Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#121
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Интересно, существует ли источник, в котором описана жизнь Иисуса с 12 до 30 лет?

официального нет, а так вот совсем не давно еретик папа римский написал какую то отсебятину про жизнь Иисуса до 30 лет!
  • 0

#122
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Как я понял, Surf@ed, вам ближе нравственные принципы присуще славянским традициям. Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать? Скорее всего устные притчи, обряды, сказки и тд вряд ли могут рассматриваться как серьезное основание.


Конечно! Ведь набор еврейских притч, преданий, обрядов и текстов, многие из которых являют типичный пример сказок (вспомним Иону в ките) в т.ч. и со следами откровенных заимствований, изложенных в Библии, неоспоримо могут использоваться, как серьезное основание для рассматривания источника в качестве монопольно-истинного образчика нравственности и морали? Опять наблюдаем очередной пример двойной морали!

Достоверные славянские источники..., говорите... Так не христианство ли приложило массу усилий, чтобы эти традиции уничтожить?!
Дать примеры? Примеры Православной инквизиции и жесточайшей борьбы с инакомыслием? Скажете не было такой? Ну да - вопрос неприятный для религии, которая претендует на статус государственной и выставляет себя "белой и пушистой", увязывая инквизицию лишь с католицизмом.
Я не ухожу от ответа на вопрос который вы задали, просто хочу прежде показать, что аргумент об отсутствии источника, свидетельствующего о существовании славянской нравственной традиции - излюбленный аргумент РПЦ и её рупоров, якобы доказывающий безальтернативность христианской нравственности. Не раз приходилось наблюдать в дискуссиях на передачах, посвященных аспектам влияния церкви на светскую жизнь, использование этого аргумента, в качестве "разгромного" и символической точки в споре... Кураев, ряд других попов с особой ненавистью и цинизмом говорили об отсутствии какой-либо славянской дохристианской нравственной традиции или, вернее, источников, позволяющих предметно о ней разговаривать. При этом вопрос о методичном и планомерном уничтожении её носителей обходится стороной - ведь церковь белая и пушистая, пропагандирует только добро! А на поверку добра на весах оказывается куда меньше и пролитая кровь, уверен, перевесит все якобы добродетели, исходящие от церкви, т.к. большинство из этих добродетелей на поверку оказываются по меньшей мере недоказуемыми, а в большинстве случаев откровенной фикцией вроде чудесных исцелений после целования мощей, отведения бед посредством икон и т.п.
И еще одно замечание: читая описание дикости и мерзостей, якобы присущих язычникам, объективному исследователю следует всегда иметь в виду факт, что эти описания составлялись христианскими летописцами, задачей которых в том числе было оправдание полного физического уничтожения носителей дохристианской традиции: ведуней, ведьм, волхвов (доказательства - ниже) и стирание самоидентичности у народа на котором собираются паразитировать через заражение чуждой депрессивной идеологией, содержащейся в специально для этого разработанной религии вплоть до точки невозврата, когда уничтожаемая традиция не сможет быть возрождена. Даже сегодня мы наблюдаем дикий страх РПЦ перед попытками возрождения языческой культуры, что подтверждается заявлениями попов, что "язычники хуже фашистов", "язычество = экстремизм" и т.п.
Есть в этой религии очень неплохой тезис, гласящий, что "по плодам их узнаете их..."
Так вот, прежде чем рассматривать вопрос о существовании источников, давайте познакомимся с некоторыми фактами, прямо свидетельствующими о том, что традиция существовала, иначе зачем же было её так остервенело уничтожать? Аргумент о том, что языческая традиция была связана с дьявольщиной, думаю, современными трезвыми людьми рассматриваться не может, особенно с учетом приводимых описаний причин казней и расправ (наподобие обвинения в неурожае, плохой погоде, порче посевов, вызываемых ведьмами).
Факты из исследования - для интересующихся не лишне будет прочесть полностью http://krotov.info/l...re/grekulov.htm, а в контексте дискуссии выборочно приведу ряд цитат:
"В памятнике XII в. «Слово о злых дусех», составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом. Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они — виновники постигшего суздальскую землю неурожая. В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры. Так же поступили и ростовцы в 1091 г. В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех «волшебников». Как рассказывает летопись, казнь происходила на архиерейском дворе по настоянию новгородского архиепископа Антония."

"Жертвами православных инквизиторов были главным образом женщины. По церковным представлениям, женщины легче всего входили в сношения с дьяволом. Женщин обвиняли в том, что они портят погоду, посевы, что они виновницы неурожая и голода. Киевский митрополит Фотий разработал в 1411 г. систему мероприятий по борьбе с ведьмами. В своем послании к духовенству этот инквизитор предлагал отлучить от церкви всех, кто будет прибегать к помощи ведьм и чародеев. В том же году по наущению духовенства в Пскове сожгли 12 колдуний, «вещих женок», их обвинили в чародействе. В 1444 г. по обвинению в чародействе в Можайске всенародно был сожжен боярин Андрей Дмитрович с женой."

"При Иване IV возникли многие процессы против волхвов и колдуний. Даже первых советников царя, Сильвестра и Адашева, обвинили в том, будто они «извели» царицу Анастасию Романовну, и сослали их в монастырь. Церковные власти издавали постановления о борьбе с ведовством и натравливали на мнимых ведьм и колдуний народные массы. В 1555 г. власти Троице-Сергиевского монастыря специальным указом запрещали держать в монастырских вотчинах «волхвей» и «баб — ворожей». Обнаруженных волхвов и ворожей власти предлагали «бив да ограбив да выбити из волости вон», т.е. изгнать. С крестьян, допустивших общение с ворожеями, брали десятирублевый штраф с каждых ста человек."

"В 1647 г. при царе Алексее Михайловиче в Шацке по навету церковных «доказчиков» чародеями объявили женку Агафьицу и крестьянина Терешку. По указу царя несчастных вывели на площадь, где сказали об их «богомерзком деле», затем посадили в сруб, обложили соломой и сожгли. В том же году за чародейство сослали в Кирилло — Белозерский монастырь крестьянина Михаила Иванова: он-де «наговорами» испортил невесту царя Евфимию Всеволжскую. В 1649 г. в чародействе обвинили женку Анюту и какого-то мордвина. Их трижды пытали и жгли огнем так, что поломали им ребра и сожгли ноги, потом бросили в тюрьму, где они умерли от голода"

"В 1672 г. в Астрахани при большом стечении народа сожгли Корнилу Семенова, у которого были найдены какие-то заговоры. Вскоре после этого в 1674 г. в Тотьме обвинили в «порче» женку Федосью; ее, конечно, сожгли. В 1676 г. в Сокольском сожгли в срубе пушкаря Панко Ломоносова и его женку Аноску вместе с кореньями и травами, которые те применяли для лечения"

"В 1714 г. в городе Лубны (Украина) собирались сжечь за чародейство одну женщину. Об этом узнал В. Н. Татищев, находившийся в этом городе проездом из Германии, автор «Истории российской». Он критиковал реакционную роль церкви и стремился освободить «вольные науки» от религиозной опеки. Поговорив с обвиняемой, Татищев убедился в ее невиновности и добился отмены приговора. Женщину все же отправили на «смирение» в монастырь"
а уж примеров использования методов инквизиции в борьбе с расколом и того больше

теперь опять вспомним тезис - "по делам их узнаете..." и вашу попытку отмежевать представителей честной и искренней веры от циничных функционеров от религии, которые к истинной вере якобы не имеют никакого отношения. Так вот описанные деяния не являются никаким противоречием и исключением из правил, а только лишь подтверждают методы по насаждению религии и так называемой веры, предписанные Священным писанием (см. посты выше).
Таким образом, считаю все рассуждения о морали следует рассматривать через призму подсчета пролитой крови без использования анализа текста Священного писания с доказательствами через ссылки на него же и злоупотребления мистической аргументацией.
Если же мистическая аргументация в споре используется, тогда на равных должна приниматься к рассмотрению аналогичная аргументация противоположной стороны!
И действительно, почему "озарение святым духом", "божественный замысел", "чудесные знамения" или "бог терпимо относился к многобрачию лишь до того времени, когда приблизительно 2000 лет назад было образовано христианское собрание..." со ссылкой в качестве аргумента на слова Христа или гонителя христиан Савла, явивших фактически раскол в иудаизме и признанных его адептами еретиками и т.п. - это аргумент, а, например, тезисы о наличии славянской нравственности, подтверждаемые посредством присущего славянам внутреннего ценза - совести и справедливости на уровне архетипа, которые позволяют достаточно четко принимать решения о том, в каких обстоятельствах "не убий", а в каких убийство оправдано или почему "не кради" и "соблюдай чистоту рода" и т.д., - такими аргументами не являются?
Вы старательно обошли вопросы, связанные с зверствами, творимыми во имя христианского бога, ответив лишь на отдельные вопросы, касающиеся многоженства, кстати, его наличие в отношении язычников рассматривается, как безусловный грех, а у христиан тот же грех грехом не является, так как бог его допустил с отсрочкой..., для оправдания чего потребовалось целое богословское обоснование... Опять двойная мораль...
Язычеству посвящено достаточно большое количество исследований в т.ч. и влиятельных ученых, например, Бориса Александровича Рыбакова, который честно указывает на скудость свидетельств и отсутствие прямых письменных источников, однако, вместе с тем, успешно доказывает факт богатой дохристианской традиции посредством этнографических исследований, которые в т.ч. и косвенно подтверждают наличие свода нравственных законов, например, анализ сохранившихся Свадебных песен в которых упоминается об установлении Сварогом законов прочной семьи...

После долгого исследования пришел к выводу, что у меня нет оснований не доверять Библии. Слишком много фактов, подтверждающих это.


можно привести факты, указывающие на достоверность?

Сообщение отредактировал Surf@ed: 11.06.2013, 22:41:02


#123
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Тот, кто читает Библию и руководствуется ею, не обязательно является "овцепасом". Скорее всего наоборот, те кто читает и размышляет на основании Библии, не пойдет в традиционную церковь и тем более не станет там попом или кем-то еще. Лев Толстой в этом хороший пример, принял всем сердцем учение Христа и жил в согласии с этим, хотя это означало отречение от православия.


Так Толстой и говорил в своем ответе Синоду: "Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю. И я исповедую это христианство; и в той мере, в какой исповедую его, спокойно и радостно живу и спокойно и радостно приближаюсь к смерти."
Странные слова для христианина, не находите?! Противоречат первой и основной заповеди о приоритете любви к богу. Это, скорее слова язычника, т.к. истина по сути термина - характеристика достоверного знания или по-русски ведения, а ВЕДЕНИЕ имеет корень "Вед", также лежащий в основе слов, характеризующих хранителей языческой традиции "Ведун", "Ведьмак", "Ведьма. И, заметьте, Толстой не сказал, что любит более всего бога или Христа, а сказал, что любит истину, которая совпадает с его пониманием христианства.

Что же в понимании Толстого есть христианство?
Основная мысль Толстого выражена в том же ответе Синоду: "Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека - в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, - не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, -уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога."
Своеобразное, избирательное понимание христианства! При этом писатель не утверждает монополии христианства, как учения о воле бога.

Не думаю, что граф принимал Библию полностью и доверял всем ее текстам, тем более, что в его понимании бог, скорее безличностный: «молиться Ему все равно что молиться солнцу или небу, и просить Его о чем-либо все равно что просить о помощи или даровании небесные светила», - в противовес ветхозаветному конкретному личностному Иегове, обладающему ко всему прочему, вполне человеческими качествами - ревностью, гневом... Обратите внимание, насколько близко к языческому понимание бога у Толстого!
Еще важным моментом в представлениях о христианстве Толстого является отрицание всей мистической шелухи, которой оно обросло то ли посредством неверного толкования событий его последователями, то ли издержками перевода: "То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении."

То есть Лев Николаевич отвергает не только существенные постулаты православного символа веры, но еще и искупительную жертву Христа!!!
Что же остается в сухом остатке от учения, которое Толстой, в душевных муках и кризисе перерабатывал, прежде чем сделать из него что-то удобоваримое, достойное его мощного разума? Банальное "поступайте с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними"? Так различные варианты этого тезиса, ныне известные, как "золотое правило нравственности" известны еще со времен античности и сформулированы философами языческой древней Греции, например Аристотелем или в индуизме - героями древнеиндийского эпоса Махабхарата...

Какое-то вывернутое наизнанку христианство получилось, сообразное языческой сути писателя.

Вывод: Если использовать толстовский подход к Библии, то мне такой подход более по душе, однако и он не лишен известной доли субъективизма, когда автор не может поставить рассматриваемый источник в один ряд с другими, зачастую не менее интересными и важными с точки зрения изучения развития представлений человека о нравственности, письменными памятниками.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 12.06.2013, 01:39:41


#124
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Как я понял, Surf@ed, вам ближе нравственные принципы присуще славянским традициям. Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать? Скорее всего устные притчи, обряды, сказки и тд вряд ли могут рассматриваться как серьезное основание.


....
А на поверку добра на весах оказывается куда меньше и пролитая кровь, уверен, перевесит все якобы добродетели, исходящие от церкви, т.к. большинство из этих добродетелей на поверку оказываются по меньшей мере недоказуемыми, а в большинстве случаев откровенной фикцией вроде чудесных исцелений после целования мощей, отведения бед посредством икон и т.п....
.....



Surf@ed,

Я с вами полностью согласен в отношении действий РПЦ и др называемых себя "христианскими" церквями. Но я думаю, что неверно считать Библию плохой и недостойной книгой, только потому что люди или организации, называющие себя "христианами" творят очевидное зло (инквизиция, слияние с политикой и тд).

То, что немало водителей бьются, к примеру, на мерседесах, не говорит о том, что производитель плохой или машина плохая. Просто водители как правило не следуют рекомендациям производителя или правилам дорожного движения.

Читая Библию, я не увидел какого либо призыва к слиянию с политикой, а наоборот не иметь ничего общего с «сильными мира сего».

«Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 17:14)

«Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4)




Также читая Библию, не увидел, чтобы Иисус призывал к насилию или убийству, а наоборот.

«Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым»
(Луки 6:35)




Более того, исследую Библию, для меня стало очевидно, что те, кто называют себя «христианами», но совершают зло, то Библия, а следовательно, Бог осуждает подобные вещи.

«Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?»
(Марка 7:5-9)

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матфея 7:21-23)»



Искренний читатель Библии, также заметит, что например подавляющее большинство «Еврейских писаний» («Ветхий завет») явно осуждает еврейский народ за их злые дела. Хотя у горы Синай, этот народ добровольно заключил союз с Богом.

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь»
(Иеремия 31:31,32)

«Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.
Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, — повернулись назад.
Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.»
(Исаия 1:2-6)


Поэтому я, как регулярный читатель Библии, прихожу к выводу, что то, что делают верующие, прикрываясь Библией, то они ответят по своим делам. А главное Библия открыто и ясно осуждает такие дела, что отражает мнение самого Бога.



Surf@ed, в одном сообщение вы поднимаете немало тем, поэтому постараюсь отвечать по порядку.
..to be continued...


и было бы, на самом деле, интересно узнать точку зрения по поднятому вопросу в прошлом посте:

"В чем смысл жизни человека?"
Особенно интересно узнать, что говорит по этому поводу славянское предание.
  • 1

#125
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

"В чем смысл жизни человека?" Особенно интересно узнать, что говорит по этому поводу славянское предание.


люди имеющие свободу воли сами определяют свой собственный смысл жизни в зависимости от уровня своего развития и познания - так оно и происходит на самом деле.
общего для всех смысла нет и быть не может

развитие/познание/творчество, в какой-то степени можно считать неким общим смыслом - это без ссылок на источники.
есть существование какой-то структуры сущности после смерти или нет данные смыслы работают, т.к. стремясь к ним человек живет более интересной и полной жизнью, а если после смерти что-то есть, то логично предположить, что более мощный наработанный потенциал, который может быть обеспечен только в рамках указанных понятий (развитие за счет познания и творчества) дает более широкие перспективы дальнейшей эволюции сознания - но это из области в достаточной для предметного разговора степени, пока непознанного
Очень уж вы любите ссылки на "авторитетные" источники, поэтому и рабы по сути своей.
Поклоняться оправдано только знанию, которое можно проверить, остальное принимать к сведению...
Развитие людей не заканчивается, догм, которые нельзя проверить нет и быть не должно

смысл же по-христиански - познание непознаваемого бога, являет собой типичный пример словоблудия и псевдомудрия

Сообщение отредактировал Surf@ed: 19.06.2013, 18:04:09


#126
Ahillkz

Ahillkz
  • Частый гость
  • 65 сообщений
вопрос профана:

В Библии сказано что надо делать обрезание или нет?
  • 0

#127
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

В Библии сказано что надо делать обрезание или нет?


Ветхий завет - еврейская книга, соответственно любой иудей по завету со своим богом должен быть обрезан.
Иисус также был обрезан, как иудей. Это событие даже отмечается, как праздник в католицизме и православии...
Споры о обрезании велись достаточно активно еще в апостольской среде: в Новом Завете, Деяния (15,1-29) обрезание перестали считать обязательным атрибутом верующего

#128
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

В Библии сказано что надо делать обрезание или нет?


Ветхий завет, Бытие, 17

10. Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

#129
Ahillkz

Ahillkz
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В Библии сказано что надо делать обрезание или нет?


Ветхий завет - еврейская книга, соответственно любой иудей по завету со своим богом должен быть обрезан.
Иисус также был обрезан, как иудей. Это событие даже отмечается, как праздник в католицизме и православии...
Споры о обрезании велись достаточно активно еще в апостольской среде: в Новом Завете, Деяния (15,1-29) обрезание перестали считать обязательным атрибутом верующего


Как я понимаю, каждая священная книга пришла со своим пророком, Новый завет - это от Иссуса?(почему пишут Иссус - это ведь греческое имя, правильно - Иешуа?)
  • 0

#130
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Как я понимаю, каждая священная книга пришла со своим пророком, Новый завет - это от Иссуса?(почему пишут Иссус - это ведь греческое имя, правильно - Иешуа?)

новый завет не от Иисуса, а про Иисуса. написан апостолами
Иешуа это еврейское имя, Иисус греческий аналог это имени.

#131
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

"В чем смысл жизни человека?" Особенно интересно узнать, что говорит по этому поводу славянское предание.

...
люди имеющие свободу воли сами определяют свой собственный смысл жизни в зависимости от уровня своего развития и познания - так оно и происходит на самом деле.
общего для всех смысла нет и быть не может
...


Surf@ed,

Получается, что каждый человек определяет смысл своей жизни сам. Значит 2 умножить на 2 может быть и 5, и 6, и т.д.
Если вы не получили ответ на этот вопрос, это автоматически не означает, что его в принципе нет.
Сегодня большинство людей так и живут, сами определяя смысл своей жизни. Как результат, я не вижу, чтобы люди в целом духовно процветали, научились жить в мире друг с другом, а, наоборот, в нравственном отношении деградируют и страдают. Не все, конечно, но общая тенденция очевидна.
Не является ли это причиной, как раз того, что люди отвернулись от руководства, исходящего от Создателя. История человечества показала всю несостоятельность человеческих форма правления.

"...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23)

Разве не логично заключить, что если человек продукт творения высшего разума, то Бог создавал человека с определенным смыслом. Нужно только исследовать, определить источник от Бога и узнать, что там сказано на эту тему.

Да, и какой бы смысл человек не предавал своей жизни, любой смысл разбивается вдребезги о стену, под названием смерть.

Но, я нашел ответ на вопрос о смысле жизни, когда узнал из Библии, что человек изначально был создан с совершенным разумом, телом и возможностью жить вечно на земле, не где-то на небе. Такая возможность давала человека учиться, развиваться, тесно общаться с творцом и наслаждаться жизнью бесконечно. Это и обещает Бог в ближайшем будущем.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Бытие 2:15-17)

Бог говорил о смерти не как о неизбежности, а как о следствии греха и призывал Адама остерегаться неправильных действий.

Я, конечно же, не претендую на исключительную точку зрения, но на мой взгляд такая надежда дает настоящий смысл жизни. А также объясняет, почему человек, имея относ-но неплохое здоровье и не сталкиваюсь с серьезными проблемами, не хочет умирать. И понятно, почему, когда умирает близкий, люди страдают и не могут смириться со смертью.

Ведь в Библии просто говорится, что Бог вложил человеку желание жить вечно и не умирать.

Екклезиаст 3:11 "Он сделал всё прекрасным в своё время+. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца"
  • 0

#132
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

"В чем смысл жизни человека?" Особенно интересно узнать, что говорит по этому поводу славянское предание.


Очень уж вы любите ссылки на "авторитетные" источники, поэтому и рабы по сути своей.
......
смысл же по-христиански - познание непознаваемого бога, являет собой типичный пример словоблудия и псевдомудрия


Surf@ed,

Думаю, что подобные высказывания, можно списать чисто на ваши эмоции.
Так как хотелось бы верить, что славянские традиции призывают проявлять уважение к тем, у кого отличная точка зрения от вашей и не вешать ярлыки.

Надеюсь, на ваше понимание
  • 0

#133
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Как я понял, Surf@ed, вам ближе нравственные принципы присуще славянским традициям. Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать? Скорее всего устные притчи, обряды, сказки и тд вряд ли могут рассматриваться как серьезное основание.

......
.....

После долгого исследования пришел к выводу, что у меня нет оснований не доверять Библии. Слишком много фактов, подтверждающих это.


можно привести факты, указывающие на достоверность?


Это на самом деле интересная тема.
Для этого факты можно разбить на несколько категорий:
1. Уникальность Библии по сравнению с др книгами
2. Согласованность и точность
3. Книга практической мудрости
4. Пророческая книга

Начнем, с 1й категории... постараюсь отписать сегодня.
  • 0

#134
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Думаю, что подобные высказывания, можно списать чисто на ваши эмоции. Так как хотелось бы верить, что славянские традиции призывают проявлять уважение к тем, у кого отличная точка зрения от вашей и не вешать ярлыки. Надеюсь, на ваше понимание


не было никакого всплеска эмоций в контексте именно этого моего высказывания. В диалоге стараюсь не быть голословным и фразы, как правило, взвешиваю.
Что вас так задело? Слово раб? Так вы же везде это сами подчеркиваете, что вы рабы божьи. В этом вся и разница нашего мировосприятия - я не считаю, что человек раб кого бы то ни было, даже, если есть высший разум, то, убежден, он в рабах не нуждается.
В этом смысле ярлык вы навесили на себя сами, а я могу высказать только свое отношение к данному факту с позиции своего мировосприятия. Это же мое отношение, как и принято у христиан в таких случаях, вызывает некую обиду, а после и злость, когда они не выдерживают объективной дискуссии, что и подтверждают многочисленные исторические факты в широкой перспективе, да и сейчас мало что изменилось - вы лишь один пример из многих однообразно-подобных.
Надеетесь на понимание? В чем? В вопросах веры, которая принесла в т.ч. и моему народу столько крови, бед, дикого невежества и насилия? Нет уж увольте - я не могу этого понять.

Как можно понимать людей, которые в защиту своих догм, применяют нечестные приемы, как те, что вы привели, ставя на одну линию вопросы разного смысла жизни, и якобы ироничного, а по сути некорректного сравнения "2*2=5,6"... Ну это же, просто по-детски звучит!
Когда вам указывают на неточности, дикости, несуразности сюжета, приводя весомые доводы - вы, в подтверждение, достоверности Библии приводите именно "согласованность и точность", "пророческая книга" и т.п. горе-аргументы, которые не выдерживают никакой критики... Хотите поговорить о пророчествах ))) Так под мутные обобщенные пророчества можно подвести практически любые времена, что и подтверждается историей, когда предапокалипсисными христиане объявляли чуть ли не каждую историческую эпоху.

Толстой, вы, конечно, можете сколько угодно обижаться, оскорбляться, но мне, право, дискутировать с вами вообще перестало быть интересным, т.к. в начале еще надеялся на адекватность и незашоренность, но, судя по вашим постам, - зря. Приписали эмоциональность там где её не было, в качестве аргументов используете мистический недоказуемый бред - все, как всегда у христиан и ничего нового... НЕИНТЕРЕСНО и СКУЧНО!

А эмоции, знаете, когда в такого рода диспуте они у меня сильны? Когда вы, демонстрируете не только желание монополизировать нравственность и мораль, но и пытаетесь зомбировать сознание масс своими проповедями, используя их невежество. Написанные и творимые мерзости (см. цитаты из вашей книги выше) объявляете благостью...

Начнем, с 1й категории... постараюсь отписать сегодня.


можете пропустить - наслышаны (категории "избранности", "уникальности"... плагиата :) - уже набили оскомину), лучше освятите 2 и 4, но, здесь будут теперь уже только ваши эмоции, т.к. эту категорию можно рассматривать только с использованием трактовок и интерпретаций, а это уже субъективизм. И вся достоверность рассыпается легко и изящно.

Толстой, в этой теме тусуется не так много людей, поэтому вам лучше реализовать свое стремление к прозелитизму традиционным для христианства путем: проповедовать, спекулируя на людском невежестве и страдании, где-нибудь возле больниц, тюрем и других местах скопления людей с высокой вероятностью приживаемости вируса христианства в их сознание...

Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.06.2013, 18:31:37


#135
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Так как хотелось бы верить, что славянские традиции призывают проявлять уважение к тем, у кого отличная точка зрения от вашей и не вешать ярлыки.


еще раз уже с большим и реальным всплеском эмоций...
уважение к вашему мировоззрению проявлять не обязан, так как не просто не разделяю его, а обвиняю его во многих бедах постигших мой народ, бедах, сопоставимых с его геноцидом. Подтверждения приведены, люди уничтожались физически, исконная культура и обычаи почти утрачены, а народ до сих пор находятся в спящем и угнетенно-рабском состоянии благодаря этому вирусу, а вы еще ожидаете уважения?! Увольте... Что же ваша религия не уважает мировосприятие, например, родноверов-язычников? Объявляет их худшим из зол, что в Библии (уничтожая "лучших из их людей", их храмы и предметы культа, даже деревья!), что в прошлом (примеры приведены), что в настоящем, например, вешая ярлык "экстремистов и худшего зла, чем, фашизм"?! Не вы сказали, возможно, но ВСЯ аргументация ваша ровно такая же, как и у других поповских рупоров.

PS: Лучших мастеров навешивать ярлыки, чем христиане еще поискать нужно. Уважение человеческое - категория непростая и наобум не раздается, особенно, учитывая наличие фактов нечестного ведения дискуссии, поэтому адиос амиго Толстой, продолжать диалог не считаю разумным.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.06.2013, 18:32:43


#136
Ahillkz

Ahillkz
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Как я понимаю, каждая священная книга пришла со своим пророком, Новый завет - это от Иссуса?(почему пишут Иссус - это ведь греческое имя, правильно - Иешуа?)

новый завет не от Иисуса, а про Иисуса. написан апостолами
Иешуа это еврейское имя, Иисус греческий аналог это имени.


Значить верно, что основы христианизма было систематически заложено несколько столетии после смерти Иешуа, при императоре Византии св. Константине? Отсюда его греческое имя?
  • 0

#137
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Так как хотелось бы верить, что славянские традиции призывают проявлять уважение к тем, у кого отличная точка зрения от вашей и не вешать ярлыки.


еще раз уже с большим и реальным всплеском эмоций...
уважение к вашему мировоззрению проявлять не обязан, так как не просто не разделяю его, а обвиняю его во многих бедах постигших мой народ, бедах, сопоставимых с его геноцидом. Подтверждения приведены, люди уничтожались физически, исконная культура и обычаи почти утрачены, а народ до сих пор находятся в спящем и угнетенно-рабском состоянии благодаря этому вирусу, а вы еще ожидаете уважения?! Увольте... Что же ваша религия не уважает мировосприятие, например, родноверов-язычников? Объявляет их худшим из зол, что в Библии (уничтожая "лучших из их людей", их храмы и предметы культа, даже деревья!), что в прошлом (примеры приведены), что в настоящем, например, вешая ярлык "экстремистов и худшего зла, чем, фашизм"?! Не вы сказали, возможно, но ВСЯ аргументация ваша ровно такая же, как и у других поповских рупоров.

PS: Лучших мастеров навешивать ярлыки, чем христиане еще поискать нужно. Уважение человеческое - категория непростая и наобум не раздается, особенно, учитывая наличие фактов нечестного ведения дискуссии, поэтому адиос амиго Толстой, продолжать диалог не считаю разумным.



Surf@ed,

Я не настаиваю, но поделиться своим мнением имею права. Уверен, что все таки нельзя называть тех, кто доверяет Библии и старается жить в согласии с ней, невежественными, необразованными и полоумными.
А то что делали псевдохристиане на протяжении истории, прикрываясь Библией, это автоматически не делает Библию плохой. Скорее Библия их дела как раз и осуждает.

Мне лично было бы интересно, чтобы вы Surf@ed, показали красоту, преимущество славянских идей, традиций, а как-то получается, что вы сосредоточились на критике Библии.
Похоже на то, как вы пытаетесь сказать, что моя одежда старомодная и ветхая и призываете снять ее, но не предлагаете взамен ничего лучшего.
  • 0

#138
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Сюрфоед, а что славяне говорят о происхождении людей?
  • 0

#139
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Сюрфоед, а что славяне говорят о происхождении людей?


да что только не говорят, единства мнений нет ))) говорить можно что угодно, доказать - не все и не всем под силу, а уж отдельные "доказательства" и вовсе смехотворны

прошу понять правильно, дискутировать и обсуждать всерьез мифологию, как что-то достоверное не считаю для себя уместным, поэтому дело это прекращаю...
дабы предвосхитить вопросы о моей вере, смысле жизни в данной теме, сообщаю, что верю в единого и вездесущего таракана, животворящую грязь из которой он создал людей по своему образу и подобию с целью служения ему

тема о Библии, мнение высказал сугубо по сабжу, постарался не быть голословным... Снять пелену "святости" с этого произведения еще предстоит, как и оценить в полной мере его деструктивное влияние на сознание людей. Уверен, что люди будут изучать методы этого влияния, чтобы выработать иммунитет перед подобного рода технологиями зомбирования, тормозящими развитие цивилизации

вопросы о смысле жизни, кому интересно, лучше обсуждать в отдельной теме, где каждый волен высказываться НА РАВНЫХ, не принуждая никого к своему мнению

Сообщение отредактировал Surf@ed: 25.06.2013, 01:04:30


#140
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Сюрфоед, а что славяне говорят о происхождении людей?


да что только не говорят, единства мнений нет ))) говорить можно что угодно, доказать - не все и не всем под силу, а уж отдельные "доказательства" и вовсе смехотворны

прошу понять правильно, дискутировать и обсуждать всерьез мифологию, как что-то достоверное не считаю для себя уместным, поэтому дело это прекращаю...
дабы предвосхитить вопросы о моей вере, смысле жизни в данной теме, сообщаю, что верю в единого и вездесущего таракана, животворящую грязь из которой он создал людей по своему образу и подобию с целью служения ему

тема о Библии, мнение высказал сугубо по сабжу, постарался не быть голословным... Снять пелену "святости" с этого произведения еще предстоит, как и оценить в полной мере его деструктивное влияние на сознание людей. Уверен, что люди будут изучать методы этого влияния, чтобы выработать иммунитет перед подобного рода технологиями зомбирования, тормозящими развитие цивилизации

вопросы о смысле жизни, кому интересно, лучше обсуждать в отдельной теме, где каждый волен высказываться НА РАВНЫХ, не принуждая никого к своему мнению


а че бы славянскую тему не открыть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.