Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#101
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Уважаемый Виталик!
К чему весь этот пафос?
Вы читать умеете, или вам фанатизм глаза застит?

БОГ сотворил всё и Евреев и Вас и всю Вселенную , значит всё БОЖЬЕ признаёте ли Вы это или нет !!!


Если и так, причем здесь еврейская интерпретация так называемого бога?

Почитайте Новый Завет хотя бы для общего развития и вы увидите разницу между учением ИИСУСА и тем что мы считаем христианским !!!!


Когда я его читал и анализировал, по всей видимости, вы еще мультфильмы смотрели...

Еще раз повторяю Иисус ни разу не отказался от старого закона Торы, в котором тот же самый еврейский бог не один раз предписывал, как вы выразились "воевать , отбирать , воровать"!

Учение ИИСУСА заключается в 2 простых вещях любить БОГА и любить ближнего как самого себя !!!!


Вот всегда у вас все просто! Любить, быть смиренным, подставлять щеки... Врага, угрожающего вам тоже любить будете? Заповеди однозначно понимаете или с исключениями, когда можно и убить и ограбить, когда на то воля бога?

И не нужно мне тут проповедь читать:

Когда ИИСУС жил на земле ОН обладал такой силой что ходил по воде , воскрешал мертвых , усмирял бурю , бесы падали перед НИМ и кричали ТЫ СЫН БОГА ЖИВОГО !!!! Неужели с такой силой ИИСУС не мог заставить ЕМУ поклоняться и служить силой ???? Конечно мог , но ОН не хочет этого силой , сегодня ИИСУС протягивает СВОИ любящие руки к каждому человеку , ОН приглашает каждого в СВОЁ НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО ведь ОН ваш ТВОРЕЦ , СПАСИТЕЛЬ и ГОСПОДЬ всего , Но выбор делаете вы сами !!!! Будете ли вы с БОГОМ или нет зависит только от вас !!! Примите ли вы приглашение ИИСУСА ХРИСТА или нет ???? БОГ очень любит Вас !!!! Скажите ЕМУ Да !!!!


я зашел задать конкретные вопросы, а вы демагогию развели, уводя от них в сторону!
Вы что лично видели, что он непорочно был зачат (в чем порок традиционного зачатия?), ходил по воду, воскрешал, усмирял, воскрес?
Вы хотя бы анализ подобной мифологии сделайте - узнаете, как много различных божеств в культах более древних народов ходили, воскрешали, сами воскресали?!
Тогда поймете, насколько почитаемая вами книжка, включая ее "новую" часть плагиатирована...

Не путайте религию с верой !!!!


А эта дежурная отмазка уже стала притчей во языцех - уже право смешно её слышать, какое бы непотребство не совершилось во имя вашей веры, вашей церкви, руками ваших священников, так оно, обличенное, сразу такой отмазкой сопровождается...
Подумайте на досуге, с чем связано такое количество вариантов раскола течений внутри христианства - подсказка, только его абсурдностью и нестыковками внутри самого учения, его догматов, сюжетов мифологии. Чтобы это понять, попробуйте снять свои шоры - вы ведь современный человек!

Давайте не будем спорить ! Придёт время и вы всё сами поймёте или спросите у БОГА лично !
Читая БИБЛИЮ я никаких нестыковок не вижу ! Всё логично ! Вопрос в другом может кто то просто не понимает это !
То как воевал Израиль , БОГ даёт объяснение Израилю и говорит о грехах которые совершили все те народы ! Они развратились ! Вы говорите БОГ такой жестокий , но почему когда врач вырезает раковую опухоль чтобы она не разрушила весь организм вы не говорите какой жестокий врач он взял и разрезал человека и вырезал опухоль ?!
  • 0

#102
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Израилю и говорит о грехах которые совершили все те народы ! Они развратились !


и дети тоже развратились?
а уж примеров разврата в таком количестве описанных не знает ни одна традиция

#103
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Израилю и говорит о грехах которые совершили все те народы ! Они развратились !


и дети тоже развратились?
а уж примеров разврата в таком количестве описанных не знает ни одна традиция

например Содом, чем не пример, о детях тоже там упоминается, были извращенцами
  • 0

#104
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Интересно разбирать и исследовать ее. Поднимайте вопросы, можно здесь и обсуждать.


обсуждать?
ну давайте попробуем.
Сначала общий такой вопрос. Как вы думаете, насколько благоприятно или пагубно отражается чтение Библии на психике человека, который открывает её, испытывая никий религиозный трепет?


Начал серьезно интересоваться Библией несколько лет назад. Не буду говорить как на психику других Библия влияет, но скажу про себя лично.
Многое для меня было открытием в нравственном отношении.
К примеру, если взять отношения в браке.
Как муж я должен быть честен и предан своей жене (Притчи 5:18-20, Евреям 13:4)
Более того развивать любовь к своей жене (Ефесянам 5:25, 29,30,33).

Притчи 5:18-20
18. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19. любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?

Евреям 13:4
4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Ефесянам 5:25, 29,30,33
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
29. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30. потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
33. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.


Не знаю, как у других, но я воспитывался совсем с другими нравственными ценностями и не ошибусь, если скажу, что преобладающее мнение среди мужчин в отношении супружеской верности разительно отличается от точки зрения Библии, а ,именно, что измена не считается чем-то плохим, а даже в какой-то степени необходимой.
Но благодаря тому, что я узнал из Библии и начал применять в своей жизни, то я приобрел чистую совесть, самоуважение, хорошие отношения с женой и стараюсь подобные нравственные ценности воспитать в своем ребенке.

Поэтому могу с уверенностью сказать, что на мою психику и семейную жизнь Библия повлияла и влияет положительно.

Конечно, можно сказать и про другие области в моей жизни, но пока ограничусь семейной.
  • 2

#105
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Какая-то неактивная веточка. Похоже в наше время мало кто читает Библию, непопулярна, а жаль.
  • 0

#106
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Какая-то неактивная веточка. Похоже в наше время мало кто читает Библию, непопулярна, а жаль.


это произведение обсудили-переобсудили...
а непопулярность объясняется, наконец, появившимся доступом к альтернативной информации по устройству мира, кроме той, которая содержится в Библии. Конечно данный факт не радует овцепасов, но, как говорится, их поезд уходит... и для пытливого читателя, не имеющего предрассудков, ознакомившегося с историческими сведениями, альтернативными источниками, она раскрывается с другой стороны

#107
weezy

weezy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
дома есть Библия, один раз почитал и все. стыдно
  • 0

#108
cezar-x

cezar-x
  • Гость
  • 49 сообщений


Интересно разбирать и исследовать ее. Поднимайте вопросы, можно здесь и обсуждать.


обсуждать?
ну давайте попробуем.
Сначала общий такой вопрос. Как вы думаете, насколько благоприятно или пагубно отражается чтение Библии на психике человека, который открывает её, испытывая никий религиозный трепет?


Начал серьезно интересоваться Библией несколько лет назад. Не буду говорить как на психику других Библия влияет, но скажу про себя лично.
Многое для меня было открытием в нравственном отношении.
К примеру, если взять отношения в браке.
Как муж я должен быть честен и предан своей жене (Притчи 5:18-20, Евреям 13:4)
Более того развивать любовь к своей жене (Ефесянам 5:25, 29,30,33).

Притчи 5:18-20
18. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19. любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?

Евреям 13:4
4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Ефесянам 5:25, 29,30,33
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
29. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30. потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
33. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.


Не знаю, как у других, но я воспитывался совсем с другими нравственными ценностями и не ошибусь, если скажу, что преобладающее мнение среди мужчин в отношении супружеской верности разительно отличается от точки зрения Библии, а ,именно, что измена не считается чем-то плохим, а даже в какой-то степени необходимой.
Но благодаря тому, что я узнал из Библии и начал применять в своей жизни, то я приобрел чистую совесть, самоуважение, хорошие отношения с женой и стараюсь подобные нравственные ценности воспитать в своем ребенке.

Поэтому могу с уверенностью сказать, что на мою психику и семейную жизнь Библия повлияла и влияет положительно.

Конечно, можно сказать и про другие области в моей жизни, но пока ограничусь семейной.


Как хотелось бы, чтобы больше мужчин думали так же, столько бы семей можно было сохранить, да и дети бы меньше страдали.
  • 1

#109
cezar-x

cezar-x
  • Гость
  • 49 сообщений
Библия, а особенно новый завет - это книга жизни, ответы на все житейские вопросы, и если ею руководствоваться практически, жизнь изменится в лучшую сторону.
  • 1

#110
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Какая-то неактивная веточка. Похоже в наше время мало кто читает Библию, непопулярна, а жаль.


это произведение обсудили-переобсудили...
а непопулярность объясняется, наконец, появившимся доступом к альтернативной информации по устройству мира, кроме той, которая содержится в Библии. Конечно данный факт не радует овцепасов, но, как говорится, их поезд уходит... и для пытливого читателя, не имеющего предрассудков, ознакомившегося с историческими сведениями, альтернативными источниками, она раскрывается с другой стороны


Surf@ed,

Полностью с Вами согласен насчет того, что принимать все за чистую монету это неразумно. Необходимо исследовать факты, сравнивать, анализировать и только потом делать выводы. Библия поощряет даже к этому: "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим. (Притчи 14:15)"
Скажу, честно, что мне потребовалось 1-2 года серьезно исследования Библии, чтобы удостовериться, что эта книга заслуживает доверия.

Насчет альтернатив по устройству мира, это интересно и существует огромное количество источников, которые часто противоречат друг другу.

Но вовремя своего исследования, возник вопрос: где найти фундамент для нравственных ценностей? проще говоря, какой источник ответит на вопрос: "Что добро, а что зло?"
Кроме Библии, я нигде не нашел ответ на этот вопрос.

Интересно было бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Что говорят альтернативные источники?

Спасибо
  • 0

#111
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Насчет альтернатив по устройству мира, это интересно и существует огромное количество источников, которые часто противоречат друг другу.


Так, как раз для Библии и характерно наличие уймы противоречий, следующих из того, что она представляет собой свод заимствованных у других народов мифов, а также собственных еврейских, которые мягко говоря, недостаточно гладко увязаны. Причем для сглаживания этих противоречий положено немало труда со времен, похоже еще до Никейского собора - до сих пор богословы диссертации пишут, как понимать так называемые "трудные" места в Библии:
- намек на богов во множественном числе: Бытие, Глава 3, 22, а также боязнь приобретения жизни вечной человеком;
- Борьба Иакова с богом: Бытие, Глава 32, 25-28;
- египетское "рабство" и попытка выйти из него довольно садистским (уничтожение первенцев) и странным способом с кровавой маркировкой еврейских домов, предназначенной для не отличающих по-другому избранный народ от египтян ангелов, и
- сам исход "рабов" с нажитым непосильным трудом (не предшествующая ли хлебная иосифова монополия с искусственным провоцированием голода в земле египетской поспособствовала?) добром;
- многочисленные примеры двойной морали, разрешающие нарушать с санкции бога нравственные принципы в отношении гоев;
- внушение изначальной греховности (первородный грех, якобы порочное обычное зачатие), как основного инструмента подавления личности и его тяги к творческой самореализации;
- постулирование непротивления власти, что "всякая от бога" и множество т.д. и т.п.
Только не нужно отсылать к источникам вне Библии, дающих "нужные" трактовки этих "трудных" мест - я с ними знаком (например, трактовка, объясняющая успешный спаринг Иакова (это который успешно облапошил брата Исаава) с богом до сих пор вызывает кривую ухмылку ...
Все эти перлы библейские вызывают только лишь улыбку, т.к. плохо то учение, теория, гипотеза, что требуют вмешательства толкователей, богословов, еще тех конъюнктурщиков... Потому-то и колется христианство вплоть до сего дня на многочисленные осколки... т.к. нормальные мозги понять его неспособны, или вы считаете, что у представителей, даже крупных течений (католицизм, православие, протестантизм) мозги не в порядке? Не логично ли предположить, что непорядок с мозгами и происходит под влиянием этого учения?

Но вовремя своего исследования, возник вопрос: где найти фундамент для нравственных ценностей? проще говоря, какой источник ответит на вопрос: "Что добро, а что зло?" Кроме Библии, я нигде не нашел ответ на этот вопрос.


Ну так и Библия не дает ответа на этот вопрос, разве не так? С одной стороны - не убий, с другой ради бога, если прикажет - можно и нужно, даже детей! Или - не укради, а когда велит бог - приди и возьми все готовое у соседа. Почитай отца и мать своих, а с другой оставь домашних своих и иди за мной, без всяких оговорок...
Читая этот, плохо склеенный набор текстов, вижу за ними попытку одного из малых, далеко не самых сильных и продвинутых народов древности выжить в сложных условиях, перенимающего чужую культуру и мифы, адаптируемые по ходу истории под себя и в свою пользу. Для человека худо-бедно знакомого с древней мифологией не заметить ключевые заимствования из мифологии соседей более высоких древних культур: Египет, Шумер, Древняя Греция, просто невозможно. А раз есть заимствования, значит нет никакого фундамента, разве что попытка обобщения чужого опыта под определенным местечковым углом.
Еще интересен вопрос о конкретном или иносказательном понимании мифов, особенно интересно, когда на него отвечают попы ))) Ну, например, о пребывании Ионы в чреве кита - сидел бедолага трое суток и не переварился, видимо аура защитная божественная спасла... Но столь долгое пребывание вплоть до китового рыголетто, объясняется, наверное, необходимым временем для уяснения, как нужно правильно любить бога, которого ну никак не устраивает проявляемая к нему любовь - то сына зарежь - докажи, что любишь, то в ките посиди, поразмысли... И, любопытнее всего, что взрослые дядьки всерьез разговаривают о том, что данные народные сказки христианин должен понимать прямо, а не иносказательно )))
Сплошная путаница и двойная мораль во всем!
Для кого-то, возможно, это и является, четким сводом правил и четким нравственным фундаментом, но, как правило, на поверку эти люди в 80% случаев не могут точно перечислить не только символ веры, но и пресловутые 10 заповедей, а если и могут, то вряд ли способны внятно разъяснить "трудные" моменты в Писании, которые, показывают, что его составители за людей-то не считали людей, не являющихся предствителями "избранного народа", да и спасение в Царствие божьем им вряд ли гарантировано, т.к. упомянутые 144000 человек увязаны с представителями колен сынов израилевых, к коим, естественно, с легкой руки богословов причислены и гои-христиане )))
Вера - чудеса творит, господа, чудеса отключения вменяемой мозговой деятельности

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.05.2013, 16:05:02


#112
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Насчет альтернатив по устройству мира, это интересно и существует огромное количество источников, которые часто противоречат друг другу.



Для кого-то, возможно, это и является, четким сводом правил и четким нравственным фундаментом, но, как правило, на поверку эти люди в 80% случаев не могут точно перечислить не только символ веры, но и пресловутые 10 заповедей, а если и могут, то вряд ли способны внятно разъяснить "трудные" моменты в Писании, которые, показывают, что его составители за людей-то не считали людей, не являющихся предствителями "избранного народа", да и спасение в Царствие божьем им вряд ли гарантировано, т.к. упомянутые 144000 человек увязаны с представителями колен сынов израилевых, к коим, естественно, с легкой руки богословов причислены и гои-христиане )))
Вера - чудеса творит, господа, чудеса отключения вменяемой мозговой деятельности


Surf@ed,

Мне нужно время, чтобы на каждый ваш пункт ответить, постараюсь ответить побыстрее.

Но пока хотелось бы узнать, где вы лично нашли для себя нравственный фундамент ценностей или как уже писал "проще говоря, какой источник ответит на вопрос: "Что добро, а что зло?"
Даже чтобы не говорить в общем, например поднимем конкретный вопрос: "Измена супругу это добро или зло?"
Хотелось бы узнать, как вы отвечаете себе на этот вопрос? Может сошлетесь на конкретный альтернативный источник.

Спасибо
  • 0

#113
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Мне нужно время, чтобы на каждый ваш пункт ответить, постараюсь ответить побыстрее.


Уважаемый, вряд ли вы будете большим авторитетом, чем ваш тезка, который на данных попытках не одно копье сломал, перессорился с попами, был подвергнут анафеме, да и сам чуть с катушек не съехал, пытаясь из христианства, слепить что-то удобоваримое и полезное, и в конце-концов которое, имея далеко не самый слабый в рамках вида Homo мозг, осознал, как вредное учение, хоть и не лишенное отдельных рациональных зерен.

Сомневаюсь, что ваши аргументы, будут сколько-нибудь отличаться от тех, которые мне известны.
Полагаю, что ваша цель - спасение сомневающейся, заблудшей души, наставление на путь истинный которой сулит в лучшей жизни немалые преференции? ))
В любом случае, будет интересно почитать... ))

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.05.2013, 19:17:37


#114
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Но пока хотелось бы узнать, где вы лично нашли для себя нравственный фундамент ценностей или как уже писал "проще говоря, какой источник ответит на вопрос: "Что добро, а что зло?" Даже чтобы не говорить в общем, например поднимем конкретный вопрос: "Измена супругу это добро или зло?" Хотелось бы узнать, как вы отвечаете себе на этот вопрос? Может сошлетесь на конкретный альтернативный источник.


У многих народов существовали традиции, передающиеся, изустно, где вопросы нравственности освещались довольно подробным образом - сказки, предания, обряды и т.п.. Уверен, что понятие о совести, кстати, отсутствующее в Библии/Торе, было известно моим предкам задолго до крещения. В славянской традиции, несмотря на попытку её полного уничтожения христианством, многие эти исконные понятия о совести и справедливости имеют вполне реальное устное выражение и даются по мере воспитания детей, кстати, заметьте, без отсылок к еврейским источникам.
Измена - это зло, заметьте, понятие измена в Библии для действия о котором мы говорим не применяется, там оно называется прелюбодеяние...
Поэтому и большое внимание уделялось воспитанию молодых, для подготовки к супружеству, сохранению чистоты рода, и измены трактовались однозначно отрицательно именно с позиции чистоты и здоровья рода (вспомните свадебный обряд и вопросы, которые задавались в отношении невесты: а чиста ли девка? Нечистую выдать замуж было сложно). Род был одним из верховных божеств и беспорядочные связи считались ослабляющими род. Письменные источники, если и были, то уничтожены, однако в народной традиции, кстати никем не отрицается, что она дохристианская, нравственные законы прослеживаются достаточно отчетливо. Кстати, наш язык способен раскрыть многие нюансы, того, как наши предки понимали нравственность - он один из наиболее реальных ключей к реконструкции старого мировоззрения, наряду с сохранившейся ведической традицией, отраженной, например, в индийских (как наиболее уцелевших) источниках (там очень много параллелей со славянской и в языке и в обрядах). Уверен эта традиция намного богаче, и прогрессивнее внедренного извне рабского мировоззрения.

Также нравственные традиции в степи у кочевников в отношении семьи были достаточно развитыми - и что есть хорошо, что плохо, думаю эти народы понимали не хуже тех, кто претендует на некую монополию в данном вопросе.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.05.2013, 19:22:21


#115
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Даже чтобы не говорить в общем, например поднимем конкретный вопрос: "Измена супругу это добро или зло?"


кстати - понятие "измена" не такое однозначное даже с позиции Библии...
в Библии описаны и полигамные браки, когда у еврейских патриархов и царей было больше одной жены (до 700 жен у Соломона) и неучтенное количество наложниц, причем таким отношениям однозначной нравственной оценки, как блуду, не дается, более того, например, в 2 Царств 12:8 бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то он дал бы ему ещё больше: "и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше".. Попы же трактуют, что бог допускал такие отношения, т.к. избранный им народ в то время еще не созрел к принятию высоких нравственных норм )) ну да, ну да ))) очередная дежурная отмазка...
так вот вопрос праотцы изменяли своей первой жене или нет, было ли это блудом? Или раз бог допускал такие отношения, то на тот момент это грехом и блудом не являлось? Та-а-а-а-к-с... ))) плавно подходим к очередному двойному стандарту... ))) кому-то можно, а кому-то нельзя

и вот еще такой вопрос, почему дана заповедь "не прелюбодействуй", но не указано, какое количество мужей и жен допускается?

предвосхищая доводы о трудном положении женщины в древнее времена, их большем количестве по отношению к мужчинам, часто гибнувшим в войнах, желании господа защитить слабое создание от небогатых альтернатив (проституция, рабство) по обеспечению выживаемости и т.д. и т.п. скажу, что всего лишь хотел констатировать один из примеров двойной морали, когда одно и то же действие носит различную нравственную оценку в зависимости от исторической конъюнктуры, что так характерно для сабжевого произведения.
и еще многие христиане говорят, что Новый завет дан взамен старого, однако Иисус так не считал, о чем ясно и без обиняков заявил во всеуслышание... А то, понимаешь ли, некоторые даже читать Ветхий не считают нужным, создавая некий иллюзорный образ учения, далеко не соответствующий настоящему, дремучему, злобному и жестокому христианству

Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.05.2013, 23:51:23


#116
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Даже чтобы не говорить в общем, например поднимем конкретный вопрос: "Измена супругу это добро или зло?"


кстати - понятие "измена" не такое однозначное даже с позиции Библии...
в Библии описаны и полигамные браки, когда у еврейских патриархов и царей было больше одной жены (до 700 жен у Соломона) и неучтенное количество наложниц, причем таким отношениям однозначной нравственной оценки, как блуду, не дается, более того, например, в 2 Царств 12:8 бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то он дал бы ему ещё больше: "и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше".. Попы же трактуют, что бог допускал такие отношения, т.к. избранный им народ в то время еще не созрел к принятию высоких нравственных норм )) ну да, ну да ))) очередная дежурная отмазка...
так вот вопрос праотцы изменяли своей первой жене или нет, было ли это блудом? Или раз бог допускал такие отношения, то на тот момент это грехом и блудом не являлось? Та-а-а-а-к-с... ))) плавно подходим к очередному двойному стандарту... ))) кому-то можно, а кому-то нельзя

и вот еще такой вопрос, почему дана заповедь "не прелюбодействуй", но не указано, какое количество мужей и жен допускается?

предвосхищая доводы о трудном положении женщины в древнее времена, их большем количестве по отношению к мужчинам, часто гибнувшим в войнах, желании господа защитить слабое создание от небогатых альтернатив (проституция, рабство) по обеспечению выживаемости и т.д. и т.п. скажу, что всего лишь хотел констатировать один из примеров двойной морали, когда одно и то же действие носит различную нравственную оценку в зависимости от исторической конъюнктуры, что так характерно для сабжевого произведения.
и еще многие христиане говорят, что Новый завет дан взамен старого, однако Иисус так не считал, о чем ясно и без обиняков заявил во всеуслышание... А то, понимаешь ли, некоторые даже читать Ветхий не считают нужным, создавая некий иллюзорный образ учения, далеко не соответствующий настоящему, дремучему, злобному и жестокому христианству


Surf@ed,

Спасибо за интересные комментарии.

Я только попрошу меня не записывать в класс, как вы говорите, "овцепасов". Тот, кто читает Библию и руководствуется ею, не обязательно является "овцепасом". Скорее всего наоборот, те кто читает и размышляет на основании Библии, не пойдет в традиционную церковь и тем более не станет там попом или кем-то еще. Лев Толстой в этом хороший пример, принял всем сердцем учение Христа и жил в согласии с этим, хотя это означало отречение от православия.

Ну теперь по поводу измены и полигамии.

Если посмотреть с самого начала, еще в раю, Бог ясно показал норму для брака: один муж и одна жена, Адам и Ева.
Создав для Адама жену, Еву, Бог установил, что его нормой для брака является союз одного мужа и одной жены. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).

Иисус Христос подтвердил действительность этой нормы, отвечая на вопрос о разводе и вступлении в новый брак. Он сказал "Разве не читали вы, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной" и сказал "А потому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью“? Так что они уже не двое, но одна плоть". Еще добавил: "Кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует" (Матфея 19:4—6, 9). Из этого видно, что брать в жены более одной женщины — тоже прелюбодеяние.

Но в связи с этим, возникает логический вопрос, почему же тогда многобрачие допускалось в древности?

Кто ввел многобрачие? Бог?
Следует иметь в виду, что этот обычай ввел не Бог. Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Бог во дни Ноя навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе.
Но столетия спустя, когда Бог избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя, очевидно, большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал четкие правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17).
То, что Бог терпел многобрачие лишь временно, можно увидеть не только из слов Иисуса о первоначальных нормах Бога для брака, но и из слов апостола Павла "Пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж" (1 Коринфянам 7:2). Эти слова показывают, что нельзя состоять в браке одновременно с несколькими мужьями или женами.
Также Павел написал, что любой мужчина, имеющий определенные полномочия, должен быть "мужем одной жены" (1 Тимофею 3:2, 12; Титу 1:6). Получается, что такие мужчины не только наделялись большой отвественностью, но и были примером для других членов христианского собрания

Таким образом, Бог терпимо относился к многобрачию лишь до времени, когда приблизительно 2000 лет назад было образовано христианское собрание. Тогда нормы для брака вернулись к тем, что существовали в начале сотворения Богом мужчины и женщины: у мужа должна быть только одна жена. Это является нормой и сегодня (Марка 10:11, 12; 1 Коринфянам 6:9, 10).

Как я понял, Surf@ed, вам ближе нравственные принципы присуще славянским традициям. Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать? Скорее всего устные притчи, обряды, сказки и тд вряд ли могут рассматриваться как серьезное основание.



Думаю, если вы не против можно перейти к сл интересному на мой взгляд вопросу: "В чем смысл жизни человека?"
Особенно интересно узнать, что говорит по этому поводу славянское предание.
  • 0

#117
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать?

а библия источник достоверный?
  • 0

#118
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Но интересно, есть ли достоверный источник, где можно об этом больше узнать?

а библия источник достоверный?


После долгого исследования пришел к выводу, что у меня нет оснований не доверять Библии. Слишком много фактов, подтверждающих это.
  • 0

#119
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Интересно, существует ли источник, в котором описана жизнь Иисуса с 12 до 30 лет?
  • 1

#120
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Интересно, существует ли источник, в котором описана жизнь Иисуса с 12 до 30 лет?


Библия единственный источник, который сохранился до наших дней, где описана жизнь Иисуса. Совсем мало сообщено об этот периоде жизни Иисуса. Скорее всего, что служение Иисуса за 3,5 года было насыщено событиями и это представляет больше интереса и пользы для читателей Библии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.