Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3761
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Который раз убеждаюсь - как нам повезло, что мы еще по старой программе учимся...
Насчет "не переживайте, нормы снизили"... ну не знаю как там по новой программе, но у нас уже во 2 классе задавали довольно обьемные тексты и произведения для чтения. И если скорости нет совсем, то соответственно и успеваемость упадет, потому что там потом надо было разбор произведения делать и на вопросы отвечать, часто письменно в рабочих тетрадях.
Наша учительница на каждом собрании говорит - читать, читать, читать! Хоть не немногу, но каждый день, а чем больше тем лучше. Потому что это залог дальнейшей успеваемости.


То есть...
Вы отношения к новой программе никакого не имели и книг даже не видели?, тогда на каком основании Вы меня истеричкой обзывали?
Ведь я оказалась права.) И наш ребенок, попав в экспериментальный класс, вынужден ждать пока другие подрастут до его уровня....
Программа нулевого класса очень слабая, а называется первый класс.
Вот пипец, есть же люди ни сном ни духом, только бы поумничать.
  • -3

#3762
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Который раз убеждаюсь - как нам повезло, что мы еще по старой программе учимся...
Насчет "не переживайте, нормы снизили"... ну не знаю как там по новой программе, но у нас уже во 2 классе задавали довольно обьемные тексты и произведения для чтения. И если скорости нет совсем, то соответственно и успеваемость упадет, потому что там потом надо было разбор произведения делать и на вопросы отвечать, часто письменно в рабочих тетрадях.
Наша учительница на каждом собрании говорит - читать, читать, читать! Хоть не немногу, но каждый день, а чем больше тем лучше. Потому что это залог дальнейшей успеваемости.

То есть...
Вы отношения к новой программе никакого не имели и книг даже не видели?, тогда на каком основании Вы меня истеричкой обзывали?
Ведь я оказалась права.) И наш ребенок, попав в экспериментальный класс, вынужден ждать пока другие подрастут до его уровня....
Программа нулевого класса очень слабая, а называется первый класс.
Вот пипец, есть же люди ни сном ни духом, только бы поумничать.
У Вас осеннее обострение? Истерили Вы тут знатно, что и продолжаете...причем Вам об этом несколько человек прямо писали. Угомонитесь уже! Займитесь своим "гением", а то не дай бог заскучает со свом "уровнем" среди простых смертных.
  • 5

#3763
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Вот хабалка!!!

По теме то, так от Вас ничего и не добилась)
  • -9

#3764
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Вот хабалка!!!
По теме то, так от Вас ничего и не добилась)

Да можете лишний раз не представляться, и так все о Вас все поняли, давно уже. )))

По теме: покажите ка где я писала, что новых учебников даже не видела? то что мы учимся по старой программе и рады этому, не мешало мне заглянуть в учебники сына близкой подруги - 1 класс, новая программа. Ребенок кстати тоже очень хорошо подготовлен, вся программа для него повторение изученного, но мама почему то не бьется в конвульсиях и не брызжет ядом во все стороны.


И еще по теме - тут человек 5 прямо оочень просили Вас огласить ту самую волшебную (или выдуманную) "программу гимназии", на которую вы готовились. Но что то Вы проигнорировали...не добились от Вас ничего "по теме"
  • 1

#3765
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
А по теме, кто попал в этом году по новой программе якобы в первый класс, после садика и подготовки. Все переживают...
Больше переживают еще из-за того, что согласно поправке в законе "об образовании"
экстерном перепрыгнуть через год нельзя именно одаренным детям, как то странно эту поправку утвердили именно в этом году)
И я первая подняла этот вопрос, а вы меня всю дорогу затыкали...
Хотя сами к этой проблеме не имели никакого отношения.
  • -5

#3766
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Вы в своем уме?
гимназическая программа в РК отличается немногим от обычной школы.
А то, что дает учитель из под полы- это незконно. Ради Вас я не собираюсь портить репутацию своему педагогу.
Главное нас устраивало!
Меня возмутило то, что при поступлении 1 июня и в марте месяце нам говорили, что будет по старой программе и нас тестировали, как по старой программе.
А поставили перед фактом в августе.
  • -2

#3767
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Вы в своем уме?
гимназическая программа в РК отличается немногим от обычной школы.
А то, что дает учитель из под полы- это незконно. Ради Вас я не собираюсь портить репутацию своему педагогу.
Главное нас устраивало!
Меня возмутило то, что при поступлении 1 июня и в марте месяце нам говорили, что будет по старой программе и нас тестировали, как по старой программе.
А поставили перед фактом в августе.

Скажите, пожалуйста, номер школы куда ходит Ваш ребенок? Я знаю очень много школ и гимназий, и лицеев по городу и ни разу ни в одной не слышала, чтобы проводили такое тестирование, о котором Вы говорили. Может и я туда своего ребенка отдам на следующий год, мы как раз в школу идем
  • 0

#3768
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Вы в своем уме?
гимназическая программа в РК отличается немногим от обычной школы.
А то, что дает учитель из под полы- это незконно. Ради Вас я не собираюсь портить репутацию своему педагогу.
Главное нас устраивало!
Меня возмутило то, что при поступлении 1 июня и в марте месяце нам говорили, что будет по старой программе и нас тестировали, как по старой программе.
А поставили перед фактом в августе.

По поводу ума промолчу, думаю бессмысленно метать бисер перед...

Сама себе противоречите - то всю дорогу "готовились по программе гимназии", а то оказывается ничем программы и не отличаются? Ну так и требуйте дальше учебы "из под полы".

Кстати еще очень иитересно где у нас выдают справки/сертификаты/свидетельства (?) о гениальности или одаренности детей?
  • 3

#3769
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Опять группу поддержки пригласила, а где оставшиеся 9 человек? Или еще не вечер)

Продолжайте строчить простыни, чтобы засорять не по теме)
  • -7

#3770
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Я лично не против праздников. Но праздник, например, прощание с Букварём, Новый год, День Победы - это праздники, которые можно провести в школе. С концертом, песнями и стихотворениями, может, чаепитием (которые вроде как запрещают в школе). Ну и с Днем рождения поздравить можно, да это приятно. А остальное - детям , считаю, не нужно.

Как же я с Вами тут согласна. Нужные праздники уже заложены в воспитательной работе школы. И активную работу родительских комитетов и просто активных творческих мамочек многие классные руководители с удовольствием направили бы в русло подготовки таких официальных праздников. Тем более что большинство из них проходит в виде соревнований с обязательным вручением сертификатов, грамот и так далее. Этим грамотам и успехам радуются ВСЕ дети - и те что читают и те что мяч попинать предпочитают. Эти праздники отличная тренировка для привыкания к сцене (публичным выступлениям) развития дикции и ораторского искусства, танцев и даже хорового пения. Это настоящие праздники для деток. намного лучше чем вручение подарков (хороших и не очень) и поедание сладостей на грязных школьных партах.

Все что нужно нашим деткам в школе уже запланировано. а если в подготовке к праздникам учителю еще и помочь то сама подготовка к выступлению будет не хуже самого праздника.

Ну и конечно экскурсии. Мы старшеклассникам на НГ заказывали экскурсию по елкам Алматы. Они были в восторге.Даже не от елок а от самой возможности неформального общения в автобусе и с любимым классным руководителем и с теми учителями, которых они решили пригласить с собой (да да и такие нашлись). Вот хочу младшему на НГ в классе предложить. Видела как и малышей возили - и у каждой елки и фотались и стихи рассказывали и хороводы водили


  • 0

#3771
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Главное нас устраивало!
Меня возмутило то, что при поступлении 1 июня и в марте месяце нам говорили, что будет по старой программе и нас тестировали, как по старой программе.
А поставили перед фактом в августе.

А вы 1 июня , проходя тесты, не знали, что всегда в первом классе учили сначала читать? Всех. Потому что всегда у детей была разная подготовка, приходя в первый класс. Школа не может сразу давать читать тексты детям читать, если не все знают буквы даже. Мы это понимали, были к этому готовы. Единственное, чем именно я возмущаюсь - тем, что к концу первой четверти они только учат звуки гласные/согласные. Теперь только перешли к изучению букв и то - только пару букв выучили. Такими темпами они до конца учебного года будут только алфавит учить. Читать они что ли во втором начнут? То есть однозначно надо было разделить письмо и чтение, а не лепить всё в один предмет.

 

А еще - скажите, почему вы в прошлом году не отвели ребенка в школу? Я что-то упустила этот момент. Если знали, что он у Вас уже опережает сверстников. По возрасту? Но можно же было в управление образования подойти, думаю, можно было решить этот вопрос. К нам в первый класс пришёл мальчик, которому еще 6-ти лет нет, должен был идти в нулевой, но как-то получилось, что его в первый записали.... Значит можно было отдать ребенка в прошлом году. Почему Вы так не сделали?


  • 2

#3772
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Да вы упустили...
Несколько страниц назад я писала, что мы шли к определённому учителю у которого сейчас дочь учится в третьем классе, то есть знали требования преподователя.
Сына отдавать в шесть мы не планировали думали для чего ему идти раньше сверстников мы же не знали, что нас не предупредив посадят в нулевой класс.

Если я не ошибаюсь у свечки ребенок учится во втором, так на будущий год когда он перейдет в третий это может оказаться фактическим вторым классом и вчерашних первашей, но не всех только некоторых ( по каким критериям еще не определили) будут сажать в такие вторые классы.
Будет это делаться для того, чтобы все плавно перешли на 12-тилетку.
Вот тогда посмотрим, что Вы скажите?
-" повторение мать учения" подумаешь - лишний раз еще годик проучится и тд и тп.
  • -5

#3773
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Ошибаетесь, мой ребенок уже в 3 и на будущий год он никак не окажется вторым классом. И на 12 летку плавно все переходить не будут, с чего Вы это взяли? Мы будем учиться 11 лет.
  • 0

#3774
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 мы шли к определённому учителю у которого сейчас дочь учится в третьем классе, то есть знали требования преподователя.
Сына отдавать в шесть мы не планировали думали для чего ему идти раньше сверстников мы же не знали, что нас не предупредив посадят в нулевой класс.

 

Дело в том, что требование учителя - это одно, а программа - совсем другое, от которой даже самый требовательный учитель не должен отступать. И даже по старой программе , я уверенна, они должны бы были проходить азы и всё с самого начала. И считать тоже все учились бы с изучения цифр первого десятка. Кстати, к математике у меня по этой программе вообще нет вопросов. Составлено грамотно, насыщенно. Если дополнительно задавать детям считать примеры , помимо рабочей тетради, прописывать цифры и т.д., то всё отлично! Но по грамоте  - не хватает... не хватает еще одного предмета  - Чтение.

 

Так что Вы просто шли к учителю и решили годик еще посидеть, хотя я бы на вашем месте, если бы у меня был супер-одаренный ребёнок, опиралась бы именно на его знания и готовность. Если бы учитель этот не набирал в первый класс детей в этом году, Вы бы не сидели еще один лишний год, правда? Вот и я думаю, что сами родители зачастую не подумают хорошенько, а потом виноваты все. Придётся уж тогда подождать, пока все под Ваш уровень подтянутся. Вот мы тоже сидим, тоже ждем )))). И ничего. Хотя, и при этом есть чем заниматься: и руку к письму нарабатываем, и считаем дополнительно в тетрадях 3000 примеров, и казахский учим. Вообщем, делаем то, что еще требует от нас повышение уровня знаний. Уверенна, вашему ребенку тоже еще есть что подтянуть. Удачи вам.


Сообщение отредактировал Nataly-smile: 19.10.2016, 11:22:50

  • 4

#3775
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Ведь я оказалась права.) И наш ребенок, попав в экспериментальный класс, вынужден ждать пока другие подрастут до его уровня.... Программа нулевого класса очень слабая, а называется первый класс.

 

О том, что программа первого класса фактически будет приравнена к нулевому было известно уже очень давно. Только никто не знал, когда ее запустят. Насколько мне известно, даже учителя не знали. У нас все делается быстро и внезапно. Сидеть и ждать в нашей стране, надеясь на "авось пронесет", нельзя. Ничто не мешало отдать ребенка, особенно такого развитого, в первый класс в 6 лет. Те, у кого были сомнения о том, как скоро запустят двенадцатилетнее образование, и возраст детей позволил, смогли проскочить это нововведение. Не получилось - значит не повезло. Теперь нет смысла ругаться и возмущаться, особенно на форуме. Пишите в Министерство образования, может и поможет, в чем сильно сомневаюсь.

У меня дочери повезло. В нулевой класс она пошла в 5 лет, сейчас уже во втором. Занимаются по книгам Алматыкитап. Племяннику не повезло. Он на год младше и пошел в нулевой класс тоже в пять лет. Но в этом году он перешел в первый и попал под новую программу. И его родители спокойно к этому отнеслись. Если ребенку мало знаний, всегда можно отдать его на дополнительные.

 

PS. Указывая постоянно на уровень шестилеток, вы задеваете чувства некоторых родителей. В нашей школе в 1 классе обычной программы было 4 отличника и 2 из них были шестилетками.  Так что от возраста ничего не зависит.


Сообщение отредактировал Шмяк: 19.10.2016, 11:58:42

  • 3

#3776
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Не пойму такого ажиотажа насчёт 6-летних детей...
Моя старшая сейчас уже в 8 классе - так вот получается ещё 8 лет назад в первый класс шли и 6 и 7 летки. У нас было 38 детей - из них ровно 20 были 7-летки и 18 чел -6летки... Проблем не возникало...
Моя в 6 пошла - уже 8 лет круглая отличница. Так что все зависит от ребёнка... Ну и не готовы к школе часто бывают не сами дети - а их родители)))
Для моей пойти в школу - это прям праздник был!!!

Насчёт программы в этом году для первоклашек...
Может во многих школах и очень все легко и повторение садика...
Но у меня много подруг в первом классе дети - и диктанты пишут с сентября и счёт сразу начали ... Крючки и палочки они урока 2-3 пописали и все на этом.... От Гимназии и конкретно от учителя много зависит. Поэтому и рвутся толпами во многие школы - зная что там много дополнительного.
А то , что в гимназиях сложнее - это факт. Много дополнительной литературы... Может и не законно - но это факт. Тот же Петерсон не по программе - но во всех частных и многих гимназиях он добавлен учителями...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 19.10.2016, 12:17:49

  • 1

#3777
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 в первом классе дети - и диктанты пишут с сентября и счёт сразу начали ... Крючки и палочки они урока 2-3 пописали и все на этом.... 

))) это как? Не умея читать и не обучаясь правилам, уже не говорю о том, что за 2 урока не научишься писать буквы, если этого не умел никогда, особенно прописные. Представляю что за диктант в сентябре ))). Счёт учат сразу везде.


  • 0

#3778
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений


мы шли к определённому учителю у которого сейчас дочь учится в третьем классе, то есть знали требования преподователя.
Сына отдавать в шесть мы не планировали думали для чего ему идти раньше сверстников мы же не знали, что нас не предупредив посадят в нулевой класс.

Дело в том, что требование учителя - это одно, а программа - совсем другое, от которой даже самый требовательный учитель не должен отступать. И даже по старой программе , я уверенна, они должны бы были проходить азы и всё с самого начала. И считать тоже все учились бы с изучения цифр первого десятка. Кстати, к математике у меня по этой программе вообще нет вопросов. Составлено грамотно, насыщенно. Если дополнительно задавать детям считать примеры , помимо рабочей тетради, прописывать цифры и т.д., то всё отлично! Но по грамоте - не хватает... не хватает еще одного предмета - Чтение.

Так что Вы просто шли к учителю и решили годик еще посидеть, хотя я бы на вашем месте, если бы у меня был супер-одаренный ребёнок, опиралась бы именно на его знания и готовность. Если бы учитель этот не набирал в первый класс детей в этом году, Вы бы не сидели еще один лишний год, правда? Вот и я думаю, что сами родители зачастую не подумают хорошенько, а потом виноваты все. Придётся уж тогда подождать, пока все под Ваш уровень подтянутся. Вот мы тоже сидим, тоже ждем )))). И ничего. Хотя, и при этом есть чем заниматься: и руку к письму нарабатываем, и считаем дополнительно в тетрадях 3000 примеров, и казахский учим. Вообщем, делаем то, что еще требует от нас повышение уровня знаний. Уверенна, вашему ребенку тоже еще есть что подтянуть. Удачи вам.

У нашего педагога была методика она и сейчас есть, но очень сложно когда половина класса малышей шестилеток, а другая сильных деток.
Конечно она обязана давать программу утвержденную. Просто старшая ее проходила более быстро, а акцент делали на то, что давал дополнительно педагог.
- например мне очень нравится подход преподователя к чтению, то есть не только техника чтения, а умение делать вывод и понимать прочитанное. Это не корейская методика 3Д чтение, а по российским методикам мне она, как то ближе)
Русский язык она давала на уровне. Вот например наш одноклассник в прошлом году переехал в конце третье четверти в Россию и там его протестировали в гимназии. Учителя были приятно удивлены знанию русской грамоты мальчика из РК. То есть преподаватель должное внимание уделяет словарным словам, грамматике и тд.
Математика у нее классическая без всяких новомодных ментальных наворотов и тп...
И нравится мне ее подход справедливо оценивает, а не за подарки, в меру строга тд и тп.
В общем надежда на то, что она и эту программу сможет совместить со своими методиками и дополнительными матерьялами.
В прошлом году сын был в садике в подготовительной группе и никак мы не планировали его выдергивать.
Ну да ладно... Мы нашли выход. Занимаемся на дополнительных занятиях, нагрузили языками и спортом.
Скучно ему рисовать крючечки. Я конечно не акцентирую внимание и говорю, что лишним не будет) при нем не обсуждаем программу. Хвалим за пятерки, которые ему легко достаются.
Мы уйдем в частную школу в пятом классе, а вот что делать тем у кого нет возможности идти в частные школы и возить на дополнительные занятия?

И Вам удачи!
Особенно желаю удачи тем - кто оказался в таком же положении.
  • -2

#3779
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Насчёт детей совершенно разной подготовки в одном классе. Но ведь обычно, сколько я вижу и знаю, как это делается - учителя начальных так называемых "лучших или элитных" классов именно подбирают себе учеников, оценивая предварительно их знания. Мы в 1 классе учились именно в таком. Никаких крючков. Все дети абсолютно умели читать, писать, считать, сразу были математические диктанты, чтение на скорость и понимание и тыды.
Тех, кто меньше знает, тех в другие классы - с примерно таким же уровнем знаний. И этот процесс практически во всех школах не останавливается, пока в "а", "б" и "в" не соберут самых - самых. А в остальных классах - уже кто останется. К 5-6-7 классу уже есть такие формируются классы, что просто страшно зайти - поголовно "мама, где море"
  • 0

#3780
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

в первом классе дети - и диктанты пишут с сентября и счёт сразу начали ... Крючки и палочки они урока 2-3 пописали и все на этом....

))) это как? Не умея читать и не обучаясь правилам, уже не говорю о том, что за 2 урока не научишься писать буквы, если этого не умел никогда, особенно прописные. Представляю что за диктант в сентябре ))). Счёт учат сразу везде.
Все шли к сильным учителям подготовленные. Диктант на слова. Хоть и простые, но слова. Стол, стул, дом и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.