Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3381
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Для Чебака...
 
Вопрос о служении для меня важен, т.к. хочу понять и уяснить для себя есть ли логическое противоречие?


Тоже на предмет разумной логики пытаете... Но, боюсь, от религиозных людей внятного ответа не добиться: религия полна парадоксов и абсурда.
  • 0

#3382
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

  Здорово. Но ваш ответ все равно неконкретный. Вы говорите по сути - "мне нравится потому что нравится процесс наблюдения за изменением людей". Иначе говоря, мне нравится потому что нравится. В чем же конечная мотивировка? Если вы задумывались над этим вопросом. Человек, допустим, ваш друг-спротсмен - изменился, стал добрым сдержанным и т.д. Почему это вас радует? Извините, что допрашиваю - видать, привычка у меня заставлять людей думать.   Профессиональное, увы. Меня не удовлетворяют ответы "это так потому что это так". Почему? Зачем? Как? Для чего? И т.д. и т.п. Анализ. Размышление. Понимание. Смысл. 


:) Вы как моя жена. Иной раз как пристанет, скажи почему я ее люблю)). За глаза, за улыбку, за душу), а еще?... 

С тем бывшим спортсменом я не хотел бы встретиться раньше в темном переулке, если он поддатый, а на опохмел нету.  Вы ведь согласны, что чем больше будет хороших людей будет вокруг, тем лучше? Конечно, этот борец, для своей компании хороший, но другим причиняет неудобство, и даже страх. Важно, поэтому, чтобы у людей были одни стандарты морали и нравственности. И я рад, что многие принимают нормы и принципы Библии. Если все на земле будут руководствоваться одними нормами и законами, то не будет ни войн, ни убийств. Человек не будет обманывать ближнего и причинять ему вред. И я верю, что на всей земле будут скоро только такие люди.
А о том, что человек сегодня меняется и обращается к Богу, даже ангелы радуются: "Говорю вам, что так и среди ангелов Бога бывает радость об одном раскаивающемся грешнике» (Луки 17:10) Так почему бы мне не порадоваться с ними?



Для Чебака...   Вопрос о служении для меня важен, т.к. хочу понять и уяснить для себя есть ли логическое противоречие? Если бог самодостаточен, абсолютен, а некоторые его создания утверждают, что им и всем остальным необходимо в том или ином виде служить богу, значит бог нуждается в служении, следовательно не самодостаточен? Или не так? Понимаю, что скажете, что нуждаемся больше мы - люди, но, если вы служите, то результатом служения должно быть что-то, что получает бог, правильно? Что это - любовь, энергия, жертвоприношения... ничего не забыл? Что является результатом служения в вашем случае, что получает от вас бог и как вы узнаете, что вы служите и что бог получил услугу? Я вполне серьезно. Понимаю, что опять сошлетесь на Библию, но выполнение нравственных заповедей - это разве служение? Это для вас, для нас необходимо, но не для Него... Бог, возможно, порадуется, но служением назвать это можно с большой натяжкой. Жертвоприношения по Ветхому завету, здесь более логично можно представить как служение, но ведь вы их не используете, считаете, что жертва Христа перекрыла любые предыдущие.


 Вопрос интересный. Раньше у израильтян были жертвы, вы правы. Сегодня есть другие жертвы- "плод уст" например, когда мы говорим о Боге, в служении на улице или прославляем его в собрании единоверцев. К служению также относится чтение и размышление над Писанием, молитва, изучение публикаций и тп. Поклонение Богу в Библии называется "путем жизни". Действительно, это путь или образ жизни, где все вращается вокруг истины о Боге. Или еще это можно назвать дружбой с Богом. Вот Авраам поверил  и был назван другом Иеговы. 
Кому нужна больше такая дружба, Богу или нам? А кому больше важна любовь в браке, женщине или мужчине? Обоим не так ли?  Или детям нужна любовь, а родителям не так? Если дети слушаются родителей, то в семье порядок и процветание, все счастливы. 
Думать о том, что Бог самодостаточен, и мы ему не нужны не верно, это из греч. философии. Ему приносит радость, когда люди слушаются его из любви, добровольно. Для этого он их и создавал. А нам, когда мы принимаем нормы Бога и применяем их несомненная польза., мы обретаем счастье. Все нормы Бога служат нам на благо. 


  • 0

#3383
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Если все на земле будут руководствоваться одними нормами и законами, то не будет ни войн, ни убийств.

А как этого предполагается добиться силами религии, если на Земле полно разных религий, с разными нормами и установками? Как раз религии привносят дополнительные антагонистические и разделяющие факторы. Или предлагается всех неправильных устранить?

#3384
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А как этого предполагается добиться силами религии, если на Земле полно разных религий, с разными нормами и установками? Как раз религии привносят дополнительные антагонистические и разделяющие факторы. Или предлагается всех неправильных устранить?


не силами религии. А силой Бога. Будет справедливый суд.

Кто устранит коррупцию, кто уберет Сатану Дьявола, кто прекратит войны?  Только Иегова. Живу с надеждой на это.

"Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его.  А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом." (Екклезиаст 8:11-13)


 
  • 0

#3385
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

не силами религии. А силой Бога. Будет справедливый суд. Кто устранит коррупцию, кто уберет Сатану Дьявола, кто прекратит войны? Только Иегова. Живу с надеждой на это.

Ну так Страшный Суд - он когда ещё будет, а до того времени людям своими силами нужно справляться. Вот тут чем меньше значение религий, тем лучше.

#3386
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Думать о том, что Бог самодостаточен, и мы ему не нужны не верно, это из греч. философии. Ему приносит радость, когда люди слушаются его из любви, добровольно. Для этого он их и создавал. А нам, когда мы принимаем нормы Бога и применяем их несомненная польза., мы обретаем счастье. Все нормы Бога служат нам на благо.

 

Спасибо за ответ.

 

Интересно, конечно. Был бог один - включал в себя ВСЁ и материю и энергию и информацию. Потом решил дифференцировать сам себя - создать проявленную Вселенную, материю с возможностью эволюции составляющих её элементов. Создал людей, чтобы они приносили ему радость: аналогия -родители создают детей. Аналогия понятна, но, если Бог изначально включал в себя ВСЁ и материю и энергию и информацию, то все последующие варианты, в т.ч. и все вероятные элементы информации в сжатом и развернутом виде также были ему известны, следовательно радость от них уже была испытана. Или не так? С другой стороны мы, люди тоже можем представить радость от какого-либо ожидаемого события, т.е. информационно его знаем, тем не менее стремимся это событие материализовать. )) Так же бог стремился материализовать и пережить, прочувствовать, как можно большее количество вариантов проявлений созданных им систем? Для чего это ему? Чтобы наработать новый потенциал, потом опять сжаться в точку и с новым потенциалом создать еще большее количество вариантов новых более совершенных систем, и, так до бесконечности?

 

Тэкс, к чему это я? ))

Думается, что все же Бог не абсолютен, а самосовершенствуется на своем уровне, иначе смысла и логики нет или я ее не в состоянии постичь )


Сообщение отредактировал Shimpan The: 24.12.2014, 20:46:26


#3387
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
не открывается сайт... жаль, так хотел посмотреть,

откройте по названию  "Яхве-иудаистский Бог, его метафизическая сущность" - хороший разбор, а то в Библии не сразу становится понятно, где о Яхве-племенном божке, а где об истинном Боге. Когда Библию первый раз читал -честно, не понял именно этот момент. 

 

"Судный день 1,2" смотрели, пожалуй, а сюжет то не новый.

 Вот библейский текст, из которого ясна последовательность событий: «И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину: вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дереве за то, что он налагал руку свою на Иудеев; напишите и вы о Иудеях, что вам угодно. И позваны были тогда царские писцы в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мардохей. И написал он от имени царя о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить, в один день по всем областям царя Артаксеркса, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара».

А теперь представьте себе ужас, повисший над страной: указ, написанный от имени царя Мардохеем, не был тайным. Он был объявлен сразу после подписания и по всем городам… Более полугода люди жили, зная, что «в тринадцатый день двенадцатого месяца Адара» их соседи, евреи, смогут войти в любой дом и убить любого, кого пожелают… «И напал на них страх перед иудеями» (Есф. 8,17).


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 25.12.2014, 01:04:33


#3388
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Был бог один - включал в себя ВСЁ и материю и энергию и информацию. Потом решил дифференцировать сам себя - создать проявленную Вселенную, материю с возможностью эволюции составляющих её элементов. Создал людей, чтобы они приносили ему радость: аналогия -родители создают детей.

 

В Евангелиях мир дуалистичен, то есть мир плоти ( материальный мир) воспринимается, как зло, грех. Спасение нужно искать в духе, в мире невидимом.


  • 1

#3389
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Вы почитайте на досуге Л.Н.Толстого "ответ синоду" -автор потрудился и вопрос изучил практически, соблюдая все посты, посещая все церковные службы и т.д. и ему открылось главное -от людей скрывают ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ ХРИСТА.  

"Если бы он(Иисус) пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и его учение." 

"И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым."

Он глубоко проникся мыслью о вечной жизни  "жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения новой жизни."



#3390
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Здравствуйте!

экс, к чему это я? )) Думается, что все же Бог не абсолютен, а самосовершенствуется на своем уровне, иначе смысла и логики нет или я ее не в состоянии постичь )

 

В Православном понимании Бог абсолютен и совершенен. Очень ясно причины человеческих страданий и характер их зависимости от Бога показывает преподобный Антоний Великий (4-й в.): «Бог, — говорит он — благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божиими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, — есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения». 


  • 1

#3391
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

чем больше будет хороших людей будет вокруг, тем лучше

Т.е. сводим к эгоизму - чтобы общество было более комфортным для проживания? Наивысшая ценность - пить, есть, веселиться? Прожить благополучно и спокойно.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 25.12.2014, 11:02:06

  • 0

#3392
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

  Тэкс, к чему это я? )) Думается, что все же Бог не абсолютен, а самосовершенствуется на своем уровне, иначе смысла и логики нет или я ее не в состоянии постичь )


Интересное рассуждение. Вы вполне бы могли потягаться в эрудиции с Антонием Великим)). Нужно библейское основание для таких взглядов.
Мне например нравится стих из Притчи 27:11, который показывает, что у Бога есть чувства, и ему не все равно как мы ведем свою жизнь.

" Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня."

Понять до конца личность Бога мы сейчас не сможем, нам будет дана вечность для этого. И совершенство.
  • 0

#3393
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

чем больше будет хороших людей будет вокруг, тем лучше

Т.е. сводим к эгоизму - чтобы общество было более комфортным для проживания? Наивысшая ценность - пить, есть, веселиться? Прожить благополучно и спокойно.

 


Ну как сказать. Мы же себя любим. Сказано ведь "Люби ближнего, как самого себя". Нам приятно, когда нам доверяют и хотят иметь дело за нашу честность или надежность, например. Так и нам хочется чтобы вокруг нас были такие люди. Это естественно. И Бог замыслил именно такую жизнь для нас. А как иначе? 
Вот жить по принципу, "человек человеку-волк" приносит беспокойство и страх. Замкнувшись на себе и на своем благе, человек отдаляется от ближнего, перестает доверять и даже не идет зачастую на выручку. Это плохо. Наша жизнь тому доказательство.
Много богатых, но несчастных людей. Потому что упускают рецепт счастья: "Блажанее давать, нежели принимать".


  • 0

#3394
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Вы почитайте на досуге Л.Н.Толстого "ответ синоду"

 

вы сначала бы ветку прочитали.

то о чем вы здесь говорите уже обмусолили и не один раз



#3395
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ну как сказать. Мы же себя любим. Сказано ведь "Люби ближнего, как самого себя". Нам приятно, когда нам доверяют и хотят иметь дело за нашу честность или надежность, например. Так и нам хочется чтобы вокруг нас были такие люди. Это естественно. И Бог замыслил именно такую жизнь для нас. А как иначе? 

Вот жить по принципу, "человек человеку-волк" приносит беспокойство и страх. Замкнувшись на себе и на своем благе, человек отдаляется от ближнего, перестает доверять и даже не идет зачастую на выручку. Это плохо. Наша жизнь тому доказательство.
Много богатых, но несчастных людей. Потому что упускают рецепт счастья: "Блажанее давать, нежели принимать".

 

Справедливое, доброе общество. Это понятно. Центральная мысль всех утопических философий. Вы растолковываете прописные истины. Я же не требую у вас объяснения почему идеальное общество приятно для его членов. Мне хотелось понять вашу личную мотивацию. Вы постоянно отвлекаетесь от темы  :) Короче, мечтаете построить рай на земле. 


  • 0

#3396
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Мне хотелось понять вашу личную мотивацию. Вы постоянно отвлекаетесь от темы 


Что поделаешь, таково общение он-лайн)). 

Я вам уже говорил, что я убежден, что нашел истину, и мне нравится говорить с людьми о Боге. Я  люблю его законы, а  всякий путь лжи ненавижу. 

Что еще вам сказать? 
  • 0

#3397
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

"Судный день 1,2"
 

видимо думал о чем то, фильмец "Судная ночь 1,2", конечно. 



#3398
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

я убежден, что нашел истину, и мне нравится говорить с людьми о Боге. Я  люблю его законы, а  всякий путь лжи ненавижу. 

Я  тоже нашел свою истину, понимая, что ложь есть правда и правда -есть ложь и  вместе они лишь тени Истины. И любовь может приносить зло, а зло может приносить добро. Сказано же "Любите врагов ваших" -ибо они учителя наши, но не создавайте их. Могу сказать большое спасибо свидетелям Иеговы, они так меня достали своим -"Пробудись, да пробудись", вот я и пробудился, да так, что Душа поет. 

Бог в каждом и каждый это свое вИдение Бога. В этом весь смысл ибо в споре рождается Истина. 

Смерти НЕТ, Душа беЗсмертна, тело лишь временный сосуд для беЗсмертной Души. Сценарий будущей жизни каждый пишет сам для себя. 



#3399
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

вы сначала бы ветку прочитали. то о чем вы здесь говорите уже обмусолили и не один раз
 

Ну видел, что Толстого Л.Н. обсуждали, и что? До истины добрались? 



#3400
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Что поделаешь, таково общение он-лайн)). 


Я вам уже говорил, что я убежден, что нашел истину, и мне нравится говорить с людьми о Боге. Я  люблю его законы, а  всякий путь лжи ненавижу. 

Что еще вам сказать? 

 

Соглашусь, в переписке посложнее чем вживую... Я все понял. Спасибо. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.