Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3521
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Очень нужен совет! Все нажитое непосильным трудом на данный момент лежит на долларовом депозите. Банкам я уже не доверяю. Все чаще думаю о том, чтобы снять деньги пока есть возможность. Вопрос на засыпку: что делать с деньгами? Депозитная ячейка?? Слышала, что с ячеек тоже воруют маленькие суммы. Есть еще варианты? Может перевести деньги зарубеж? это возможно сейчас сделать официально через банк? Помогите советом! буду очень благодарна

в народный положите на депозит


Сообщение отредактировал MLV: 23.01.2016, 23:07:06

  • 0

#3522
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Очень нужен совет! Все нажитое непосильным трудом на данный момент лежит на долларовом депозите. Банкам я уже не доверяю. Все чаще думаю о том, чтобы снять деньги пока есть возможность. Вопрос на засыпку: что делать с деньгами? Депозитная ячейка?? Слышала, что с ячеек тоже воруют маленькие суммы. Есть еще варианты? Может перевести деньги зарубеж? это возможно сейчас сделать официально через банк? Помогите советом! буду очень благодарна

надо открыть счет в иностранном банке (обычно открывается личным присутствием, но есть и исключения).

по приезду уведомить органы о наличии иностранного счета

потом в Кз можете официально перевести с депозита на текущий счет, и с текущего счета на иностранный счет. (тут оплатите комиссию банка за перевод)

 

но изучайте тарифы и ставки. Крупные иностранные банки часто берут комиссию за счет, и даже депозит может быть с отрицательной доходностью.



#3523
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Сегодня в курилке накурили, что принципиальное решение НБ о повышении/понижении ставок по депозитам было, очевидно, принято немногим раньше снижения каспием неснижаемого остатка по вновь открытым депозитам.


  • 1

#3524
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

Во многих банках так. 

Более того, есть практика, что мелкие РКО вообще не берут более 2000 долларов в день :). То есть даже и ходить туда нет смысла за большей суммой, только если случайно накопится. 

И про субботу все вполне практикуется и в других банках. У некоторых чуть больше ограничение, у кого-то даже поменьше.

 

ограничение -- это же не нормально, при предварительной заявке.

По факту удалось бабки забрать и переложить их в другой банк. Через недельку закрою там счета, как раз срок депозита заканчивается.


  • 0

#3525
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ограничение -- это же не нормально, при предварительной заявке.

По факту удалось бабки забрать и переложить их в другой банк. Через недельку закрою там счета, как раз срок депозита заканчивается.

 

 

В понимании клиента ненормально. Но у банка есть свои идеи. Например по безопасности. Сколько в РКО денег можно хранить? Там один охранник и три-четыре девочки обычно. Пошел охранник на обед или в туалет - заходи и бери что хочешь. Поэтому и ограничивают. Особенно при заказе денег, когда кому-то точно известно сколько денег будет в этом РКО, опасность быть ограбленными тупо возрастает. Основная масса всех безопасников в любой компании это бывшие сотрудники органов. "Люди с ружбайками". И думают они прямолинейно и незаковыристо. Они крайне редко понимают, как можно сделать так, чтобы банк сам отдал вору деньги под роспись и вежливо попрощался. И те, кто поумнее так и кидают банки. Случаев только в Советском районе бывшей столице больше одного. Начиная с Нацбанка.


  • 1

#3526
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

ограничение -- это же не нормально, при предварительной заявке.

По факту удалось бабки забрать и переложить их в другой банк. Через недельку закрою там счета, как раз срок депозита заканчивается.

 

 

В понимании клиента ненормально. Но у банка есть свои идеи. Например по безопасности. Сколько в РКО денег можно хранить? Там один охранник и три-четыре девочки обычно. Пошел охранник на обед или в туалет - заходи и бери что хочешь. Поэтому и ограничивают. Особенно при заказе денег, когда кому-то точно известно сколько денег будет в этом РКО, опасность быть ограбленными тупо возрастает. Основная масса всех безопасников в любой компании это бывшие сотрудники органов. "Люди с ружбайками". И думают они прямолинейно и незаковыристо. Они крайне редко понимают, как можно сделать так, чтобы банк сам отдал вору деньги под роспись и вежливо попрощался. И те, кто поумнее так и кидают банки. Случаев только в Советском районе бывшей столице больше одного. Начиная с Нацбанка.

 

инкассация тоже стоит денег, если еще каждый день в течении года. со своих же денег отдают свои деньги просто за то, что они полежат в РКО весь день. 


  • 0

#3527
capex

capex
  • Гость
  • 12 сообщений

 

с 1 февраля 2016 года максимальные ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в тенге повышаются с 10% до 14%, в иностранной валюте снижаются с 3% до 2%", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При нынешнем росте курса доллара по 2-3% в день смысла в тенговом депозите нет.

Надо было ставить 20% в тенге (все равно займы бизнесу в тенге никто не дает) и 1% в валюте.

 

 

На самом деле, даже 30% ничего не дадут, сейчас уже все горьким опытом пережили падение за 5 месяцев в 2 раза. Касательно снижения с 3% до 2%, то каждый год при пролонгации банки имеют право корректировать процентную ставку вознаграждения. Это касательно Forte банка. 


  • 0

#3528
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На самом деле, даже 30% ничего не дадут, сейчас уже все горьким опытом пережили падение за 5 месяцев в 2 раза. Касательно снижения с 3% до 2%, то каждый год при пролонгации банки имеют право корректировать процентную ставку вознаграждения. Это касательно Forte банка. 

 

 

Не так. Имеют право менять ставку по депозиту при пролонгации его. А пролонгация по-разному наступает. Есть банки, которые принимают депозиты на 5 лет. Про ежегодную коррекцию имеет смысл говорить только для однолетних депозитов. Заключайте более длинные договоры и все у Вас зафиксируется на более длительный срок.


  • 2

#3529
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

Объясните пожалуйста "чайнику". Моя мама положила на "книжку" в июле 900000 тенге.Теперь хочет снять.Говорят должна быть какая то компенсация в связи с девальвацией, и не стоит их трогать.Что за компенсация.И до какого срока их не нужно снимать

Заранее спасибо.



#3530
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Объясните пожалуйста "чайнику". Моя мама положила на "книжку" в июле 900000 тенге.Теперь хочет снять.Говорят должна быть какая то компенсация в связи с девальвацией, и не стоит их трогать.Что за компенсация.И до какого срока их не нужно снимать
Заранее спасибо.

Просто так она их не получит. Для этого нужно было их перевести на спец счет . Они там должны лежать год до сентября. Но насколько я знаю время уже ушло. Компенсацию вы уже не получите.
  • 0

#3531
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

Просто так она их не получит. Для этого нужно было их перевести на спец счет .
Да откуда ж 80 летние бабусяки это знают? Опять гребаное государство на гробовых деньгах наживается.

#3532
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Объясните пожалуйста "чайнику". Моя мама положила на "книжку" в июле 900000 тенге.Теперь хочет снять.Говорят должна быть какая то компенсация в связи с девальвацией, и не стоит их трогать.Что за компенсация.И до какого срока их не нужно снимать

Заранее спасибо.

если она писала заявление по осени на компенсацию, то осенью 2016г начнут выдавать

 

http://vse.kz/topic/...8#entry33298191

 

читаем: курс 30.09.16 делим на курс 18.08.15 и вычитаем единицу. что значит (вычитаем единицу) тупо например , на депозите 100 000 тенге 350/188=1,86 (1,86-1=0,86) дальше 100000 * 0,86 = 86 000 это я неправильно считаю или это и есть сумма компенсации ?

Сообщение отредактировал MLV: 25.01.2016, 22:07:02

  • 0

#3533
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Просто так она их не получит. Для этого нужно было их перевести на спец счет .
Да откуда ж 80 летние бабусяки это знают? Опять гребаное государство на гробовых деньгах наживается.

 

вот мне например несколько раз домой звонили, а вы почему не подсказали?(об этом 3 месяца и писали и говорили везде)


  • 0

#3534
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

вот мне например несколько раз домой звонили, а вы почему не подсказали?(об этом 3 месяца и писали и говорили везде)
Так она мне на днях сказала. Я то не верю государству как институту.Я всегда деньги держу дома.С меня хватило того, что мой вклад стоимостью в машину превратили в 10 бутылок водки, и я зарекся играть с таким государством в азартные игры.

#3535
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Сегодня получил СМС от Фортебанка

 

Скрытый текст

 

Я уже не клиент банка, но банк обо мне не забыл )))) Какие еще банки автоматом планируют поднять ставки? Евраз, похоже, не собирается

 

http://eubank.kz/pre...nti_25_01_2016/


  • 2

#3536
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Обошла вчера несколько банков на предмет открытия долларового депозита. Небольшой отчет:

1. Цесна. 3% на 5 лет. Автоматической пролонгации нет - по завершению срока деньги перечисляются на расчетный счет. Подарили термос и коврик для сотки в авто. Не понравилось - нет интернет банкинга для отслеживания состояния депозита. Но сказали, что скоро будет.

2. РБК. 3% на 5 лет. Без автоматической пролонгации (вернее, она есть, но только в случае, если сам этот депозит не исчезнет из линейки их продуктов). Подарили маленькую бутылочку шампанского асти мартини )). Интернет банкинг есть. Ну и вообще - депозит мультивалютный - в 4 валютах. Попытала - можно ли потом по доп соглашению увеличить ставку по теньговому с 1 февраля - сказали, что еще не знают. Акция с привлечением вкладчиков и дополнительными процентами уже закрыта. Есть интернет банкинг с возможностью гонять средства между счетами внутри одного депозита. Предложили в подарок бесплатно дебетную визу электрон. (со второго года - 600 тг)

3. Евразийский. 3% на 2 года. Есть пролонгация. Подарков не дали )) Интернет-банкинг есть. Ну карта к депозиту тоже. Но тут уже все все про них знают.

4. Каспий. 3% на 2 года с пролонгацией. Все есть. И вообще - они самые быстрые. Так быстро как они все оформили не умеет ни один банк из списка выше. Кроме открытия депозита за те 10 минут что я была в отделении еще оформили доп соглашение по теньговому депозиту на изменение мин неснижаемой суммы в 1000 тг. Подарков не дали ))


  • 7

#3537
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Сегодня получил СМС от Фортебанка

 

Скрытый текст

 

Я уже не клиент банка, но банк обо мне не забыл )))) Какие еще банки автоматом планируют поднять ставки? Евраз, похоже, не собирается

 

http://eubank.kz/pre...nti_25_01_2016/

Интересно, если автоматически подымает по всем действующим тенговым депозитам, значит може автоматически снизить по всем долларовым  :mad:

У них чё нет в договоре постулата "ставка вознаграждения по депо  остаётся неизменной на срок вклада"?


  • 0

#3538
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Сегодня получил СМС от Фортебанка

 

Скрытый текст

 

Я уже не клиент банка, но банк обо мне не забыл )))) Какие еще банки автоматом планируют поднять ставки? Евраз, похоже, не собирается

 

http://eubank.kz/pre...nti_25_01_2016/

Спрашивала во всех банках, что обошла за вчерашний день. Пока еще все пожимают плечами в ответ на такой вопрос...

 

Yuran - автоматически - не означает, что без вашего согласия. Это значит, что вы придя в банк в свой очередной визит можете отказаться подписывать доп соглашение на изменение процентной ставки. Так что с долларовыми проблем не будет. Да и предлагать такое никто вам не будет по понятным логическим причинам.


Сообщение отредактировал MonAmi: 26.01.2016, 09:57:43

  • 0

#3539
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Сегодня получил СМС от Фортебанка

 

Скрытый текст

 

Я уже не клиент банка, но банк обо мне не забыл )))) Какие еще банки автоматом планируют поднять ставки? Евраз, похоже, не собирается

 

http://eubank.kz/pre...nti_25_01_2016/

Интересно, если автоматически подымает по всем действующим тенговым депозитам, значит може автоматически снизить по всем долларовым  :mad:

У них чё нет в договоре постулата "ставка вознаграждения по депо  остаётся неизменной на срок вклада"?

 

Там может быть пункт, что банк вправе в одностороннем порядке пересмотреть условия договора в случае улучшения условия для клиента. Я где-то видел такой пункт, не помню какой банк, но точно не форте.


  • 0

#3540
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Интересно, если автоматически подымает по всем действующим тенговым депозитам, значит може автоматически снизить по всем долларовым

 

Банки, как короли, могут все.

 

Мне интересно как будут банки решать вопрос оттока наличности в связи увеличением ставки. Ясен пень, 14% это больше чем 10%, любой захочет получать больший доход. Каспий понизил минималку по депозиты до штуки, штуку оставить не жалко, открыть новый депозит за штуку тоже не жалко, в каспии вопрос решили по своему. Вот и Форте отметился, поднимут по умолчанию.

 

Спрашивал у Банка Астаны, еще картины у них нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.