Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1421
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А еще в Евразе выдают сберкнижки, они, наверное единственные кто так делает? :)

Или еще есть банки, выдающие сбер.книжки?

 

 

Не единственные. Все банки обязаны по требованию клиента выдать сберкнижку. Просто сберкнижки печатаются на банкнотной фабрике и довольно дорого обходятся банку (знавал банк, бравший за книжку с клиента комиссию). Поэтому их очень не навязчиво предлагают, если предлагают вообще.

 

У меня есть книжки на все мои депозиты. Во всех банках.


  • 0

#1422
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Сейчас (буквально неделю всего как) Сбер конкретно подпер эту парочку

Да, неплохо. Единственный минус - нет возможности выбора срока размещения. Только 13 месяцев.

И неясно, какие там условия при досрочном расторжении. 


  • 0

#1423
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня есть книжки на все мои депозиты. Во всех банках.


А для чего вообще нужны сберкнижки, какая с них польза? Сумма вклада и его срок, а также номер сберегательного счета так или иначе указывается в банковском договоре, проценты легко подсчитать самостоятельно или можно посмотреть в интернет—банкинге. В чем смысл книжки-то?
  • 0

#1424
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А еще в Евразе выдают сберкнижки, они, наверное единственные кто так делает? :)

Или еще есть банки, выдающие сбер.книжки?

 

 

Не единственные. Все банки обязаны по требованию клиента выдать сберкнижку. Просто сберкнижки печатаются на банкнотной фабрике и довольно дорого обходятся банку (знавал банк, бравший за книжку с клиента комиссию). Поэтому их очень не навязчиво предлагают, если предлагают вообще.

 

У меня есть книжки на все мои депозиты. Во всех банках.

 

Возможно, в других я не просил. А тут сказали "Положено!" и никаких разговоров, всучили книжки, красивенькие такие :)

Они у Вас просто дома лежат, или регулярно приносите, для внесения изменений?


  • 0

#1425
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня есть книжки на все мои депозиты. Во всех банках.


А для чего вообще нужны сберкнижки, какая с них польза? Сумма вклада и его срок, а также номер сберегательного счета так или иначе указывается в банковском договоре, проценты легко подсчитать самостоятельно или можно посмотреть в интернет—банкинге. В чем смысл книжки-то?

 

 

Это документ. Документ строгой отчетности, если Вам это о чем-то говорит. Инет-банкинг завтра приляжет и восстанавливать не захотят, потому что айтишнеги уедут из страны на заработки. Что делать?

А если я пополняю-трачу деньги с депозита? Каждый раз допсоглашение оформлять к договору?

Смысл как раз в возможности доказывания собственной неверблюдности вполне законным способом. 

В последнее время я и моя жена в этой стране все чаще вынуждены доказывать неверблюдность. Пока в основном госорганам. Но коммерсы быстро учатся у госагашек.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.06.2014, 20:35:22

  • 0

#1426
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Возможно, в других я не просил. А тут сказали "Положено!" и никаких разговоров, всучили книжки, красивенькие такие :)

 

Они у Вас просто дома лежат, или регулярно приносите, для внесения изменений?

 

регулярно освежаю. Ибо иначе они и правда не нужны.


  • 0

#1427
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

в любом банке можно запросить выписку со счета, заверить ее печатью

вот вам альтернатива книжкам )


  • 0

#1428
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в любом банке можно запросить выписку со счета, заверить ее печатью

вот вам альтернатива книжкам )

когда оно понадобится, Вы можете просто не попасть внутрь отделения, чтобы попросить выписку :(.

А так сделал операцию, в книжке отразил и не надо ломиться будет в банк, если вдруг чего. Все на руках. А там у закрытых дверей будут шуметь "просители выписки" и "смотретели через инет-банкинг". 

Я люблю делать многое чуть заранее. Предусматриваю возможные проблемы и пытаюсь расстелить соломку до начала прожарки петуха.


  • 3

#1429
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

в любом банке можно запросить выписку со счета, заверить ее печатью

вот вам альтернатива книжкам )

когда оно понадобится, Вы можете просто не попасть внутрь отделения, чтобы попросить выписку :(.

А так сделал операцию, в книжке отразил и не надо ломиться будет в банк, если вдруг чего. Все на руках. А там у закрытых дверей будут шуметь "просители выписки" и "смотретели через инет-банкинг". 

Я люблю делать многое чуть заранее. Предусматриваю возможные проблемы и пытаюсь расстелить соломку до начала прожарки петуха.

 

 

ну тогда объясните разницу между выпиской и книжкой, где записи аналогичны?

минус в том, что менеджер заполняя книжку может ошибиться, приписав лишний ноль или наоборот не дописав

и деньги в банке, где  возможно может произойти приведенный Вами случай, я не храню :)


  • 0

#1430
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А если я пополняю-трачу деньги с депозита? Каждый раз допсоглашение оформлять к договору?

При пополнении депозита выдаётся приходный кассовый ордер с указанием вносимой суммы с подписью и печатью, при расходовании средств со счёта тоже можно запросить аналогичный документ, так что нет необходимости каждый раз оформлять допсоглашение. Таким образом если банк лопнет, у меня будет договор с указанием первоначальной суммы вклада и несколько ордеров по приходу/расходу средств.
Действительно хотелось бы знать, неужели эти документы не имеют той же самой юридической силы, что и книжка? И там и там указаны суммы и заверены подписью и печатью банка.
  • 1

#1431
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

А еще в Евразе выдают сберкнижки, они, наверное единственные кто так делает? :)

Или еще есть банки, выдающие сбер.книжки?

 

 

Не единственные. Все банки обязаны по требованию клиента выдать сберкнижку. Просто сберкнижки печатаются на банкнотной фабрике и довольно дорого обходятся банку (знавал банк, бравший за книжку с клиента комиссию). Поэтому их очень не навязчиво предлагают, если предлагают вообще.

 

У меня есть книжки на все мои депозиты. Во всех банках.

 

Возможно, в других я не просил. А тут сказали "Положено!" и никаких разговоров, всучили книжки, красивенькие такие :)

Они у Вас просто дома лежат, или регулярно приносите, для внесения изменений?

 

3 депозита в Евразе открыла в этом году, никаких красивых книжек не предложили... Ооочень долго открывали карту. И касса у них работает в основном везде до 5 вечера, что абсолютно неудобно.


  • 0

#1432
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

по мне так книжка это прошлый век, можно взять выписку заверенную печатью и все, этого достаточно.

есть приходники и расходники, договор, все нужно хранить и все, это как раз и есть главное, в случае чего можно все обосновать и доказать



#1433
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Сейчас (буквально неделю всего как) Сбер конкретно подпер эту парочку

Да, неплохо. Единственный минус - нет возможности выбора срока размещения. Только 13 месяцев.

И неясно, какие там условия при досрочном расторжении. 

 

А чем подпёр то ? 100 000 неснижаемого остатка, карты в подарок не дают, в термииналах пополнение платное 


  • 0

#1434
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

А если я пополняю-трачу деньги с депозита? Каждый раз допсоглашение оформлять к договору?

При пополнении депозита выдаётся приходный кассовый ордер с указанием вносимой суммы с подписью и печатью, при расходовании средств со счёта тоже можно запросить аналогичный документ, так что нет необходимости каждый раз оформлять допсоглашение. Таким образом если банк лопнет, у меня будет договор с указанием первоначальной суммы вклада и несколько ордеров по приходу/расходу средств.
Действительно хотелось бы знать, неужели эти документы не имеют той же самой юридической силы, что и книжка? И там и там указаны суммы и заверены подписью и печатью банка.
Не знаю как в других банках, но в Темире в сберкнижку никакие печати не ставят, только менеджер свою закорючку. Такой "документ" имеет какую то юридическую силу? В сравнении с кассовыми приходниками и расходниками.

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 10.06.2014, 22:40:19

  • 0

#1435
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

в любом банке можно запросить выписку со счета, заверить ее печатью

вот вам альтернатива книжкам )

когда оно понадобится, Вы можете просто не попасть внутрь отделения, чтобы попросить выписку :(.

А так сделал операцию, в книжке отразил и не надо ломиться будет в банк, если вдруг чего. Все на руках. А там у закрытых дверей будут шуметь "просители выписки" и "смотретели через инет-банкинг". 

Я люблю делать многое чуть заранее. Предусматриваю возможные проблемы и пытаюсь расстелить соломку до начала прожарки петуха.

 

 

ну тогда объясните разницу между выпиской и книжкой, где записи аналогичны?

минус в том, что менеджер заполняя книжку может ошибиться, приписав лишний ноль или наоборот не дописав

и деньги в банке, где  возможно может произойти приведенный Вами случай, я не храню :)

 

 

Разница в том, что выписку прибегают просить когда уже поздно пить боржоми. А в книжку пишут в момент совершения операции. Или Вы после каждой операции просите выписку? Тогда для Вас разницы нет.

Менеджер может так же ошибиться и при внесении инфы в комп. Проверяйте что он пишет в Вашем документе. Это Ваш документ и Ваши деньги.

Ну и про банк, который супернадежен в этой стране насмешили, спасибо. Вспомнился КРАМДС, ВТБ, ЛемонБразерс и прочие разные, с которыми ничего такого произойти не могло.


  • 0

#1436
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А если я пополняю-трачу деньги с депозита? Каждый раз допсоглашение оформлять к договору?

При пополнении депозита выдаётся приходный кассовый ордер с указанием вносимой суммы с подписью и печатью, при расходовании средств со счёта тоже можно запросить аналогичный документ, так что нет необходимости каждый раз оформлять допсоглашение. Таким образом если банк лопнет, у меня будет договор с указанием первоначальной суммы вклада и несколько ордеров по приходу/расходу средств.
Действительно хотелось бы знать, неужели эти документы не имеют той же самой юридической силы, что и книжка? И там и там указаны суммы и заверены подписью и печатью банка.

 

 

Юридическую силу они имеют. Они не имеют удобства книжки при аналогичных параметрах. Не более. У меня в месяц может быть до 100 приходно-расходных операций. Ворох бумаги хранить не хочу. Финансовые документы имеют силу 5 лет. Теперь представим ту кипу макулатуры с печатями банка и офигенной юридической силой.

Пусть будет 10 операций в месяц. 60 месяцев нам дает 600 листочков разного размера (приходник и расходник в некоторых банках отличаются по размеру), ну и прочие удобства.

 

Я не настаиваю на использовании Вами книжек. Это исключительно Ваше желание. Я объяснил, почему ими пользуюсь я. Вы можете использовать допсоглашения, приходники или чеки, выписки и прочие инет-банкинги. Это Ваше право. Деньги-то Ваши.


  • 2

#1437
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

по мне так книжка это прошлый век, можно взять выписку заверенную печатью и все, этого достаточно.

есть приходники и расходники, договор, все нужно хранить и все, это как раз и есть главное, в случае чего можно все обосновать и доказать

 

еще раз. Вопрос в удобстве конкретных бумажных документов. Не более. Пользуйтесь выписками, сканами, мылом, расходниками. Чем угодно. Мне удобнее книжкой.


  • 0

#1438
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Сейчас (буквально неделю всего как) Сбер конкретно подпер эту парочку

Да, неплохо. Единственный минус - нет возможности выбора срока размещения. Только 13 месяцев.

И неясно, какие там условия при досрочном расторжении. 

 

А чем подпёр то ? 100 000 неснижаемого остатка, карты в подарок не дают, в термииналах пополнение платное 

 

 

Опять вопрос удобства. Мне карты в подарок не нужны. У меня их и так много. Пополняю я бесплатно. Терминалами не пользуюсь пока, т.к. не было необходимости. Неснижаемый остаток меня не пугает, т.к. не те суммы, о которых страдать.
 


  • 0

#1439
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

хорошую тему вы завели) если банк накроется, как доказать что у тебя была N-я сумма отличная от первоначальной? в договоре ведь нет суммы и книжка у меня не ведется, поступления в основном через терминал (чеки храню до момента поступления  :faceoff: ), электронно visa2visa или по свифту. Банк перед банкротством может базу почистить или сделать так что якобы все снято задним числом самим клиентом до минимальной суммы :D В КФГД внятно не ответили, рекомендовали хранить приходники и "обнадежили" что якобы базы дублируются то ли у них то ли в нац.банке, тогда где банковская тайна? 

 

PS. Мысли из разряда "Жить вредно" :D


  • 0

#1440
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хорошую тему вы завели) если банк накроется, как доказать что у тебя была N-я сумма отличная от первоначальной? в договоре ведь нет суммы и книжка у меня не ведется, поступления в основном через терминал (чеки храню до момента поступления  :faceoff: ), электронно visa2visa или по свифту. Банк перед банкротством может базу почистить или сделать так что якобы все снято задним числом самим клиентом до минимальной суммы :D В КФГД внятно не ответили, рекомендовали хранить приходники и "обнадежили" что якобы базы дублируются то ли у них то ли в нац.банке, тогда где банковская тайна? 

 

PS. Мысли из разряда "Жить вредно" :D

 

Базы дублируются в виде бэкапов. Но не на независимых площадках, и поэтому если в банке будет дано указание почистить базу, то почистятся и бэкапы. Нацбанку дубли баз банков на фиг не нужны. Он не помойка.

 

Банковская тайна это как в анекдоте про неуловимого Джо. Пока человек никого не интересует он защищен банковской тайной. Когда заинтересует, интересующемуся выдадут всю подноготную.

 

Короче, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Кто хочет, то делает, кто не делает, тому и не надо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.