Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 669

#281
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Добрый день, хотел узнать, выписался с другого города в т.ч. военкомата (стоит печать об убытии), прописался в Алматы Наур-й район, теперь чтобы встать на воинский учет надо в ЦОН или военкомат по району ехать? Подскажите люди добрые, спасибо!

В военкомат
  • 1

#282
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Объясните кто-нибудь научно-популярно, уже куча разных версий, не пойму что правильно что нет.

Вот исполнится мне 27 скоро. Есть приписное с закорючкой о лечениях. За все время НИ РАЗУ никаких повесток не приходило.

Что вообще ожидает и каков порядок действий?

Заявлюсь я туда, подам заявление на военник в связи с достижением 27-ми лет. Пошлют справки собирать. Штраф впаяют. Объяснительную потребуют (что в ней писать-то? Что повесток не получал или что?)


  • 0

#283
ilikosha

ilikosha
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Объясните кто-нибудь научно-популярно, уже куча разных версий, не пойму что правильно что нет.
Вот исполнится мне 27 скоро. Есть приписное с закорючкой о лечениях. За все время НИ РАЗУ никаких повесток не приходило.
Что вообще ожидает и каков порядок действий?
Заявлюсь я туда, подам заявление на военник в связи с достижением 27-ми лет. Пошлют справки собирать. Штраф впаяют. Объяснительную потребуют (что в ней писать-то? Что повесток не получал или что?)

Страшного ничего не ожидает. Что писать в объяснительной скажут в военкомате, штраф уплотить да медкомиссию пройти. Но это все с сентября заработает. Сейчас они все в отпусках
  • 1

#284
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

 

Объясните кто-нибудь научно-популярно, уже куча разных версий, не пойму что правильно что нет.
Вот исполнится мне 27 скоро. Есть приписное с закорючкой о лечениях. За все время НИ РАЗУ никаких повесток не приходило.
Что вообще ожидает и каков порядок действий?
Заявлюсь я туда, подам заявление на военник в связи с достижением 27-ми лет. Пошлют справки собирать. Штраф впаяют. Объяснительную потребуют (что в ней писать-то? Что повесток не получал или что?)

Страшного ничего не ожидает. Что писать в объяснительной скажут в военкомате, штраф уплотить да медкомиссию пройти. Но это все с сентября заработает. Сейчас они все в отпусках

 

Подскажите, пожалуйста.

А вот вы писали, постом выше: "Кто в 27 лет не проходил мед-осмотр (а я как раз из таких=))". Т.е. если как раз 27 исполнилось, нужно будет у них самих там опять в труселях расхаживать, как в школьные годы, медкомишн проходить 


  • 0

#285
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Именно в труселях, плюс анализы в поликлинике, тубдиспансер, кожвендиспансер и наркология.
  • 1

#286
МиНоТавр

МиНоТавр
  • Читатель
  • 406 сообщений

Вот исполнится мне 27 скоро. Есть приписное с закорючкой о лечениях. За все время НИ РАЗУ никаких повесток не приходило.

 

А чем болеешь то? или типа, чтобы в армию не идти?



#287
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Именно в труселях, плюс анализы в поликлинике, тубдиспансер, кожвендиспансер и наркология.

Мде, красотень. Понятно, спасибо.

 

А чем болеешь то? или типа, чтобы в армию не идти?
 

Стандартный набор болячек, диагностирование которых было достаточным для отметки в приписном.


  • 0

#288
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_534986_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#289
Baimbet

Baimbet
  • Гость
  • 49 сообщений

Подскажите, при двух позвоночных грыжах 4мм годен ли человек к службе или нет? L4-L5, L5-S1


Сообщение отредактировал Baimbet: 29.07.2016, 10:24:28

  • 0

#290
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

расхаживать, как в школьные годы, медкомишн проходить
конечно и даже ягодичной мышцей улыбаться прийдется

#291
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Т.е. если как раз 27 исполнилось, нужно будет у них самих там опять в труселях расхаживать, как в школьные годы, медкомишн проходить ? 

У меня знакомый этой весной в 47 лет с щеглами в военкомате кабинеты с врачами обходил. И попой поворачивался, булки говорит раздвигал. И штраф влепили - 5 МРП.

Мне вот интересно, он из одного района в другой переезжал лет 7 тому назад, правда в одном населенном пункте (Алматы), как он прописывался в ЦОНе. Там же наверняка военник спрашивают. А его он только в конце августа получит.


  • 0

#292
kornishon1996

kornishon1996
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 16 лет получил приписное в котором написано, что я ограниченно годен. На текущий момент мне 20 лет, никаких повесток не приходило, живу по месту прописки. Прикрепляю фото приписного.

Скрытый текст
 

Правильно ли я понимаю, что я освобожден от призыва в мирное время? Заранее спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал kornishon1996: 31.07.2016, 15:41:25

  • 0

#293
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Продолжение следует.

 

 

Я решил суммировать всё что нужно сделать чтобы получить билет если вам уже исполнилось 27.
Думаю можно закрепить в шапке, т.к. все мужчины через это проходят, но нигде нет нормальной информации как это сделать быстро и без особых нервов.
В спойлеры убрал события которые происходили конкретно с мной, чтобы не перегружать текст.
 
Краткая предыстория. Как и большинство впервые попал в военкомат лет в 16 когда учился в школе, дружно классом в трусах побегали между кабинетами врачей и все получили приписное. Мне досталось с поменткой "Годен с ограничением" т.к. я состоял на учете у невропотолога.
После этого был колледж, университет и т.д. Короче - не служил. 
Ежегодно я появлялся в военкомате только чтобы отдать справку из учебного заведения, мол учусь и не могу пройти службу, а после окончания университета не появлялся вовсе. Повторную медкомиссию не проходил.
Скрытый текст
 
И хотя сейчас военный билет (как и приписное свидетельство) не является обязательным требованием работадателя, как правило отдел кадров его по старинке требует, потому вопрос лучше закрыть, да и мало-ли куда жизнь завернет, вдруг решите сменить ПМЖ, а военкомат может стать серъёзной проблемой (как я узнал позже, без военного билета невозможно поменять водительские права в случае истечения их срока действия). 
Закрывать вопрос лучше во время весеннего/осеннего призыва т.к. в военкомате есть мед.комиссия, иначе придется бегать по поликлинике и всем врачам самостоятельно, то ещё удовольствие.
 
Вам понадобится ~3 дня на решение этого вопроса, желательно конечно решить вопрос будучи в отпуске. Начинать лучше в четверг (среда не приемный день!)
 
День 1:
Снимите копию приписного, с сегодняшнего дня вы его больше не увидите.
Соберите гордость в кулак и постарайтесь держать себя в руках и не раздражаться, поводы для этого будут. По Джону Шоулу никто тренингов в военкоматах не проходил и там всё осталось как это было лет 20 назад в гос. учереждениях, на вас будут смотреть как на ЗК и общаться будут с вами также. По аналогии с походом к зубному, надо просто это пережить.
Приходите в военкомат (среда не приемный день!, имейте ввиду) сразу с пакетом документов:
1) Копия удостоверения личности, 2-шт. (Об этом нигде не пишут, но одну копию нужно заверить нотариально)
2) Приписное свидетельство, оригинал. (Если вы его потеряли, будет много гемора, постарайтесь найти, не забудьте сделать копию)
3) 2 фотографии 3х4 (на белом фоне, матовая бумага, лучше сделайте 3)
4) Адресная справка. Можно взять в любом ЦОНе или на egov. (возьмите 2, одна для вас)
5) Копия диплома (со всеми вкладышами) [Если у вас несколько дипломов (колледж, магистратура) берите все]
6) Копия свидетельства о браке (если есть)
7) Копия свидетельства о рождении детей (если есть)
 
Итак, со всем этим добром вы приходите в военкомат, первым делом вы скорей всего увидите объявление о том что бланков военных билетов нет и будут они через полгода (это стандартная ситуация, не расстраивайтесь), обращаетесь в окошко где написано "выдача военных билетов", вас отправят за личным делом, предварительно нужно сдать телефон (это важно, если вас увидят с смартфоном в руках - ждите проблем). В архиве по вашему удостоверению и адресу прописки найдут ваше личное дело, в руки его вам не отдадут, а через некоторое время принесут к окошку куда вы изначально обращались. Ваше личное дело внимательно изучат, спросят как так вышло что вы не служили, после этого - вам дадут заявление на выдачу военного билета, а также листок бумаги чтобы вы написали объяснительную + пример уже написанной объяснительной. В примере будет написано что-то типа "Я такой-то такой-то привязанный к такому-то военкомату не служил и не приходил в военкомат с такого-то года - по семейным обстоятельства. Свою вину полностью осознаю." Не вздумайте в объяснительной писать также! В объяснительной пишите длинную и интересную историю для военкома. Желательно чтобы в вашей объяснительной были родители пенсионеры с минимальной пенсией за которыми вы ухаживаете, дети которых надо кормить, жена которая беременна и не работает, безработная сестра которую бросил муж с 3-я детьми и другие душещипательные истории, ведь именно поэтому вы не смогли пройти срочную службу и не являлись в военкомат, а не потому что косили. Врать не нужно, можно просто приукрасить. Всё что вы пересказали в объяснительной проверяться не будет, но усердствовать не стоит. В завершение напишите "свою вину полностью осознаю, прошу войти в положение".  С заявлением проще, там просто пишите "прошу выдать военный билет в связи с достижением возраста 27-лет". Дату в заявлении и объяснительной не ставьте! Если поставите будете переписывать, т.к. вся эта котовасия с военкоматом затянется на несколько дней, а там важно чтобы оплата штрафа (да, придется платить штраф) и написание заявлений были одним числом. После этого вас с вашим делом и всеми заявлениями отправят к военкому (его также называют начальник\басшы\главный, обычно это подполковник или полковник) "за резолюцией". 
 
Будьте готовы что скорей всего вы к нему сразу не попадете, либо вам придется ждать пару часов когда зкончится совещание, а после вам скажут что военком не в настроении, приходите завтра.
Скрытый текст
Скрытый текст
 
Т.к. я предварительно почитал кодекс об административных правонарушениях и знал что если вы не служили и решили получить военный билет после 27 предусматривается штраф в размере до 5 МРП (чуть больше 10 000 тг. по состоянию на 2016 г.). Решил что буду торговаться до этого штрафа. Так и вышло, военком тяжело вздохнул, попросил настроить локальную сеть и поставил визу.
 
После того как получили резолюцию военкома, на вашей объяснительной и на заявлении, можно наконец выдохнуть, дальше всё будет проще. Снова возвращаетесь к окну выдачи военных билетов. Вам там заполнят бумаги на взыскание административного штрафа, а также выдадут реквизиты для оплаты. Едем в любой банк (я платил в Народном, но комиссия у них сумасшедшая - 500 тг.) и оплачиваем штраф. С квитанции сделайте две копии, одну оставьте на всякий случай себе, другая нужна для военкомата (об этом вам могут не сказать).
 
День 2-ой:
После того как вы получили резолюцию начальника можно начинать сбор справок и анализов для медкомиссии, если вы уверены в себе и том что доведете дело до логического конца - можете сделать это заранее, до посещения военкомата, но имейте ввиду - многие справки действуют 10 дней, если не успеете придется опять всё собирать.
 
И так что вам нужно:
 
1) Общий анализ крови
2) Общий анализ мочи
3) Микрореакция
4) Флюрография (снимок!)
5) ЭКГ
6) Справка из психдиспансера
7) Справка из наркодиспансера
8) Справка из кожвен. диспансера
9) Справка из туб. диспансера.
10) Амбулаторная карта (нигде её не спросили, но в официальном списке она есть)
 
Если вы хотите сэкономить деньги. То едва проснувшись, писаем в баночку (сред. порция, что это такое посмотрите в интернете), не завтракаем и первым делом едем в кожвен. диспансер, их вроде два, я ездил в городской - Манаса 65, по Чапаева (Манаса) выше Сатпаева, с правой стороны. Ехать туда нужно к 7.40 утра. У входа будет очередь из таких же как вы. Занимаете очередь. Сдаете кровь из пальца и из вены. Справка бесплатная, выдают через полчаса. Если приедете после 9, тоже можно пройти, но уже платно, я точно не знаю сколько стоит. Там же вам дадут микрореацкию. Два пункта из списка можно вычеркнуть.
 
Дальше едем в поликлинику по прописке. Берем амбулаторную карту в регистратуре, записываемся к вашему районному терапевту (сейчас всё по номеркам как в банках, но дурдом сохраняется), пока будет подходит ваша очередь к терапевту сделайте снимок флюорографии (сразу уточните когда можно забрать снимок). Терапевту расскажите что вы получаете билет в военкомате и вам нужны результаты следующих анализов: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Микрореакция (можно и не делать, т.к. в кож.вене этот анализ уже выдали), ЭКГ. Терапевт выпишет направление. Все анализы принимают до 10 утра, потому сначала сдайте кровь и мочу (я уже писал что завтракать не надо, на голодный желудок). Если вдруг вы не успели, не беда. Почти во всех городских поликлиниках есть частная лаборатория, анализ (ОАК, ОАМ) будет стоить около 1000 тг. Результаты будут готовы на следующий день. После анализов делаем ЭКГ.
 
Ехать в туб. диспансер смысла нет, там нужен снимок флюро. (Его кстати там тоже можно снять, стоит ~1500 тг). Потому едем в наркодиспасер (Макатаева 10), По Пастера (Макатаева) в сторону ЦПКиО. Обходим основное здание, ориентируемся по табличкам со стрелкой "Справка". Справка выдается по удостоверению (стоит 250 тг.), сначала берете справку, потом оплачиваете, потом в кабинет к врачу, смотреть на вас не будут, просто поставят печать и попрощаются. Обычно там очередь человек 15, но всё делается быстро. После едем в психодиспансер через весь город на Каблукова 117, уг. ул. Байкадамова. Справка выдается по удостоверению (Стоит 500 тг.), раньше еще требовали адресную справку, но сейчас не требуют (если есть, на всякий случай прихватите). Маршрут такой-же, берем справку, оплачиваем в кассе, идём к врачу. Тут обычно тоже очередь человек 15, на всё вам понадобится минут 30. Везде очередь живая, не стесняйтесь интересоваться кто в очереди крайний чтобы потом не вышло конфликтов.
 
День 3-ий:
С утра едем в поликлинику за результатами анализов и флюро. Амбулаторную карту из поликлиники на всякий случай пока не сдаем. С снимком флюорографии едем в туб.диспансер. Купите в аптеке одноразовую маску (25 тг.), там все кашляют, береженого бог бережет. Туб. диспансеров вроде тоже несколько, я ездил в Медеуский, по прописке. Бекхожина, 9. Найти его не просто. Находится в компоте, я заезжал с Луганского, между Калинина и Курмангазы есть поворот на восток, на углу СТО или Вулканизация, потом первый поворот направо, а дальше увидите табличку. Справка платная. Точную стоимость не помню около 1000 тг. Выдается по уд. личности, адресной справке и снимку флюро. Маршрут: окошко, касса, врач, обратно в окошко за печатью.
 
Всё, есть все документы для медокомиссии. Едем в военкомат. Просимся всё в том же окошке на медкомиссию, вам выдадут ваше дело куда прикрепят все ваши анализы и справки (предварительно проверив их полноту), а также дадут направление где будет список врачей. Имейте ввиду что медокомиссия работает до 13.00, а это значит что в 12 там уже никого нет, лишь пара врачей пьет чай.
Там всё как это было у вас много лет назад, ещё в школе, раздеваемся до трусов и носков и шлындаем по всем кабинетам, вспоминаем молодость. Вам измерят ваш рост и вес и заглянут во все отверстия. Если у вас не было в приписном никаких замечаний и написано "годен", всё решиться быстро, иначе вас могут отправить на доп. обследование. 
Скрытый текст

После получения вердикта от всех врачей (лучше говорите им что вам 27 и вы для военника, тогда особо не смотрят, сразу пишут "годен") сдаем дело с результатом медкомиссии обратно в окошко (не забудьте забрать амублаторную карту и вернуть её в поликлинику). Вам скажут когда будет готов ваш военный билет.

 
Скрытый текст
 
Попросили подойти, т.к. мне должны передать документы для ЦОНа, по телефону я мало что понял, но на следующий день приехал в военкомат, в очередной раз простояв полчаса в ожидании когда принесут моё дело к окошку я переписал заявление (уже в 4-ый раз), хорошо что за визой к "главному" повторно не отправили, сотрудница сходила сама. Мне выдали заявление с печатью военкомата, мои фотографии 3х4 и отправили в ЦОН по району, т.к. теперь военные билеты выдаются там. В ЦОНе проблем не возникло, документы быстро приняли, срок изготовления 40 дней. В ЦОНе выдали бумажку на получение, с фотографией и датой когда можно получить. 
Скрытый текст
 
Вопрос закрыт. Забрал спустя почти 5 месяцев приключений описных выше. К моменту получения уже стукнуло 28. Теперь предстоит новое приключение, я поменял район постоянного проживания, нужно будет перепривязаться к новому военкомату.
Желаю и вам благополучного решения данного вопроса! Надеюсь расписал я всё достаточно подробно.

В заключение могу сказать. Вопрос можно решить никого не замаслив, сильно не стоит переживать. Помните о том что постоянно идут попытки борьбы с коррупцией! Все всегда решается официально, нужно только знать как.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Vesselovskiy: 02.09.2016, 11:09:22

  • 15

#294
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
У мя военник еще советский с фото от 8 класса СШ (с приписного что ли срезали?) На прошлой неделе менял права, так врач на комиссии минут пять не могла поверить, что вот этот вот дрищ с фото превратился вот в эту вот будку :). И как же я в свое время был рад своему 27-летию, когда военкомат окончательно от меня отвязался со своими сборами "команды усиления"
  • 1

#295
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

что-то возникли вопросы в связи с последними новостями о сроках службы. Сейчас сколько служат? хотят сделать - 2 года.


  • 1

#296
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

что-то возникли вопросы в связи с последними новостями о сроках службы. Сейчас сколько служат? хотят сделать - 2 года.

Сейчас где-то год, раньше некоторым призывникам приходилось как-бы начинать служить еще до присяги - автошколы ДОСААФ и прочие учебки, в армии гражданские специальности получали также и в стройбатах.


  • 0

#297
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Получается по их логике, чтобы не платить штраф 5 мрп надо являться самому в военкомат осенью и весной, а не ждать повестки?

П.С. или ждать тихо 27-ми


Сообщение отредактировал Lester: 28.09.2016, 14:27:38

  • 0

#298
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Получается по их логике, чтобы не платить штраф 5 мрп надо являться самому в военкомат осенью и весной, а не ждать повестки?

П.С. или ждать тихо 27-ми

 

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5 МРП.

Источник: http://egov.kz/cms/r...ice/military_id

 

т.е. по их логике любой юноша призывного возраста обязан отслужить, если до 27 лет не отслужил и при этом не больной - плати штраф.

 

P.S. Ждите тихо 27 если вы не любитель сомнительных авантюр.


  • 1

#299
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

оффтоп об армии, сегодня по радио слышал: молодой сержант погиб от удара в лицо от старослужащего рядового... думаю адекватным людям там делать нечего


  • 1

#300
AllesKaput

AllesKaput
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

оффтоп об армии, сегодня по радио слышал: молодой сержант погиб от удара в лицо от старослужащего рядового... думаю адекватным людям там делать нечего

Да и больных как понимашь туда не берут, обычно медкомиссия признает всех призывников адекватными.. :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.