Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3421
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Говорить, что у тебя истина нормально. Каждый убежденный в правоте своей религии будет делать это.
Но как говорится, доверяй, но проверяй. Лучший способ, это изучать Библию, и сравнивать с тем что исповедуется у тех или других.
  • 0

#3422
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

- Чебаку, считающему достаточным для себя и других приведение в качестве доказательства утверждения о травоядном будущем хищников ОДИННАДЦАТИ!!! буквенно-цифровых знаков в скобочках (исаия 11:6-9)  


:)  Там четыре стиха.  Это не единственное высказывание из Писания.

А что если я скажу вам, что истина не у свидетелей йеговых, а у меня?


Пожалуйста, говорите.

один такой идейный обладатель "света истины", тащит за собой других
 

А как тогда в отношении Иисуса Христа? По вашим словам получается тоже тащил за собой и провоцировал нетерпимость и насилие?
 
  • 0

#3423
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

А как тогда в отношении Иисуса Христа? По вашим словам получается тоже тащил за собой и провоцировал нетерпимость и насилие?

 

для начала, мне не известно говорил ли он в точности то, что ему приписывают...

 

но, если рассмотреть, зафиксированные в Библии, приписываемые ему цитаты, то среди прочих, присутствуют на мой взгляд весьма радикальные, провоцирующие нетерпимость, и, в т.ч. несущие потенциал насилия - их здесь уже обсуждали



#3424
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Пожалуйста, говорите.

у меня истина. Задавайте вопросы


  • 0

#3425
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

но, если рассмотреть, зафиксированные в Библии, приписываемые ему цитаты, то среди прочих, присутствуют на мой взгляд весьма радикальные, провоцирующие нетерпимость, и, в т.ч. несущие потенциал насилия - их здесь уже обсуждали


Ну, не знаю, я нашел в его словах  по настоящему добрую весть, несущую утешение и свет.
А что касается его дел, его служения и помощи разным людям,  что там было радикального или плохого..
  • 0

#3426
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

у меня истина. Задавайте вопросы


Хорошо, что у вы убеждены в своей правоте. У меня нет вопросов к вам. Хорошо еще, если у вас есть и надежное основание для вашей убежденности. 
  • 0

#3427
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Ну, не знаю, я нашел в его словах по настоящему добрую весть, несущую утешение и свет. А что касается его дел, его служения и помощи разным людям, что там было радикального или плохого..

 

не хотел, но повторю...

1) пренебрежение к людям, которых иудеи считали язычниками;

2) явное при жизни указание на направленность учения для соплеменников (остальные интерпретации - домыслы, т.к. основаны на неприжизненных цитатах, коим доверять веских оснований мало);

3) не мир, но меч...;

4) враги человеку домашние его...

 

ну а что до чудес.. если они и были, то, учитывая, главенство и ответственность духа, а не тела, какой был смысл в чудесах - исцелениях воскрешениях? По-моему - один, чтобы завуалировать страдания человека на кресте... Приписать ему мистическую славу - люди ведь не любят страдание



#3428
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

3) не мир, но меч...; 4) враги человеку домашние его...

Люди -это сито, каждый понимает\воспринимает по своему. Иисус говорил "не мир, но меч" -и кто видел этот меч??? От этого меча кто-то пострадал? Но люди, что они сделали-они поняли это по своему и понеслось -костры, крестовые походы везде и всюду.

враги человеку домашние его" -т.к. не дают духовно расти. Дети -это ангелы во плоти их только направлять нужно, но не прессовать, как многие родители\учителя\бабушки\дедушки и т.д. Душа сама подскажет. Труд только тогда приносит душевное удовлетворение, когда он по Душе. Далее, добро легко превращается в зло, когда любящая бабуля старается все время накормить внука\внучку - в результате прививает чревоугодие и т.д. Закон меры еще никто не отменял. 



#3429
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

- Вы, утверждающие, что знаете истину

Вы же привели мои слова

Я тоже нашел свою истину

Свою!!! И никому ее не навязываю, а только делюсь своей радостью. 

Повторюсь Бог в каждом и каждый это свое вИдение Бога. Не зря же говорят -в споре рождается истина. Если бы все соглашались со всеми мы бы перестали расти духовно. А так мы все ищем истину. 



#3430
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

приписываемые ему цитаты, то среди прочих, присутствуют на мой взгляд весьма радикальные


Да, мы все разные, кому-то его слова несут жизнь, кого-то отвращают. Однажды Иисус в присутствии своих учеников начал говорить про свое тело, что его нужно будет есть, и кровь, что нужно будет пить. Многие из его последователей подумали:  «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?", и оставили его.  Тогда Иисус спросил у двенадцати: «Может быть, вы тоже хотите уйти?»  Си́мон Пётр ответил ему: «Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни"  (Иоанна 6:48-67) Подобные чувства и у меня, наш учитель Иисус,  если мне даже что-то не понятно, больше не к кому идти, никто другой не учит, так, как он.

Стих на сегодня и комментарий к нему.
 

 

Из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова (Матф. 15:19).

Если нечувствительное сердце брата побудило его совершить блуд или прелюбодеяние и он не раскаивается в этом, то он может навсегда лишиться благосклонности Бога. Однако даже у того, кто не совершил такого греха, в сердце может развиться неправильное желание (Матф. 5:27, 28). Именно в таком случае поможет проверка. Тщательно исследуя свое сердце, посмотрите, нет ли в нем неуместного чувства к человеку противоположного пола, скрытых желаний, которым Бог не будет попустительствовать и от которых необходимо избавиться? А может быть, брат, который не совершал «убийств», позволил в своем сердце затаиться злобе, которая переросла в ненависть (Лев. 19:17). Постарается ли он избавиться от таких чувств, которые могут сделать его сердце неотзывчивым? (Матф. 5:21, 22). w13 15/3 2:13, 14


  • 0

#3431
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Да, мы все разные, кому-то его слова несут жизнь, кого-то отвращают. Однажды Иисус в присутствии своих учеников начал говорить про свое тело, что его нужно будет есть, и кровь, что нужно будет пить. Многие из его последователей подумали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?", и оставили его. Тогда Иисус спросил у двенадцати: «Может быть, вы тоже хотите уйти?» Си́мон Пётр ответил ему: «Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни" (Иоанна 6:48-67) Подобные чувства и у меня, наш учитель Иисус, если мне даже что-то не понятно, больше не к кому идти, никто другой не учит, так, как он.

 

зачем богу было вводить ритуальный канибализм в христианство через евхаристию?



#3432
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

зачем богу было вводить ритуальный канибализм в христианство через евхаристию?


Вот- вот, буквальное представление отступнических христиан повлияло и на вас. Иисус учил не о евхаристии.

Подробнее можете почитать тут


  • 0

#3433
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Вот- вот, буквальное представление отступнических христиан повлияло и на вас. Иисус учил не о евхаристии.

 

учение, столь зависимое от толкований, у здравомыслящего человека вызывает, по меньшей мере, настороженность.

допустить жертву, чтобы потом привить людям, причем всем без исключения, чувство вины за нее - блестящая манипуляция! А евхаристия в буквальном или ином толковании призвана постоянно возгонять это чувство вины - просто, но эффективно!


Сообщение отредактировал Shimpan The: 31.12.2014, 12:11:01


#3434
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

У меня оно вызывает благодарность и чувство чистой совести. 


  • 0

#3435
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

У меня оно вызывает благодарность и чувство чистой совести.

 

понятие о совести в Библии отсутствует - откуда же вы знаете о нем?



#3436
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

понятие о совести в Библии отсутствует - откуда же вы знаете о нем?


Почему отсутствует?

там говорится о чистой совести, совести язычников, немощной совести и о совести тех кто отверг принципы Бога и совесть их "клеймена раскаленным железом".
По Библии чистая совесть- это дар Бога, благо.

«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
 
 В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
 
 Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8).
 «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
 

  • 0

#3437
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

опять интерпретации...

сознание - это сознание, совесть - это совесть. Понятия разные

как там переводили - на совести переводчиков :-/



#3438
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают»

 

в этом и суть... только книжникам представляется, что совесть язычника более зыбка, чем страх перед т.н. законом книжника. На мой взгляд наоборот



#3439
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

в Ветхом завете точно нет понятия о совести...

в Новом, при соприкосновении с языческим миром гонимых апостолов, оно появляется, разумеется в адаптированной к учению интерпретации



#3440
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Совесть-  как чувствительный прибор. Как компас, на показания которого может повлиять магнит, например. Так и совесть каждого под влиянием мнения большинства например, может показывать неправильный курс. Поэтому есть термин "библейски обученная совесть". Это когда твоя совесть, согласуется с волей Бога и его принципами.

Как сохранять свою совесть чистой? 

 

К примеру, рассмотрим вопрос об употреблении алкогольных напитков. Многие, находясь в кругу друзей, близких или знакомых, должны спросить себя: «Пить мне спиртное или нет?» Сначала нужно принять кое-что во внимание. Какие библейские принципы применимы в данном случае? Библия не осуждает умеренное употребление алкогольных напитков. В ней Иегова восхваляется за такой дар, как вино (Псалом 104:14, 15). Однако Библия осуждает чрезмерное употребление спиртного и кутежи (Луки 21:34; Римлянам 13:13). Более того, пьянство перечисляется наряду с такими серьезными грехами, как блуд и прелюбодеяние (1 Коринфянам 6:9, 10).

 Благодаря таким принципам совесть христианина обучается и становится более восприимчивой. Поэтому, когда предстоит принять решение, пить ли спиртное на дружеской встрече, следует спросить себя: «По какому поводу проводится эта встреча? Может ли ситуация выйти из-под контроля и встреча превратиться в кутеж? К чему склонен я? Есть ли у меня тяга к алкоголю или зависимость от него? Пью ли я алкоголь, чтобы повлиять на свое настроение и поведение? Есть ли у меня самообладание, чтобы ограничить употребление спиртного?» Когда мы размышляем над библейскими принципами и связанными с ними вопросами, нам следует молиться Иегове о руководстве. (Зачитай Псалом 139:23, 24.) Таким образом мы позволяем святому духу Иеговы вести нас. Также мы стараемся, чтобы наша совесть формировалась в согласии с Божьими принципами.

 


Сообщение отредактировал чебак: 31.12.2014, 16:18:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.