Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3501
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

мне интересно, как быть работающим родителям? как отвозить детей в школу? мы идем во второй класс, нам поставили вторую смену... 

1 - попросить соседскую пенсионерку, домохозяйку, студента может, у кого график подходящий за небольшую плату отводить. Встречать самим, договариваться о графике на работе.

2 - договориться с мамой одноклассника  или одношкольника, если есть живущие рядом - тоже за плату. 

В обоих случаях быть готовой к форс-мажорам - болезни провожающих или одноклассника.

Вдогонку вопрос - вы в первом классе как забирали ребёнка после учёбы?


Сообщение отредактировал Iriha: 31.08.2016, 20:57:10

  • 0

#3502
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Второй класс - достаточно взрослые дети.
Второй класс совсем не взрослые дети. Сейчас такая масса информации о пропавших детях - страшно очень. 
  • 1

#3503
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Второй класс - достаточно взрослые дети.

Второй класс совсем не взрослые дети. Сейчас такая масса информации о пропавших детях - страшно очень.
Все разные. Мой вот в 3 идет (ему 8 только), но одного не отпускаю, боюсь. Очень доверчивый, наивный еще, хоть и учим, обьясняем, а все равно страх есть, что могут уболтать, увести, телефон или деньги забрать... Да и дороги переходить надо, а у нас как известно сбивают людей хоть на переходе хоть на светофоре.
  • 0

#3504
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Сегодня вечером заходила в 79 школу. По спискам первоклашек 45-47 детей в классах. Это же ужас просто

Сообщение отредактировал nawic: 31.08.2016, 21:40:40

  • 0

#3505
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Shanusik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3506
Kr@sotk@

Kr@sotk@
  • Свой человек
  • 928 сообщений

Второй класс - достаточно взрослые дети.

Второй класс совсем не взрослые дети. Сейчас такая масса информации о пропавших детях - страшно очень.
Вооще то это не мои слова в сообщении цитируемые вами , а слова Nataly-smile ;) Когда редактируете сообщения не передергивайте Пожайлуста :-/

Сообщение отредактировал Kr@sotk@: 31.08.2016, 22:54:46

  • 0

#3507
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

 

Второй класс - достаточно взрослые дети.

Второй класс совсем не взрослые дети. Сейчас такая масса информации о пропавших детях - страшно очень.
Вооще то это не мои слова в сообщении цитируемые вами , а слова Nataly-smile ;) Когда редактируете сообщения не передергивайте Пожайлуста :-/

 

Выделила фразу, нажала цитировать, всё остальное дело техники.


  • 0

#3508
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Я вот уже копи-пастила в соседнюю тему. Скажите как монтируется информация на официальной странице мин-ва образования в фэйсбуке и то, что говорят в школах?

13631408_1762241460655213_23530580096563

https://www.facebook...?type=3


  • 0

#3509
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Kr@sotk@

поняла свою ошибку, цитировала не первоначальное сообщение, а ответ. Прошу меня извинить, если вас так это огорчило. 


Сообщение отредактировал Iriha: 31.08.2016, 23:07:25

  • 0

#3510
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Кошмар - 47 детей в классе((
Как же заниматься -это же душно в кабинете, как минимум... Про остальное молчу. Бедные дети.
У нас доча в прошлом году была в подсменку с 11:40 до 16 - вот это засада!Сложно было подобрать время для тренировок и занятий рисованием. Танцами пришлось пожертвовать в пользу английского и казахского.
В этом году в нашей школе только две смены. Старшая во вторую идет, а младший в первую смену. Опять переигрываем расписание по дополнительным занятиям. У меня каждая минута уже расписана опять буду работать извозчиком(((
Не представляю, как тяжело родителям, которые после работы бегут уроки делать.
Моей тяжело было после 8 вечера заниматься - мозг уже спал, особенно в третьей четверти.
Завтра уже линейка...))

Сообщение отредактировал счастьеподарю: 31.08.2016, 23:23:48

  • 0

#3511
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Я вот уже копи-пастила в соседнюю тему. Скажите как монтируется информация на официальной странице мин-ва образования в фэйсбуке и то, что говорят в школах?

13631408_1762241460655213_23530580096563

https://www.facebook...?type=3

Нк здесь же написано - вводится поэтапно. Первоклассники попадают под 12-летку в этом году все. Со следующего года на 12-летнее обучение переходят 5, 7 и кажется 9 классы. И так до 2019 года когда ВСЕ классы перейдут на 12-летнее обучение.

Т.е. на 12-летку будут переходить не по каким то элитным школам, а по параллелям))))


Сообщение отредактировал Garnel: 31.08.2016, 23:42:19

  • 0

#3512
Kr@sotk@

Kr@sotk@
  • Свой человек
  • 928 сообщений
По 45-47 человек это никакого образования .... Когда детей 40 и то яблоку упасть не где, на собрании боком еле еле садишься при размере 44 .Это парты возле доски на расстояни 30-50 см стоят получатся ? Кошмар , бедные дети и учителя :(
А что в 79 медом намазано или рождаемость больше на микро участке ))))
Ладно раньше ломились туда попасть , а сейчас то, что ?
В 105 было тоже самое...
  • 0

#3513
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений


Я вот уже копи-пастила в соседнюю тему. Скажите как монтируется информация на официальной странице мин-ва образования в фэйсбуке и то, что говорят в школах?
13631408_1762241460655213_23530580096563
https://www.facebook...?type=3

Нк здесь же написано - вводится поэтапно. Первоклассники попадают под 12-летку в этом году все. Со следующего года на 12-летнее обучение переходят 5, 7 и кажется 9 классы. И так до 2019 года когда ВСЕ классы перейдут на 12-летнее обучение.
Т.е. на 12-летку будут переходить не по каким то элитным школам, а по параллелям))))
Вы по моему с пятидневкой путаете. Под 12 летку попадают только первоклашки. Те кто уже учится не первый год - будут учиться 11 классов

Даже тут ясно видно 0+11 классов. Нулевой мы уже благополучно переросли, поэтому закончим свои 11 и все.

А насчет 2019 года имеется ввиду, что до этого времени по желанию - можно в 6 идти, можно в 7. А вот с 2019 уже строго с 6 лет

Сообщение отредактировал Свечка: 31.08.2016, 23:52:39

  • 1

#3514
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

насчет 2019 года имеется ввиду, что до этого времени по желанию - можно в 6 идти, можно в 7. А вот с 2019 уже строго с 6 л

ИМХО конечно могу и ошибаться. Но переход на 12-летнее обучение это не просто изменение "призывного" возраста в школу. Это прежде всего смена всей системы обучения. Что влечет за собой полное изменение программ обучения и для родителей это смена учебников и учебных пособий. Пятидневка в данном контексте есть часть 12-летнего образования. Со следующего года 2, 5, 7 и 9 классы перейдут на пятидневку, а значит и на новые программы обучения. Те самые что предлагаются для 12-летнегог обучения. К этому времени планируется подготовить кадры для этого перехода, учебники, утвердить проекты программ. Параллельно со всем этим будет вводится трехязычие. Хотя вот в это верится с трудом. При нынешнем уровне зарплат учителей я просто не представляю зачем человеку свободно владеющему тремя языками идти в школу((((( Как то так


  • 0

#3515
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Советую прочитать Закон об образовании. Никакого перехода на 12 летку для 5,7 и 9 классов там нет.

Ну и вот еще (сорри с мобильного не могу ссылку на статью вставить):

Министр прокомментировал переход на 12-летнее образование
Государство 25.04.2016 11:34
По его словам, переход на такое обучение будет проводиться в течение четырех лет

Внедрение в Казахстане 12-летнего образования преследует две основные цели: дети будут начинать учиться раньше и количество общеобразовательных программ в вузах сократится, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Об этом передает primeminister.kz.

«Задача 12-летнего образования не в том, чтобы выросших детей еще год держать в школах. Основная задача – первый класс начать с 6 лет. Сейчас у нас половина детей с 6-летнего возраста в школе сидит, половина не сидит. 6-летний возраст ребенка - наиболее важный возраст. Страны ОЭСР давно это поняли. Это максимальное количество синапсов головного мозга. После 6 лет они начинают сокращаться. Это научно доказано. Если мы этим возрастом не воспользуемся, то дальше становится очень трудно. Именно в этом возрасте, в 6 лет, у тех, кто сидел за партой, и тех, кто не сидел за партой, начинает закладываться разница в образовательном уровне, и особенно сильно между аулом и городом. Поэтому это задача номер один – в 6-летнем возрасте ребенок должен обязательно сесть за парту», – сказал министр на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, программа по переходу на 12-летнее образование будет осуществлена в течение 4 лет.

«У нас сейчас учится 150 тыс. детей (с 6 лет), 180 тыс. не учится. Ради этих 180 тыс. детей, которые с 6 лет не идут в школу, мы эту программу внедряем», - подчеркнул Ерлан Сагадиев.

В связи с этим количество общеобразовательных программ в вузах сократится.

«Если вы поговорите с ректорами всех ведущих вузов, они скажут одно и то же: первый курс – это повторение школы, зря отсиживали. Поэтому я, будучи сам президентом двух университетов, прекрасно понимаю, что мы вуз в известной степени превратили в 12-й класс. Для того чтобы этого не было, часть образовательных программ из вуза уйдет. Сейчас мы этот процесс начали», – сказал он.

К примеру, по словам министра, предмет «История Казахстана» «вернется» в школу.

«В школе общеобразовательные предметы, если ты не специалист, должны в целом заканчиваться, чтобы вузы могли получить академическую свободу для развития своих собственных программ на международном уровне», - уточнил Ерлан Сагадиев.

Он подчеркнул, что именно с целью этих двух основных вещей вводится 12-летнее образование.

«Ребенок будет учиться раньше, и количество общеобразовательных программ в вузах сократится. Соответственно, изменится вузовская программа. Будет введена система предоставления кредитов по Болонской системе. Мы приведем вузовскую программу в соответствие с международными стандартами», – заключил министр.
  • 1

#3516
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Не знаю как у вас, но в нашей гимназии 12-летка с 2019года... (Алматы)
  • 0

#3517
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

... Именно в этом возрасте, в 6 лет, у тех, кто сидел за партой, и тех, кто не сидел за партой, начинает закладываться разница в образовательном уровне, и особенно сильно между аулом и городом. Поэтому это задача номер один – в 6-летнем возрасте ребенок должен обязательно сесть за парту», – сказал министр на пресс-конференции в СЦК.

 

Я вот одно не пойму, если вся суть только в том, что добавляется нулевой класс, какая разница в образовательном уровне закладывается? Просто один ребенок с 6 лет постигал основы грамоты в школе раннего развития, а другой в нулевом классе. Но они же оба учились, писали палочки в прописях, читали по слогам, учили счет :confused:

Или это в школах такие парты особенные, сидя за которыми в 6-ти летнем возрасте вундеркиндами становятся :faceoff:


  • 0

#3518
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Первоклассники попадают под 12-летку в этом году все
Я читаю фразу - фактически 12го класса не будет. Первоклассники идут по 12-летней программе, значит он будет этот  12й класс? Не монтируется...  
  • 0

#3519
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений

нам в сентябре 6 и я  школу в этом году даже не рассматривала. мне кажется, такая каша у всех сейчас в головах и это скажется на детях и на бедных родителях. 

вот год пройдет, разберутся, что и с кем и как и мы пойдем. 

эта теория странная про возраст с 6 до 7. не обязательно же его в школе проводить. группа подготовительная в садике занималась теми же самыми задачами, но по сравнению со школой было так удобно, что ребенок целый день под присмотром. неужели нельзя было всю программу первого класса ну или нулевого ( я уже запуталась во всех этих нововведениях) отдать подготовительной группе в садик и оставить детям еще один год в садике? 

мне конечно немного жаль тех, кому выпало именно в этом году идти в школу. 


Сообщение отредактировал Мамочка со стажем: 01.09.2016, 11:42:49

  • 3

#3520
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

отдать подготовительной группе в садик и оставить детям еще один год в садике? 
 мы прошли подготовительную в саду, сейчас смотрю учебники в 1 кл, будем проходить то же самое))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.