Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2441
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Можно утешаться лишь тем, что самописные CD живут еще меньше, гораздо меньше.

Надеюсь любимые кассетки DAT живут дольше самописных CD, думаю на уровне импортных катушек, да и не замечал что бы сыпались или пачкали голову, при многолетнем использовании DAT магнитофона ни разу не протирал головки. Ну а мой самый любимый винил живет дольше всех, ну если конечно не запилить.
  • 0

#2442
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Надеюсь любимые кассетки DAT живут дольше самописных CD, думаю на уровне импортных катушек, да и не замечал что бы сыпались или пачкали голову, при многолетнем использовании DAT магнитофона ни разу не протирал головки.

Мне кажется любые кассеты более живучи чем катушки. Могу ошибаться в этом мнении, но там магнитный слой плотнее, основа уже и низкая скорость движения ленты, это не говоря о том, что параметры самого слоя совершенно иные. Если такое сделать на катушке, то ленты поместится гораздо меньше и на 38 скорости этот слой начнет отлетать. Даже на 9 скорости будет не гуд, что с успехом демонстрирует любой кассетник с функцией ускоренной перезаписи.



#2443
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну а мой самый любимый винил живет дольше всех, ну если конечно не запилить.

Поиметь бы оригинальные матрицы, сырье и оборудование на чем штамповать. :) Тогда и винил станет вечным и заработать наверное можно будет (если за авторские права не загнобят). :)



#2444
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ну а мой самый любимый винил живет дольше всех, ну если конечно не запилить.

Поиметь бы оригинальные матрицы, сырье и оборудование на чем штамповать. :) Тогда и винил станет вечным и заработать наверное можно будет (если за авторские права не загнобят). :)

Ну это из области фантастики. А так будем пока пользоваться тем, что имеем и слушать любимую музыку!!!
  • 0

#2445
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Можно утешаться лишь тем, что самописные CD живут еще меньше, гораздо меньше.

Надеюсь любимые кассетки DAT живут дольше самописных CD, думаю на уровне импортных катушек, да и не замечал что бы сыпались или пачкали голову, при многолетнем использовании DAT магнитофона ни разу не протирал головки. Ну а мой самый любимый винил живет дольше всех, ну если конечно не запилить.

 

Касательно сроков жизни СД

Я сейчас разбираю свои старые сидюки, писанные мною между 1998 и 2003 годами. В основном Вербатим, но много и прочего китайского хлама. Что удивило, сдохших среди них не более 10-15%. 

Сроки жизни лент, особенно приличных довольно велики. Кассеты недавно разбирал. Вполне прилично еще звучат, не сыпятся. Последнюю покупал примерно году в 1995. Основная масса - 1980-1988. Если кому надо - велком. Крайне недорого отдам. И довольно много. Недорого, это буквально за пиво-сок.

Кстати опять о лентах. На лентах моего стриммера написан гарантийный срок хранения информации без выпадений - 30 лет. А гарантированный пробег не менее 250 перезаписей. Так что Игорь, за ДАТ не волнуйся, живучие они :)


  • 0

#2446
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

кстати, слышал за винил такое: обливают диск прозрачным лаком, а читают лазером. Обычный виннил становится вечным и не запиливается. Такое бар ма?


  • 0

#2447
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

кстати, слышал за винил такое: обливают диск прозрачным лаком, а читают лазером. Обычный виннил становится вечным и не запиливается. Такое бар ма?

Давно пытались лазером читать винил, и в принцыпе читали, но дело в том, что игла большую часть пыли не замечает, а лазер увы пыль видит, но сдвинуть не может (не механическое же чтение). Ну в общем так и дальше "пытались" это не ушло. )))


  • 0

#2448
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

Можно утешаться лишь тем, что самописные CD живут еще меньше, гораздо меньше.

Надеюсь любимые кассетки DAT живут дольше самописных CD, думаю на уровне импортных катушек, да и не замечал что бы сыпались или пачкали голову, при многолетнем использовании DAT магнитофона ни разу не протирал головки. Ну а мой самый любимый винил живет дольше всех, ну если конечно не запилить.

 

Касательно сроков жизни СД

Я сейчас разбираю свои старые сидюки, писанные мною между 1998 и 2003 годами. В основном Вербатим, но много и прочего китайского хлама. Что удивило, сдохших среди них не более 10-15%. 

Сроки жизни лент, особенно приличных довольно велики. Кассеты недавно разбирал. Вполне прилично еще звучат, не сыпятся. Последнюю покупал примерно году в 1995. Основная масса - 1980-1988. Если кому надо - велком. Крайне недорого отдам. И довольно много. Недорого, это буквально за пиво-сок.

Кстати опять о лентах. На лентах моего стриммера написан гарантийный срок хранения информации без выпадений - 30 лет. А гарантированный пробег не менее 250 перезаписей. Так что Игорь, за ДАТ не волнуйся, живучие они :)

 

Ай спасибо Тимур, не зря ДАТ выбрал для себя. По поводу кассеток заинтересовало, можно мне в личку поподробней какие.


  • 0

#2449
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

кстати, слышал за винил такое: обливают диск прозрачным лаком, а читают лазером. Обычный виннил становится вечным и не запиливается. Такое бар ма?

Давно пытались лазером читать винил, и в принцыпе читали, но дело в том, что игла большую часть пыли не замечает, а лазер увы пыль видит, но сдвинуть не может (не механическое же чтение). Ну в общем так и дальше "пытались" это не ушло. )))

 

Ну уж не правда, сам слушал эти аппараты!!!!!!!!!!!!!!!

В то время как большинство считает, что виниловые записи устарели, есть те, кто скучает по ним. Сегодня музыку можно слушать не только на цифровых компакт-дисках, но и на пластинках. Ведь граммофонные записи были созданы еще во времена фонографа Эдисона.

К сожалению, все это время возникало множество проблем с проигрывателями, фоно картриджами и иглами для них. Последние, например, изнашивались и царапали записи. С появлением нового лазерного проигрывателя грампластинок от компании Elp Corporation технология виниловых записей перенеслась в 21-ый век, и теперь при использовании лазерного луча пропала необходимость физического контакта с грампластинкой.

Этот проигрыватель - единственный из своих аналогов, который не наносит ущерба виниловым записям. Проигрыватель может быть подсоединен к любому моно или стерео фоно-предусилителю. На него можно ставить пластинки разного размера - 7, 8.5, 10, 11 и 12-дюймов в диаметре. Он способен проигрывать записи, сделанные со скоростью 33-1/3, 45 и 78 оборотов в минуту, при этом можно использовать регулировку скорости от 30 до 50 оборотов в минуту с интервалом в 0.1 оборот в минуту и от 60 до 90 оборотов в минуту с интервалом в 0.2 оборота в минуту.

Всего используется пять лазеров: два - для левых и правых стенок желобков, два - для того, чтобы отслеживать шаг углубления, и один - для того, чтобы отслеживать деформацию углубления. Для антискейтинга не требуется никакой регулировки, так как для того, чтобы обнулить ошибочное искажение используется линейное отслеживание.

Так как оптическим датчиком управляют микропроцессоры, лазерный проигрыватель работает также как и аналогичное устройство для компакт-дисков: он обращается к отдельным трекам при случайном или повторном воспроизведении, что дает различные возможности программирования. Дисплей у лазерного проигрывателя точно такой же, как и у проигрывателя компакт-дисков.

Модель LT-1LRC, которая может проигрывать диски, записанные на скорости 45 и LP, стоит $15000. LT-1LRC, способная крутить диски, записанные на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, обойдется в $17000, а модель - LT-2XRC, которая может воспроизводить музыку на дисках, записанную на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, - в $19000.
4161092a985b.jpg

 

db54e38ae906.jpg

 

865df22b5228.jpg


  • 1

#2450
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кстати, слышал за винил такое: обливают диск прозрачным лаком, а читают лазером. Обычный виннил становится вечным и не запиливается. Такое бар ма?

Давно пытались лазером читать винил, и в принцыпе читали, но дело в том, что игла большую часть пыли не замечает, а лазер увы пыль видит, но сдвинуть не может (не механическое же чтение). Ну в общем так и дальше "пытались" это не ушло. )))

 

Дык я про что. Про ламинированный винил, который в безпылевом помещении готовится. И в принципе, чтение лазером пыли дает щелчки или какие-то резкие всплески которые аппаратно можно нивелировать, есть такие схемотехнические решения.


  • 0

#2451
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

кстати, слышал за винил такое: обливают диск прозрачным лаком, а читают лазером. Обычный виннил становится вечным и не запиливается. Такое бар ма?

Давно пытались лазером читать винил, и в принцыпе читали, но дело в том, что игла большую часть пыли не замечает, а лазер увы пыль видит, но сдвинуть не может (не механическое же чтение). Ну в общем так и дальше "пытались" это не ушло. )))

 

Ну уж не правда, сам слушал эти аппараты!!!!!!!!!!!!!!!

В то время как большинство считает, что виниловые записи устарели, есть те, кто скучает по ним. Сегодня музыку можно слушать не только на цифровых компакт-дисках, но и на пластинках. Ведь граммофонные записи были созданы еще во времена фонографа Эдисона.

К сожалению, все это время возникало множество проблем с проигрывателями, фоно картриджами и иглами для них. Последние, например, изнашивались и царапали записи. С появлением нового лазерного проигрывателя грампластинок от компании Elp Corporation технология виниловых записей перенеслась в 21-ый век, и теперь при использовании лазерного луча пропала необходимость физического контакта с грампластинкой.

Этот проигрыватель - единственный из своих аналогов, который не наносит ущерба виниловым записям. Проигрыватель может быть подсоединен к любому моно или стерео фоно-предусилителю. На него можно ставить пластинки разного размера - 7, 8.5, 10, 11 и 12-дюймов в диаметре. Он способен проигрывать записи, сделанные со скоростью 33-1/3, 45 и 78 оборотов в минуту, при этом можно использовать регулировку скорости от 30 до 50 оборотов в минуту с интервалом в 0.1 оборот в минуту и от 60 до 90 оборотов в минуту с интервалом в 0.2 оборота в минуту.

Всего используется пять лазеров: два - для левых и правых стенок желобков, два - для того, чтобы отслеживать шаг углубления, и один - для того, чтобы отслеживать деформацию углубления. Для антискейтинга не требуется никакой регулировки, так как для того, чтобы обнулить ошибочное искажение используется линейное отслеживание.

Так как оптическим датчиком управляют микропроцессоры, лазерный проигрыватель работает также как и аналогичное устройство для компакт-дисков: он обращается к отдельным трекам при случайном или повторном воспроизведении, что дает различные возможности программирования. Дисплей у лазерного проигрывателя точно такой же, как и у проигрывателя компакт-дисков.

Модель LT-1LRC, которая может проигрывать диски, записанные на скорости 45 и LP, стоит $15000. LT-1LRC, способная крутить диски, записанные на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, обойдется в $17000, а модель - LT-2XRC, которая может воспроизводить музыку на дисках, записанную на скорости 45, 78 и LP оборотов в минуту, - в $19000.
4161092a985b.jpg

 

db54e38ae906.jpg

 

865df22b5228.jpg

 

Да апарат классный и цена приличная. Но минус то что лазорами читает, звук то будет цифра как CD а это совсем не то если пластинка то нужен аналоговый звук. А что царапать не будет пластинки это очень хорошо. Гибкие пластинки он не проигрывает и говорят настроен только на чёрный цвет пластинок, а ведь были и красные и фиолетовые и др. цвета пластинок.


  • 0

#2452
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По поводу кассеток заинтересовало, можно мне в личку поподробней какие.

 

Отправил.

 

Кстати, спотыкался где-то недавно в магазинчике. Видел кассеты. МАксел. Металл и хром. Надо вспомнить где


  • 0

#2453
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

По поводу кассеток заинтересовало, можно мне в личку поподробней какие.

 

Отправил.

 

Кстати, спотыкался где-то недавно в магазинчике. Видел кассеты. МАксел. Металл и хром. Надо вспомнить где

 

Там новодельные кассеты я знаю продавца. Интересуюсь кассетами потому как стал обладателем Шарпика 1000. А так в стоечке Соневской ксть кассетная дека в основном для коллекции.


  • 0

#2454
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да апарат классный и цена приличная. Но минус то что лазорами читает, звук то будет цифра как CD а это совсем не то если пластинка то нужен аналоговый звук. А что царапать не будет пластинки это очень хорошо. Гибкие пластинки он не проигрывает и говорят настроен только на чёрный цвет пластинок, а ведь были и красные и фиолетовые и др. цвета пластинок.

 

 

Совершенно не обязательно с лазеров снимать цифру. Тем более что это не так. Лазер дает тебе аналоговый сигнал в этом проигрывателе. А во что ты его ПРЕОБРАЗУЕШЬ - дело твое. Запись АНАЛОГОВАЯ. И чтение аналоговое. Во что дальше преобразовывать звук - исключительно твое решение. 

 

Там наверное наконец решена основная проблема виниловых вертаков. Переходное затухание между каналами. В вертаке по-моему лучше 26 дБ не смогли сделать. 


  • 0

#2455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По поводу кассеток заинтересовало, можно мне в личку поподробней какие.

 

Отправил.

 

Кстати, спотыкался где-то недавно в магазинчике. Видел кассеты. МАксел. Металл и хром. Надо вспомнить где

 

Там новодельные кассеты я знаю продавца. Интересуюсь кассетами потому как стал обладателем Шарпика 1000. А так в стоечке Соневской ксть кассетная дека в основном для коллекции.

 

 

Беспрецедентная акция. Тому, кто заберет у меня все кассеты, отдам и спецбоксы к ним - две пластиковые коробки для 30 кассет каждая. Отличные органайзеры. 

Кассеты и коробки брал при совке. Очень чуть-чуть уже после независимости. 


  • 0

#2456
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Да апарат классный и цена приличная. Но минус то что лазорами читает, звук то будет цифра как CD а это совсем не то если пластинка то нужен аналоговый звук. А что царапать не будет пластинки это очень хорошо. Гибкие пластинки он не проигрывает и говорят настроен только на чёрный цвет пластинок, а ведь были и красные и фиолетовые и др. цвета пластинок.

 

 

Совершенно не обязательно с лазеров снимать цифру. Тем более что это не так. Лазер дает тебе аналоговый сигнал в этом проигрывателе. А во что ты его ПРЕОБРАЗУЕШЬ - дело твое. Запись АНАЛОГОВАЯ. И чтение аналоговое. Во что дальше преобразовывать звук - исключительно твое решение. 

 

Там наверное наконец решена основная проблема виниловых вертаков. Переходное затухание между каналами. В вертаке по-моему лучше 26 дБ не смогли сделать. 

 

Был на шоу в Москве вот там стояли два вертака этот и аналоговый, так мне показалось что звук у лазерного какой то суховатый, ну это конечно только мои впечатления.В Японии на аукционах проскакиваю пользованные вертаки ELP цену меньше чем 8 - 9 кбаксов не видел, есть еще фирмочка Японская которая делает для них корпуса из фрезерованного аллюминия, что то в райне 1,5 кбаксов (нжнее фото где золотого цвета, это как раз в аллюминиевом корпусе).


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 09.08.2013, 11:46:20

  • 0

#2457
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Беспрецедентная акция. Тому, кто заберет у меня все кассеты, отдам и спецбоксы к ним - две пластиковые коробки для 30 кассет каждая. Отличные органайзеры. Кассеты и коробки брал при совке. Очень чуть-чуть уже после независимости.
Жду ответа в личке.
  • 0

#2458
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Да апарат классный и цена приличная. Но минус то что лазорами читает, звук то будет цифра как CD а это совсем не то если пластинка то нужен аналоговый звук. А что царапать не будет пластинки это очень хорошо. Гибкие пластинки он не проигрывает и говорят настроен только на чёрный цвет пластинок, а ведь были и красные и фиолетовые и др. цвета пластинок.

 

 

Совершенно не обязательно с лазеров снимать цифру. Тем более что это не так. Лазер дает тебе аналоговый сигнал в этом проигрывателе. А во что ты его ПРЕОБРАЗУЕШЬ - дело твое. Запись АНАЛОГОВАЯ. И чтение аналоговое. Во что дальше преобразовывать звук - исключительно твое решение. 

 

Там наверное наконец решена основная проблема виниловых вертаков. Переходное затухание между каналами. В вертаке по-моему лучше 26 дБ не смогли сделать. 

 

Был на шоу в Москве вот там стояли два вертака этот и аналоговый, так мне показалось что звук у лазерного какой то суховатый, ну это конечно только мои впечатления.В Японии на аукционах проскакиваю пользованные вертаки ELP цену меньше чем 8 - 9 кбаксов не видел, есть еще фирмочка Японская которая делает для них корпуса из фрезерованного аллюминия, что то в райне 1,5 кбаксов.

 

думаю, что там вполне мог быть цифровой звук. Ведь они же могли туда АЦП зафигачить и выводить уже цифру. А могли сделать и проще. Дать "выход звукоснимателя" и цифровой выход. Типа два в одном. 


  • 0

#2459
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

думаю, что там вполне мог быть цифровой звук. Ведь они же могли туда АЦП зафигачить и выводить уже цифру. А могли сделать и проще. Дать "выход звукоснимателя" и цифровой выход. Типа два в одном.
Нет в нем аналоговый выход. Я смотрел специально, они подавали с аналога на фонкорректор и дальше лампа с колонками, менялись лишь проигрыватели.
  • 0

#2460
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

думаю, что там вполне мог быть цифровой звук. Ведь они же могли туда АЦП зафигачить и выводить уже цифру. А могли сделать и проще. Дать "выход звукоснимателя" и цифровой выход. Типа два в одном.
Нет в нем аналоговый выход. Я смотрел специально, они подавали с аналога на фонкорректор и дальше лампа с колонками, менялись лишь проигрыватели.

 

ну я не видел сам внутренности вертака, не могу судить, как там сделано. Но не нужно склеивать лазер с цифрой. Лазер лишь способ снять инфу. Учитывая, что инфа аналоговая, значит на выходе лазера сигнал аналоговый. А что с ним дальше делать.... Просто ГЗС с иглой заменили лазером. Ты же можешь прилепить АЦП и на свой вертачок. Тем более там у тебя два звукоснимателя. Сделай один цифровым, второй аналоговым :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.