Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3221
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

 

Подскажите,пожалуйста, какой сейчас процент по долларовому депозиту в Каспи? Зашла на сайт,иду в депозиты,а там только в тенге указано :confused:

3%, пока не снижают

 

Благодарю. Все-таки открою валютный.


  • 0

#3222
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

 

Никто не интересовался зарубежными депозитами в долларах США с возможностью открытия-закрытия удаленно?

0.1-0.5% годовых Вас устроит ? Или ещё лучше -0,67% (минус ноль шестьдесят семь)!! (Credit Suisse в шв.франках). Т.е Вы будете должны банку за то что храните у него деньги...

 

 

Справедливости ради, есть и 9% в долларах США. За границей. Не в КЗ. Очень даже зарубежный депозит. Люди, владеющие хотя бы английским, легко могут найти аналогичные варианты. Особенно, если не будут искать депозиты в банках Швейцарии.

 

Вот этот ответ более конструктивный.

Индия была проанализирована, HSBC дает 0,1 годовых, Barclays так же.

В Киргизии дают до 10%, но что то мне не внушает доверия политический строй.

Дядя Нортон, не затруднит подсказать - хотя бы в какую часть света смотреть? :)

Думаю много форумчан будет вам благодарно.


  • 0

#3223
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений

В Киргизии дают до 10%, но что то мне не внушает доверия политический строй.
Дядя Нортон, не затруднит подсказать - хотя бы в какую часть света смотреть? :)
Думаю много форумчан будет вам благодарно.[/quote]Киргизия не вариант. Летом был там, интересовался, у них в договорах есть пункт о пересмотре % ставок(как минимум через 3 мес).

Сообщение отредактировал alokozay: 11.12.2015, 12:19:40

  • 0

#3224
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот этот ответ более конструктивный.

 

Индия была проанализирована, HSBC дает 0,1 годовых, Barclays так же.

В Киргизии дают до 10%, но что то мне не внушает доверия политический строй.

Дядя Нортон, не затруднит подсказать - хотя бы в какую часть света смотреть? :)

Думаю много форумчан будет вам благодарно.

 

 

летом интересовался Закавказьем. Было интересно. Как сейчас, не скажу.

Есть другие страны БРИКС.

В Индии надо смотреть индийские банки


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.12.2015, 12:50:01

  • 1

#3225
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

хм, ждем. 

 

По данному пункту проконсультировали в банке именно так как писал выше.Если консультация на ваш взгляд была дана не верная и понимать данный пункт надо иначе,буду рад объяснению его иного более выгодного для клиента толкования.

 

Так речь не про депозитный договор, есть еще договор присоединения, он немного о другом


  • 0

#3226
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

почему депозиты всего 10% в тенге УС рефинансирования же 17%,т.е. нацбанк им дает под 17 %

поставили бы хотя бы 15% многие бы стали хранить в тенге


  • 0

#3227
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

почему депозиты всего 10% в тенге УС рефинансирования же 17%,т.е. нацбанк им дает под 17 %

поставили бы хотя бы 15% многие бы стали хранить в тенге

Ставка 17% это не ставка рефинансирования а ключевая ставка, ставка рефинансирования если не ошибаюсь 5,5%


  • 0

#3228
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

почему депозиты всего 10% в тенге УС рефинансирования же 17%,т.е. нацбанк им дает под 17 %

поставили бы хотя бы 15% многие бы стали хранить в тенге

Ставка 17% это не ставка рефинансирования а ключевая ставка, ставка рефинансирования если не ошибаюсь 5,5%

 

 

это РЕПО под 17% банки берут у нацбанка деньги так?


  • 0

#3229
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  


  • 0

#3230
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

почему депозиты всего 10% в тенге УС рефинансирования же 17%,т.е. нацбанк им дает под 17 %
поставили бы хотя бы 15% многие бы стали хранить в тенге

Ставка 17% это не ставка рефинансирования а ключевая ставка, ставка рефинансирования если не ошибаюсь 5,5%

 
это РЕПО под 17% банки берут у нацбанка деньги так?

Да .Но дипозиты физ.лиц привязаны раньше были к ставке рефинансирования , а она сейчас 5,5%.

Сообщение отредактировал tamper: 11.12.2015, 18:32:56

  • -1

#3231
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

В Киргизии дают до 10%, но что то мне не внушает доверия политический строй.

 

 

Дядя Нортон, не затруднит подсказать - хотя бы в какую часть света смотреть? :)

Думаю много форумчан будет вам благодарно.

 

Скажу по секрету (был долларовый депозит) в Таджикистане под 17%, но без снятия денег, но начисленные проценты снимать можно было и был налог 12% с процентов. В общем все равно получилась приличная сумма. Правда насчет иностранцев точно не знаю насколько им можно там открываться. Сейчас там около 15 и тоже постепенно снижают, зато в местной валюте 22% было. Так что не сравниться с нынешними в Казахстане.


  • 0

#3232
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Аналогично открыли депозит Цесне в долларах на минималку и на 5 лет. В рублях смогли открыть только на 3 года, операционист сказала, что на большее еще не ввели в действие, хотя на сайте написана возможность открытия на 5 лет. Пока так.
  • 0

#3233
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

 

Никто не интересовался зарубежными депозитами в долларах США с возможностью открытия-закрытия удаленно?

0.1-0.5% годовых Вас устроит ? Или ещё лучше -0,67% (минус ноль шестьдесят семь)!! (Credit Suisse в шв.франках). Т.е Вы будете должны банку за то что храните у него деньги...

 

 

Справедливости ради, есть и 9% в долларах США. За границей. Не в КЗ. Очень даже зарубежный депозит. Люди, владеющие хотя бы английским, легко могут найти аналогичные варианты. Особенно, если не будут искать депозиты в банках Швейцарии.

 

 

При таком проценте, видимо, риск невозврата очень высок. Не всякий на него пойдёт, тем более, что и возможность контролировать ситуацию и оперативно реагировать в другой стране минимальная. 


  • 0

#3234
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  

может я ошибаюсь, но нужно  будет платить подоходный налог на доход полученный вне государства РК.

поэтому смысла большого открывать под 4-5% нету.



#3235
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  

может я ошибаюсь, но нужно  будет платить подоходный налог на доход полученный вне государства РК.

поэтому смысла большого открывать под 4-5% нету.

 

Подоходный налог, это если следовать букве закона и декларировать доход. В таком случае он составит 10% от прибыли, т.е. например, от 5% - 0,5%, от 4% - 0,4%. Т.е. Вам останется 4,5% либо 3,6%.

Если верить слухам, про 1-1,5% годовых на депозиты в валюте в РК с 2016 года, то разница составит от 3,5% до 2,1% годовых.


  • 0

#3236
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  

может я ошибаюсь, но нужно  будет платить подоходный налог на доход полученный вне государства РК.

поэтому смысла большого открывать под 4-5% нету.

 

Подоходный налог, это если следовать букве закона и декларировать доход. В таком случае он составит 10% от прибыли, т.е. например, от 5% - 0,5%, от 4% - 0,4%. Т.е. Вам останется 4,5% либо 3,6%.

Если верить слухам, про 1-1,5% годовых на депозиты в валюте в РК с 2016 года, то разница составит от 3,5% до 2,1% годовых.

 

если просто математика, то вы правы. (хотя на мой взляд минуса мое сообщение явно не заслуживало)

но

1) теряется возможность оперативного реагирования

2) нет фонда гарантирования вклада

3) бюрократию с оплатой налога тоже сложно оценить, но как минимум это займет время

4) структура экономики у нас похожа с РФ, перекладывать с нестабильных банков в другие нестабильные как то не правильно.

5) оплата дорожных расходов тоже выльется в некоторую денежку

 

в целом где больше риск, там больше вознаграждение.

 

а слухи, они на то и слухи. когда будет 1.5% тогда можно и считать.



#3237
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

При таком проценте, видимо, риск невозврата очень высок. Не всякий на него пойдёт, тем более, что и возможность контролировать ситуацию и оперативно реагировать в другой стране минимальная. 

 

 

Ничего не могу сказать про невозвраты, про остальное. Я лишь сказал, что депозиты в других странах тоже есть. А риск-менеджмент у каждого свой.

Некоторым он позволяет взять кредит и играть на форексе.

Некоторые сомневаются в возвратности депозитов, гарантированных государством. 

Так что тут как карта ляжет :)

 

А вообще нужно поступать, как велит просчитанный план. Интуиция слишком многих подводит.


  • 0

#3238
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  

может я ошибаюсь, но нужно  будет платить подоходный налог на доход полученный вне государства РК.

поэтому смысла большого открывать под 4-5% нету.

 

нужно. По закону. Не знаю, не уверен, что ВСЕ платят.


  • 0

#3239
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 

Многие российские банки дают 4-5% по долларовым депозитам, при хороших суммах можно заморочиться  

может я ошибаюсь, но нужно  будет платить подоходный налог на доход полученный вне государства РК.

поэтому смысла большого открывать под 4-5% нету.

 

нужно. По закону. Не знаю, не уверен, что ВСЕ платят.

 

пока не все платят. Но с учетом снижения налоговой базы РК, и слов президента, что все капиталы найдем, плюс единое экономическое пространство с РФ, я думаю неуплата налогов с депозита в РФ это очень неприятный вариант.



#3240
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1) теряется возможность оперативного реагирования
2) нет фонда гарантирования вклада
3) бюрократию с оплатой налога тоже сложно оценить, но как минимум это займет время
4) структура экономики у нас похожа с РФ, перекладывать с нестабильных банков в другие нестабильные как то не правильно.
5) оплата дорожных расходов тоже выльется в некоторую денежку
 
в целом где больше риск, там больше вознаграждение.
 
а слухи, они на то и слухи. когда будет 1.5% тогда можно и считать.

 

1. Оперативность можно попытаться организовать интернет-банкингом.

2. есть

3. сложно. Но может и не понадобиться. Нет способа отследить, если пользоваться без рекламы.

4. Только в нестабильных есть возможность заработать больше процентов. Чем стабильнее тем ниже. Но далеко не всегда "чем ниже, тем стабильнее".

5. да. Потому надо обдумывать не 100-долларовый депозит.

 

Слухи в нашей стране слишком часто надежнее речей госчиновников.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.