Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2721
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Извините если не совсем в тему.
Кто в курсе: когда подаёшь документы в школу там требуются медицинские документы,в том числе анализы лабораторные, а в поликлинике говорят сдавать их надо будет за 10 дней до 1 сентября.
Как правильно первоклассникам? В мае сдать или в августе ?

Это очередные нововведения? Или вы в сад не ходили? Мы просто сдали мед.карту из садика и все. Никакиз доп.анализов. В карте все записи за период садика и перед выпуском был осмотр специалистов и как это назвать - эпикриз? Типа выписки, обобщение
  • 0

#2722
AydinAsem

AydinAsem
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Извините если не совсем в тему.
Кто в курсе: когда подаёшь документы в школу там требуются медицинские документы,в том числе анализы лабораторные, а в поликлинике говорят сдавать их надо будет за 10 дней до 1 сентября.
Как правильно первоклассникам? В мае сдать или в августе ?


Вроде всегда так было, документы в школу подаются после 1 июня, а мед паспорт приносите после 1 сент. По крайней мере своей доче я так и делала.
  • 0

#2723
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

ДД.Нам с садика,на днях,дали направление в пол-ку,на прохождение анализов и всех специалистов,сказали эти результаты они нам впишут в паспорт здоровья,с ним и пойдём в школу.


  • 0

#2724
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


И она на основании этого сделала вывод, что он еще недостаточно морально готов расстаться с мамой!!! Это был пипец, товарищи.

В 95 шк?
Если да, (а скорее всего да), то от этого психолога я вышла, нет, выбежала, почесываясь на нервной почве, с дергающимися глазами.
Вопросы моему реб были - на какой улице ты живёшь, номер дома, номер квартиры, этаж, сколько комнат, а сколько в квартире дверей, а сколько окон (на этом вопросе зависла уже я). Чьи нибудь дети могут сходу ответить сколько окон у них в квартире?
И мой любимый вопрос, фееричный, я этот прикол всем рассказываю.
Ребёнку 7 лет. Развитый, писала, считала, читала, все ок, везде ходим, дома не сидим. Это так для общей картины. Теперь значит психолог задаёт вопрос (это было 4 года назад) - скажи ка мне, милое дитя, в каком ухе у меня жужжит??
Ой, простите, это из другого кина))))
Значит спрашивает - а скажи мне, какое вот такое вот важное событие произошло в нашем городе, а?
Епть, мое офигение перешло в стадию ступор. Мысли мои бегают, бегают, думаю, что же это может быть, о чем 7 летний ребёнок должен быть обязательно осведомлен??. , ребёнок удивлённо смотрит на меня. Пауза.
- ну вот такое важное вот событие случилось, ну какое???, - и как на двух слехка туповатых смотрит.
Видать пауза начала затягиваться.
И тут товарищ психолог решает сжалиться над нами - и говорит очевиднейшие вещи для 7 летнего ребёнка - НУ МЕТРО ЖЕ ПОСТРОИЛИ!!!
Занавес.
  • 7

#2725
Юля83

Юля83
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Я знаю простой способ,по которому проверяла готовность к школе моя бабушка....а то поколение,извините, поопытнее,теперешних психологов.
Так вот, если ребенок правой рукой сможет дотянуться до левого уха хоть пальчиками, все....его развитие для школы-завершено....(период первого переход.возраста) :) при этом руку надо дожить на голову,а кистью тянуться к уху....
Я своих так определяла. Если честно,моя восьмилетка только сейчас чуть-чуть пальчиками дотягиваться начала.....и соображать кстати, тоже....только сейчас.....а вторая двойняшек дотягивалась без проблем и соображает она как третьиклашка.. Так что все детки разные...я не говорю,что этот способ самый надёжный, просто интересный и совпадает :)
Улыбнитесь перед сном!
Жду кучу МИНУСОВ в свою личку :)
  • 5

#2726
poli_nochka

poli_nochka
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
У нас психолог в пк разложила карточки на с картинками на одной нужно было найти неправильную картинку там часы были с 4 стрелками мой реб сказал что 2 стрелки должно быть про сек забыл, на второй карт закономерность надо бвло найти в ряду картинки каких по 2 а каких по 3 и по группам определить где овощи где фрукты
Он все правильно ответил но бвл очень скромен и она спросила на учете не состоим ли у невропат мы не состоим и нам печать поставили в карточке.....медсестра сказала что мочу и кровь сейчас можно сдать а прям перед школой кал тк там яйцеглист смотрят
  • 0

#2727
poli_nochka

poli_nochka
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Про 73 гимназию кто нибудь что нибудь знает?
  • 0

#2728
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

И она на основании этого сделала вывод, что он еще недостаточно морально готов расстаться с мамой!!! Это был пипец, товарищи.

В 95 шк?
Если да, (а скорее всего да), то от этого психолога я вышла, нет, выбежала, почесываясь на нервной почве, с дергающимися глазами.
Вопросы моему реб были - на какой улице ты живёшь, номер дома, номер квартиры, этаж, сколько комнат, а сколько в квартире дверей, а сколько окон (на этом вопросе зависла уже я). Чьи нибудь дети могут сходу ответить сколько окон у них в квартире?
И мой любимый вопрос, фееричный, я этот прикол всем рассказываю.
Ребёнку 7 лет. Развитый, писала, считала, читала, все ок, везде ходим, дома не сидим. Это так для общей картины. Теперь значит психолог задаёт вопрос (это было 4 года назад) - скажи ка мне, милое дитя, в каком ухе у меня жужжит??
Ой, простите, это из другого кина))))
Значит спрашивает - а скажи мне, какое вот такое вот важное событие произошло в нашем городе, а?
Епть, мое офигение перешло в стадию ступор. Мысли мои бегают, бегают, думаю, что же это может быть, о чем 7 летний ребёнок должен быть обязательно осведомлен??. , ребёнок удивлённо смотрит на меня. Пауза.
- ну вот такое важное вот событие случилось, ну какое???, - и как на двух слехка туповатых смотрит.
Видать пауза начала затягиваться.
И тут товарищ психолог решает сжалиться над нами - и говорит очевиднейшие вещи для 7 летнего ребёнка - НУ МЕТРО ЖЕ ПОСТРОИЛИ!!!
Занавес.

 

Бабулька, внешне - божий одуванчик? Она она )))) Как потом показал опыт - крайне неуравновешенная особа то ли со старческим маразмом в разгаре то ли...короче мы с родителями думаем что ей самой к психологу не помешало бы.


  • 0

#2729
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Йесс!
А моя ещё так дурканула. Её зовут Раиса Кузьминична. А моя проходя мимо сказала ей - здравствуйте, ЛАРИСА ГУЗЕЕВНА!
Взгляд психолога был очень выразительным, как потом рассказывал ребёнок))))
Ну бывает, че)))

Пс. передачу ту мы не смотрим уже года как 3.
  • 0

#2730
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Я знаю простой способ,по которому проверяла готовность к школе моя бабушка....а то поколение,извините, поопытнее,теперешних психологов.
Так вот, если ребенок правой рукой сможет дотянуться до левого уха хоть пальчиками, все....его развитие для школы-завершено....(период первого переход.возраста) :) при этом руку надо дожить на голову,а кистью тянуться к уху....
Я своих так определяла. Если честно,моя восьмилетка только сейчас чуть-чуть пальчиками дотягиваться начала.....и соображать кстати, тоже....только сейчас.....а вторая двойняшек дотягивалась без проблем и соображает она как третьиклашка.. Так что все детки разные...я не говорю,что этот способ самый надёжный, просто интересный и совпадает :)
Улыбнитесь перед сном!
Жду кучу МИНУСОВ в свою личку :)

Странный конечно способ, не знаю не знаю...

У нас книжка была какая-то по подготовке к школе, и там на форзаце был перечень того что должен знать ребенок перед поступлением в 1 класс. И типа если этого не знает то ему рано еще. Книга российская и под их систему образования, но мы по ней все же сверялись. Там кстати много пунктов было - 30-40 примерно.

 

Все не помню, но кое-что - например ребенок должен уметь считать до 20 и обратно (наш как оказалось обратно путался), уметь считать до 100 десятками и обратно. Знать полные ФИО мамы и папы, места работы и должности, а так же (!) что конкретно они делают на работе. Ну адрес, телефон разумеется, времена года, дни недели. И еще куча всего. Надо ее поискать кстати, может лежит еще, сохранить для младшей.


  • 0

#2731
poli_nochka

poli_nochka
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Мы в предшколу ходили в частную там дали напоминалку к вышеописаному еще + знать считать примеры в пределах 1 го десятка, знать детенышей дивотных и их папу маму те корова бык телёнок, уметь читать и пересказывать,знать пару стихов, уметь группировать те овощ и фрукты предметы обихода,уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы взрослых, знать страну и нашу столицу...день своего рождения который мы почему то с трудом запрмнили тоьько в 7 лет и то бывает неправильно говорит именно число

Сейчас переездаем учили все про петропавловск теперь новый адрес учить
  • 0

#2732
ВеснаКрасна

ВеснаКрасна
  • Гость
  • 15 сообщений

Я знаю простой способ,по которому проверяла готовность к школе моя бабушка....а то поколение,извините, поопытнее,теперешних психологов.
Так вот, если ребенок правой рукой сможет дотянуться до левого уха хоть пальчиками, все....его развитие для школы-завершено....(период первого переход.возраста) :) при этом руку надо дожить на голову,а кистью тянуться к уху....
Я своих так определяла. Если честно,моя восьмилетка только сейчас чуть-чуть пальчиками дотягиваться начала.....и соображать кстати, тоже....только сейчас.....а вторая двойняшек дотягивалась без проблем и соображает она как третьиклашка.. Так что все детки разные...я не говорю,что этот способ самый надёжный, просто интересный и совпадает :)
Улыбнитесь перед сном!
Жду кучу МИНУСОВ в свою личку :)

Хороший способ, здесь проверяется координация и понимание инструкции, как раз это важно, когда ребенок идет в школу. 


  • 0

#2733
BFanny

BFanny
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

У нас психолог в пк разложила карточки на с картинками на одной нужно было найти неправильную картинку там часы были с 4 стрелками мой реб сказал что 2 стрелки должно быть про сек забыл, на второй карт закономерность надо бвло найти в ряду картинки каких по 2 а каких по 3 и по группам определить где овощи где фрукты
Он все правильно ответил но бвл очень скромен и она спросила на учете не состоим ли у невропат мы не состоим и нам печать поставили в карточке.....медсестра сказала что мочу и кровь сейчас можно сдать а прям перед школой кал тк там яйцеглист смотрят

 

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

Мамы, смотрите, значит надо собрать:

  • 1) заявление от законных представителей услугополучателя с указанием фактического места жительства услугополучателя (в произвольной форме); ПИШЕМ ДОМА
  • 2) копия свидетельства о рождении услугополучателя (удостоверения личности услугополучателя) (оригинал представляется для сверки); ЭТО ДОКУМЕНТ РЕБЕНКА
  • 3) справка о состоянии здоровья формы № 086 (медицинский паспорт); НАДО В ПОЛИКЛИНИКУ ИДТИ ИЛИ В САДУ ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ ЗАБРАТЬ?
  • 4) фотографии размером 3х4 см в количестве 2 штук; В ФОТОСАЛОНЕ ДЕЛАЕМ
  • 5) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания В ЛЮБОМ ЦОНе

Я ничего не упустила? Просто так получилось, что приняли решение идти в школу только вот на этой неделе. Теперь голова квадратная.


  • 0

#2734
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

 

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

 

да, в поликлинике


  • 0

#2735
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

да, в поликлинике
В какой поликлинике?! В школе конечно же!
  • 0

#2736
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Мы в предшколу ходили в частную там дали напоминалку к вышеописаному еще + знать считать примеры в пределах 1 го десятка, знать детенышей дивотных и их папу маму те корова бык телёнок, уметь читать и пересказывать,знать пару стихов, уметь группировать те овощ и фрукты предметы обихода,уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы взрослых, знать страну и нашу столицу...день своего рождения который мы почему то с трудом запрмнили тоьько в 7 лет и то бывает неправильно говорит именно число

 

знаю, что вроде состав числа надо знать в пределах 10. И опять, же, это все вроде как требуют, но не имеют права не взять, если ребенок не знает этого.


  • 0

#2737
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

 

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

да, в поликлинике
В какой поликлинике?! В школе конечно же!

 

нет, в поликлинике. В школе собеседование с завучем или учителем, может и психологом. Но в паспорте здоровья должен отмечать психолог из поликлиники. Может, где-то и не так, но мы точно в поликлинике проходили.


  • 0

#2738
ВеснаКрасна

ВеснаКрасна
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

да, в поликлинике
В какой поликлинике?! В школе конечно же!

 

В поликлинике тоже психолог. Мы проходили, когда паспорт здоровья делали. Они там тоже со странностями бывают. Ни с того ни с сего она вдруг определила, что ребенок чуть ли не в депрессии. Видимо спокойных детей мало видела в своей практике.


  • 0

#2739
Свечка

Свечка
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Так психолога где проходят, в поликлиннике? Я запуталась что-то.

да, в поликлинике
В какой поликлинике?! В школе конечно же!
нет, в поликлинике. В школе собеседование с завучем или учителем, может и психологом. Но в паспорте здоровья должен отмечать психолог из поликлиники. Может, где-то и не так, но мы точно в поликлинике проходили.
Ну возможно, не буду спорить. Повторюсь - мы в поликлинике не проходили ничего! У нас осмотр всех специалистов проходил прямо в садике. Честно не помню была ли там запись психолога. И анализы не сдавали.
А что касается поликлиники, то в нашей по моему вообще никакого психолога нет

А в школе как раз таки собеседование было только с психологом. С завучем и учителем разговаривали только мы, без ребенка

Сообщение отредактировал Свечка: 29.04.2016, 11:53:14

  • 0

#2740
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

А что касается поликлиники, то в нашей по моему вообще никакого психолога нет

 

да, они есть не во всех. Это надо звонить и узнавать в поликлиники. Мы в 7-й проходили.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.