Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3701
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Здрасьте, без вас тут скучно было.

 

здрасьте :dandy:

 

ваши эмоции и обидные словечки не добавляют силы аргументации.

 

эмоций не так много, как кажется. Словечки, подбираю, правда, эмоционально окрашенные, а аргументация любой силы на вас, как выяснилось не действует. ))

 

По статье можете что сказать? Впрочем вы предсказуемы заранее.

 

предсказуем в чем? в критике, в аргументации? Да пожалуйста. Как предсказуемы и вы, только я за пару десятков лет, да и изменения были, а ваша конторка предсказуема уже в течение доброй тысячи с лишним лет (раннюю стадию не беру - ввиду слабого влияния).

 

Но мир изменился - окучивать людей становится сложнее и сложнее, и не потому, что настают "последние времена", а потому, что люди становятся, хоть медленно, но более сведущими, доступ к информации открылся, можно проверить, поймать на слове и т.д., что раньше было затруднительно.

 

бабулю жалко, случай показателен, сотрудники магазина мерзкие крысы. На месте кассирши - сам оплатил бы это масло, да и, уверен, большинство моих родных, близких и друзей.

 

К религии (упадку веры) данный случай имеет малое отношение, в СССР такое было маловероятно, люди и вправду были менее гнилыми. Сказывалось послевоенное время, когда нажива среди приоритетов была не на первом месте - и не из-за религиозности. В войну нужно было выстоять и выжить, а потом вместе отстраивать страну, да и со стороны государства уделялось внимание социальной сфере, образованию, культуре. С другой стороны, в Питере большинство жителей не думаю, что за копейку готовы глотку перегрызть.  Оправдывать не пытаюсь, т.к. в отсутствие каких-либо социальных гарантий, не привыкшие к западной модели жизни люди, оказавшиеся в условиях, представляющих далеко не лучший её вариант - оскотинились довольно быстро. Также, косвенно, таким случаям способствует технология работы подобного рода магазинов, а недалекие, уставшие сотрудники в страхе за свое место и перед руководством действуют строго по инструкции.


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 17:03:18


#3702
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Если вы не согласны с Библией и вам не нравятся СИ, то вести себя так некрасиво, мне бы это в лицо вы ведь не сказали, не так ли?

 

может быть и сказал, если бы знал, что среди приведенных вами в собрание людей имеются те, кто бросил семью, рассорился с близкими. Я таких людей знаю и среди СИ, и среди иных сект, например, кришнаитов.

 

С другой стороны, сказано было бы, что ваша идеология - такая сякая, и что чебак заблуждается. Но так, чебак, вполне способный, умный человек! )))


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 16:55:11


#3703
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
 

Можете же поспокойней рассуждать.  :) 
 

оскотинились довольно быстро.

ключевая фраза и 

люди становятся, хоть медленно, но более сведущими,

)) знания сами по себе не делают человека лучше, как говорится, много умных, но мало мудрых.
 

уставшие сотрудники в страхе за свое место и перед руководством действуют строго по инструкции.

 согласен, теперь будут судить, бред.
 

может быть и сказал, если бы знал, что среди приведенных вами в собрание людей имеются те, кто бросил семью, рассорился с близкими. Я таких людей знаю и среди СИ, и среди иных сект, например, кришнаитов.  

ангажировано.  Сколько семей распадается у православных или мусульман не задумывались?  Кто-то решил уйти в монастырь или жить по шариату а родственники против, и в семье  война, почему же об этом вам не говорят, "как ужасно!" религия рушит семьи!"  А какое насилие царит в семьях верующих "традиционных" деноминаций не пишут вам? Можно подумать у СИ есть проблемы в семьях из-за религии, а в других мир да лад. Или может быть агностики и неверующие демонстрируют нам сплоченность семьи и образец воспитания детей? А ну да, мы же говорим, что у нас истина, задеваем чувства неверующих, надо же хоть что-то наковырять,  как-то негоже убелять и интернеты в помощь. 
Давайте чисто по статистике пройдемся. Сколько у нас распадается семей?  И сравним сколько их распадается у СИ, в том числе по причине разных убеждений.
Скажем сравним 100 семей.  Данные найти можете?

 

 


  • 0

#3704
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Сколько семей распадается у православных или мусульман не задумывались? Кто-то решил уйти в монастырь или жить по шариату а родственники против, и в семье война, почему же об этом вам не говорят, "как ужасно!" религия рушит семьи!"

 

так и нужно говорить, а не заискивать! считаю, что часто так и происходит.

 

А какое насилие царит в семьях верующих "традиционных" деноминаций не пишут вам? Можно подумать у СИ есть проблемы в семьях из-за религии, а в других мир да лад.

 

знаете, разновидности религий для меня не имеют большого значения, а употребил слово секта, лишь потому, что у молодых активность в окучивании бОльшая из-за того, что оптом мистические услуги оказывать не могут в отличие от т.н. традиционных... а так - одного поля ягоды, разного масштаба бизнеса, у которых верхушка, как правило играет роль, а остальные в большей или меньшей степени верят, не зная, что их используют.

 

Или может быть агностики и неверующие демонстрируют нам сплоченность семьи и образец воспитания детей?

 

у агностиков и атеистов мотивы иные, там все честнее... обман так обман, предательство так предательство, несовместимость и многое другое, но ответственность больше и шансов исправить ситуацию. А зомбированных людей вернуть сложнее, да и мотив...  как бы это сказать помягче - не буду.

 

А ну да, мы же говорим, что у нас истина, задеваем чувства неверующих, надо же хоть что-то наковырять, как-то негоже убелять и интернеты в помощь.

 

что-то наковырять ))) ндаа не ведают, как грится что творят )) да и ковырять-то особо не нужно - все на поверхности и самой сабжевой книге.

 

Давайте чисто по статистике пройдемся. Сколько у нас распадается семей? И сравним сколько их распадается у СИ, в том числе по причине разных убеждений. Скажем сравним 100 семей. Данные найти можете?

 

дело не в этом, чебак, а в том, что мотив бросить семью прописан в Библии, здесь мы это уже обсуждали, и мотив этот с точки зрения современного законодательства подпадает под статью о разжигании, т.к. он идеологический


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 21:43:51


#3705
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В одном справочнике говорится: «Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Палестины представляла из себя Содом и Гоморру в большом национальном масштабе.... (Геллей Г. Библейский справочник. 1996. С. 174)
 

Но были, видимо, те, которые больше нуждались в спасении, а конкретно "погибшие овцы дома Израилева", т.е. Иисус послан именно к ним и только к ним. Мало того Иисус иудеев называет язычниками:

  (Луки18:31-33) Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.

(Матфея20:18-19) вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;

и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.

Итог всего этого - появление новой религии -христианства. 

 



#3706
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Вася, в этом контексте под язычниками подразумевались, всё же не иудеи, а римляне - не торопитесь делать выводы, подумайте сначала, почитайте сначала сабж, а уж потом критику

 

Насчет исследований Гелея в теме тоже были посты. Притянуто за уши - да и имя в среде ученых фактически никакое


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 22:21:57


#3707
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

дело не в этом, чебак, а в том, что мотив бросить семью прописан в Библии, здесь мы это уже обсуждали, и мотив этот с точки зрения современного законодательства подпадает под статью о разжигании, т.к. он идеологический


глупости. уводите разговор в сторону, опять по второму кругу. Сухая статистика говорит иначе.
Я вам тогда говорил, что Библия предупреждает о возможных трудностях, о последствиях за веру, но не предписывает развод.  Повеления разводиться нет. Наоборот, "жена верующая, пусть не бросает мужа неверующего" . Но вам очевидно, хочется считать именно так, как вы считаете.

Миф 9: Свидетели Иеговы разрушают семьи 

Осилите?   

 
Подобных историй, списанных с этого случая, как с лекала – тысячи, и не только со Свидетелями Иеговы. Кто же в данной ситуации разрушил семью? Свидетели (адвентисты, кришнаиты, пятидесятники…), желающие всего лишь жить по канонам своей веры, или пропагандисты-сектоведы, рисующие зловещие картины тоталитарных сект с их сумасшедшими членами? В этой ситуации очень немногим удалось убедить своего супруга/супругу, что ты не сошел с ума, а всего лишь поверил в Бога и хочешь показать это своей жизнью, пусть и не совсем так, как того требует государственная церковь. Это оказывается непросто, потому что супруг-атеист почему-то больше верит неизвестному и незнакомому Дворкину, чем собственной жене, с которой он прожил не один год. И вот в одно прекрасное утро он проснулся и искренне поверил в то, что у его жены выросли рога и хвост, потому что об этом пишут газеты. Кто же нарушил Закон о свободе совести? Кто занимается разжиганием религиозной розни? Кто призывает к разрушению семьи? И кто в данной ситуации оказался «зомбированным», муж или жена?

  • 0

#3708
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
глупости. уводите разговор в сторону, опять по второму кругу. Сухая статистика говорит иначе.

 

не увожу, вам так хочется видеть.

 

еще раз - для вас важна статистика, для меня мотив, понимаете, МОТИВ

 

Повеления разводиться нет. Наоборот, "жена верующая, пусть не бросает мужа неверующего"

 

имелась в виду известная фраза Иешуа.

 

Подобных историй, списанных с этого случая, как с лекала – тысячи, и не только со Свидетелями Иеговы. Кто же в данной ситуации разрушил семью? Свидетели (адвентисты, кришнаиты, пятидесятники…), желающие всего лишь жить по канонам своей веры

 

мне не нужно читать, чебак, я стараюсь делать выводы не только на основании прочитанного с одной стороны, а с разных, плюс анализ с позиции собственного опыта, ощущений и т.д. Повторяю, имел возможность наблюдать проблемы в семьях близких мне людей, возникшие по религиозным мотивам, в частности двоюродной сестры, христианки, знакомых у которых кришнаит практически оставил жену с маленькой дочерью, соседа СИ с большим стажем, который смотрит не только на знакомых ему атеистов с эдаким возвышенно-сочувственным выражением, как на приговоренное к упраздению мясо, но и избегает общения с родными, которые считают, что они, как казахи традиционно - мусульмане (номинально, т.к. практически - не религиозны) и не хотят слушать его проповеди. Кроме того часто наблюдал неофитов в стадии обострения веры ))) Да и сам помню свой опыт, хотя увлечение было больше романтическое, без обострений ))) давно достаточно, потом отпустило, и прошло. К чему это я? К тому, что все как по кальке - там где монотеизм, там радикализм, агрессия и прочие проявления обиженности, нетерпимости, часто невежества


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 22:56:10


#3709
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Вася, в этом контексте под язычниками подразумевались, всё же не иудеи, а римляне

Остаюсь при своем мнении

(см.Вики -Гой)В Танахе часто идёт обращение к еврейскому народу, как к язычникам (гойим) за регулярные нарушения Заветов. Соответственно, это можно считать наиболее древним толкованием слова «Гой» — не тот, кто «не-еврей», как принято считать сегодня, а тот, кто «регулярно нарушает Заветы» или «язычник».



#3710
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
наиболее древним толкованием слова «Гой» — не тот, кто «не-еврей», как принято считать сегодня, а тот, кто «регулярно нарушает Заветы» или «язычник».

 

если бы в сюжете субъектом пыток и казни Иисуса не были римляне, то можно было предположить и допустить вашу трактовку, но римляне есть и они язычники и они пытали и распяли, пусть и по настоянию и с подачи... элементарная логика


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 22:47:19


#3711
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

мне не нужно читать, чебак, я стараюсь делать выводы не только на основании прочитанного с одной стороны, а с разных, плюс анализ с позиции собственного опыта, ощущений и т.д. Повторяю, имел возможность наблюдать проблемы в семьях близких мне людей, возникших по религиозным мотивам,


В моей жизни иначе. Я вижу другие примеры вокруг себя, в нашем собрании у большинства сестер мужья не СИ, и живут более-менее нормально, не разводятся. Частенько собираемся с такими семьями и даже с их мужьями и вполне приятно общаемся на разные темы.
Поначалу были притирки, мужья переживали за жен - куда их "затянуло", но со временем видели, что ничего страшного не произошло, многие заметили изменения в лучшую сторону и успокоились. Вообщем, хотел сказать, что сама Библия дает хорошие советы (например -  "Как ладить с родителями супруга", "как мудро распоряжаться деньгами", "Как перестать спорить" и т.п. )для семей, но там уже индивидуально - как у каждого получается или не очень применять ее советы - и поэтому и результат бывает разный 
  • 0

#3712
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Вася Куролесов_475129 сказал(а) 13 Фев 2015 - 19:38: наиболее древним толкованием слова «Гой» — не тот, кто «не-еврей», как принято считать сегодня, а тот, кто «регулярно нарушает Заветы» или «язычник».

 

Mokus

  если в сюжете субъектом пыток и казни Иисуса не было римлян, то можно было предположить и допустить вашу трактовку, но римляне есть и они язычники и они пытали и распяли, пусть и по настоянию и с подачи... элементарная логика

 

 

Язычник язычнику рознь -(Матфея10:5-6)Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;  а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; 

Почему Иисус сказал ученикам не ходить в город Самарянский?

 (Иоанна4:39-41) И многие Самаряне из города того уверовали в Него...И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову.


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 13.02.2015, 23:05:51


#3713
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

если все же говорить о статистике, то корректнее было сравнивать разводы по мотивам идеологическим нерелигиозным с мотивами религиозными - не уверен, что если бы такую статистику нашли, то она была бы в пользу религиозных пропагандистов.

 

Вообщем, хотел сказать, что сама Библия дает хорошие советы (например - "Как ладить с родителями супруга", "как мудро распоряжаться деньгами", "Как перестать спорить" и т.п. )для семей, но там уже индивидуально - как у каждого получается или не очень применять ее советы - и поэтому и результат бывает разный

 

согласен, в сабже есть немало интересных, достойных внимания, правильных мыслей, тезисов, призывов. С этим не спорю. Я лишь противник рассматривать сабж с позиции его "священности", истинности и т.п., иначе он мистическим образом обретает свой разрушающий потенциал, становится опасен



#3714
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Насчет исследований Гелея в теме тоже были посты. Притянуто за уши - да и имя в среде ученых фактически никакое

Ссылался на этот Библейский справочник Чебак.  :-))), видимо это ему ответ? 



#3715
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Ссылался на этот Библейский справочник Чебак. :-))), видимо это ему ответ?

 

знаю

ответ уже был много ранее чебаку )) просто вы не в курсе

 

вам бы тему прочитать сначала, здесь много чего перемололи


Сообщение отредактировал Mokus: 13.02.2015, 23:25:17


#3716
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
мотив бросить семью прописан в Библии

 

Прописан для монахов, которые готовы отречься от личного блага ради спасения.  Для паствы ( а это большинство), которая не готова на самопожертование, существуют компромиссы.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 14.02.2015, 20:05:37

  • 0

#3717
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
вам бы тему прочитать сначала, здесь много чего перемололи

Повторенье -мать ученья 8-)))

 

(Иоанна7:28-29) Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.

Иисус нес иудеям спасение и учение об Истинном Боге Отце, которого они не знали. Но был схвачен первосвященниками, в лучших традициях лунного культа -ночью. Всю ночь они истязали его и под утро доставили к Пилату. 

(Марка14:41) Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников.  (Марка 14:43) и с ним(Иудой) множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин. (Марка14:53) И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники.(Марка14:65) И некоторые начали плевать на Него и, закрывая Ему лице, ударять Его и говорить Ему: прореки. И слуги били Его по ланитам.

(Марка15:1) Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату.

 

То же самое от Матфея: (Матфея26:45) вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; 

(Матфея26:47) И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. 

(Матфея26:57)А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины.

(Матфея26:59) Первосвященники и старейшины и весь синедрион* искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти,

(Матфея26:66) как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти

(Матфея26:67) Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам

(Матфея27:1-2) Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;

и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.

 

И от Луки:(Луки22:52-54) Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня? Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.

Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали.

(Луки22:64-67) Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его; и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?

И много иных хулений произносили против Него.

И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион

 

И от Иоанна: (Иоанна18:3) Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.

(Иоанна18:12-15) Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,и отвели Его сперва к Анне, ибо он был тесть Каиафе, который был на тот год первосвященником.Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ. За Иисусом следовали Симон Петр и другой ученик; ученик же сей был знаком первосвященнику и вошел с Иисусом во двор первосвященнический.

(Иоанна18:28) От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро;

 

(Луки22:54) но теперь ваше время и власть тьмы. Иисус знал о чем говорит. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 14.02.2015, 23:08:10


#3718
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

в сабже есть немало интересных, достойных внимания, правильных мыслей, тезисов, призывов. С этим не спорю. Я лишь противник рассматривать сабж с позиции его "священности", истинности и т.п., иначе он мистическим образом обретает свой разрушающий потенциал, становится опасен

 

Конечно! Очень точно сказано. В этом суть. И это относится не только к сабжу, но и к любой другой идеологии - религиозной, политической, и т.д. 


  • 0

#3719
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

мотив бросить семью прописан в Библии

 

Прописан для монахов, которые готовы отречься от личного блага ради спасения.  Для паствы ( а это большинство), которая не готова на самопожертование, существуют компромиссы.

 

 

Библия как таковая монашество нигде не прописывает. Это более позднее заимствование у восточных религий. 


  • 0

#3720
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Проблема религий в том, что они заблуждаются. Все без исключения. Истина настолько глубже, шире, сложнее и многограннее, что любая религия даже по поверхности еле-еле скребнула...

 

С другой стороны, религии многие вопросы чрезмерно усложняют, запудривают мозги. Есть простые вещи. Читал недавно классную книжечку авторства его преосвещенства Далай Ламы. Довольно интересный стиль изложения мысли в тем более переводе, но очень здорово написано. Вот этот вечно улыбвающийся старичок все правильно уловил, самую суть. Получил огромное интеллектуальное и моральное удовольствие, ознакомившись с его мыслями и трактовками. Молодец старик. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.