Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#1341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сейчас начнётся, то не тянет, то батарее хана, то батарейку BIOS поменять надо, то термопаста высохла.

 

Если брать Core i5, 8GB Ram, 256 SSD и встроенная в процессор карта, то лучше 9 и 10-го поколения.

Если брать AMD Ryzen 5, то однозначно новый 3ххх или 4ххх серии. 

 

Вот один из вариантов, но тут процессор с низким энергопотреблением, потому что 14 диагональ, а значит производительность посредственная, но вполне хватает для обычных задач.

 

Вот игровой начального уровня, если выбросить видеокарту, то получится неплохой аппарат, но и цена уже хорошая. 

Опять же сейчас идёт смена поколений с 3ххх на 4ххх у AMD.

 

Вот на Intel , процессор с низким потреблением, всего 15 ватт.

 

Вроде ноутбуков в магазинах много, но зачастую все нормальные модели разобрали, остались либо слабые, либо игровые, либо устаревшие.

 

 

ну семилетний проц меня как раз не пугает. И пасту поменять умею и батарейку. Но да, не хочется :)

а вот эти свежие довольно дорогое удовольствие. Не будет сын их использовать на полную катушку. 

 

Да, уж, поглядел по магазинам в наличии, довольно слабо представлены интересные модели. 

Хорошо, хоть нам не к спеху, может привезут в ближайшее время


  • 1

#1342
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Покупать ноутбук с устаревшим 7 летним процессором, так себе идея.

Сейчас начнётся, то не тянет, то батарее хана, то батарейку BIOS поменять надо, то термопаста высохла.

 

Если брать Core i5, 8GB Ram, 256 SSD и встроенная в процессор карта, то лучше 9 и 10-го поколения.

Если брать AMD Ryzen 5, то однозначно новый 3ххх или 4ххх серии. 

+

конечно лучше брать новые компы, во избежании всех тех сложностей, что вы перечислили. к сожалению многие не задумываются о том, что купив б.у. ноут, батарейка на него будет стоить +еще баксов 100, благо если она внешняя, а если...

а еще ее тупо найти надо, в наличии и норм. качества =)

короче + однозначно....и желаю всем, чтоб была возможность покупать только новое железо!


  • 0

#1343
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

короче + однозначно....и желаю всем, чтоб была возможность покупать только новое железо!

 

 

возможность есть. Смысла не вижу. 

Задачи простенькие, старый вполне потянет. 


  • 0

#1344
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

батарейка на него будет стоить +еще баксов 100,

Баксов 30 - 50.


  • 0

#1345
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

батарейка на него будет стоить +еще баксов 100,

Баксов 30 - 50.

 

от ноута зависит, ведь правда? брать дешман, может и полыхнуть, оно вам надо? были случаи, потому совсем нонэйм я бы не покупал

но в целом да, 100 это сильно, это я по макам видимо сужу....недавно сталкивался просто


Сообщение отредактировал Mofa: 08.06.2020, 00:55:29

  • 0

#1346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

и опять я. 

Сын нашел вот такой вариант, там еще и в кредито-рассрочку можно

https://alser.kz/p/n...characteristics

Как я понимаю, цена ниже из-за ненового процессора (в АМД совсем не понимаю ничего, зато подозреваю проблемы с Линухом на нем), из-за ХДД а не ССД, и памяти 4Гб, вместо интересных 16. А, ну и отсутствие платной ОС влияет. Меня последнее очень устраивает, ибо ставить буду линух.

 

и вот это:

 

https://alser.kz/p/n...020#description Там проц Атом, как я понимаю, чуть лучше, чем в утюги сейчас ставят?


  • 0

#1347
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

и опять я. 

сугубо мое мнение - оба варианта будут норм, если 8 гиг и SSD, работать будут на винде (c линуксами у первого варианта действительно трагедия, хотя если мож ubuntu семейство по дровам поддержит, пробовать надо, так сложно сказать, с лёту могу предположить проблемы с тачем и с беспроводными адаптерами)

 

в том виде как оно сейчас, ну это такое себе удовольствие, осмелюсь предположить, что у многих мобила шустрее ((=

 

по факту, оба компа для серфинга и документов, не более того

вы сказали, что возможность есть, не понимаю, чего зажиматься в такие крайности, еще и кредит-рассрочку рассматривать...

имхо - накинуть сверху тысяч 7 или 8 десят и приобрести норм машинку, на следующие лет 5-7 чтобы не дергала

как раз получается, 50к - SSD на 512 гиг, и 25к память на 8 гиг, пять мын остается на покупку коробочки usb 3.0 для HDD что выйдет из ноута, ну а планку памяти четырех гиговую прибить на стену как сувенир (=


  • 1

#1348
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

сугубо мое мнение - оба варианта будут норм, если 8 гиг и SSD, работать будут на винде (c линуксами у первого варианта действительно трагедия, хотя если мож ubuntu семейство по дровам поддержит, пробовать надо, так сложно сказать, с лёту могу предположить проблемы с тачем и с беспроводными адаптерами)

 

в том виде как оно сейчас, ну это такое себе удовольствие, осмелюсь предположить, что у многих мобила шустрее ((=

 

по факту, оба компа для серфинга и документов, не более того

вы сказали, что возможность есть, не понимаю, чего зажиматься в такие крайности, еще и кредит-рассрочку рассматривать...

имхо - накинуть сверху тысяч 7 или 8 десят и приобрести норм машинку, на следующие лет 5-7 чтобы не дергала

как раз получается, 50к - SSD на 512 гиг, и 25к память на 8 гиг, пять мын остается на покупку коробочки usb 3.0 для HDD что выйдет из ноута, ну а планку памяти четырех гиговую прибить на стену как сувенир (=

 

 

я два или три года назад уже считал, что норма это 16 и 256 ССД. Это для себя. Потому и рад, что старшой подарил такой вариант :).

 

В принципе, среднему и надо для серфинга и доков. Школьно-институтских доков. И изредка фоточки и видосики с телефона слить, наредактировать (обрезать, повернуть) и опубликовать. 

"Зажиматься в крайности" это неверная формулировка. Я просто не хочу платить за то, что использовать не буду.

 

Планок памяти у меня по дому валяется больше, чем мусора. ХДД в боксиках с 3 УСБ тоже сильно не один, и не сильно нужен сыну. И машина ему нужна не на 5-7, а на 2-3 года максимум. Далее он уже сам пусть думает, что ему брать и за какие деньги. И брать ли ваще. Он у меня гуманный гаманитарничающий гуманитарий. Старшой, тот технарь. Дык он сам себе в 13 лет и собрал ноут из каких-то запчастей, что у моего брата в офисе нашел. С ним и уехал на учебу. А этот не такой. Но до его 18 лет я таки обязан по закону его обеспечить :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.06.2020, 01:46:26

  • 0

#1349
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

тогда вообще не понял, к чему все эти посты вопросы, какой ноут брать, если вы все и так знаете и умеете, более того, оказывается - знаете чего хотите...в чем "смысел" последней дискуссии...то что жаба квакает на цены, ну это норм для нашего региона...

ведь все обычно очень просто, когда знаешь то, чего хочешь - берешь себе новый, а старый по наследству...

либо если наследник нуждается в чем-то специфическом, собирается покупается подходящий продукт, точка


  • 3

#1350
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

тогда вообще не понял, к чему все эти посты вопросы, какой ноут брать, если вы все и так знаете и умеете, более того, оказывается - знаете чего хотите...в чем "смысел" последней дискуссии...то что жаба квакает на цены, ну это норм для нашего региона...

ведь все обычно очень просто, когда знаешь то, чего хочешь - берешь себе новый, а старый по наследству...

либо если наследник нуждается в чем-то специфическом, собирается покупается подходящий продукт, точка

 

"... а поговорить?"

 

Вдруг есть какие-то нюансы, которых я не знаю? Вдруг для моей задачи есть что-то особенное? 

Помните самые первые супер мелкие ноуты на Атоме, с диагональю 7 и 9 дюймов, с 4Гигами памяти на каком-то урезанном линухе? На тот момент для учебы они были в самую тютельку. И стоили новые недорого. Годах примерно в 2008-2009. Вот. Вдруг нечто такое есть, а я не в курсе?

 

И да, "старый" по наследству еще сильно рано. МакБук про в максималке, хоть и 2016 года, еще очень недурен собой :)


  • 0

#1351
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

"... а поговорить?"

я хотел эту фразу написать, не стал (=

 

 

Вдруг есть какие-то нюансы, которых я не знаю? Вдруг для моей задачи есть что-то особенное? 

Помните самые первые супер мелкие ноуты на Атоме, с диагональю 7 и 9 дюймов, с 4Гигами памяти на каком-то урезанном линухе?

я даж был обладателем такой машинки, она до сих пор работает, ушла можно сказать по наследству и там, кто ее пользует, очень рады (я только настоял, чтобы пользовались с внешним монитором, когда дома). а я "рад знакомству", потому что именно после такого ноута я поставил себе цель, что дальше, они будут только хард кор, пусть я буду использовать лишь 20% его возможности, но когда надо, больше, оно всегда под рукой, а главное, на что я теперь ВСЕГДА обращаю внимание - это разрешение и качество экрана, потому как посадить глаза, на вот таких бюджетных машинках, самый раз, и та квакающая жаба, потом будет напоминать о себе оооочень часто. буквально всякий раз одевая очки, я вспоминаю тот ноут и свою несознательность, хотя возможность была, купить хороший ноутбук, хотя бы 14 диагональ или выше.

 

вот и вы говорите, о том, какой ноут у вас сейчас, не задумываясь о том, насколько вы его используете, но врядтли на все 100, но могу с уверенностью сказать, что эргономику прошки вы пользуете на все 42500%. (у меня такой же ноут, я понимаю о чем я говорю).

 

ну так вот, стоит задуматься о глазах своего отпрыска, так же, как когда-то о своих. не покупайте откровенный хлам, если есть на то возможность, инвестируйте в будущее, в радость использования, а не в холодный расчет. 

 

"вот и поговорили..."


  • 1

#1352
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

 

ну так вот, стоит задуматься о глазах своего отпрыска, так же, как когда-то о своих. не покупайте откровенный хлам, если есть на то возможность, инвестируйте в будущее, в радость использования, а не в холодный расчет. 

 

"вот и поговорили..."

 

 

убедительно, чорт побери. Ну, буду чуть больше думать. Вчера старшему рассказал, он попросил не торопиться. Подозреваю, что он хочет брату сам подарить что-то. Он всегда платил за этого гуманитария :)


  • 0

#1353
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ну так вот, стоит задуматься о глазах своего отпрыска, так же, как когда-то о своих. не покупайте откровенный хлам, если есть на то возможность, инвестируйте в будущее, в радость использования, а не в холодный расчет.

Для глаз: 13, 14, 15 диагональ, матрица FullHD 1920x1080, IPS или что-то похожее, яркость 300-350 нит.

 

Для комфортной работы и интернет: Core i5 или Ryzen 5, 8GB Ram, 256 - 512 GB Ram, встроенное видео - цена начинается от 250 000 тенге. 


  • 0

#1354
Ереке2030

Ереке2030
  • Гость
  • 7 сообщений

Я бы предпочел HP ProBook i7


  • 0

#1355
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Интересная модель HP 17-CA1026UR - всего 218 900 (не буду говорить в каком магазине такая цена, чтоб не сочли за рекламу, погуглите найдете, в других гораздо дороже).

дисплей 17.3" IPS матрица Full HD - то, что надо для удаленной работы из дома, большой экран с хорошим разрешением удобен для работы с таблицами и документами

процессор Ryzen 3 3200U - 2 ядра / 4 потока 2,6 ГГц с бустом до 3,5 ГГц 

память - 4ГБ DDR4 одной планкой - это его узкое место, но благо в нем 2 слота под память - за 33 600 взял 2 планки по 8 ГБ (теперь вообще огонь) 

накопитель - 256 ГБ SSD на M2

дискретная видеокарта AMD Radeon M530 (ноутбук, конечно, не для игр, но все же лучше с дискретной видеокартой, чем без нее)

DVD-Writer - думаю со временем заменить на SATA SSD

операционная система - Windows 10 Home

при этом габариты и вес приемлемые - 414.8x272.2x24.5 мм / 2.51 кг


  • 0

#1356
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Интересная модель HP 17-CA1026UR - всего 218 900 (не буду говорить в каком магазине такая цена, чтоб не сочли за рекламу, погуглите найдете, в других гораздо дороже).

дисплей 17.3" IPS матрица Full HD - то, что надо для удаленной работы из дома, большой экран с хорошим разрешением удобен для работы с таблицами и документами

процессор Ryzen 3 3200U - 2 ядра / 4 потока 2,6 ГГц с бустом до 3,5 ГГц 

память - 4ГБ DDR4 одной планкой - это его узкое место, но благо в нем 2 слота под память - за 33 600 взял 2 планки по 8 ГБ (теперь вообще огонь) 

накопитель - 256 ГБ SSD на M2

дискретная видеокарта AMD Radeon M530 (ноутбук, конечно, не для игр, но все же лучше с дискретной видеокартой, чем без нее)

DVD-Writer - думаю со временем заменить на SATA SSD

операционная система - Windows 10 Home

при этом габариты и вес приемлемые - 414.8x272.2x24.5 мм / 2.51 кг

 

действительно интересная модель. 

Наличие ДВД говорит о ее некоторой несовременности. Но это не проблема, и для меня наличие ДВД скорее плюс. Все еще пользуюсь изредка. 

А вот АМД меня немного напрягает. Потому что я люблю пользоваться линуксом. И подозреваю излишние пляски с бубном. 

 

Вес... С одной стороны, хочется полегче. Но в принципе пойдет


  • 0

#1357
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Нужен ноутбук/компьютер для школьника 9 класс. Удаленка блин, ну и хотелось бы чтобы мог изредка поиграть по сети. Бюджет до 1000 долларов.

Брал супруге вива бук АСУС за эти же деньги, разочарован, почему-то очень сильно тормозит скачивание файлов с инета, десятилетний самсунг и то быстрее в этом отношении.

 

 

https://www.technodo...-9pu29ea-215751

Пока смотрю на этот, но смутные сомнения терзают меня :)


Сообщение отредактировал paritet: 18.08.2020, 14:17:31

  • 0

#1358
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Нужен ноутбук/компьютер для школьника 9 класс. Удаленка блин, ну и хотелось бы чтобы мог изредка поиграть по сети. Бюджет до 1000 долларов.

Брал супруге вива бук АСУС за эти же деньги, разочарован, почему-то очень сильно тормозит скачивание файлов с инета, десятилетний самсунг и то быстрее в этом отношении.

 

тут была ссылка

Пока смотрю на этот, но смутные сомнения терзают меня :)

если сомнений нет в том, что поставите на ноут винду и офис, то надо брать

мечта 9-ти классника  :dandy:

 

по первой части Вашего сообщения - асус скорее не при делах, гадать можно сколько угодно, но чаще всего либо это антивир/файрвол, либо драйвера. более-менее рукастый айтишник эту проблему на раз решит, а еще можно "позвонить" в гугл по номеру модели и выяснить, были ли у кого похожие случаи и как лечили.

удачи!


  • 0

#1359
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

если сомнений нет в том, что поставите на ноут винду и офис, то надо брать

мечта 9-ти классника  :dandy:

 

по первой части Вашего сообщения - асус скорее не при делах, гадать можно сколько угодно, но чаще всего либо это антивир/файрвол, либо драйвера. более-менее рукастый айтишник эту проблему на раз решит, а еще можно "позвонить" в гугл по номеру модели и выяснить, были ли у кого похожие случаи и как лечили.

удачи!

 

Спасибо за ответ. Могут быть сложности с установкой? Если честно хотел отнести ноут к знакомому в ТРЦ он вроде за деньги малые устанавливает все что нужно


  • 0

#1360
VERTUR

VERTUR
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Как считаете Acer Nitro 5 за 240 000 нормальная цена?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.