Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3381
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Кто сколько держит на тенговом депозите в наших условиях? Стоит ли вообще держать тенговый депозит?
У меня сумма колеблется от 800 до 900 тысяч, просто чтобы на ежемесячное вознаграждение небольшие постоянные текущие расходы оплачивать, типа коммуналки и мобилки. Это мало или много? Тут читаешь прогнозы о 450 и выше тенге за доллар и думаешь: может нафиг поснимать и купить зелёных? Ведь выиграешь больше....

У меня 100 к тоже для платежей
  • 0

#3382
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

Где-то недавно видел цифру в 77,5% валютных депозитов в БВУ Казахстана. От общего числа депозитов.

А ведь в октябре было куда меньше :)..

80% депозитов в валюте по словам Акишева



#3383
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

http://www.nationalb...&switch=russian

 

Статинструментарий от НБ, в том числе и по депозитам в соответствующем разделе


  • 0

#3384
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

http://www.nationalb...&switch=russian

Статинструментарий от НБ, в том числе и по депозитам в соответствующем разделе


Действительно:
4,734,963 [в валюте]+1,030,367 [в тенге]
=5,765,330.

4,734,963 от общей суммы срочных депозитов выходит даже 82,1%!!
  • 0

#3385
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Кто сколько держит на тенговом депозите в наших условиях? Стоит ли вообще держать тенговый депозит?

У меня сумма колеблется от 800 до 900 тысяч, просто чтобы на ежемесячное вознаграждение небольшие постоянные текущие расходы оплачивать, типа коммуналки и мобилки. Это мало или много? Тут читаешь прогнозы о 450 и выше тенге за доллар и думаешь: может нафиг поснимать и купить зелёных? Ведь выиграешь больше....

Я держу, также для оплаты текущих расходов и снятия нала, но у меня в тенге, суммарно около 100 тыс. безналом и 30 тыс. налом.

Переведя свои 800 тыс. в валюту, и оставив 100 тыс. на текучку (например до августовских событий), даже без ежемесячного вознаграждения, просто за счет курсовой разницы, Вы бы смогли оплачивать текущие расходы (из расчета 7500 тг. в месяц - процент от 900 тыс.тг) примерно 95 месяцев, при этом Ваши 800 000 остались бы с Вами...

Вот и считайте, стоит ли, и сколько стоит держать.


  • 1

#3386
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

http://www.nationalb...&switch=russian

 

Статинструментарий от НБ, в том числе и по депозитам в соответствующем разделе

Там еще можно посмотреть, как было раньше.

Что интересно, за период декабрь 2014 - декабрь 2015 сумма в тенге практически не меняется. Верующие в тенге остаются ей верны. У меня есть подозрение, что это, в основном за счет вкладчиков ЖССБ и за счет компенсационных счетов. Но безусловно есть и те, кто верит, надеется и ждет, типа Келимбетова и Ко :)

Зато в валюте цифра выросла так, что любой инвестор бы от зависти сдох ))))


Сообщение отредактировал Shelex: 09.01.2016, 22:07:03

  • 1

#3387
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если снять с депозита, то где хранить? Дома - опасно, банки - рисковано с учетом кризисной ситуации. Кто-н пользовался банковскими ячейками? Если банк обанкротится, не подскажете, будет ли доступ к банковской ячейке?

Всё в тех же банках, на депозитах, в размере не превышающим гарантированную фондом страхования сумму. Если много денег, то в нескольких банках, чтобы в каждом из них сумма не превышала гарантированную.


  • 0

#3388
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

http://www.nationalb...&switch=russian
 
Статинструментарий от НБ, в том числе и по депозитам в соответствующем разделе

Там еще можно посмотреть, как было раньше.
Что интересно, за период декабрь 2014 - декабрь 2015 сумма в тенге практически не меняется. Верующие в тенге остаются ей верны. У меня есть подозрение, что это, в основном за счет вкладчиков ЖССБ и за счет компенсационных счетов. Но безусловно есть и те, кто верит, надеется и ждет, типа Келимбетова и Ко :)
Зато в валюте цифра выросла так, что любой инвестор бы от зависти сдох ))))
Компенсационных депозитов всего на сумму 73 млрд .Депозитов вкладчиков ЖССБ на 180 млрд . В тенге держат около 1 трлн тенге.
  • 1

#3389
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Там еще можно посмотреть, как было раньше.

Что интересно, за период декабрь 2014 - декабрь 2015 сумма в тенге практически не меняется. Верующие в тенге остаются ей верны. У меня есть подозрение, что это, в основном за счет вкладчиков ЖССБ и за счет компенсационных счетов. Но безусловно есть и те, кто верит, надеется и ждет, типа Келимбетова и Ко :)
Зато в валюте цифра выросла так, что любой инвестор бы от зависти сдох ))))
Компенсационных депозитов всего на сумму 73 млрд .Депозитов вкладчиков ЖССБ на 180 млрд . В тенге держат около 1 трлн тенге.

 

Тогда еще интереснее, кто же эти люди? :)


  • 0

#3390
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Знаю одну женщину ,она 12 млн тенге держала .Не все люди разбираются в экономики ,финансах.Кто то хорошо зарабатывает (например среднее руководящее звено на производстве ),они в основном вообще не разбираются в финансах .И что интересно около полумиллиона вкладчиков имели свыше 1 млн в тенге ,не в ЖССБ,а в БВУ. Если умножить эту цифру на 4 (средне статистическая семья) то получается около 2 млн человек доверяли нац валюте .Если еще приплюсовать вкладчиков ЖССБ, то выйдет треть населения .Я думаю половина населения вообще не имеют сбережений .Треть держала в тенге ,так сказать средний класс .Ну и в долларах в основном бизнесмены, банкиры и люди разбирающиеся в финансах .
В наше время,чтоб тебя не кинули,нужно быть и финансистом и врачом и психологом и т.д.
Я тут на досуге смотрел курсы валют с 19 95 го года.У меня сложился вывод,что с мая 1999 до августа 2015-го можно было хранить в тенге .И это было бы выгоднее чем в долларах . Просто сейчас все наложилось, политика ,война ,ФРС все в одну волну понижательную.
Я лично с 2000го копил в тенге и только в октябре 2014го часть перевел в доллары ,остальные зависли в ЖССБ.
  • 4

#3391
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если снять с депозита, то где хранить? Дома - опасно, банки - рисковано с учетом кризисной ситуации. Кто-н пользовался банковскими ячейками? Если банк обанкротится, не подскажете, будет ли доступ к банковской ячейке?

Доступ будет. Не только у Вас, конечно, у многих, для Вас неожиданных, людей. И доказать что-то кому-то будет просто нереально.


  • 5

#3392
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Знаю одну женщину ,она 12 млн тенге держала .Не все люди разбираются в экономики ,финансах.Кто то хорошо зарабатывает (например среднее руководящее звено на производстве ),они в основном вообще не разбираются в финансах .И что интересно около полумиллиона вкладчиков имели свыше 1 млн в тенге ,не в ЖССБ,а в БВУ. Если умножить эту цифру на 4 (средне статистическая семья) то получается около 2 млн человек доверяли нац валюте .Если еще приплюсовать вкладчиков ЖССБ, то выйдет треть населения .Я думаю половина населения вообще не имеют сбережений .Треть держала в тенге ,так сказать средний класс .Ну и в долларах в основном бизнесмены, банкиры и люди разбирающиеся в финансах .
В наше время,чтоб тебя не кинули,нужно быть и финансистом и врачом и психологом и т.д.
Я тут на досуге смотрел курсы валют с 19 95 го года.У меня сложился вывод,что с мая 1999 до августа 2015-го можно было хранить в тенге .И это было бы выгоднее чем в долларах . Просто сейчас все наложилось, политика ,война ,ФРС все в одну волну понижательную.
Я лично с 2000го копил в тенге и только в октябре 2014го часть перевел в доллары ,остальные зависли в ЖССБ.

 

Читал статистику по РФ. Там всего 37% населения имели хоть какие-то сбережения. Только у 24% из этих 37%, то есть реально у примерно 9% населения депозиты превышали их ежемесячный доход. И только 4 или 5% имели валютные депозиты. 

Есть подозрение, что у нас картинка очень похожая.


  • 0

#3393
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Кто сколько держит на тенговом депозите в наших условиях? Стоит ли вообще держать тенговый депозит?

У меня сумма колеблется от 800 до 900 тысяч, просто чтобы на ежемесячное вознаграждение небольшие постоянные текущие расходы оплачивать, типа коммуналки и мобилки. Это мало или много? Тут читаешь прогнозы о 450 и выше тенге за доллар и думаешь: может нафиг поснимать и купить зелёных? Ведь выиграешь больше....

Проще сидеть в зелени и ходить закидывать на каспи кошелек ежемесячно.

 +   Пешком ходить полезно; деньги хранить в валюте, по крайней мере не потеряв на курсовых скачках.

800 000 тенге 15 августа -  примерно 4300 баксов, 

800 000 тенге +5% вознаграждение 840 000 - 2352 баксов

и это без процентов на долларовый деп.


  • 3

#3394
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Обналиваем депозит в БВУ и идем в БВУ-системообразующий, ессно не в теньгушках, гыгыгыгы.



#3395
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Если снять с депозита, то где хранить? Дома - опасно, банки - рисковано с учетом кризисной ситуации. Кто-н пользовался банковскими ячейками? Если банк обанкротится, не подскажете, будет ли доступ к банковской ячейке?

Что у вас за дом такой опасный? Купите хороший сейф, если боитесь. Кто попало его не вскроет. Банковской ячейке я бы не доверял, нет никаких гарантий безопасности, только верить банку на слово. Только документы хранить, ценные исключительно для вас.


  • 0

#3396
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если снять с депозита, то где хранить? Дома - опасно, банки - рисковано с учетом кризисной ситуации. Кто-н пользовался банковскими ячейками? Если банк обанкротится, не подскажете, будет ли доступ к банковской ячейке?

Что у вас за дом такой опасный? Купите хороший сейф, если боитесь. Кто попало его не вскроет. Банковской ячейке я бы не доверял, нет никаких гарантий безопасности, только верить банку на слово. Только документы хранить, ценные исключительно для вас.

 

Самый лучший сейф - это незнание. 

Если люди не знают, что у Вас есть деньги, они Вас не пойдут грабить.

Если люди не знают, где Вы на самом деле храните деньги, то они просто их не найдут, даже если знают, что у Вас есть деньги.

Сейф - от покупки до установки и использования это большая красная тряпка всем, кто видел Вас с сейфом пока Вы его покупали, выбирали, доставляли, устанавливали. Вы уверены, что среди всех видевших нет наводчика? Вы уверены, что сможете выдержать терморектальный метод узнавания пароля от сейфа или места хранения ключей?


  • 4

#3397
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Обналиваем депозит в БВУ и идем в БВУ-системообразующий, ессно не в теньгушках, гыгыгыгы.

что думаете о таком способе?
  • 0

#3398
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Обналиваем депозит в БВУ и идем в БВУ-системообразующий, ессно не в теньгушках, гыгыгыгы.
Казком и Каспи банк являются системообразующими банками?  
  • 0

#3399
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Обналиваем депозит в БВУ и идем в БВУ-системообразующий, ессно не в теньгушках, гыгыгыгы.

Казком и Каспи банк являются системообразующими банками?
Казком который поглотил БТА и конечно же любимый Народный банк:-)
  • 0

#3400
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Казком который поглотил БТА и конечно же любимый Народный банк:-)
А как насчет Каспи банка? 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.