Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#1401
Ivan.Trubetskoy

Ivan.Trubetskoy
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Лет 20 назад я худо бедно разбирался в ПО и железе и точно знал, что мне нужно. Но сейчас забросил это дело и для меня сейчас это стало тёмным лесом - поменялось очень многое. В общем суть проблемы: нужно подобрать ноутбук юному архитектору для работы со специфическими графическими программами типа Автокад, Корел и т.п. В основном говорят, что нужно порядка 8Гб оперативной памяти, но с прицелом на 5-7 лет работы минимум, я бы отталкивался уже от 16Гб, т.к. считаю, что даже 16Гб это уже вчерашний день. При этом не хотелось бы выходить за рамки 700-750тыс.тг.

Меня интересуют прежде всего производители и модели компонентов вроде процесора, их тактовая частота, видеокарта и её тип... Вот даже не знаю, на что ещё обратить внимание кроме всего, что перечислил.

И ещё два маленьких каприза:

1) хотелось бы чтобы дизайн агрегата был деловым, а не резал глаз кислотной подсветкой и дизайном;

2) хорошее охлаждение, чтобы не чувствовать себя во время работы в салоне троллейбуса ЗиУ с гудящим мостом.

В семье 2 ноута НР. Одному 12 лет, второму - 2. Но второй, при хороших парадных характеристиках, оказался на редкость тормознутым. Но думаю, что вряд ли изменю марке. Хотя...

 

Заранее благодарю за помощь.

 

Подбирали лаптоп для дизайнера 3Ds Max и Maya, топ 5 получился таким:

 

ConceptD 9 Pro

Razer Blade Pro 17

AERO 17 HDR

AORUS 17G

Alienware m17 R3

 

Первый с шикарным экраном для профессионала, а 2-5 это по сути игровые но с более менее норм дисплеем, т.к. дисплей для этого дела очень важен.


  • 0

#1402
OFA

OFA
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Благодарю!


  • 0

#1403
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Нужен ноутбук/компьютер для школьника 9 класс. Удаленка блин, ну и хотелось бы чтобы мог изредка поиграть по сети. Бюджет до 1000 долларов.

Брал супруге вива бук АСУС за эти же деньги, разочарован, почему-то очень сильно тормозит скачивание файлов с инета, десятилетний самсунг и то быстрее в этом отношении.

 

давно уже спрашивал в этой теме, потом купил Асус вивобук x540. хотел добавить памяти, оказалось, сборка одноразовая, батарея внутри но при желании можно поменять, оперативная память впаяна в матплату добавить никак не возможно. хорошо хоть смог поменять диск на SSD теперь не тормозит так, обновления нормально скачивает,  а то постоянно диск занят был все обновления не мог скачать, хотя обновления и телеметрию по максимуму пытался отключить...


  • 0

#1404
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
подскажите где взять недорого хороший ноутбук для ребенка. удаленка+ игры. бюджет не позволяет взять в спец магазинах. С телефона замучилась уже учиться. Может есть склады.
  • 0

#1405
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

подскажите где взять недорого хороший ноутбук для ребенка. удаленка+ игры. бюджет не позволяет взять в спец магазинах. С телефона замучилась уже учиться. Может есть склады.

Не бывает недорого и хорошего ноутбука, на складах будет скидка максимум 10%. 

Единственное, искать на OLX или специальных чатах по продажам.

 

Или обратить взор на б.у. рынок.


  • 0

#1406
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

Всем привет. Хочу взять себе игровой ноутбук под новые игры. Купил себе в общем киберпанк, хочу в него поиграть хотя бы на минимальных/средних в Full HD. Также играю в онлайн проекты и экран в 144 Гц будет не лишним. Пока что выбор пал на Lenovo Legion Y540-15IRH, 

ASUS TUF Gaming A15 FA506IU-HN216 ( тут мне кажется видеокарта слабовата будет), ну и ASUS TUF Gaming A15 FA506IV-HN245. Есть ли смысл переплачивать за последний? 


  • 0

#1407
Musketi

Musketi
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет. Хочу взять себе игровой ноутбук под новые игры. Купил себе в общем киберпанк, хочу в него поиграть хотя бы на минимальных/средних в Full HD. Также играю в онлайн проекты и экран в 144 Гц будет не лишним. Пока что выбор пал на Lenovo Legion Y540-15IRH, 

ASUS TUF Gaming A15 FA506IU-HN216 ( тут мне кажется видеокарта слабовата будет), ну и ASUS TUF Gaming A15 FA506IV-HN245. Есть ли смысл переплачивать за последний? 

Как по мне, переплачивать смысла нет, процессоры от рязани по большей части служат для работы, а для игр уже лучше брать на интеле, да и i5 9300HF хватит тебе, чтобы поиграть в Cybepank на высоких спокойно. Второй вариант даже не рассматривай. Там на борту gtx 1660, которой тебе точно будет мало для киберпанка. 


  • 0

#1408
locopal

locopal
  • Гость
  • 33 сообщений
Narut, рекомендую 82gu000mrk ,охлаждение лучше таф серии от асус,веб камеры нет разве что ,но оно и не надо.Экран отличный 144ghz 100%srgb,мне попался на матрице от lg,сборка на уровне.
  • 0

#1409
fedosof

fedosof
  • Гость
  • 13 сообщений

роцессоры от рязани по большей части служат для работы, а для игр уже лучше брать на интеле, да и i5 9300HF хватит тебе
 да ладна:) для работы:) это маме можно рассказывать что на рязани на 5 ой надо декстоп собрать чисто для учебы, и что бы читать было удобнее надо что бы уровня 2060 rtx карта была:) 

чтобы поиграть в Cybepank на высоких спокойно

надо подождать патчей, хотя на full hd и 2060 если трассировку не врубать (бесполезная имхо хрень) то все будет работать, да и про переплату камень на леново должен нормально видяху раскрыть. 


  • 0

#1410
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

 

роцессоры от рязани по большей части служат для работы, а для игр уже лучше брать на интеле, да и i5 9300HF хватит тебе
 да ладна :) для работы :) это маме можно рассказывать что на рязани на 5 ой надо декстоп собрать чисто для учебы, и что бы читать было удобнее надо что бы уровня 2060 rtx карта была :) 

 

чтобы поиграть в Cybepank на высоких спокойно

надо подождать патчей, хотя на full hd и 2060 если трассировку не врубать (бесполезная имхо хрень) то все будет работать, да и про переплату камень на леново должен нормально видяху раскрыть. 

 

Мне кажется, что производитель думает головой, когда ставит определенную видеокарту к определенному процессору. Так ладно, я так и не понял, есть смысл переплачивать за ASUS TUF Gaming A15 FA506IV-HN245 или смотреть пока что в сторону Lenovo Legion Y540-15IRH? А то как бы по характеристикам они почти одинаковые. 


  • 0

#1411
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

А еще есть Legion 5 15IMH05H, который уже на 10 поколении i5, кто вообще в курсе на сколько оно производительней? С большим объемом ОЗУ и ssd. И стоит как Y540.МНе кажется целесообразней будет купить его. Он как бы новее даже и выглядит чуть лучше, как мне кажется. 


  • 0

#1412
Евгений Хоняк

Евгений Хоняк
  • Гость
  • 11 сообщений

А еще есть Legion 5 15IMH05H, который уже на 10 поколении i5, кто вообще в курсе на сколько оно производительней?
 

Ну судя по бенчмаркетам примерно на 15% мощнее по производительности. Дизайн на любителя конечно, но тут производительность важнее чем внешний вид особенно лишние 8 гигов оперативы во многих играх будут не лишними. На видюха вроде такая же как и там 2060. Если особой переплаты нет, я бы и сам эту модель лучше рассматривал.


  • 0

#1413
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

 

А еще есть Legion 5 15IMH05H, который уже на 10 поколении i5, кто вообще в курсе на сколько оно производительней?
 

Ну судя по бенчмаркетам примерно на 15% мощнее по производительности. Дизайн на любителя конечно, но тут производительность важнее чем внешний вид особенно лишние 8 гигов оперативы во многих играх будут не лишними. На видюха вроде такая же как и там 2060. Если особой переплаты нет, я бы и сам эту модель лучше рассматривал.

 

В том и дело, что особо переплачивать не приходиться.Я вот на днях почитал, что тот же i3 10 поколения по производительности как i5 9 поколения, но это в настольных процессорах. Если тут на 15% мощнее? то тоже очень даже неплохо да и оперативы сейчас игры просят 16 гигов некоторые. Кстати, кто в курсе какой форм-фактор ссд в Legion 5?


  • 0

#1414
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Там должен быть nvme m.2
  • 0

#1415
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Ноутбук HP ProBook 450 G7 15,6'', Core i5-10210U, 1,6 GHz, SSD 256Gb, HDD 1Tb, RAM 8Gb, Windows 10. Видеокарта - Интегрированная графика процессора.


  • 0

#1416
fedosof

fedosof
  • Гость
  • 13 сообщений

. Если тут на 15% мощнее?
 там все зависит от бенчмарка а котором прогоняется, в Cinebench R20 например разница у них ~18%, так что лучше переплатить и взять новый камень если есть возможность

Видеокарта - Интегрированная графика процессора.
ну и дальше можно даже не смотреть. 
  • 0

#1417
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

простите... А ноутбук нужен для чего ? Писями бенчЬмарками меряться аль для дела ?

Вендоры далеко не дураки - вот и штампуют одноразовые какашки с АфЕгительными бенчамарками и приростами в европопугаях, которые живут своей жизнью и изредка пускают владельца в чатик да в одноклассники...

Пока  юзер, с загаженными рекламой и советами "друзей" мозгами рассчитается с кредитом за очередной суперпупервундерайтивафел - он уже устареет, вендор разведет руками - типа - сняли с производствакупитеновуюмодельлучшЭпрежней... виндавоз не успеет накачать туеву хучу ненужных обычному юзеру обновлений и улучшений рекламного невыпиливаемого софта... В итоге - это дерьмишко на барахолках за стопицоттыщ висит месяцами...

Разум - материя объективная, но не всем доступная... чем и пользуются производители...

 

ЗЫ - пишу с "древнего" по современным бенчЬмарковским и попугайским меркам Lenovo, пользовался Acer-ом больше года, который тоже не равняется с новомодными свистоперделками с подсветкой клавиатуры и встроенным тестом на беременность  Covid - однако посмотреть фильму с дитем, скачать торрент, отвотсаппить собеседников да почту с кунделиком глянуть - за глаза хватало...

 

"Вам машина именно с шашечками нужна или просто доехать ? " (С)

 

Все ИМХО ( и опыт многолетний ).


Сообщение отредактировал Stan69: 26.12.2020, 18:44:00

  • 0

#1418
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

А ноутбук нужен для чего

 

чел же написал - для игр))) на вашей сенокосилке не прокатит))) а так конечно от задачи зависит, жена друга все хочет взять игровой, на вопрос " зачем " ответ - брат сказал что дешевые ноуты это деньги на ветер :faceoff:  хотя нужен по сути для того же что вы и описали, ну раз так хочется...денег на хотелки похоже нету, так и сидит :faceoff:


  • 0

#1419
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

там все зависит от бенчмарка а котором прогоняется, в Cinebench R20 например разница у них ~18%, так что лучше переплатить и взять новый камень если есть возможность
 

В целом я так и думал, куда уж больше смысла брать ноут с новым поколением камня. 

А ноутбук нужен для чего
 

Посыл Ваш понятен, но мне ноут нужен для игр, а то, что вы делаете за ноутом я бы тоже мог сделать со старого. И я даже мог бы собрать ПК, но мен нужна мобильная машина. Потому и смотрю в сторону Legion 5, он получается самый адекватный по цене и характеристикам. 


  • 0

#1420
Евгений Хоняк

Евгений Хоняк
  • Гость
  • 11 сообщений

но мне ноут нужен для игр
 

Ну если чисто для игр, то ты в принципе и на нормальной модели леново остановился легионе 5. Что в играх происходит с железом, сильно греется, а в этой модели как раз привлекает развитая система охлаждения и крышка экрана выдвинута вперёд, так как сзади вентиляционные отводы. Ну и смотри с каким экраном берёшь, у этой модели есть матрицы со 144 герцами на борту.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.