Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2461
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Беспрецедентная акция. Тому, кто заберет у меня все кассеты, отдам и спецбоксы к ним - две пластиковые коробки для 30 кассет каждая. Отличные органайзеры. Кассеты и коробки брал при совке. Очень чуть-чуть уже после независимости.
Жду ответа в личке.

 

 

Эта, сопсна... Кассеты выезжают к новому владельцу. С коробками :)


  • 0

#2462
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ты же можешь прилепить АЦП и на свой вертачок. Тем более там у тебя два звукоснимателя. Сделай один цифровым, второй аналоговым
Ну уж нет, так извращаться не буду. Для этого есть ДАТ с АЦП который пишет на кассетки цифру. Ну это если нет возможности купить винил.
  • 0

#2463
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

Беспрецедентная акция. Тому, кто заберет у меня все кассеты, отдам и спецбоксы к ним - две пластиковые коробки для 30 кассет каждая. Отличные органайзеры. Кассеты и коробки брал при совке. Очень чуть-чуть уже после независимости.
Жду ответа в личке.

 

 

Эта, сопсна... Кассеты выезжают к новому владельцу. С коробками :)

 

:bow:


  • 0

#2464
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Но не нужно склеивать лазер с цифрой. Лазер лишь способ снять инфу. Учитывая, что инфа аналоговая, значит на выходе лазера сигнал аналоговый.

Вот с этим я полностью согласен. Иглой используются вертикальные и горизонтальные колебания. В одном случае это сумма каналов, во втором разница (чтобы можно было слушать монопластинки на стереовертушках и наоборот). Колебания совершенно разной амплитуды и я даже не представляю как без АЦП можно получить с такого сигнала цифру, пусть даже и лазером.



#2465
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Но не нужно склеивать лазер с цифрой. Лазер лишь способ снять инфу. Учитывая, что инфа аналоговая, значит на выходе лазера сигнал аналоговый.

Вот с этим я полностью согласен. Иглой используются вертикальные и горизонтальные колебания. В одном случае это сумма каналов, во втором разница (чтобы можно было слушать монопластинки на стереовертушках и наоборот). Колебания совершенно разной амплитуды и я даже не представляю как без АЦП можно получить с такого сигнала цифру, пусть даже и лазером.

 

Здесь про цифру с этого вертака и никто не говорил, я просто сказал что при сравнение с клссическим вертаком звук мне показался суховатый. Думаю это зависило от классического вертака. А так звук получается аналоговый на выходе из этого проигрывателя и дальше на фонокорректор.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 09.08.2013, 12:37:31

  • 0

#2466
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

я просто сказал что при сравнение с клссическим вертаком звук мне показался суховатый.

Вполне возможно. Фиг его знает насколько точно лазеры понимают все эти колебания. Ведь даже иглы звучат по-разному.



#2467
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

я просто сказал что при сравнение с клссическим вертаком звук мне показался суховатый.

Вполне возможно. Фиг его знает насколько точно лазеры понимают все эти колебания. Ведь даже иглы звучат по-разному.

 

Вот и я о том же. Не скажу что не понравился звук, просто так не превычно, как обычные иголки.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 09.08.2013, 15:46:54

  • 0

#2468
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кассеты недавно разбирал. Вполне прилично еще звучат, не сыпятся. Последнюю покупал примерно году в 1995. Основная масса - 1980-1988.

Кассеты - это совершенно иной продукт, нежели катушки. Там другая толщина магнитного слоя и как я выше уже писал - другая скорость эксплуатации.

Плюсы и минусы на мой взгляд:

Меньше сыпется, редко скрипит (в основном из-за конструкции кассеты), лучше и дольше сохраняет записанный материал - это плюсы.

Низкие АЧХ характеристики (как раз за счет слоя, хром уже пилит слабые головки, а металл тонкий, что приближает ленту к катушечной) - вроде один только минус вспомнил, но он большой.

Еще помнишь такую штуку, как Yamaha MSX1? Драчук любил их мучить в хвост и в гриву. Программки мы писали на кассеты, на обычные дишманские магнитофоны типа Протонов, Легенд и прочей гадости. И писали на МК60-1 и всё работало как часы. И я пробовал писать на катушки на 9 скорости на тип-6 (одна из лучших советских лент по характеристикам за всю историю, может даже самая лучшая, если бы не абразивность и ацетатная основа) - можно сказать не работает, раза с десятого может что-то и загрузится, а может и нет. Причины - другая коэрцетивность, не та скорость, не те зазоры в головках.

А вообще я с лентами работаю до сих пор. Но уже с 12-миллиметровыми. Очень сильно прогресс двинулся за те 20 лет, что перестали делать магнитофоны. И состав суперский, и основа, и качество. А вот головки наоборот пошли - гуамно, качество на уровне совковых 60-х годов, но тут уже маркетинг - долговечность читалки не нужна. Долговечность ленты в общем-то тоже, но народ лазиет с ней где попало в столь электромагнитный век и портит запись, бывает даже в течение первого же дня, что неприемлемо при такой цене впаривания продукта. :) Поэтому лента хорошая, но дорогая. Почти 200 баксов за километр. :)



#2469
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Ребят, 

 

Возможно ли купить вертачок, чтобы в идеальном состоянии.

Головка ММ,(фонокорректор в усилке у меня под ММ)

Чтобы вертачок без G-емороев, и головных болей, поставил включил в розетку(может пару минут скорректировал тонарм по весу),

В общем достаточно начального уровня, Но в приемлемом качестве, то есть без слышимых детонаций(перепады в скорости вращения).

 

Я в серьезных раздумьях, о том нужен ли мне вообще вертак, и потому не хочу сразу тратить тысячи баксов на это дело. Думаю взять что нибудь очень просто, и потом если услышу хоть какое то удовольствие от прослушивания то начну собирать кайф, если же все эта беда мне не понравится выкину/продам вертачок.

 

Ссыль(КЗ магазин новострой)

 

Можно вот так, но есть риск что купив такой, уж точно потеряешь интерес к винилу.

Потому возможно стоит начать с винтажки? Бюджет до 300 баксов (больше тратить на вещь от которой собираешься избавляться в будущем вряд ли хорошая идея)

 

Есть ли достойные не умирающие аппараты в такое цене(до 50к), с нормальным звуком, или без шансов? Если есть посоветуйте у кого и где посмотреть(Кроме Тастака)


  • 0

#2470
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Technics SL-1300/1500/1600/1700 - дёшево и сердито. Прямой привод, литой стол, скорость держат отлично. Либо их кварцованные версии (mkII). Ну или SL-1200, но это уже дороже, хотя и много лучше.

 

Мне мой 1500 со всеми переплатами с доставкой из Немеции вышел в 300$.

 

Месяцев 5-6 назад продавали полуавтомат 1600 за 55.000тг, правда Японца 100v.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 13.08.2013, 09:49:26

  • 0

#2471
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ссыль(КЗ магазин новострой)
  От такого точно пропадет интерес к винилу :faceoff: !!! А так из винтажа можно подобрать что нибудь, ну а определится с винилом лучше взять послушать более менее приличный аппарат на своей системе и будет понятно, нужен ли винил вообще тебе. И не тратить 300 баксов, обойдется пивасиком :lol: .
  • 2

#2472
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Ссыль(КЗ магазин новострой)
  От такого точно пропадет интерес к винилу :faceoff: !!! А так из винтажа можно подобрать что нибудь, ну а определится с винилом лучше взять послушать более менее приличный аппарат на своей системе и будет понятно, нужен ли винил вообще тебе. И не тратить 300 баксов, обойдется пивасиком :lol: .

 

Проще послушать приличный аппарат. определиться нужнен ли в принципе?   и не брать копеечное барахло... Вы сами всегда будете знать что купили дешевку...  не настолько же богаты. :D


  • 1

#2473
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Плюсы и минусы на мой взгляд:

Меньше сыпется, редко скрипит (в основном из-за конструкции кассеты), лучше и дольше сохраняет записанный материал - это плюсы.

Низкие АЧХ характеристики (как раз за счет слоя, хром уже пилит слабые головки, а металл тонкий, что приближает ленту к катушечной) - вроде один только минус вспомнил, но он большой.

Еще помнишь такую штуку, как Yamaha MSX1? Драчук любил их мучить в хвост и в гриву. Программки мы писали на кассеты, на обычные дишманские магнитофоны типа Протонов, Легенд и прочей гадости. И писали на МК60-1 и всё работало как часы. И я пробовал писать на катушки на 9 скорости на тип-6 (одна из лучших советских лент по характеристикам за всю историю, может даже самая лучшая, если бы не абразивность и ацетатная основа) - можно сказать не работает, раза с десятого может что-то и загрузится, а может и нет. Причины - другая коэрцетивность, не та скорость, не те зазоры в головках.

А вообще я с лентами работаю до сих пор. Но уже с 12-миллиметровыми. Очень сильно прогресс двинулся за те 20 лет, что перестали делать магнитофоны. И состав суперский, и основа, и качество. А вот головки наоборот пошли - гуамно, качество на уровне совковых 60-х годов, но тут уже маркетинг - долговечность читалки не нужна. Долговечность ленты в общем-то тоже, но народ лазиет с ней где попало в столь электромагнитный век и портит запись, бывает даже в течение первого же дня, что неприемлемо при такой цене впаривания продукта. :) Поэтому лента хорошая, но дорогая. Почти 200 баксов за километр. :)

 

Ямаху помню. Сам мучил. У меня был микробизнес - атари торговал. У атари были свои магнитофончики. Типа Протона 401. Только без динамиков и усилков ЗЧ. И были у меня спецкассеты для цифровой записи с пропилом посередине. Не помню уже названия. МК60-4 или что-то такое. На нее писать звук было противно, какой-то он кривой получался, а проги писались отлично. 

Мои нынешние кассеты, как я уже говорил, имеют 30 летнюю гарантию сохранности записи. Цифровой конечно. Да, дорогая. недавно брал по 500 баксов за 10 ленточек.


  • 0

#2474
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ребят, 

 

Возможно ли купить вертачок, чтобы в идеальном состоянии.

Головка ММ,(фонокорректор в усилке у меня под ММ)

Чтобы вертачок без G-емороев, и головных болей, поставил включил в розетку(может пару минут скорректировал тонарм по весу),

В общем достаточно начального уровня, Но в приемлемом качестве, то есть без слышимых детонаций(перепады в скорости вращения).

 

Я в серьезных раздумьях, о том нужен ли мне вообще вертак, и потому не хочу сразу тратить тысячи баксов на это дело. Думаю взять что нибудь очень просто, и потом если услышу хоть какое то удовольствие от прослушивания то начну собирать кайф, если же все эта беда мне не понравится выкину/продам вертачок.

 

Ссыль(КЗ магазин новострой)

 

Можно вот так, но есть риск что купив такой, уж точно потеряешь интерес к винилу.

Потому возможно стоит начать с винтажки? Бюджет до 300 баксов (больше тратить на вещь от которой собираешься избавляться в будущем вряд ли хорошая идея)

 

Есть ли достойные не умирающие аппараты в такое цене(до 50к), с нормальным звуком, или без шансов? Если есть посоветуйте у кого и где посмотреть(Кроме Тастака)

Да еще есть сомнения, что винил вообще будет играть на твоей состеме, да и те жанры которые ты предпочитаешь, наверное лучше слушать с компактов, да и на виниле такого не так много. В общем думаю сначала нужно решить целесообразность винила вообще в свете твоих жанровых предпочтений.


  • 0

#2475
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

От такого точно пропадет интерес к винилу
А тут как знать, самовнушение творит многое.

 

Помните рассказывал про знакомого купившего вертушку за 300$, та, что с головкой за 7.500тг и возможностью записать винил на флешку в мр3. )))

Так ведь человек тащится, говорит, что звук просто шикарный, хотя по мне, на его системе даже мр3 звучит приятней. =)


  • 0

#2476
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

От такого точно пропадет интерес к винилу
А тут как знать, самовнушение творит многое.

 

Помните рассказывал про знакомого купившего вертушку за 300$, та, что с головкой за 7.500тг и возможностью записать винил на флешку в мр3. )))

Так ведь человек тащится, говорит, что звук просто шикарный, хотя по мне, на его системе даже мр3 звучит приятней. =)

 

Ви слишком много кушаити. Зажралися. (с)

 

Ребята, не надо настолько отрываться от земли матушки. 

Я слушаю мп3 в машине и вполне меня устраивает

Я слушаю дома Филипс МС-70 и не жужжу. Мне нравится. 

На работе хрипунки с ладошку - и нравится. 

Наушники блютус через A2DP и пойдет. 

 

Просто очень многое смотрится по-другому со стороны. 


  • 0

#2477
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Нет, я тоже не брезгую мр3, и дома слушаю и на сотке. Так то мои уши пока не зажрались, могут послушать мр3, лучше конечно лослес 24 бита или винил, но и мр3 съедим. )))

 

 

Просто радует, когда человек слушает изначально убогий звук и называет его шикарным. Это я про приведённый мною пример.


  • 0

#2478
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

От такого точно пропадет интерес к винилу
А тут как знать, самовнушение творит многое.

 

Помните рассказывал про знакомого купившего вертушку за 300$, та, что с головкой за 7.500тг и возможностью записать винил на флешку в мр3. )))

Так ведь человек тащится, говорит, что звук просто шикарный, хотя по мне, на его системе даже мр3 звучит приятней. =)

 

Ви слишком много кушаити. Зажралися. (с)

 

Ребята, не надо настолько отрываться от земли матушки. 

Я слушаю мп3 в машине и вполне меня устраивает

Я слушаю дома Филипс МС-70 и не жужжу. Мне нравится. 

На работе хрипунки с ладошку - и нравится. 

Наушники блютус через A2DP и пойдет. 

 

Просто очень многое смотрится по-другому со стороны. 

 

Suum cuique
Каждому свое (Где то можно и эм эр зэ послушать, например что бы скоротать время с телефона в наушниках), но хочется и качественного звука. Так что думаю золотая средина должна быть. Ну в общем без юношескоо маскимализмя, где преисутствует только белое и черное, не забыть что есть и серое.)


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 13.08.2013, 11:47:49

  • 0

#2479
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

От такого точно пропадет интерес к винилу  !!!

Согласен. Картридж там полное гуамно. Лучше взять винтаж за похожие деньги. Но я голосую за пассик, а не прямой или роликовый привод. Прямые не пробовал, но ролик полное  :puke: .

И были у меня спецкассеты для цифровой записи с пропилом посередине.

У меня тоже были, только ГДРовские ORWO.

Я слушаю мп3 в машине и вполне меня устраивает

В машине я тоже слушаю. Раньше и дома слушал, но теперь нет. Разница почти с чем угодно другим отчетливо слышна.

Кстати, один вопрос по МП3 меня мучает давно. Там вроде обрезка по верхам идет на 16 кГц. Проверка по генератору показала, что это как раз тот предел, который я слышу. Но в МП3 я не слышу верхов и хай-хэт не натурально звучит. Почему? Даже на хромовой кассете, где потолок получается 14 Кгц верхи лучше.



#2480
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Кстати, один вопрос по МП3 меня мучает давно. Там вроде обрезка по верхам идет на 16 кГц. Проверка по генератору показала, что это как раз тот предел, который я слышу. Но в МП3 я не слышу верхов и хай-хэт не натурально звучит. Почему? Даже на хромовой кассете, где потолок получается 14 Кгц верхи лучше.

  Дамаю Алексей технически грамотный человек и умеет делать поиск в интернете, там эта тема достаточно подробно описана. Ну в общем посмотреть алгоритм сжатия МР 3. Со всем уважением :bow: !


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 13.08.2013, 12:05:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.