Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3741
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Много правильностей, и много-премного неправильностей.

Меня вот что заинтересовало 8-)))  тут разбираться и разбираться. 

Вот что Иисус говорил о ПРАВде:  (Иоанна3:19- 21)свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по ПРАВде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

 

Правда-правая сторона -Свет и знание, Ложь- левая сторона, соответственно -Тьма. Мы же плюем до сих пор за левое плечо, т.к. известно, кто там сидит.

И что мы видим? Чего это иудеи носились с правой голенью??? 

(Левит9:21) А грудину и правую голень вздымал Аарон, махая пред Йеговой, как повелел Моше.

(Левит7:32) И правую голень отдавайте как возношение священнику из мирных жертв ваших..(Исход29:22) И возьми от овна тук и курдюк, и тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки, и тук, который на них, и голень правую; ибо это овен уполномочения.

(Исход29:24)И положи все на руки Аарона и на руки сыновей его, и взмахивай сие взмахиванием пред Йеговой.

Кстати, если кто не в курсе, похоронные обряды(у народов кое-где еще сохранились) -обходят усопшего против часовой стрелки(против хода солнца)  от 3-х до 7ми раз. А, соответственно, обряды связанные с жизнью идут по часовой стрелке(посолонь-по ходу солнца).

Почему тогда ПРАВославные во время крестного хода идут на ЛЕВО(против часовой стрелки)? и мусульмане вокруг Каабы тоже.  

 

Интересный вопрос. Я думала, что крестный ход - это движение не круговое, а от одной точки к другой.

Судя по найденому в инете - против солнца ходят на Пасху. "Пасхальная процессия, проводимая православными и в наши дни вокруг храма перед полночным часом накануне Воскресения, часто в богословии отождествляемая с процессией жен-мироносиц, естественным образом воспроизводит заупокойное шествие, направленное против движения солнца. Таким образом, можно предположить, что православный обход алтаря и затем церкви внутри ее и вне ее своей направленностью против движения солнца имеет глубоко мистический смысл — оплакивания Христа и подвижников, погибших во славу его; восточнохристианская процессия тем самым имеет в своем генезисе погребальный характер.". Как-то так. А во время венчания и крестин обходят по солнцу. Но это - интернет. Точнее, я думаю, нужно узнавать в церкви.


  • 0

#3742
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Однако, будь оно сочинено какой-то высшей силой, тем же Богом, вряд ли люди с такой лёгкостью смогли подгонять его под свои интересы... Впрочем, ведущие принципы, изложенные в нём, действительно не лишены смысла. Ровно потому, что они, в основном, просто укладываются в нормальную человеческую систему моральных ценностей.

Это свойство человека ВСЕ подгонять под свои интересы: окружающую среду, законы, Священное писание. Кроме того, Библия - это не сочинение Бога)) Вы читали Библию?

Однако люди утверждают, будто Библия (точный перевод - Книга) - сочинение Господа... Просто с пеной у рта утверждают это...


  • 1

#3743
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

 

Однако, будь оно сочинено какой-то высшей силой, тем же Богом, вряд ли люди с такой лёгкостью смогли подгонять его под свои интересы... Впрочем, ведущие принципы, изложенные в нём, действительно не лишены смысла. Ровно потому, что они, в основном, просто укладываются в нормальную человеческую систему моральных ценностей.

Это свойство человека ВСЕ подгонять под свои интересы: окружающую среду, законы, Священное писание. Кроме того, Библия - это не сочинение Бога)) Вы читали Библию?

Однако люди утверждают, будто Библия (точный перевод - Книга) - сочинение Господа... Просто с пеной у рта утверждают это...

 

Но мы с Вами реалисты и понимаем, что Господь не брал в руки перо и чернила, что бы написать Библию))) В Ветхом Завете Бог упоминается в третьем лице, т.е. не может быть автором сего произведения. А официальные авторы Нового Завета - апостолы, что официально признано той же церковью. При чем Библия была канонизирована, т.е. собралось несколько человек и решили, что в ней правда, а что нет.

Но, если прочесть Библию как историю, как миф, дошедший до наших времен - то можно найти для себя много интересного.


  • 0

#3744
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Вот именно, что по факту Библия - это всего лишь сборник сказок. И верующие удивительно гибко лавируют между "Библия - слово Божие, написанное самим Господом" и "Ну не мог же Создатель сам черкать всё это"...
  • 1

#3745
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

против солнца ходят на Пасху. "Пасхальная процессия, проводимая православными и в наши дни вокруг храма перед полночным часом накануне Воскресения,  естественным образом воспроизводит заупокойное шествие, направленное против движения солнца. Таким образом, можно предположить, что православный обход алтаря и затем церкви внутри ее и вне ее своей направленностью против движения солнца имеет глубоко мистический смысл — оплакивания Христа и подвижников, погибших во славу его;
 

Староверы ходят посолонь. И вот их аргументы:Древняя Русь приняла христианство от Византии, исповедовавший в то время чистоту апостольской Церкви. Основоположник РПЦ – Никон, ради личной власти, желая стать Вселенским Патриархом, расколол силовым, кровавым способом Русскую Церковь. И сейчас «православное» духовенство поддерживает грубейшие, очевидные нарушения, оставшиеся от Никона: кроме всего прочего, - хождение при крестном ходе, венчании, крещении против солнца («навстречу Солнцу – Христу»).

 Православные правой рукой осеняют себя крестным знамением по движению солнца ( почасовой стрелке).

Заканчивая на себе очередное крестное знамение, он сгоняет с себя, с левого своего плеча супостата, который старается усесться там снова. На правом, чистом плече постоянно обитает наш ангел–хранитель. Из этого следует, что, проходя крестным ходом вокруг святыни (храма, церкви) вправо, по часовой стрелке, по солнцу, мы постоянно обращены к святому месту правым, чистым плечом и невольно устанавливаем своеобразную духовную связь: святыня – правое плечо, с находящимся на нем ангелом-хранителем – наша душа. При этом православная душа, трепетно очищаясь, насыщается благодатью.

Если двигаться крестным ходом влево, против солнца, верующие РПЦ обращены к храму левым, не всегда свободным от супостата, плечом, и связь их душ со святыней прерывается.

Общеизвестно, что на Страшном суде в конце мира (Мф.25,31–46) «Добрых людей Исус Христос поставит по правую сторону от Себя, а злых – по левую. И скажет стоящим по правую сторону «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира». А находящимся по левую сторону скажет: «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и слугам его».

Из этого, изложенного, вывод напрашивается лишь один: богослужебные таинства (обряды): крещение, венчание, крестный ход и крестное знамение совершаются при движении вправо, по солнцу (по часовой стрелке).

 Ныне, никонианский священник с молитвой: «Слава Господи, Кресту Твоему Честному» переносит этот Крест на себя, совершая вправо (по часовой стрелке) правой рукой с троеперстием крестное знамение во славу Святой Троицы и здесь же направляет крестный ход при выходе из храма влево – против солнца (против часовой стрелки).

Правый Путь – это движение вправо – по солнцу, при выполнении богослужебных таинств (крестное знамение, крестный ход и т.д); все это необходимо для того, чтобы после праведно прожитой жизни справедливо оказаться на Страшном суде в конце мира по правую сторону от Господа.

Вот так.



#3746
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

К вышеизложенному добавлю, что Иисус говорил:(Луки11:23) Кто не со Мною, тот против Меня. Если понимать буквально, то против Него всегда стояли фарисеи и первосвященники, т.е. не по одну сторону с Ним. РПЦ во время крестных ходов идет навстречу Христу(Солнцу), так они говорят, т.е. теоретически "встреча" произойдет лицом к лицу- "против Меня". Тогда как староверы идут за Христом(Солнцем), т.е. по одну сторону с Ним.  

Вот такие выводы напрашиваются. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 17.02.2015, 13:46:38


#3747
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Почему много-премного неправильностей? Возможно Вы просто всего не понимаете?

 

Изучаю Библию давненько и серьезно. 


  • 0

#3748
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Иисуса крестил водой и Духом святым ессей -Иоанн Креститель. Соответственно, есть апокрифическое Евангелие от ессеев.

77. И Иисус ответил: - Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы.

78. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое.

79. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых.

80. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон.

81. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе.

82. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни.

83. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога.

84. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем.

85. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших.

86. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах.

87. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого.

88. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать.

89. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога.

90. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях?

91. И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?

 

214. Сейчас же есть только три: вера, надежда и любовь, прежде всего любовь.

215. - Сейчас я говорю с вами на живом языке Бога живого, через дух святой нашего Отца Небесного.

216. Хотя и нет среди вас ни одного, кто способен понять всё о чем я говорю.

217. Тот, кто излагает вам писания, говорит с вами на мертвом языке мертвецов, через свое немощное и смертное тело.

218. И потому все могут понять его, ибо все люди больны и пребывают в смерти.

219. Никто не видит света жизни.

220. Слепые ведут слепых по темным тропам грехов, болезней и страданий, и в конце концов все падают в яму смерти.

 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 17.02.2015, 14:21:49


#3749
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Иисуса крестил водой и Духом святым ессей -Иоанн Креститель. Соответственно, есть апокрифическое Евангелие от ессеев.

77. И Иисус ответил: - Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы.

78. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое.

79. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых.

80. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон.

81. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе.

82. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни.

83. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога.

84. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем.

85. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших.

86. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах.

87. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого.

88. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать.

89. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога.

90. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях?

91. И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?

 

214. Сейчас же есть только три: вера, надежда и любовь, прежде всего любовь.

215. - Сейчас я говорю с вами на живом языке Бога живого, через дух святой нашего Отца Небесного.

216. Хотя и нет среди вас ни одного, кто способен понять всё о чем я говорю.

217. Тот, кто излагает вам писания, говорит с вами на мертвом языке мертвецов, через свое немощное и смертное тело.

218. И потому все могут понять его, ибо все люди больны и пребывают в смерти.

219. Никто не видит света жизни.

220. Слепые ведут слепых по темным тропам грехов, болезней и страданий, и в конце концов все падают в яму смерти.

 

 

Неплохо. 


  • 0

#3750
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Почему много-премного неправильностей? Возможно Вы просто всего не понимаете?

 

Изучаю Библию давненько и серьезно. 

 

Можете уточнить по поводу неправильностей?


  • 0

#3751
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Неплохо. 

Да, если все прочитать -там совсем другое, не так как в 4-х канонических Евангелиях. 



#3752
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

против солнца ходят на Пасху. "Пасхальная процессия, проводимая православными и в наши дни вокруг храма перед полночным часом накануне Воскресения,  естественным образом воспроизводит заупокойное шествие, направленное против движения солнца. Таким образом, можно предположить, что православный обход алтаря и затем церкви внутри ее и вне ее своей направленностью против движения солнца имеет глубоко мистический смысл — оплакивания Христа и подвижников, погибших во славу его;
 

Староверы ходят посолонь. И вот их аргументы:Древняя Русь приняла христианство от Византии, исповедовавший в то время чистоту апостольской Церкви. Основоположник РПЦ – Никон, ради личной власти, желая стать Вселенским Патриархом, расколол силовым, кровавым способом Русскую Церковь. И сейчас «православное» духовенство поддерживает грубейшие, очевидные нарушения, оставшиеся от Никона: кроме всего прочего, - хождение при крестном ходе, венчании, крещении против солнца («навстречу Солнцу – Христу»).

 Православные правой рукой осеняют себя крестным знамением по движению солнца ( почасовой стрелке).

Заканчивая на себе очередное крестное знамение, он сгоняет с себя, с левого своего плеча супостата, который старается усесться там снова. На правом, чистом плече постоянно обитает наш ангел–хранитель. Из этого следует, что, проходя крестным ходом вокруг святыни (храма, церкви) вправо, по часовой стрелке, по солнцу, мы постоянно обращены к святому месту правым, чистым плечом и невольно устанавливаем своеобразную духовную связь: святыня – правое плечо, с находящимся на нем ангелом-хранителем – наша душа. При этом православная душа, трепетно очищаясь, насыщается благодатью.

Если двигаться крестным ходом влево, против солнца, верующие РПЦ обращены к храму левым, не всегда свободным от супостата, плечом, и связь их душ со святыней прерывается.

Общеизвестно, что на Страшном суде в конце мира (Мф.25,31–46) «Добрых людей Исус Христос поставит по правую сторону от Себя, а злых – по левую. И скажет стоящим по правую сторону «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира». А находящимся по левую сторону скажет: «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и слугам его».

Из этого, изложенного, вывод напрашивается лишь один: богослужебные таинства (обряды): крещение, венчание, крестный ход и крестное знамение совершаются при движении вправо, по солнцу (по часовой стрелке).

 Ныне, никонианский священник с молитвой: «Слава Господи, Кресту Твоему Честному» переносит этот Крест на себя, совершая вправо (по часовой стрелке) правой рукой с троеперстием крестное знамение во славу Святой Троицы и здесь же направляет крестный ход при выходе из храма влево – против солнца (против часовой стрелки).

Правый Путь – это движение вправо – по солнцу, при выполнении богослужебных таинств (крестное знамение, крестный ход и т.д); все это необходимо для того, чтобы после праведно прожитой жизни справедливо оказаться на Страшном суде в конце мира по правую сторону от Господа.

Вот так.

 

Если честно, не могу сказать, что эти аргументы выглядят для меня убедительными на 100%. Возможно Вы и правы, а возможно все "притянуто за уши". В любом случае, я не задумывалась над этим вопросом и потому мне нечего Вам ответить.


  • 0

#3753
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В любом случае, я не задумывалась над этим вопросом и потому мне нечего Вам ответить.

Вот так всегда, обычно мы вообще не задумываемся, на это и весь расчет. Меня лично напрягает то, что все основные службы в РПЦ происходят ночью, в полночь, до и после полуночи. А где же Свет тогда? 



#3754
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

И это супер. Позитив! Это классно. Религия имеет огромное разрушительное действие. Губит душу, свободу мышления и самовыражения. Рушит семьи, разделяет родных и друзей, ломает психику. В некоторых случаях, правда, она обладает и созидательной силой. В тех, когда нужна внешняя направляющая сила, когда люди самы слабы и не могут найти Истинного Бога и пойти правильным путем. Тогда на подмогу им прибегает "помощник" - религия. Костыль, на который удобно опираться хромому. 


:)  спасибо за такую похвалу.

На улице ранняя весна, грязь, по новостям ничего хорошего, в душе кисляк у многих, будущее не так радужно, как хотелось бы. Да и на религию особых надежд нет, вы правы.  Что мы слышим о религии,  нас расстраивает. Как таковой созидающей силы у нее в Европе уже нет, да и в мире, она больше разделяет людей. Всех шокирует демонстрация чудовищных преступлений фанатиков ислама, католики погрязли в скандалах, православие беспомощно остановить кровопролитие. Конечно, все это неприятно и вызывает отторжение. Может ли такая религия приблизить к Истинному Богу? Вряд-ли. Тут я согласен.
По поводу костыля, дык, он всем нужен. Кто на деньги опирается, кто на власть, кто на науку, что она решит все проблемы человека. 
"Не во власти человека его путь. Не может идущий  давать направление стопам своим" (Иеремия 10:23)  Простая истина. У нас нет ни способности ни навыков быть абсолютно самостоятельными по жизни. Так или иначе нам нужно на что-то/кого-то оперется. Многие на личном опыте убедились в здравости советов из Библии , ее надежное руководство служит надежным компасом в этом нечестивом мире. Могу это сказать и за себя.


  • 0

#3755
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

В любом случае, я не задумывалась над этим вопросом и потому мне нечего Вам ответить.

Вот так всегда, обычно мы вообще не задумываемся, на это и весь расчет. Меня лично напрягает то, что все основные службы в РПЦ происходят ночью, в полночь, до и после полуночи. А где же Свет тогда? 

 

В одной книжке когда-то читала, что церкви (храмы) ставили в точках, где сильна отрицательная (негативная) энергия. Это делалось для того, что бы уменьшить или нейтрализовать негатив. 

 

"Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию".

Лук.5:31-32

Возможно смысл в том, что бы рассеивать тьму? (не буквально, конечно)

 

В любом случае, это мои личные размышления.

Вы не пробовали спрашивать об этом священнослужителей?

 

По поводу "мы вообще не задумываемся" - для меня Вера и Религия - это две разные вещи. Поэтому я и не задумываюсь над проводимыми ритуалами. Возможно они действительно имеют смысл и значение, а может придуманы "для красоты".

Кстати, ночные молебны практикуют и в других религиях мира.

Например сегодня Праздник Махашиваратри в Индии — это день преданности и поклонения Шиве и Парвати, отмечаемый всеми правоверными индуистами в ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун (дата «плавает» от конца февраля до середины марта по григорианскому календарю).


Сообщение отредактировал Oksanko: 17.02.2015, 15:15:57

  • 0

#3756
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В одной книжке когда-то читала, что церкви (храмы) ставили в точках, где сильна отрицательная (негативная) энергия. Это делалось для того, что бы уменьшить или нейтрализовать негатив. 

8-))) я читал абсолютно обратное -храмы сейчас стоят на местах древних Капищ, места где строили Капища были с положительной энергией и эта энергия излучается до сих пор.

Мало того, сегодня в храмы идут чаще люди с проблемами и болезнями, и стоя на службе вместе с этими людьми, здоровый человек свою положительную энергию теряет,т.к. происходит перераспределение энергии. И, о чудо, больной чувствует себя лучше,т.к. он просто под питался здоровой энергетикой, а здоровый -наоборот. 



#3757
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Вера и Религия - это две разные вещи. Поэтому я и не задумываюсь над проводимыми ритуалами. Возможно они действительно имеют смысл и значение, а может придуманы "для красоты".

Вера и религия действительно разные вещи, согласен. Ритуалы же всегда несут магическую и смысловую нагрузку. Поэтому стоит вникать почему  и отчего. Ведь хороводы посолонь и противсолонь у многих народов сохранились до сих пор.

"В церковь не ходите, а свадьбы вокруг берёзы водите, как велят старые обычаи..."

(из наставлений С.Т.Разина)



#3758
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

В одной книжке когда-то читала, что церкви (храмы) ставили в точках, где сильна отрицательная (негативная) энергия. Это делалось для того, что бы уменьшить или нейтрализовать негатив. 

8-))) я читал абсолютно обратное -храмы сейчас стоят на местах древних Капищ, места где строили Капища были с положительной энергией и эта энергия излучается до сих пор.

Мало того, сегодня в храмы идут чаще люди с проблемами и болезнями, и стоя на службе вместе с этими людьми, здоровый человек свою положительную энергию теряет,т.к. происходит перераспределение энергии. И, о чудо, больной чувствует себя лучше,т.к. он просто под питался здоровой энергетикой, а здоровый -наоборот. 

 

По поводу прераспределения энергии - к сожалению, сейчас нет приборов, которые могут на 100% подтвердить или опровергнуть это утверждение. Но я не думаю, что здоровый человек теряет свою энергию. На мой взгляд происходит следующее: собирается много людей, которые молятся (несут позитивный заряд энергии). В силу количества людей этот заряд на порядок больше, чем если бы каждый молился в отдельности. Этот позитив и получают все присутствующие - и больные и здоровые.


  • 0

#3759
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Вера и Религия - это две разные вещи. Поэтому я и не задумываюсь над проводимыми ритуалами. Возможно они действительно имеют смысл и значение, а может придуманы "для красоты".

Вера и религия действительно разные вещи, согласен. Ритуалы же всегда несут магическую и смысловую нагрузку. Поэтому стоит вникать почему  и отчего. Ведь хороводы посолонь и противсолонь у многих народов сохранились до сих пор.

"В церковь не ходите, а свадьбы вокруг берёзы водите, как велят старые обычаи..."

(из наставлений С.Т.Разина)

 

Если Вы участвуете в этих ритуалах, то конечно желательно понимать что, как и почему. К сожалению, нами утрачены многие знания, а истоки ритуалов уходят так далеко в прошлое, что о многом мы можем только догадываться.

И найденное мною обьяснение по поводу Крестного хода на Пасху против солнца может быть столь же истинным и логичным, как и найденные Вами разьяснения.


  • 0

#3760
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

На мой взгляд происходит следующее: собирается много людей, которые молятся (несут позитивный заряд энергии). В силу количества людей этот заряд на порядок больше, чем если бы каждый молился в отдельности. Этот позитив и получают все присутствующие - и больные и здоровые.

В храмы приходят чаще просить, т.е. приходят забирать на энергетическом уровне.  




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.