Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2601
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот смотри, например:

Mikael-Abdellah-SE-KT88-Amplifier.png

Первая лампа стоит 1 доллар, вторая от 30 и выше. Итого 62 доллара на лампы, снять три транса со старой техники и за стольник имеешь годный усилок. Или берешь какой-нибудь Бриг тысяч за 20 и пользуешь его, то на то и выходит.



#2602
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Таки теплый лампоый звук - миф. Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.



#2603
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Таки теплый лампоый звук - миф. Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.

 

Это вечный холивор брат,

 

Каждому свое, У лампы все таки есть свой шарм, хотя яб себе брать не стал.

 

Холивор по кабелям, типа Стоит ли покупать кабеля дороже чем за 30баксов за метр???

 

Стоит ли брать Hi-end приводы(за 10-50тысяч баксов), когда есть полноценные Hi-Fi top всего то за тысячки полторы баксов.

 

Есть ли смысл покупать виниловый проигрыватель(которые стоит сотни нефти), когда есть аппараты (даже богомерзкий MP3 320кб в сек), который дает 22тысячи герц которые уху человека неподвластны.

 

И так далее...Каждому свое,=)))


  • 0

#2604
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Таки теплый лампоый звук - миф.

Это было образное выражение. Человек просто устал от высших гармоник, что вполне разумно.

Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.

Как сказать... С измерениями тоже никогда не было гладко. В мануалах раньше указывали общий процент гармоник (сейчас не указывают и вовсе, видимо берегут мозг хомяков, покупающих пластиковые балалайки в технодромах), но это полная чушь, так как первую и вторую почти никто не услышит, а начиная от третьей можно получить полное безобразие. Таким образом аппарат с худшими измеренными характеристиками может звучать намного лучше.

Вот возьмем к примеру однотактник на 6C5, 6J5, 6SN7 или 6CG7, там будет коэффициент 3-5% на максимальной громкости. А теперь возьмем современный аппарат на транзисторах, лампах с ОС или ИМС с коэффициентом 0.01%, отключим обратную связь и получим процентов 12, если не больше. И вот вся эта нелинейная пакость сидит в звуке. Лучше триода еще ничего не придумали и уже наверное не придумают, глядя на то чем народ пичкают. Теперь об обратной связи, которая как бы помогает и позволяет получить такие красивые измерения - она конкретно гасит и первую и вторую (их не слышно) и даже третью (а ее очень слышно) гармоники, но дальше всё, более высшие в полный рост. Также обратная связь влияет на динамический диапазон - чем глубже ОС, тем хуже диапазон.



#2605
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Каждому свое, У лампы все таки есть свой шарм, хотя яб себе брать не стал.

 

Это точно. :) У лампы не только шарм, но и отличная линейность. Но себе пока тоже не беру, тащусь от нелинейности и искажений малошумящего кремния. :)



#2606
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что-то я в этой жизни понимать перестал.

Всё просто - китайцы берут советские или буржуйские лампы, горстку деталей к ним, пихают это в красивую коробочку и опа, модерновый лампадник за несколько сотен или тысяч баксов готов. :) Как альтернативный вариант можно купить всё это в Тастаке и слабать самому, только две проблемы - надо время и где-то взять красивый корпус. Другой альтернативой может быть покупка старого, возможно сломанного усилка за недорого и приведение его в порядок.

 

Я перестал понимать другое. Радиотехнику, благо еще понимаю. 


  • 0

#2607
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Таки теплый лампоый звук - миф. Есть одна реальность - из-ме-ре-ния.

реальность у меня другая. Мои уши. Остальное меня мало волнует. Мерять умею, но не буду. Я не для осциллографа хочу звук построить, а для ушей.


  • 0

#2608
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я перестал понимать другое.

Не понял. Что именно перестал понимать?



#2609
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

реальность у меня другая. Мои уши. Остальное меня мало волнует.

Это самая правильная реальность. :) И простая, всего два параметра - нравится/не нравится. :)



#2610
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я перестал понимать другое.

Не понял. Что именно перестал понимать?

 

Когда я хочу чем-то торгануть, то я подпрыгиваю, бегаю, суечусь, решаю вопрос. Правда до сих пор я продавал вещи, которые не есть дефицит. Поэтому возможно я и не понимаю ситуацию. Я не понимаю, почему я не могу прийти в магазин, выбрать нужное и купить. Вполне вероятно, что я на самом деле должен прийти в сулпак, выбрать между ЛГ и Гнусмасом за 200 баксов, и купить в кредит домашний кинотеатр и не выеживаться. 

 

Вчера послушал простенький 2.1 от какой-то микролабс, что ли. Неплохо, а за свои 70 баксов так просто гениально. послушал Амфитон 25АС-109 на Веге 120У, не впечатлило, хотя вобщем нормально играло. Помню S-70 с Брига-001 от Иссык-Куля - интересно такую связку сейчас послушать. Тогда, в юности, впечатлило. 


  • 0

#2611
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Амфитоны хороши, но не в случаи когда их озвучивает Вега.

 

Микролабы есть вполне хорошие, типа Pro 2/Pro 3, на край Solo 6/Solo 7. Звучат прилично, для компьютерных пуколок. Кстати, в Про можно при желании и другой веселитель подключить.

 

ПС: под вполне хорошие я понимаю, в соотношении цена/качество + новодел.


  • 0

#2612
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

реальность у меня другая. Мои уши. Остальное меня мало волнует.

Это самая правильная реальность. :) И простая, всего два параметра - нравится/не нравится. :)

 

Абсолютная истина!  кому не нравится - ищи свое...


  • 0

#2613
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

 

 

Я перестал понимать другое.

Не понял. Что именно перестал понимать?

 

Когда я хочу чем-то торгануть, то я подпрыгиваю, бегаю, суечусь, решаю вопрос. Правда до сих пор я продавал вещи, которые не есть дефицит. Поэтому возможно я и не понимаю ситуацию. Я не понимаю, почему я не могу прийти в магазин, выбрать нужное и купить. Вполне вероятно, что я на самом деле должен прийти в сулпак, выбрать между ЛГ и Гнусмасом за 200 баксов, и купить в кредит домашний кинотеатр и не выеживаться. 

 

Вчера послушал простенький 2.1 от какой-то микролабс, что ли. Неплохо, а за свои 70 баксов так просто гениально. послушал Амфитон 25АС-109 на Веге 120У, не впечатлило, хотя вобщем нормально играло. Помню S-70 с Брига-001 от Иссык-Куля - интересно такую связку сейчас послушать. Тогда, в юности, впечатлило. 

 

Вполне нормальная реакция, меня рябята тутошные смутили немного рассказами о том, что звук закончился в 80х, а советская техника тоже неплохо, вот думаю, дурак, повыкидывал все. Достал, послушал - правильно выкинул. Основа проблема отечественной техники, все же, была в том, что никто, ничего не делал специально. У всех заводов звук был побочнй продукт, по большому счету  их выживание от него не зависело. А когда пришло время и звук мог бы стать их кормильцем, все они подохли.


Сообщение отредактировал trans: 21.08.2013, 10:48:15

  • 0

#2614
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вполне нормальная реакция, меня рябята тутошные смутили немного рассказами о том, что звук закончился в 80х, а советская техника тоже неплохо, вот думаю, дурак, повыкидывал все. Достал, послушал - правильно выкинул. Основа проблема отечественной техники, все же, была в том, что никто, ничего не делал специально. У всех заводов звук был побочнй продукт, по большому счету их выживание от него не зависело. А когда пришло время и звук мог бы стать их кормильцем, все они подохли.
Почему же, была хорошая акустика в Совке, но её было весьма мало. И естественно всё лучшее было слизанно с Японцев и Европейцев.

 

А звук действительно закончился в 80е, ибо всё что было разработанно в те времена - тем сейчас и пользуются производители качественной акустики. Разарботок в звуке уже практически не ведётся.


  • 0

#2615
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я не понимаю, почему я не могу прийти в магазин, выбрать нужное и купить.

Нет спроса, а потому нет и предложения. Например, плуг на трактор ты тоже не в каждом магазине купишь. Узкоспециализированный товар, часто под заказ.

Вполне вероятно, что я на самом деле должен прийти в сулпак, выбрать между ЛГ и Гнусмасом за 200 баксов, и купить в кредит домашний кинотеатр и не выеживаться. 

Политика маркетологов. Не надо на нее вестись, впарят одноразовое гуамно со встроенными дефектами в виде фич. :)

Вчера послушал простенький 2.1 от какой-то микролабс, что ли. Неплохо, а за свои 70 баксов так просто гениально. послушал Амфитон 25АС-109

На самом деле акустикостроение в общем-то ушло вперед. Плюс новая вещь сильно отличается от старой, где всё рассохлось и разболталось.

на Веге 120У

А вот это зря. Не помню ни одной достойной вещи от Веги. Дизайн - да, по тем временам один из лучших, но начинки всегда были не шедевр. Поэтому и не впечатлило.



#2616
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Не помню ни одной достойной вещи от Веги.
Вертушки у них были не плохи, те же Арктуры. Но хороши до тех пор, пока не понимаешь, что стол Unitra, а не Вега... :D
  • 0

#2617
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Помню S-70 с Брига-001 от Иссык-Куля
И да, S-70 звучат хорошо только когда они усилены встроенным в них усилителем, от внешнего они играют отвратительно.
  • 0

#2618
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Основа проблема отечественной техники, все же, была в том, что никто, ничего не делал специально. У всех заводов звук был побочнй продукт, по большому счету  их выживание от него не зависело.

Это был даже не побочный продукт, а навязанный, типа субботника. Сверху спускали план - разработать и выдать. Вот делает предприятие вертолеты, всё у них здорово и отлажено, а тут их начинают грузить делать заодно и магнитофоны. Не заинтересовать деньгами или чем-то еще, а именно нагрузить. Ну и какой магнитофон они выдадут? Правильно, на отъ...сь, типа Электроники-302 или Романтика-306. Были, конечно, конструкторы, которые прониклись и даже пытались что-то достойное сотворить, но их было мало и все их задумки убивались в процессе сборки.

А когда пришло время и звук мог бы стать их кормильцем, все они подохли.

Да не так и много их подохло. Просто избавились от балласта и выпускают сейчас кабельную продукцию, насосы и всякое такое. Я имею ввиду именно самые крупные оборонные заводы, более мелкие не выкарабкались, из них понаделали всяких ТРЦ.

А звук действительно закончился в 80е, ибо всё что было разработанно в те времена - тем сейчас и пользуются производители качественной акустики. Разарботок в звуке уже практически не ведётся.

Не согласен. Разработки в звуке всё еще ведутся, а в акустике особенно. Просто разработчкиов стало сильно меньше, да и спрос уже не тот.



#2619
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вертушки у них были не плохи, те же Арктуры. Но хороши до тех пор, пока не понимаешь, что стол Unitra, а не Вега...

У них и в магнитофонах хватало импортных деталей - головки, лентопротяги. Но сдается мне, что буржуи скидывали им некондицию, так как другой импорт в советской технике (не польский или венгерский, а голландский или японский) звучал совсем по-другому.



#2620
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Не согласен. Разработки в звуке всё еще ведутся, а в акустике особенно. Просто разработчкиов стало сильно меньше, да и спрос уже не тот.
Так разработки какие? Что нового в акустике стало? Да практически ничего, просто ведутся разработки по приспособлению всех старых разработок под наши требования, ибо тогда и музыка была другая и требования иные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.