Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2981
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

В таком случае Церковь не нужна, она только отвлекает и является соблазном "зафарисеиться"
 

Булочная не нужна, там могут обсчитать.

 

 

Нет, я лично считаю что Церковь - крутейшая вещь. Особенно православная - самая адекватная, что ли. При желании везде можно найти глубокие и верные истины. И в уединении на острове, и в многолюдном храме посреди шумного города... Зависит от тебя самого.  

 

А про обсчитать - все верно. Крещение = $200. Свечка = $2. Венчание = $500. Похороны = $300. И т.д. 

 

Обсчитают, просчитают, высчитают... :)


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 18.11.2014, 16:04:31

  • 0

#2982
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Ограниченным умом не познать бесконечную Истину

Истина проста. Почему-то все время человек пытается ее усложнить
Процитирую еще раз высказывания Льва Толстого. очень уж оно мне нравится:«Самый верный признак истины - простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна» 

 

Это абстракция. Истина - это объективная реальность. Какова она? Несомненно, намного глубже, чем мы можем когда-либо себе представить. В этом суть. 


  • 0

#2983
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Нет, я лично считаю что Церковь - крутейшая вещь. Особенно православная - самая адекватная, что ли. При желании везде можно найти глубокие и верные истины. И в уединении на острове, и в многолюдном храме посреди шумного города... Зависит от тебя самого.  

 

Однажды я прочитал такой фантастический рассказ. Один молодой священник, горевший духом зажигать сердца людей верой в Бога, прибыл в некое селение. В епархии его предупредили, что, поехав на данный приход, он напрасно потеряет время: церковь в поселке совершенно мертва. Но он все же рискнул и незамедлительно приступил к делу. Священник беседовал со встречавшимися ему жителями поселка, посещал людей на дому, увещевал, наставлял, учил, приглашал на воскресные богослужения. Но все безуспешно. Люди оставались холодны и в церковь не шли.
Тогда молодой пастырь решил прибегнуть к весьма неординарному средству, граничащему с отчаянием. Он объявил в местной поселковой газете, что церковь умерла, и ее похороны состоятся в ближайшее воскресение, по обедне. Такое объявление взбудоражило сонное царство поселка. По нему поползли самые невероятные слухи, догадки, сплетни.
В воскресение храм до отказа наполнился любопытной толпой. На видном месте стоял украшенный цветами гроб. После отпевания батюшка сказал краткое надгробное слово и пригласил присутствующих всех по очереди прощаться, заглянуть в лицо знаменитой покойнице. Один за другим люди подходили ко гробу. Но, взглянув в него, кто смущенно отвращал свой взор, а кто, истерично вскрикивая, отскакивал от постамента как ужаленный.
Оказалось, что священник положил на дно пустого гроба большое зеркало, так что всякий смотрящий туда видел свое собственное отражение.
Конечно, в реальной церковной жизни такого отпевания произойти не могло. Однако автор рассказа попытался явить нам свою боль о Церкви, которая не может жить без людей.

  • 0

#2984
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений
А про обсчитать - все верно. Крещение = $200. Свечка = $2. Бракосочетание = $500. Похороны = $300. И т.д. 

Если нет денег, могут и бесплатно. Но это никому из не верующих или агностиков не интересно. 


Сообщение отредактировал 4WaD: 18.11.2014, 16:06:29

  • 0

#2985
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Истина - это объективная реальность. Какова она? Несомненно, намного глубже, чем мы можем когда-либо себе представить. В этом суть.

Поясните, что имеете в виду. На чем у вас основано такое представление?
  • 0

#2986
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Нет, я лично считаю что Церковь - крутейшая вещь. Особенно православная - самая адекватная, что ли. При желании везде можно найти глубокие и верные истины. И в уединении на острове, и в многолюдном храме посреди шумного города... Зависит от тебя самого.  

 

Однажды я прочитал такой фантастический рассказ. Один молодой священник, горевший духом зажигать сердца людей верой в Бога, прибыл в некое селение. В епархии его предупредили, что, поехав на данный приход, он напрасно потеряет время: церковь в поселке совершенно мертва. Но он все же рискнул и незамедлительно приступил к делу. Священник беседовал со встречавшимися ему жителями поселка, посещал людей на дому, увещевал, наставлял, учил, приглашал на воскресные богослужения. Но все безуспешно. Люди оставались холодны и в церковь не шли.
Тогда молодой пастырь решил прибегнуть к весьма неординарному средству, граничащему с отчаянием. Он объявил в местной поселковой газете, что церковь умерла, и ее похороны состоятся в ближайшее воскресение, по обедне. Такое объявление взбудоражило сонное царство поселка. По нему поползли самые невероятные слухи, догадки, сплетни.
В воскресение храм до отказа наполнился любопытной толпой. На видном месте стоял украшенный цветами гроб. После отпевания батюшка сказал краткое надгробное слово и пригласил присутствующих всех по очереди прощаться, заглянуть в лицо знаменитой покойнице. Один за другим люди подходили ко гробу. Но, взглянув в него, кто смущенно отвращал свой взор, а кто, истерично вскрикивая, отскакивал от постамента как ужаленный.
Оказалось, что священник положил на дно пустого гроба большое зеркало, так что всякий смотрящий туда видел свое собственное отражение.
Конечно, в реальной церковной жизни такого отпевания произойти не могло. Однако автор рассказа попытался явить нам свою боль о Церкви, которая не может жить без людей.

 

 

Неплохо. Вспомнилась цитата Лао-Цзы. Что-то вроде "Верой других зажжет только тот, кто сам имеет сильную веру". 


  • 0

#2987
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

А про обсчитать - все верно. Крещение = $200. Свечка = $2. Бракосочетание = $500. Похороны = $300. И т.д. 

Если нет денег, могут и бесплатно. Но это никому из не верующих или агностиков не интересно. 

 

 

Почему же, если могут значит могут. Но все равно - мани-мани-мани правят и в Церкви, как и в мире. Это зло вездесущее. 


  • -1

#2988
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Но все равно - мани-мани-мани правят и в Церкви, как и в мире. Это зло вездесущее. 

В какой-то степени да, заведовал бы Церковной бухгалтерией, рассказал бы, как оно на самом деле. А так однозначно по частностям судить об общем не могу. 


  • 0

#2989
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Поясните, что имеете в виду. На чем у вас основано такое представление?

 

 

Это базовое научное наблюдение. Обширность окружающего мира и бесконечность познания - подтверждены передаваемым опытом множества поколений людей. Наступали на грабельки, сообщали потомкам, те уже не наступают, находят новые, и так далее. Поняли. "Опыт - сын ошибок трудных." 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 18.11.2014, 16:20:07

  • -1

#2990
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Но все равно - мани-мани-мани правят и в Церкви, как и в мире. Это зло вездесущее. 

В какой-то степени да, заведовал бы Церковной бухгалтерией, рассказал бы, как оно на самом деле. А так однозначно по частностям судить об общем не могу. 

 

 

Знакомый родимый батюшка переквалифицировался в батюшку после эконом. кризиса 2008г. Так бы оставался бизнесменом. Нужда погнала на службу Божию. 

 

Но лично меня все это не отпугивает и не возмущает. Все религии и церкви так без исключения. Только при торжестве коммунизма, наверное, без денег обойтись можно. А так - никак. Капитализм на дворе. Это не столь важно. Во сто крат важнее содержание, а не форма... А вот оно иногда есть, а иногда его почти нету - индивидуально. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 18.11.2014, 16:21:07

  • -1

#2991
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Это базовое научное наблюдение. Обширность окружающего мира и бесконечность познания - подтверждены передаваемым опытом множества поколений людей. Наступали на грабельки, сообщали потомкам, те уже не наступают, находят новые, и так далее. Поняли. "Опыт - сын ошибок трудных." 


Хорошо. Истина в познании, в процессе так сказать.  По вашему наше поколение научилось чему либо из ошибок прошлого? В чем будет состоять единое понимание истины для всех поколений?
  • 0

#2992
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Это базовое научное наблюдение. Обширность окружающего мира и бесконечность познания - подтверждены передаваемым опытом множества поколений людей. Наступали на грабельки, сообщали потомкам, те уже не наступают, находят новые, и так далее. Поняли. "Опыт - сын ошибок трудных." 


Хорошо. Истина в познании, в процессе так сказать.  По вашему наше поколение научилось чему либо из ошибок прошлого? В чем будет состоять единое понимание истины для всех поколений?

 

Нет, Истина - не в познании. Познание - это наша робкая попытка поскрести по поверхности Истины... Истина - объективная реальность. Исчезнут люди со всеми ихними смешными познаниями, Истина не исчезнет. Солнце светит не для нас и не благодаря нам. Земной шар взорвется, Солнце продолжет все так же светить, пока не затухнет само через миллиарды лет. Единая истина - леший его знает. Думаю, ни к чему ни придут. Будут все так же из-за всякой ерунды грызться, а о важном печься некому. Хотя некоторые сейчас веруют в грядущее просветление сознание, эволюционный скачок в духовности и все такое, но я чего-то пессимист. :)

 

Короткий ответ - не знаю. Не пророк. 


  • 0

#2993
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ладно, побежал читать Библию :) Всего хорошего


  • 0

#2994
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Ладно, побежал читать Библию Всего хорошего


:) Так уж и Библию)) Хорошо, порассуждаем позже. Трудно найти вам аргументы, чувствую.
  • 0

#2995
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Ладно, побежал читать Библию Всего хорошего

:) Так уж и Библию)) Хорошо, порассуждаем позже. Трудно найти вам аргументы, чувствую.

Не знаю уж, насколько действительно труден поиск аргументов (найти их вполне возможно, при желании). Однако действительно, есть один вопрос, на который ни у кого нет конкретного ответа - как возникла Вселенная? И вот тут спорить можно не просто до хрипоты, а до полной потери голоса и сознания. Потому что полного согласия нет и среди учёных мужей...


  • 0

#2996
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

как возникла Вселенная?

вначале было слово и слово было Бог.

мне кажется вы акцент в жизни не на том делаете. все рано или поздно умрут. но люди с эгом не думают об этом. где сейчас стив джобс, джон леннон, рокфеллер?

все горят в аду. но при жизни они отказывались верить во что то кроме этой жизни. лишь бы сейчас было хорошо. а дальше хоть трава не расти.

может я насчет кого то из них ошибаюсь, и кто то верил в бога и благодарил за все что есть.

 

могу привести пример из спорта. самые самые сильные из мира спорта. жестокого спорта. мэнни пакьяо. федор емельяненко, кейн веласкес

все ростом не вышли. но били людей на три головы выше. и никогда перед боем не говорили

да я пошлю его в нокаут!

это я о том что нужна смиренная душа. и если есть такая душа то она не будет задавать вопросов откуда ноги растут у вселенной когда читаешь библию.

кротко понимаешь - все от Бога



#2997
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Вы всё это точно знаете? Вот прямо из первых рук?
  • 0

#2998
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

я знаю что легче верблюду сквозь игольное ушко

чем богатому попасть в рай

так в библии написано

но люди у власти это от бога. богатые же все будут гореть в аду



#2999
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Трудно найти вам аргументы, чувствую.

"Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!" :)

Какие именно аргументы? В пользу чего?

Но, брат мой дорогой чебак, поймите пожалуйста, я не претендую на то что знаю все и знаю правильно - близко не так. И не навязываю свою нынешнюю точку зрения. Не соглашаетесь? Прекрасно. Дружить, я уверен, можно и без этого.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 18.11.2014, 23:27:43

  • 0

#3000
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Неужели никого не интересует поговорить о содержании Библии?

Из Нового Завета очевидно, что ранняя церковь была совершенно уверена в скорейшем возращении Иисуса Христа с небес, куда Он вознесся по воскресении, в течение жизни первых христиан. Ожидали Его обещанного возвращения со дня на день. В связи с этим продавали дома и земли и отдавали все деньги апостолам, переселяясь в христианскую коммунну и занимаясь духовным общением практически все свое время. То есть это была вполне радикальная апокалиптическая (т.е. ожидавшая суда над миром и воцарения справедливости) иудаистская секта.

Почему обещание Иисуса Христа так и не сбылось? Каким образом ранняя церковь пережила разочарование длительной задержки прихода с небес Царя (Мессии) Иисуса?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 18.11.2014, 23:29:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.