Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#801
мама из 94 школы

мама из 94 школы
  • Гость
  • 13 сообщений

Мамы хотела спросить, посоветоваться. Ситуация такая, что выбираем между двумя школами. Первая школа ближе по местоположению (5 минут на машине, минут 15 пешком), школа без продленки и без особых всяких взносов, но основной язык немецкий. Это школа 18. Вторая дальше (пешком нереально, на машине из за пробок минут 30), платная с продленкой и хорошим английским, это 8 лицей. Конечно будем тестироваться в обе школы, думаю в обе пройдем, так как подготовка хорошая. Муж против 8 лицея, якобы далеко. Но доча хочет учить именно английский. Сейчас на распутье, что же все таки первостепенно - местоположение или хороший английский + продленка. По какому приципу вы выбирали? Я считаю что полчаса на машине - это приемлемое время. Интересует мнение мам, у которых детки ходят в школы НЕ рядом с домом, какие возможные минусы нас могут подстерегать?

Выбирайте ту, что ближе к дому. В 18, кстати, английский тоже есть. Но как и в любой другой школе, чтобы были результаты в изучении языка, нужно водить к репетитору. Количество часов никак не влияет на качество. И по нем.язу все ходят к репетиторам (кто заинтересован, чтобы ребёнок знал язык и справлялся со школ. программой). По поводу возить.... Зима, мороз... Мама, у нас 1 урок отменили, приезжай.... и Вы летите по пробкам, а ребёнок ждёт... Да, можно побыть в школе, но другие дети уже дома, в тепле и в инете... А иногда телефон забыл, батарейка села и т.д.  Вообщем на отдых итак времени мало, а тут ещё дорога... (не забываем про пробки в дождь и снег). И что значит хороший английский, но не бывает его в школе, поспрашивайте родителей- заслуга ли это школьного препода? Продлёнка- это удобно для родителей. но не для ребёнка, уроки делают как попало, лучше бы вообще не делали (возможно в этой школе по-другому... но верится с трудом).

Абсолютно согласна, что лучшая школа - это школа рядом с домом. У меня одна дочь закончила школа, а другая учится в 7 классе. Так вот не встречала ни одного ребенка, который выучил иностранный язык в школе, только репетиторы, курсы и зарубежные стажировки. Априори в школу не идут люди с хорошим английским и другими языками, они себе работу могут найти более высокооплачиваемую. Кроме того в школах много внеклассной работы, иногда детям надо прийти пораньше или попозже остаться, в зависимости от смены, а вы каждый раз будете нестись по пробкам, или ваш ребенок не будет участвовать во внеклассных мероприятиях, а этого учителя тоже ужас как не любят. Так что думайте сами, решайте сами.
  • 1

#802
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

В 79 точно не берут детей, не достигших на 1 сентября возраста полных 7 лет?!Мужу на вахте сразу сказали, что нет. Просто нравится, что в этой школе есть класс ИЗО. Доче будет 6,8, не по микроучастку, как думаете стоит пытаться взять талончик или точно не допустят?

моему на 1 сентября было 6,10 . Поступили, прошли все собеседования, мы по микроучастку. Когда узнала про кол-во детей в классе (в этом и в прошлом году набор по 40 человек) отказалась


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 03.02.2014, 12:08:55

  • 0

#803
Olya81

Olya81
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Список для желающих поступить в 8 лицей, меддокументы можно сдать позже.
48e219775bfat.jpg
П.С. Сори что боком, не получается с Айпада в Радикале развернуть.

А я адресную спарку взяла в ЦОНе,  домовые вроде как уже не действительны. 


  • 0

#804
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
По микроуч.принимают даже тех, кто тестирование не прошел. Но зато их потом потихоньку выдавливают. 40 чел.только в началке. Затем в классах по 25-30 чел.учатся.

Сообщение отредактировал Mami: 03.02.2014, 14:53:11

  • 0

#805
Little dragonfly

Little dragonfly
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Мой сын закончил 1-й класс в 135. Честно - ужас полнейший.

Во второй класс перевела в лицей. Но после 135 школы к лицею готовила ребенка всё лето. Поднимала технику чтения с 30 слов (учительница говорила, что это хороший показатель для 1-го класса) до 70, писали, решали задачи каждый день.


Тоже свои негативные воспоминания об этой школе. Там все еще директор этот мужчина - Олег, как-то как-то там?
И потом - о скорости! Сейчас у нас в центре дети, которые идут в этом году в школу читают от 33 до47 слов в минуту. Потому что в лучшие гимназии города требуют 45! ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ! Правильно сделали, что забрали!

 

да уж..... я закончила сама 135 школу, и с самого начала в ней с 1989 или 1990 года как она построилась Кондрашкин там без сменный правитель.......  :)  моя сестренка закончила эту школу, и своих детей в жизни туда не отдам, уже во время обучения моей сестренки там не было хороших учителей, а сейчас и подавно......


  • 0

#806
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

По микроуч.принимают даже тех, кто тестирование не прошел. Но зато их потом потихоньку выдавливают. 40 чел.только в началке. Затем в классах по 25-30 чел.учатся.

 у нас в классе 43 ребенка и по участку только трое, из них 2-е иностранцы(одни из них мы)....нам с  самого первого класса говорили, если у ребенка будут 3-ки....школа будет вынуждена предложить родителям перевести его в обычную школу...


  • 0

#807
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 


Абсолютно согласна, что лучшая школа - это школа рядом с домом. У меня одна дочь закончила школа, а другая учится в 7 классе. Так вот не встречала ни одного ребенка, который выучил иностранный язык в школе, только репетиторы, курсы и зарубежные стажировки. Априори в школу не идут люди с хорошим английским и другими языками, они себе работу могут найти более высокооплачиваемую. Кроме того в школах много внеклассной работы, иногда детям надо прийти пораньше или попозже остаться, в зависимости от смены, а вы каждый раз будете нестись по пробкам, или ваш ребенок не будет участвовать во внеклассных мероприятиях, а этого учителя тоже ужас как не любят. Так что думайте сами, решайте сами.

 

 Согласна с вами на все 100%....я даже читала мнение психологов, что дорога в школу, садик  не должна занимать более 15 мин.

У меня соседка возила свою 5-6 летнюю дочь из центра в Калкаман...садик школа -непрерывное обучение, что-то в этом роде, знаю что обучение на англ. яз....бедный ребенок-света белого не видел, всегда понурая, вялая...а до этого жизнерадостный ребенок....мало того это им было не по карману, мама превратилась в неврастиничку.....а все я считаю родительские амбиции :faceoff: ....а рядом с домом гимназия, даже дорогу не надо переходить....кстати папа сам эту гимназию и окончил...

Да с репетиторами занимались всегда, сколько я себя помню...особенно в старших классах....я помню мои одноклассники- отличники, с класса 8-го все кто собирался поступать в вуз,  все занимались дополнительно по предметам которые сдавали при поступлении....


  • 1

#808
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

ДВ! Кто что может сказать про школы в верхней части города школа №70 и гимназия №38. Идем в этом году в первый класс, может кто знаешь когда будет запись на тестирование в 38ю?


  • 0

#809
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

ДВ! Кто что может сказать про школы в верхней части города школа №70 и гимназия №38. Идем в этом году в первый класс, может кто знаешь когда будет запись на тестирование в 38ю?

мы в 38 началку заканчиваем, на разведку приходить лучше в марте, по учителям ничего сказать не могу, состав поменялся, и директора нового буквально неделю назад назначили.

говорят хороший директор, может наведет порядок.

чем устраивает 38 - нет поборов, сейчас нет, прошлый директор пыталась собирать деньги, и даже сдавали одно время, но потом родители просто отказались, встали в позу, и поборов теперь нет.сдаем только в фонд класса, на мыло, бумагу и т.п. для своих детей и подарки учителям по праздникам.

из 38 будем уходить, она не наша по микроучастку, и среднее звено слабое, учителей говорят нет некоторых.

 

у нас вопрос стоит куда идти, писала уже тут, или 60 или 68, тоже жду отзывов о среднем звене этих школ.


  • 0

#810
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

ДВ! Кто что может сказать про школы в верхней части города школа №70 и гимназия №38. Идем в этом году в первый класс, может кто знаешь когда будет запись на тестирование в 38ю?

мы в 38 началку заканчиваем, на разведку приходить лучше в марте, по учителям ничего сказать не могу, состав поменялся, и директора нового буквально неделю назад назначили.

говорят хороший директор, может наведет порядок.

чем устраивает 38 - нет поборов, сейчас нет, прошлый директор пыталась собирать деньги, и даже сдавали одно время, но потом родители просто отказались, встали в позу, и поборов теперь нет.сдаем только в фонд класса, на мыло, бумагу и т.п. для своих детей и подарки учителям по праздникам.

из 38 будем уходить, она не наша по микроучастку, и среднее звено слабое, учителей говорят нет некоторых.

 

у нас вопрос стоит куда идти, писала уже тут, или 60 или 68, тоже жду отзывов о среднем звене этих школ.

 

спасибо за отзыв,  а не расскажите о Вашем учителе начальных классов? получается, что в этом году она будет первый класс брать. Если можно данные и характеристику ) по поводу среднего звена, почитала, это проблема многих школ...А в 38 как уровень преподавания начальных классов? Это гимназия многопрофильная или с каким-то определенным уклоном?


Сообщение отредактировал Nataly_Van: 04.02.2014, 11:25:50

  • 0

#811
постоялец иля

постоялец иля
  • Частый гость
  • 70 сообщений

У нас тоже делема, хотим ребенка отдать в 79 или 105 но территориально не подходит. Рядом с домом ( район Сити центр) находится 46 гимназия, про нее нигде никаких отзывов нет. Может кто слышал об этой гимназии, напишите пжл отзывы, буду благодарна. СПС

Мне так никто и не ответил(((
  • 0

#812
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

спасибо за отзыв,  а не расскажите о Вашем учителе начальных классов? получается, что в этом году она будет первый класс брать. Если можно данные и характеристику ) по поводу среднего звена, почитала, это проблема многих школ...А в 38 как уровень преподавания начальных классов? Это гимназия многопрофильная или с каким-то определенным уклоном?

у 38 название - каз-российская гимназия, мое мнение от гимназии там только учеба в субботу, чтобы нас прям уроками грузили, я не видела, сын за час делает все уроки.

профиля у школы тоже за 4 года так и не заметила.

хотя полкласса ходит на доп занятия, и троечники есть как и везде, мы были отличниками, в этом году начали скатываться, у учителя маразм крепчает.

как никак за 65 уже ей вроде. Есть много не понятных троек и двоек за правильно сделанные домашние работы, и по рус.и по матем.

мы уже просто откровенно забили, главное что ребенок понимает как решать, а оценка уже пофик.

когда мы к ней шли, нам ее рекомендовали как самого сильного учителя. если еще интересно фио, в личку напишу, будет ли она набирать класс - не знаю, но скорее да, чем нет.

она энергичная очень, и дома сесть уже, вряд ли захочет.


Сообщение отредактировал Наше Величество: 04.02.2014, 17:35:14

  • 0

#813
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?
  • 0

#814
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?

Есть, если ребёнок пройдёт тестирование...


  • 0

#815
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?

Есть, если ребёнок пройдёт тестирование...

 

Или вы заплатите требуемый спонсорский взнос. Или "за вас " позвонят из департамента образования или из акимата..... Это если школа достаточн крутая. В обычной школе достаточно поговорить с завучем младших классов и с директором.


  • 0

#816
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

 

 

добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?

Есть, если ребёнок пройдёт тестирование...

 

Или вы заплатите требуемый спонсорский взнос. Или "за вас " позвонят из департамента образования или из акимата..... Это если школа достаточн крутая. В обычной школе достаточно поговорить с завучем младших классов и с директором.

 

и невозможное-возможно! (Д.Билан)


  • 0

#817
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?

Есть, если ребёнок пройдёт тестирование...
Или вы заплатите требуемый спонсорский взнос. Или "за вас " позвонят из департамента образования или из акимата..... Это если школа достаточн крутая. В обычной школе достаточно поговорить с завучем младших классов и с директором.
и невозможное-возможно! (Д.Билан)

спасибо всем большое))
  • 0

#818
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

добрый вечер.подскажите, если школа не по микроучастку есть шанс в нее попасть?

Думаю что есть. Я жила в тастаке и в 3 классе перевелась в 15 лингвистическую гимназию. У директора в кабинете решается все))
  • 0

#819
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Добрый вечер! А меня еще такой вопрос интересует...например в 8 лицее платные классы учатся всегда с первой смены? И как насчет пятидневки-шестидневки??? Такие же платные классы есть в 46 гимназии...тоже интересно, каким образом строится учебный процесс в этих школах...
Ведь если в этих классах продленка, с питанием...значит всегда первая смена грубо говоря? До какого класса? И учаться ли по субботам?
  • 0

#820
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

ДД! Тож готовимся идти в 1 класс. Но у нас ситуация. Рядом (10 минут) гимназия не по микроучастку, а наша школа где-то в 30 минутах. Так вот в гимназии нас вежливо "отшили" из-за прописки. А по микроучастку я не хочу, так как она в подворотне, где ни освещения ни тротуара, ни дороги нормальной нету. В отделе образования сказали договариваться с директором школы. Ясно что попросят денег, которых у меня нет. А если я сделаю временную прописку себе и ребенку  на время приема ребенка в школу по их территории, а потом сразу выпишусь. Пройдет такой вариант или потом все выяснится и нас заставят уйти?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.