всяких интересностей с в усилителях воспроизведения.

Идея интересная, но до такого я еще не созрел. И не на всякий винтаж у меня рука поднимется такое делать. Некоторые схемы весьма не плохи и применяются до сих пор.



#2639
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

 

сравнил воспроизведение компа в 90-х и сейчас...

Вообще появление МРЗ побудило многих продать свои муз.центры. :) Ну те, малазийские, с пластиковыми колонками.

А было всё примерно так - изначально комп имел только встроенный динамик пищалку, которая по отвратности пищания переплевывала любой бытовой комп, что даже удивляло. Однако попытки получения звука на эту гадость велись, был распространен такой формат mod. Тогда же и придумали Covox (устрйство, которое с помощью горы сопротивлений преобразовывало звук с параллельного порта, да, который для принтера, в аналоговый сигнал). Этот сигнал оставалось только усилить. 

 

А на Спектруме за год до Ковокса появился звуковой сопроцессор, под который и по сей день любители музыку пишут ;)


  • 0

#2640
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А на Спектруме за год до Ковокса появился звуковой сопроцессор, под который и по сей день любители музыку пишут ;)

Реально не знал об этом. :) Но там и однобитный звук легко уделывал IBM-XT и IBM-AT вместе взятые. Да и не только звук, там и цветов было 8, а не 4, как на CGA.

Кстати, есть Спектрум до сих пор, рабочий. Как-то жалко выбросить, но и не пользуюсь, просто валяется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.