Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3501
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

вы боитесь что все таки введут какие-то ограничения или заставят конвертировать по невыгодному курсу и поэтому снимаете? или хотите по совету ДН раскидать по разным Банкам? или вообще для других целей нужны деньги (например покупка недвижимости)?


  • 0

#3502
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

Закажите сколько дают, потом прокатитесь по другим филиалам банка и доснимите, правда суммы будут везде разные, где сколько будет.

 

С пн-пт, проблем нет со снятием вышеуказанной суммы, как меня заверили в банке. А в субботу работает только одно отделение. Вся соль моего вопроса была - нафига нужна процедура заказа денег, если выдать не могут, а если уж не могут, то на каком основании ограничивают доступ к моим же деньгам.


  • 0

#3503
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

вы боитесь что все таки введут какие-то ограничения или заставят конвертировать по невыгодному курсу и поэтому снимаете? или хотите по совету ДН раскидать по разным Банкам? или вообще для других целей нужны деньги (например покупка недвижимости)?

 

манагеры не предупредили, что банк планирует снизить % ставку по долларовым депозитам (со 2 ноября 2015 года альфабанк снизил %%) -- знаю, что манагеры другого отделения этого же банка сделали это и многие клиенты застолбили депозиты. Вот и я решил -- раз у них такое отношение ко мне как к клиенту, то и я проголосую кошельком -- иду в другой банк.


  • 1

#3504
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

Во многих банках так. 

Более того, есть практика, что мелкие РКО вообще не берут более 2000 долларов в день :). То есть даже и ходить туда нет смысла за большей суммой, только если случайно накопится. 

И про субботу все вполне практикуется и в других банках. У некоторых чуть больше ограничение, у кого-то даже поменьше.


  • 1

#3505
S.A.P.

S.A.P.
  • Частый гость
  • 79 сообщений

вчера подал заявку в банк через КЦ альфа-банка на снятие наличности с долларового депозита на субботу (!). Заявку приняли без проблем, но ближе к вечеру мне перезвонили и говорят не могут более 10тыс. выдать, у них типа ограничение по выдаче в субботу -- зачем тогда нужна эта заявка? непонятно. И какое они право вообще имеют ограничивать доступ к моим же деньгам?

Завтра иду в банк, может есть у кого аналогичный опыт?

В каспии аналогичная ситуация, приходилось ездить в субботу по нескольким филиалам.


  • 0

#3506
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.
  • 1

#3507
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.

 

значит надо снять сейчас доллары с депозита в 1-м банке и отнести во 2-й банк, а со 2-го банка снять доллары и отнести в 1-й банк. Курс будет сегодняшний


Сообщение отредактировал MLV: 22.01.2016, 19:23:02

  • 1

#3508
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.

 

значит надо снять сейчас доллары с депозита в 1-м банке и отнести во 2-й банк, а со 2-го банка снять доллары и отнести в 1-й банк. Курс будет сегодняшний

 

Гы, тогда есть риск, что распутают всю цепочку вложений и выдадут по курсу на момент получения зарплаты, как источника депозита. :)


  • 0

#3509
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.

значит надо снять сейчас доллары с депозита в 1-м банке и отнести во 2-й банк, а со 2-го банка снять доллары и отнести в 1-й банк.
Курс будет сегодняшний

Если бить в таком ключе, то на верху тоже придумают, например "Завяжут выдачу депозита по ИИН, и ограничат по нему, в разрезе на месяц"
Конечно надо держать нос по ветру, когда начнут зажимать (Не дай то Бог) пора снимать все что угодно.
  • 1

#3510
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.

 

значит надо снять сейчас доллары с депозита в 1-м банке и отнести во 2-й банк, а со 2-го банка снять доллары и отнести в 1-й банк. Курс будет сегодняшний

скорей всего имелось в виду, что просто например вы заохотели снять 100$, а вам не дали в долларах, только в тенге по курсу покупки на момент запроса денег, скажем 382 тенге покупка, тогда на руки выдадут 38 200 тенег.


  • 1

#3511
Din999

Din999
  • Гость
  • 34 сообщений

 

О ставках по депозитам физических лиц.

..... http://www.nationalb...=9246&docid=178

Это позволит повысить привлекательность депозитов в тенге и защитить накопления наших граждан.

Также мы оцениваем новый уровень ставок по депозитам в долларах США как адекватный и обеспечивающий необходимую доходность. Для примера, этот уровень ставок по депозитам в долларах США сопоставим со ставками в России и в несколько раз выше ставок в развитых странах :idea: (например, в США или Швейцарии) :faceoff: .

Мы не рассматриваем и не планируем введение каких-либо ограничений по операциям с наличной иностранной валютой или по снятию депозитов. Это невозможно ни по законодательству, ни по международным обязательствам, принятым Казахстаном в рамках либерализации валютного режима и обеспечения привлекательного инвестиционного климата. Как я говорил ранее, вопросы стабилизации на финансовом и валютном рынке не должны решаться за счет наших граждан :p .

=(сравнил, тоже мне, у них доллар -это их местная валюта, а у нас это инвестиции)

 

Ну вот, собственно. Читайте между строк. 

"Невозможно по законодательству". Но парламент переизбираем, потому что надо встретить кризис во всеоружии модернизированных законов. И еще помнится, когда стало надо, Конституцию за три дня поменяли, а это Основной закон страны. 

 

Я читаю так: "ждите ограничения". У нас если НБРК говорит, что не будет, значит обязательно будет. :(


  • 0

#3512
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Как думаете есть риск того что ограничат выдачу  с депозитов?

Есть риск, что начнут выдавать валютные депозиты в тенге, по курсу на момент выдачи, по курсу покупки, а если вы захотите вернуть доллары,
то сами понимаете, по какому кругу пройдете, и это еще не все, могут не продавать больше определенной суммы.
Ну и в военное положение, конечно отдавать деньги не будут.

 

Прикольно, именно это попытался сделать Халык банк в отношении суммы в далларах, снимаемой моим отцом.  Отделение на  Толе би/Байзакова, недели две назад. Правда сумма снималась не с депозитного счета, а с текущего долларового счета.  Кассир говорил, что выдать доллары они не могут (правда без какого-то особого объяснения причин) и что ничего страшного - если  нужны доллары - можно поменять в обменном пункте - вот, соседнее окошко.  Причем выдать собирался именно по курсу покупки доллара. Снимаемая сумма была небольшая - 400 долларов.

 

Пришлось вызывать менеджера и только после этого ситуация разрулилась.  Я так и не поняла, если честно, причин.  Что в данной ситуации двигало этим работником? Зачем ему так было интересно нагреть пожилого человека?   

 

А в отношении депозитов - если будет принято решение выдавать в тенге - то, скорее всего выдавать будут именно по курсу покупки доллара, так как на момент выдачи банк  фактически будет покупать у человека доллары. 


  • 0

#3513
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пришлось вызывать менеджера и только после этого ситуация разрулилась.  Я так и не поняла, если честно, причин.  Что в данной ситуации двигало этим работником? Зачем ему так было интересно нагреть пожилого человека?   

 

 

как-то исследовал работу одной кассы одного банка. Там тебе и принимали деньги на счета, и выдавали со счетов, и обмен валюты делали желающим. Все в одном. Самые интересные операции были с обменом. При внимательном рассмотрении (8 часов смотрел на видео, резал кусочки, склеивал, разглядывал увеличенные фрагменты, читал отчет по обменным операциям этой кассы, сводил суммы и результаты просмотра) выяснилось, что порядка 70% всех обменных операций не регистрировалось, как положено. В отчетности либо занижались суммы, либо вообще не отражались некоторые операции. За день таким образом кассир словил порядка 270 долларов левака. Это одна касса в зале с 12-ю кассами. Это происходило в Москве в 2003 году. На вопрос "Почему я, почему там?" ответов несколько и они менее интересны, чем ответ на вопрос: "Почему в банковских кассах любят обменные операции?"


  • 2

#3514
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Пришлось вызывать менеджера и только после этого ситуация разрулилась.  Я так и не поняла, если честно, причин.  Что в данной ситуации двигало этим работником? Зачем ему так было интересно нагреть пожилого человека?   

 

 

как-то исследовал работу одной кассы одного банка. Там тебе и принимали деньги на счета, и выдавали со счетов, и обмен валюты делали желающим. Все в одном. Самые интересные операции были с обменом. При внимательном рассмотрении (8 часов смотрел на видео, резал кусочки, склеивал, разглядывал увеличенные фрагменты, читал отчет по обменным операциям этой кассы, сводил суммы и результаты просмотра) выяснилось, что порядка 70% всех обменных операций не регистрировалось, как положено. В отчетности либо занижались суммы, либо вообще не отражались некоторые операции. За день таким образом кассир словил порядка 270 долларов левака. Это одна касса в зале с 12-ю кассами. Это происходило в Москве в 2003 году. На вопрос "Почему я, почему там?" ответов несколько и они менее интересны, чем ответ на вопрос: "Почему в банковских кассах любят обменные операции?"

 

всегда требую кассовый чек с печатью на обменную операцию


  • 0

#3515
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Пришлось вызывать менеджера и только после этого ситуация разрулилась.  Я так и не поняла, если честно, причин.  Что в данной ситуации двигало этим работником? Зачем ему так было интересно нагреть пожилого человека?   

 

 

как-то исследовал работу одной кассы одного банка. Там тебе и принимали деньги на счета, и выдавали со счетов, и обмен валюты делали желающим. Все в одном. Самые интересные операции были с обменом. При внимательном рассмотрении (8 часов смотрел на видео, резал кусочки, склеивал, разглядывал увеличенные фрагменты, читал отчет по обменным операциям этой кассы, сводил суммы и результаты просмотра) выяснилось, что порядка 70% всех обменных операций не регистрировалось, как положено. В отчетности либо занижались суммы, либо вообще не отражались некоторые операции. За день таким образом кассир словил порядка 270 долларов левака. Это одна касса в зале с 12-ю кассами. Это происходило в Москве в 2003 году. На вопрос "Почему я, почему там?" ответов несколько и они менее интересны, чем ответ на вопрос: "Почему в банковских кассах любят обменные операции?"

 

всегда требую кассовый чек с печатью на обменную операцию

 

 

учитывая особенности банковских операций, я Вам чеков могу слепить килограмм. Там с чеками все было отлично, потому и не могли их долго вычислить.

Если примут решение не выдавать налом валюту, а только в тенге, я предвкушаю просто ВАЛ левых операций и неплохой навар у тех, кто просечет вовремя как и что надо делать.


  • 0

#3516
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Знающие люди, подскажите где лучше открыть долларовый депозит? Я читала что в февраля будет снижен  процент по вкладу до 2%, хотела успеть по 3% закрепиться, только вот не знаю это вообще долгая процедура. да и в каком лучше банке открыть? Сумма не большая, все что успела поменять по более менее адекватному курсу. Если не сложно просто просветите, где выгоднее?


  • 0

#3517
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Знающие люди, подскажите где лучше открыть долларовый депозит? Я читала что в февраля будет снижен  процент по вкладу до 2%, хотела успеть по 3% закрепиться, только вот не знаю это вообще долгая процедура. да и в каком лучше банке открыть? Сумма не большая, все что успела поменять по более менее адекватному курсу. Если не сложно просто просветите, где выгоднее?

Сейчас примерно у всех до начало февраля 3 %. Моя тройка лидеров (в смысле - которыми я пользуюсь) выглядит следующим образом:

Каспи - депозит можно открыть максиму на 2 года. Это минус. Но широкая сеть!

Цесна - депозит можно открыть до 5 лет. Большой плюс. 

АТФ - депозит под указанный процент только на год. Больше - процент меньше! Сервис с каждым разом все хуже! Но нравится карточное обслуживание!

Другие коллеги может дадут рекомендации по другим банкам.

Удачи! :hi:


  • 0

#3518
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Знающие люди, подскажите где лучше открыть долларовый депозит? Я читала что в февраля будет снижен  процент по вкладу до 2%, хотела успеть по 3% закрепиться, только вот не знаю это вообще долгая процедура. да и в каком лучше банке открыть? Сумма не большая, все что успела поменять по более менее адекватному курсу. Если не сложно просто просветите, где выгоднее?

Сейчас примерно у всех до начало февраля 3 %. Моя тройка лидеров (в смысле - которыми я пользуюсь) выглядит следующим образом:
Каспи - депозит можно открыть максиму на 2 года. Это минус. Но широкая сеть!
Цесна - депозит можно открыть до 5 лет. Большой плюс. 
АТФ - депозит под указанный процент только на год. Больше - процент меньше! Сервис с каждым разом все хуже! Но нравится карточное обслуживание!
Другие коллеги может дадут рекомендации по другим банкам.
Удачи! :hi:

Добавлю по Каспию: работают без выходных до 20-00, очень удобное преимущество которое я сегодня оценил, бегая в субботу после обеда для целей конвертации из валюты в тенге и натыкаясь на закрытые Казком, Халык и не принимающие валюту обменники. Только надо вместе с валютным открыть сразу и тенговый, конвертация у манагера занимает 10 минут [если в кассе тенге не окажется]. Отделений много, это плюс. Онлайн-конвертации пока что нет, но представитель банка обещает что скоро будет. Жду не дождусь...

В Центркредите можно открыть Чемпион на максимум 37 месяцев под 3%, снятие-пополнение без ограничений, вознаграждение ежемесячное, досрочное расторжение -проблем нет, если ещё открыть и тенговый депозит, то в ихнем онлайн-банкинге Starbanking есть возможность проводить онлайн-конвертацию [только в рабочие дни недели с 9-00 до 18-00 по курсам для онлайн-конвертаций], можно проводить операции со счетами, оплачивать телефон, комуслуги, штрафы и тд. Также есть возможность получить платёжные карты.
  • 0

#3519
Janetka

Janetka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Очень нужен совет! Все нажитое непосильным трудом на данный момент лежит на долларовом депозите. Банкам я уже не доверяю. Все чаще думаю о том, чтобы снять деньги пока есть возможность. Вопрос на засыпку: что делать с деньгами? Депозитная ячейка?? Слышала, что с ячеек тоже воруют маленькие суммы. Есть еще варианты? Может перевести деньги зарубеж? это возможно сейчас сделать официально через банк? Помогите советом! буду очень благодарна


  • 1

#3520
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Знающие люди, подскажите где лучше открыть долларовый депозит? Я читала что в февраля будет снижен  процент по вкладу до 2%, хотела успеть по 3% закрепиться, только вот не знаю это вообще долгая процедура.

 

Сегодня с Фармершей проезжали мимо одного из отделений Каспи, вспомнили что карточки ДвК протухли в декабре. Заскочили получить новые, потом вспомнили про предстоящее снижение ставок, решили еще и открыть по валютному депозиту. Все вместе (получение новых карточек, оформление депозитов, подписание допсоглашений к существующим, внесение в кассу по $10 в тенге :smoke: ) заняло минут 15. :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.