Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3381
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

по мне так все же по микроучасткам самое оптимальное , деление на поумнее и поглупее будет сказываться на общение детей в дальнейшем, что если поглупее то возить на пятилетку а кто поумнее в центр города? опять же детям со слабыми знаниями, его более сильные сверстники в одном классе могут быть не плохим стимулом.

На деле происходит как раз наоборот. Кто поумнее сидит скучает, его редко спрашивают и т.д. кто послабее если не вывозит сам или с помощью родителей в итоге сползает совсем вниз и никто уже и не парится с ним. Повышенного внимания или дополнительных обьяснений не дождетесь - ни от учителя ни от детей и подавно.
Не думаю что Вы бы так рассуждали если бы по участку вам досталась неудачная школа и не было вариантов.
  • -1

#3382
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений
И кстати деление на поумнее и поглупее по-любому есть. И все эти тестирования не просто так. Как правило А и Б классы посильнее, остальные послабее
  • -3

#3383
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Как мне кажется, учитывая общую школьную программу, деление на поумнее и не очень детей - бессмысленно, хотя было бы правильно. Почему? Потому что программа для всех одинаковая. И в какой класс бы ребенок ни пошел, как подготовлен бы не был - все равно с первого класса они начинают опять учить буквы, слоги. Мой ребенок уже хорошо читает, и не по слогам. Считает и знает много фраз по-английски. Но мы сейчас идем в первый класс. И опять ребенок будет учить буквы, цифры, английский алфавит, который уже знает два года, потому что не все одинаковые, потому что некоторые дети еще и русский то алфавит не выучили. Вот на каком этапе бессмысленно деление. Если бы разработали программу  для разного уровня детей - тогда да.


Сообщение отредактировал Nataly-smile: 24.08.2016, 08:53:55

  • 1

#3384
Kr@sotk@

Kr@sotk@
  • Свой человек
  • 928 сообщений

Это можно было бы считать правильным если бы у нас все школы были одного уровня. А так как одна простая, другая гимназия, то это в корне неправильно! Почему откровенно слабый ребенок должен просиживать штаны в школе-гимназии с каким-либо уклоном только лишь по праву проживания? Ему и самому там тяжко и успеваемость плохая. А другой ребенок с большими способностями лишен возможности посещать хорошую школу и должен сидеть в никакучей? Или к примеру у ребенка нет склонности к языку, а он по праву проживания будет в лингвистической школе, а может у него математические способности?
В общем я все это к тому, что все это несправедливо, нерационально и т.д. тот кто "сверху" ни о чем не думает!

Гимназия от школы отличается только тем, что по успеваемости на ступень выше, чем школа. Допустим норматив по чтению в 1 классе в школе 25 слов в минуту, а в гимназии 30 слов и т д и общая нагрузка включая дополнительные кружки по нормативу деп.образования 24 часа в неделю в школе и 28,5 в гимназии .А так учебные пособия абсолютно одинаковые.!!! Плюс уклон языковой, изо, хореография и т д . А качество образования не всегда зависит от статуса, все решают квалифицированные кадры.
Каждая мать считает , что ее ребенок самый золотой и самый умный и достоин лучшего.... Да и родители с манией величия тоже встечаются ....А какие знания получит ребенок зависит от учителя . А для тех кто ,, сверху,, мы все одинаковые , если бы не было прикрепления к микро- участку, то был бы бардак.Поэтому при приеме в учебное заведение , либо переводе проводят собеседования , чтобы посмотреть уровень знаний , способностей ребенка для дальнейшего распределения .
Если ребенок и правда окажется одареный в процессе обучения ,то для одаренных детей есть школы в которые можно перевести.;)
Про людей без определенного места жительства я вообще молчу, даже не представляю как они умудряются пристроить в учебные заведения...
  • 2

#3385
Kr@sotk@

Kr@sotk@
  • Свой человек
  • 928 сообщений

И кстати деление на поумнее и поглупее по-любому есть. И все эти тестирования не просто так. Как правило А и Б классы посильнее, остальные послабее


В то время когда я училась в школе было так. Так как у каждого класса был разный уклон , после окончания 3 класса детей расформировывали в зависимости от способностей . Учиться хорошо -это хорошо !!! У всех детей есть способности которые нужно развивать, что входит в прямую обязанность учителя:) По окончанию школы детям предстоит адаптация к взрослой жизни и как показывает жизнь бывает по разному кто то с ,,красным,, дипломом полы моет , а кто то ,,с 3 ми,, деньги умеет зарабатывать и наоборот .
А для умственно-отсталых отдельные спец.образовательные учреждения , так что не переживайте ;)

Сообщение отредактировал Kr@sotk@: 24.08.2016, 09:14:30

  • 1

#3386
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Иногда все это становится даже смешно читать. Да, наверное эта тема вообще существует только потому что все хотят отдать своих детей в школу по микроучастку. Именно поэтому здесь постоянные вопросы "Какая школа/учитель лучше". Наверное потому что это же лучше отдавать черт знает кому и фиг знает куда лишь бы по микроучастку. И большинство сидящих здесь мамочек водят своих детей в развивающие центры именно с этой целью - чтоб они потом были помощниками для детей ни хрена не знающих и не умеющих, для тех чьим родителям глубоко наплевать на знания и умения своих детей.

По поводу программы. До тех пор пока все школы будут одинаковыми с точки зрения министерства образования и программа в них будет одинаковая. И давать ее нашим детям будут не зависимо от уже имеющихся знаний и умений


  • -1

#3387
Iriha

Iriha
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Не знаю, в какой это школе не было микроучастков... Моя дочь переходит в 8 класс. 8 лет назад ещё как были микроучастки. И в нашу гимназию набирали в 1 классы по 40 чел тогда. Последние годы уже по 45. И мы шли хоть и по микроучастку, но тест все равно заставили сдавать всех... хотя тех, кто по микроучастку всех взяли все равно...не зависимо от результатов теста. Наверное можно было поругаться и не сдавать, но я была уверена в готовности дочери и мы сдали, чтобы проверить себя.
51, 27 и первая школа, во все три ребенок спокойно сдал собеседование, спокойно прошел его, спокойно поступил. Конечно, к школам были прикреплены микроучастки, но никто цербером у входа не стоял и рявкал на родителей, как в этом году.
  • 0

#3388
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Не думаю что Вы бы так рассуждали если бы по участку вам досталась неудачная школа и не было вариантов.
 ну я изначально обозначила, что рассуждаю со своей колокольни. и ваша позиция мне тоже понятна. и именно поэтому я за привязку к микроучасткам, дабы соблюсти хоть какой то порядок. и будь вы на моем месте, рассуждали бы так же, а будь я на вашем рассуждала бы как вы. только мне не понятно ваше возмущение. вы же не делаете  по правилам, поэтому припоны это норма и думаю вы к ним были готовы)))
  • 0

#3389
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Капец, в 79 гимназии новый директор,

По слухам, та, кто развалила 46 гимназию.


  • 1

#3390
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

Капец, в 79 гимназии новый директор,

По слухам, та, кто развалила 46 гимназию.

 

а как развалила? 46 гимназия не плохая, люди в нее идут, даже в платные классы,  родительское собрание уже было, дети распределены по классам. в чем ее развал заключается?


  • 0

#3391
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день, подскажите пож та, мы проживаем в квартире родственников, прописаны в другом месте, договор аренды не заключали какую мне надо предоставить справку в школу вместо адресной?


  • 0

#3392
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Добрый день,

на следующий год и нам в школу. 

Район Момышулы - Рыскулова, Ташкенская, Толе би - ну и вокруг этих перекрестков. 

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего учителя , которая в этом году четвертые ведет, в близ лежащих школах.

 

Всем спасибо. 

Может кто сталкивался. мы живем в районе в которой только одна казахская школа. я думаю мы автоматически к этой школ прикреплены. но нам нужна русская. в таком случае в какую русскую школу нас пошлют? мы можем выбрать ту, до которой нам удобно добираться и числиться там как будто мы по микроучастку? 


  • 0

#3393
асикошка

асикошка
  • Постоялец
  • 321 сообщений
дд, пож-та поделитесь информацией касательно 173 школы в Жетысу, учителя, уровень преподования и пр. Срочно надо
Спасибо
  • 0

#3394
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Может кто сталкивался. мы живем в районе в которой только одна казахская школа. я думаю мы автоматически к этой школ прикреплены. но нам нужна русская. в таком случае в какую русскую школу нас пошлют? мы можем выбрать ту, до которой нам удобно добираться и числиться там как будто мы по микроучастку? 

 

Всем спасибо. 

 

вроде бы не сами выбираете, а должна быть школа рядом, которая берет в русские классы именно с Вашего участка. Нам так директор одной из школ рассказала. Просто позвоните или в эту казахскую и спросите какая школа русская берет детей по их участку, или прозванивайте сами русские близлижайшие и задавайте тот же вопрос. Однозначно, что эта школа русская не должна быть где-то далеко, посмотрите по 2гису какие есть школы в вашем районе.

И, кстати, не значит, что школа возле вас находится, а вы к ней прикреплены. как верно выше писали, микроучастки как попало составлены. Думаю, играет роль в этом противоположность стороны, чтобы дети меньше проезжие части переходили. То есть через дорогу от вашего дома школа может быть и не по участку, а только та, что на вашей же стороне дома (не могу точно утверждать, есть предположение).


Сообщение отредактировал Nataly-smile: 24.08.2016, 15:05:31

  • 2

#3395
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Добрый день, подскажите пож та, мы проживаем в квартире родственников, прописаны в другом месте, договор аренды не заключали какую мне надо предоставить справку в школу вместо адресной?

Рапорт от участкового сдавали в школу.
  • 0

#3396
Kr@sotk@

Kr@sotk@
  • Свой человек
  • 928 сообщений
,,Мамочка со стажем ,,
Зайдите на сайт департамента образования, там есть подробная информация по всем микро участкам Алматы. Я видела там такой момент, когда один квадрат улиц относится к двум школам т е с каз. и русс.языками обучения . Это если вы в городе живете, а если на периферии , то тогда позвоните в деп. образования ;)

Сообщение отредактировал Kr@sotk@: 24.08.2016, 15:31:38

  • 0

#3397
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Добрый день, подскажите пож та, мы проживаем в квартире родственников, прописаны в другом месте, договор аренды не заключали какую мне надо предоставить справку в школу вместо адресной?

Рапорт от участкового сдавали в школу.

 

а участковые в курсе? и этот рапорт должен быть заверен нотариусом или как? просто сейчас позвонила в отдел образования говорят справку с кск заверенно нотариусом.


  • 0

#3398
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Добрый день, подскажите пож та, мы проживаем в квартире родственников, прописаны в другом месте, договор аренды не заключали какую мне надо предоставить справку в школу вместо адресной?

Рапорт от участкового сдавали в школу.
а участковые в курсе? и этот рапорт должен быть заверен нотариусом или как? просто сейчас позвонила в отдел образования говорят справку с кск заверенно нотариусом.
Мы ходили к участковому. Он нас просил принести наши адресные и ребенка. И справку о не судимости и от 3соседей отзывы.
После того как принесли эти документы дал справку. И ее сдали в школу.
  • 0

#3399
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений

,,Мамочка со стажем ,,
Зайдите на сайт департамента образования, там есть подробная информация по всем микро участкам Алматы. Я видела там такой момент, когда один квадрат улиц относится к двум школам т е с каз. и русс.языками обучения . Это если вы в городе живете, а если на периферии , то тогда позвоните в деп. образования ;)

спасибо.

сайт не могу найти, выходит только алматинский акимат, а там нет распределения по участкам


  • 0

#3400
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

,,Мамочка со стажем ,,
Зайдите на сайт департамента образования, там есть подробная информация по всем микро участкам Алматы. Я видела там такой момент, когда один квадрат улиц относится к двум школам т е с каз. и русс.языками обучения . Это если вы в городе живете, а если на периферии , то тогда позвоните в деп. образования ;)

спасибо.
сайт не могу найти, выходит только алматинский акимат, а там нет распределения по участкам

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.