Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4361
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Но наступает снова август, покупается новое платье или костюм на линейку на 1 сентября и снова " здравствуй, школа". Фанатик, да. Таких наверное в каждой школе от силы по человек 5 осталось.


Вы правы, таких в школах единицы. После института идут работать в школу в основном те, кто хочет зацепиться в городе. Я в системе образования давно, в школе проходила практику на 5курсе и именно тогда сказала сама себе, что ни при каких обстоятельствах не буду работать в школе. Да, я обучаю детей, но моя работа кардинально отличается от той, которую выполняют учителя в школе. Глядя на их работу хочется просто памятник поставить таким людям. Их не спрашивают тяжело им или нет когда в классе 45 человек. Всем плевать на то, что ребёнок 7 лет может запросто послать учителя куда подальше(да, вот такое у некоторых детей воспитание), что может прийти какой-нибудь родитель и устроить скандал, потому что у его ребёнка допустим 4, а не 5. Можно ещё долго говорить об этом. Да только мало кто поймёт.

Сообщение отредактировал Hope1982: 22.01.2017, 11:31:34

  • 1

#4362
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

как и учителя знали, когда выбирали профессию

Нет сейчас в школах таких, кто сознательно выбирал эту профессию. Сознательно ее выбирали когда профессия была уважаема и хорошо оплачивалась. Когда учитель был учителем а не бесплатным "бюджетным сотрудником"

Сейчас эту профессию выбирают только те, кто не смогли устроиться в другом месте. Вот вы например не пришли в школу. И любой нормальный начинающий самостоятельную жизнь выпускник ВУЗа не захочет. Поэтому и преподают нередко (особенно в началке и среднем звене) несостоявшиеся технички и грузчики


  • 6

#4363
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

касательно сознательного выбора профессии

 

мои родители изначально выбирали другую профессию. Но стали учить людей через какое-то время после работы по прямой специальности. Потому что им стало интересно. И с 70-х по 90-е полгорода могли назвать их своими Учителями. И называли. И через много лет после того как их не стало мне их ученики рассказывают, как они благодарны моим родителям. 

То есть учителем можно было стать и не выбирая профессию перед получением высшего образования. 

 

Есть и обратные примеры, конечно же. 

 

А есть профессии, стремительно инфляционирующие. Вспомните описание программистов в книгах 60-х и 70-х годов. Кто это были? 

И кто это сейчас? Какое отношение к айтишникам в среднем? Особенно в среде офисного планктона. Уборщица стоит обычно на пару уровней выше. Их теперь называют операторами по уборке. Я не против уборщиц. Как раз эта профессия не инфляционирует. 


  • 0

#4364
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

А есть профессии, стремительно инфляционирующие. Вспомните описание программистов в книгах 60-х и 70-х годов. Кто это были? 

И кто это сейчас? Какое отношение к айтишникам в среднем? Особенно в среде офисного планктона. Уборщица стоит обычно на пару уровней выше. Их теперь называют операторами по уборке. Я не против уборщиц. Как раз эта профессия не инфляционирует. 

Всё течет, всё меняется.

Эволюционируют языки программирования и требования предъявляемые к специалисту. 

Нужно брать лучших в отрасли и сравнивать их с лучшими 50 лет назад - это будет корректно.

А брать среднего программиста PHP/Python из 2016 и сравнивать его с программистом на COBOL из 1970 - это как сравнивать теплое с мягким.

В среде офисного планктона программист - человек умеющий переустановить ПО на компьютер, вряд ли такие люди за всю свою сознательную жизнь написали хотя бы тысячу строк кода.

Как вариант, посмотрите кто выигрывал в разные годы олимпиады по программированию - там мало что меняется.



#4365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А есть профессии, стремительно инфляционирующие. Вспомните описание программистов в книгах 60-х и 70-х годов. Кто это были? 

И кто это сейчас? Какое отношение к айтишникам в среднем? Особенно в среде офисного планктона. Уборщица стоит обычно на пару уровней выше. Их теперь называют операторами по уборке. Я не против уборщиц. Как раз эта профессия не инфляционирует. 

Всё течет, всё меняется.

Эволюционируют языки программирования и требования предъявляемые к специалисту. 

Нужно брать лучших в отрасли и сравнивать их с лучшими 50 лет назад - это будет корректно.

А брать среднего программиста PHP/Python из 2016 и сравнивать его с программистом на COBOL из 1970 - это как сравнивать теплое с мягким.

В среде офисного планктона программист - человек умеющий переустановить ПО на компьютер, вряд ли такие люди за всю свою сознательную жизнь написали хотя бы тысячу строк кода.

Как вариант, посмотрите кто выигрывал в разные годы олимпиады по программированию - там мало что меняется.

 

1000 строк напрограммировал даже я :)

Причем на ассемблере :) и фортране-77. И даже на Паскале и даже еще С пытался. И я не программист.

Причем не настолько уж и давно.

А щас по-моему даже в школе что-то дают программировать. Так что 1000 строк-то даже со школы набрать можно

 

 

Так что не думаю, что все так уж плохо с айтишнеками щас. 

Хотя, подозреваю, что им на фиг не надо программировать. Слишком стали разными профессии программиста и айтишника-эникейщика. 


  • 1

#4366
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

1000 строк напрограммировал даже я :)

Причем на ассемблере :) и фортране-77. И даже на Паскале и даже еще С пытался. И я не программист.

Причем не настолько уж и давно.

А щас по-моему даже в школе что-то дают программировать. Так что 1000 строк-то даже со школы набрать можно

 

 

Так что не думаю, что все так уж плохо с айтишнеками щас. 

Хотя, подозреваю, что им на фиг не надо программировать. Слишком стали разными профессии программиста и айтишника-эникейщика. 

Скопировать чужой код с заменой "Hello world" на "Привет, Вася" и создать с нуля - это не одно и то же.

Ну и даже если с нуля - код, коду рознь.

Сейчас дети во втором классе вполне сносно могут собрать код в Scratch и в принципе освоить Python. Даже с C++ проблем не будет, если предоставить готовую среду компиляции.

Все ли при этом поймут наследование и полиморфизм - не уверен.

Да и нужно ли это всем поголовно, что это даст им в будущем?

Мы все писали сочинения, но не каждый стал писателем.

А с айтишниками сейчас все нормально, требованиям времени они отвечают. Но не нужно путать их с программистами. :)

UPD. Если уж совсем по чесноку, то программист сейчас не инженерная специальность, а техническая.


Сообщение отредактировал DiGer: 23.01.2017, 18:00:09


#4367
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Dinara_kz вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.

  • 0

#4368
Aika!!

Aika!!
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый вечер! Родители чьи детки учатся в 75 школе на туркебаева. Подскажите пожста как учителя нач классов? Есть ли продленка? Столовая? Питание? Как в целом впечатления от школы?
  • 0

#4369
Akmusha

Akmusha
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Добрый вечер, родители! Подскажите , пожалуйста, как учителя начальных классов 121 и 132 школ? Как вообще школы? Какую лучше выбрать школу и какого учителя? Что есть из дополнительных занятий? Столовая? Продленка?

Сообщение отредактировал Akmusha: 27.01.2017, 17:41:03

  • 0

#4370
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Столовая наверняка есть во всех школах. Все они в аренде.


  • 0

#4371
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

 

как и учителя знали, когда выбирали профессию

Нет сейчас в школах таких, кто сознательно выбирал эту профессию. Сознательно ее выбирали когда профессия была уважаема и хорошо оплачивалась. Когда учитель был учителем а не бесплатным "бюджетным сотрудником"

Сейчас эту профессию выбирают только те, кто не смогли устроиться в другом месте. Вот вы например не пришли в школу. И любой нормальный начинающий самостоятельную жизнь выпускник ВУЗа не захочет. Поэтому и преподают нередко (особенно в началке и среднем звене) несостоявшиеся технички и грузчики

 

моя мама работает в школе. именно в началке. и пришла она по зову сердца, так как по профессии - переводчик. военный. работала переводчиком в ГРУ в советское время, со званием, китаист. но вот с детками ей нравится больше.

в итоге высшая категория, отличник образования Казахской ССР, в книге Лучшие учителя Казахстана. до этого года преподавала в обычной школе в обычном нецентровом районе.

но она на пенсии, пошел слух, что пенсионеров будут насильно снимать. и ее сманили в частную школу. просто потому, что весь коллектив началки там - ее бывшие коллеги. а кто-то - даже студентки-практикантки.  

просто захотелось сказать, что не все так плохо в обычных школах.


  • 0

#4372
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
не все так плохо в обычных школах

было когда то.... А сейчас ... Вашу маму сманили, хорошего пенсионера уволили просто потому что пенсионер или что чаще всего случается - сократили количество часов до минимума, молодым и перспективным быстро надоедает пахать 24 часа в сутки без перерывов и выходных за минимальную зарплату и они бегут со школы.

Да, еще есть учителя старой школы и есть молодые - горящие работой ... но старики к сожалению не вечны... как и молодой и горящий альтруизм тоже. И при нынешнем отношении властей и родителей к системе образования (навязывание всеобщей и далеко не лучшей программы обучения, мерзкое отношение к учительскому составу как к бесплатной и бессловесной рабочей силе, потребительское отношение к учителям и школе со стороны родителей и т.д.) далеко не способствуют притоку в школы умных сильных и талантливых.

Для эффективной системы образования нужно в первую очередь поколение (ЦЕЛОЕ поколение) хороших учителей. Не вынужденных искать приработка для прокорма семьи, не вынужденных вместо работы таскаться по квартирам для очередной переписи чего либо, не вынужденных выполнять дополнительно работу офис менеджера, инспектора по делам несовершеннолетних, акимата и РОНО и еще черт знает чего. А вот когда в школу будут приходить для того чтобы действительно только УЧИТЬ вот тогда в нее СОЗНАТЕЛЬНО и придут мудрые воспитанные грамотные Учителя. И школы можно будет очистить от "работников системы образования".

Одного двух хороших учителей хватает только в началке. Один учитель и именно он воспитывает и растит класс. А вот в среднем звене один уже в поле не воин. ОТ этого и провально почти во всех школах среднее звено. Один супер-учитель из 15-18 предметников... Даже будь он семи пядей во лбу не добьется нормального воспитания!


Сообщение отредактировал Garnel: 29.01.2017, 17:53:27

  • 4

#4373
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Эстель ваша мама из 79ой ушла в престиж? Если не секрет, конечно. ..
  • 0

#4374
Uleka

Uleka
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день!

Интересуют отзывы о среднем звене в школе-гимназии №73, 21 и 94. Заканчиваем начальное звено в 69 школе и думаем переводить ребенка. 

Спасибо заранее.


  • 0

#4375
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый день!
Интересуют отзывы о среднем звене в школе-гимназии №73, 21 и 94. Заканчиваем начальное звено в 69 школе и думаем переводить ребенка. 
Спасибо заранее.

Среднее звено почти во всех школахне особо сильное. 21 гимназию вообще бы не стала рассматривать
  • 0

#4376
Uleka

Uleka
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Добрый день!
Интересуют отзывы о среднем звене в школе-гимназии №73, 21 и 94. Заканчиваем начальное звено в 69 школе и думаем переводить ребенка. 
Спасибо заранее.

Среднее звено почти во всех школахне особо сильное. 21 гимназию вообще бы не стала рассматривать

 

Спасибо за ваше мнение. О слабости среднего звена догадываюсь  :faceoff:


  • 0

#4377
Laccy

Laccy
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Расскажите о школе Престиж? Интересует начальное звено и учителя кто набирает в 1 классы
  • 0

#4378
Ezart

Ezart
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Возвращаясь к кунделику. Так можно не давать согласия вообще?не подписывать форму? Не откажутся ребенка принимать?

в законе про кунделик ни слова
https://www.caravan....-astane-389933/
  • 0

#4379
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Возвращаясь к кунделику. Так можно не давать согласия вообще?не подписывать форму? Не откажутся ребенка принимать?

в законе про кунделик ни слова
https://www.caravan....-astane-389933/
Платно??? Даладна))) А они юморысты, ниче не скажешь.

" На сегодняшний день у нас 64 миллиона оценок выставлено в электронном виде добровольно, - прокомментировал министр образования РК Ерлан Сагадиев."

Да, добровольно)) почти каждый учитель нашёл ученика (чуть постарше, чем 5 класс) - отдал логин и пароль и журнал и попросил выставить оценки.

Не знаю, кто как, но ни я, ни дочка туда не заходят. Как бы нужды нет вообще. Оценки в дневнике стоят все.

Заголовки какие громкие то и ужасы ужасные "заставляют выставлять фотографии, указывать личные данные, есть реклама, доступ посторонних людей"!! Самим то не смешно?? Или просто охота напугать самих себя? То есть то, что практически у каждого есть страница в соцсети с сотнями фото и со всеми личными данными , это ничего, да?
Про наличие рекламы вообще смешно читать. Вообще тогда отключите интернет, тв, газеты, журналы , квитанции за квартиру, почтовые ящики и не выходить на улицу - потому что реклама везде.

Как можно кого- то заставить выложить какую то личную информация???
"А больше всего их смущает открытый доступ к личным данным детей посторонних людей" - какие там личные данные детей я, как "посторонний человек "могу увидеть кроме фио?

Сейчас в родителях (и лично в себе тоже замечаю порой ) чувствуется какая то истеричная нервозность и вечное недовольство всем и вся в отношении вообще процесса обучения и всего, что связано с детьми. То ли нас так запугали, то ли задолбали бесконечным изменениями в процессе обучения, то ли мы сами устали от всего, что творится вокруг. Не знаю. Последний пример. Девочка в среднем звене выставила в этом кунделике фото. Родители детей с этого класса закатили истерику, что на фото девочка выглядит довольно откровенно (откровенно- это в майке, имея большой размер бюста) . И раздули ситуацию до такого, что ребёнка пришлось переводить в другой класс. Это нормально?
По моему надо всем (это вообще всем, а никому конкретно) выдохнуть и немного успокоится.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 03.02.2017, 11:30:29

  • 1

#4380
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.