Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#1381
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

В Астане с этим сложнее. Сейчас погуглил,по теме вопроса нашёл лишь одну разовую скидку в Мечте, где дарили 5000тг на покупку товара :p  Проще по другим программам участвовать


  • 0

#1382
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

В общем к сожалению я вам посоветовать какой лучше ноутбук купить не смогу, смотрите системные требования на сайте производителя ПО, и примерно по этим системным требованиям и ищите ноутбук вот для AutoCAD -  https://knowledge.au...d-Toolsets.html вот для Corel CAD - https://www.coreldra...Nav=ru#sys-reqs вот Corel Draw - https://www.coreldra...v=ru#tech-specs

Потому-что когда сам был студентом мне покупали самый дорогой комп и ноутбук. Комп брали за 1000 или 2000 у.е., а ноутбук за 1500 или даже за 2000 у.е. Единтсвенное могу сказать как я купил Corel Draw по дешёвки т.е. за 99 у.е., просто продавцы перепутали Corel Draw Education с Corel Draw Professional. Кассирша провела и я заплатил 99 у.е. вместо 400 у.е. Ну или эта может была акция какая-нибудь. Ноутбук за 1000-2000 у.е. брали я обещал что я буду учиться и компьютерные игры буду разрабатывать, и ещё нам страховку на 2 года сделали на случай кражи, и к ноутбуку я ещё подкупить самую дорогую аудиокарту и тв тюнер (чтобы смотреть телевизор), и ещё рисовальный таблет и внешнее DVD записывающее устройство. Всё вместе вышло в крупную сумму.


Сообщение отредактировал lexx821: 10.09.2020, 14:43:25

  • 0

#1383
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Так вот я и спрашиваю не конкретную модель, понятно что их очень много на любой вкус. Меня больше интересует то, на какие характеристики, железки и требования обратить внимание. В сети по одним только процессорам такие баталии идут...


  • 0

#1384
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
на какие характеристики

Простые, больше ядер и оперативки. Те два варианта что я давал исходя из вашего бюджета для начинающего архитектора более чем. Понятно что программки будут работать и на ноуте за 200тыс, просто главный вопрос КАК будут работать... 


Сообщение отредактировал Biterek: 10.09.2020, 15:39:36

  • 0

#1385
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
1)В 2015 году я купил Toshiba, потому-что стоял где-то 350 у.е. Объясняю почему такой дешёвый, может он долго лежал на складах, у него глянцевый дисплей, когда берёшься за крышку ноутбука, то видны отпечатки пальцев на крышки, потом он был немного неисправный, допустим звуковушка плохо работает и touchpad глючил, потом он на процессоре AMD, если ставишь VirtualBox, DosBox то некоторые программы не работают, т.к. у этого AMD процессора нет поддержки виртуализации. Вот допустим хотел писать программы под Android, скачал Android Studio а эмулятор Android не запускается, жалуется на то, что AMD процессор не поддерживает виртуализацию, и что ему нужен процессор Intel. Из плюсов то что размер ноутбука 17", выходы VGA и HDMI, минус видно отпечатки пальцев.
 
2)Купил Mac Mini за 500 у.е. Intel Core i5 озу 8 гб, диск 500 гбайт, объясняю почему такой дешёвый, опять же этот компьютер залежался в магазине, на нём помойму MacOS High Sierra 10.13, а когда покупал уже вышла Mac OS Mojavae 10.14, с тёмной темой. Минусы то что лого Apple чёрное и не светится больше, требует HDMI 2.0 или выше. А плюсы то что маленький как ноутбук можно сказать, и вообще никакого шума не слышно.
 
3)Купил ноутбук HP за 600 у.е. Intel Core i5, озу 8 гб - 100 гб SSD, 900 гб HDD - объясняю почему так дёшево, дело в том, что у этого ноутбука основной диск на котором стоит Windows всего 100 гб SSD, а обычно все программы ставятся именно на тот диск где установлена Windows, т.е. у вас есть возможность установить если на основной диск только на 100 гбайт. Некоторые  программы и игры весят около 100 гбайт. Минусы то что 15 дюймов, отпечатки пальцев тоже видны, требует HDMI 2.0 или выше. Из плюсов SSD, то что матовый дисплей.
 
 
На сколько я знаю самые дешёвые ноутбуки от Lenovo. Скорей всего вам нужно ориентироваться на процессоры от Intel и покупать такие ноутбуки от: Core i5, озу 8 гбайт, HDD минимум 1тбайт, и чтобы графическая карта была совместима с этими программами.

  • 0

#1386
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Так вот я и спрашиваю не конкретную модель, понятно что их очень много на любой вкус. Меня больше интересует то, на какие характеристики, железки и требования обратить внимание. В сети по одним только процессорам такие баталии идут...

надо то спросить у того, кому покупаете ноут, определиться с требованиями и бюджетом и потом уже подыскивать наиболее подходящий вариант под все условия. А то так что угодно люди насоветуют, а некоторые вообще на реалии Кз положили большой и толстый, оно вам надо?
  • 0

#1387
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
1)В 2015 году я купил Toshiba, потому-что стоял где-то 350 у.е. Объясняю почему такой дешёвый, может он долго лежал на складах, у него глянцевый дисплей, когда берёшься за крышку ноутбука, то видны отпечатки пальцев на крышки, потом он был немного неисправный, допустим звуковушка плохо работает и touchpad глючил, потом он на процессоре AMD, если ставишь VirtualBox, DosBox то некоторые программы не работают, т.к. у этого AMD процессора нет поддержки виртуализации. Вот допустим хотел писать программы под Android, скачал Android Studio а эмулятор Android не запускается, жалуется на то, что AMD процессор не поддерживает виртуализацию, и что ему нужен процессор Intel. Из плюсов то что размер ноутбука 17", выходы VGA и HDMI, минус видно отпечатки пальцев.

 

 

и чтобы графическая карта была совместима с этими программами.

И ещё хотел добавить из минуса встроенная видеокарта от AMD, допустим купил себе 3D сканнер, а там требуется процессор Intel и видеокарта от Nvidia.

 

2)Купил Mac Mini за 500 у.е.
 

И ещё из минусов в MacMini это встроеная видеокарта Intel, поэтому дёшево.


Сообщение отредактировал lexx821: 10.09.2020, 16:09:16

  • 0

#1388
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

 

на какие характеристики

Простые, больше ядер и оперативки. Те два варианта что я давал исходя из вашего бюджета для начинающего архитектора более чем. Понятно что программки будут работать и на ноуте за 200тыс, просто главный вопрос КАК будут работать... 

 

Вот и я об этом :idea:


  • 0

#1389
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

 

Так вот я и спрашиваю не конкретную модель, понятно что их очень много на любой вкус. Меня больше интересует то, на какие характеристики, железки и требования обратить внимание. В сети по одним только процессорам такие баталии идут...

надо то спросить у того, кому покупаете ноут, определиться с требованиями и бюджетом и потом уже подыскивать наиболее подходящий вариант под все условия. А то так что угодно люди насоветуют, а некоторые вообще на реалии Кз положили большой и толстый, оно вам надо?

 

Я выше писал, что нужен дочери для работы с графикой и чертежами. Мы оба смутно понимаем в современных ноутах, но я так понимаю, что специальное ПО под такие задачи очень требовательно к возможностям девайса. Общаясь в теме я уже более-менее понимаю что нам нужно, за что спасибо отписавшимся.


  • 0

#1390
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Думаю вам нужно искать Microsoft Surface Book например 

 

или Wacom 

 

Но Wacom это больше дисплей

 

Или iPad


Сообщение отредактировал lexx821: 10.09.2020, 22:17:51

  • 0

#1391
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Да не, это моя старшая на архитектора учится. Недавно озадачила, что скоро понадобится сей девайс и однокурсники уже начали потихоньку закупаться. Поэтому хотелось бы не на год-два чтобы машинка сгодилась, а как можно дольше, т.к. других расходов хватает. Ну и мобильность нужна определённая.
Для архитектора лучше ПК с большим дисплеем, где всю основную работу можно делать не напрягаясь. А ноут лучше для презентации или набросок.  
  • 0

#1392
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Это да. Но сейчас, пока учится, она и на пары его таскать будет, и в общагу, и домой на выходных. Так что мобильность пока в приоритете.
  • 0

#1393
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это да. Но сейчас, пока учится, она и на пары его таскать будет, и в общагу, и домой на выходных. Так что мобильность пока в приоритете.

Во первых цена ноутбука будет неслабая, а во вторых необходим дополнительный монитор для работы из общаги.


  • 0

#1394
VeronikaSRT

VeronikaSRT
  • Гость
  • 9 сообщений

Так что мобильность пока в приоритете.

 

к примеру

lenovo P1 GEN 3

15", вес от 1.7кг, ОЗУ до 64Гб, ISV сертификация, можно выбрать яркий экран

есть еще обзоры-подборки в  сети по мобильным рабочим станциям к примеру тут

 

хотя считаю что учеба - дело коллективное, поэтому лучше человеку в своей среде пообщаться, посоветоваться (кто-то поделится опытом, а потом ты с ним)


  • 1

#1395
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Спасибо! Так и сделали. Толком я бы сказал, что никто ничего не знает кроме того, что желательно 16Гб и дискретная карта


  • 0

#1396
Tala Gabi

Tala Gabi
  • Гость
  • 25 сообщений

Где можно купить новый ноут для офиса, с 9 и выше поколением проца интел или аналогичного амд, 8гб оперативы и ссд на 512 гб с бюджетом до 250к тг? Хотелось бы не ноунема, желательно вообще асус, нето уже кучу сайтов перерыл, везде не то. 

 

Также, как обстоит дело с заказами зарубежом? Там такие вкусные цены, но как я помню, с доставкой в рк выходит намного дороже. 


Сообщение отредактировал Tala Gabi: 18.09.2020, 20:46:13

  • 0

#1397
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Где можно купить новый ноут для офиса, с 9 и выше поколением проца интел или аналогичного амд, 8гб оперативы и ссд на 512 гб с бюджетом до 250к тг? Хотелось бы не ноунема, желательно вообще асус, нето уже кучу сайтов перерыл, везде не то. 

 

Также, как обстоит дело с заказами зарубежом? Там такие вкусные цены, но как я помню, с доставкой в рк выходит намного дороже. 

так чтобы для офиса и проц с поколением 9 или последним...нигде...таких цен нет в РК...на запрашиваемые параметры ценник начинается от 300К

при заказе из-за бугра, самое быстрое это Дубаи...но цена плюс минус та же, дешевле - это если кто-то там из знакомых/друзей, подтянется на точку, купит вам и привезет, на 25-30К встанет дешевле...плюс беготня в поисках наклеек на клаву и напряг лишний для знакомых, вместо отдыха, бегать по точкам  :fie:

проще здесь добавить полтос и горя не знать, взяв какой нить HP ProBook 450 G7 9HP69EA  :smoke:


  • 0

#1398
Tala Gabi

Tala Gabi
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Где можно купить новый ноут для офиса, с 9 и выше поколением проца интел или аналогичного амд, 8гб оперативы и ссд на 512 гб с бюджетом до 250к тг? Хотелось бы не ноунема, желательно вообще асус, нето уже кучу сайтов перерыл, везде не то. 

 

Также, как обстоит дело с заказами зарубежом? Там такие вкусные цены, но как я помню, с доставкой в рк выходит намного дороже. 

так чтобы для офиса и проц с поколением 9 или последним...нигде...таких цен нет в РК...на запрашиваемые параметры ценник начинается от 300К

при заказе из-за бугра, самое быстрое это Дубаи...но цена плюс минус та же, дешевле - это если кто-то там из знакомых/друзей, подтянется на точку, купит вам и привезет, на 25-30К встанет дешевле...плюс беготня в поисках наклеек на клаву и напряг лишний для знакомых, вместо отдыха, бегать по точкам  :fie:

проще здесь добавить полтос и горя не знать, взяв какой нить HP ProBook 450 G7 9HP69EA  :smoke:

 

То есть я завысил планку и мои ожидания и желания не соответствуют реальности? Алсо, раньше любил ноуты HP, но в последние годы стал замечать что их стало чрезвычайно трудно разбирать. А вот асус же наоборот стал более юзер френдли и долговечней


Сообщение отредактировал Tala Gabi: 20.09.2020, 01:42:31

  • 0

#1399
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
У меня сестра училась в КАЗГАСА, закончила почти лет 10 назад. Софт, который она использовала вполне нормально работал на железе среднего уровня. Самый главный софт у неё был и остаётся autocad, ему совсем не обязательна дискретная видеокарта. Самое тяжёлое в работе архитекторов и дизайнеров, с точки зрения it, это рендеринг, но чтобы делать его действительно быстро строят целые рендер фермы, так что это лучше даже не брать в расчёт. Для учёбы и работы мобильность устройства имеет очень большое значение, тем более для девушки. Таскать огромный тяжёлый ноутбук занятие не из приятных. Я бы рекомендовал что-то на core i5, обязательно с ssd накопителем не менее 240 Гб, и хотя бы с 8 Гб памяти, лучше с 16 Гб. И ещё важный момент: дисплей должен быть на ips матрице.

Сообщение отредактировал Лето: 21.09.2020, 00:36:00

  • 0

#1400
Татьяна Крылова

Татьяна Крылова
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Желательно думаю чтоб в ноуте две видюшки было. Интегрированная и дискретная. Т.е одна встроенная (в системе на материнке) другая самостоятельная, ее всегда заменить можно, предназначена для игр обычно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.